Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Открытое интегрированное занятие на тему: «Дикие животные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Открытое интегрированное занятие на тему: «Дикие животные"

библиотека
материалов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ШКОЛА № 14 ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»






Открытое занятие в средней группе на тему:

«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»










Подготовила и провела:

Воспитатель группы №12

Широнина Е.К.
















МОСКВА,2016



Содержание:


  1. Вводная часть

  2. Основная часть

  3. Заключение

  4. Литература


Открытое занятие в средней группе.


Образовательные области: Коммуникации, Познание.

Разделы: Художественная литература, окружающий мир.

Программное содержание:

Расширить представление детей о диких животных леса средней полосы России (лиса, заяц, медведь, белка, волк, ёжик, лось), рассказать детям где живут и чем питаются. Закрепить знания о диких животных.

Демострационный материал:

Картинки с изображением животных(лиса, заяц, медведь, белка, волк, ёжик, лось), картинка-плакат с изображением доктора Айболита и его лечебницы в которую идут лечится звери и их детёныши.

Раздаточный материал: цветные карандаши и черно-белые картинки с изображением животных для разукрашивания.










Вводная часть:

Дети сидят за столами.

Ход занятия:

Воспитатель:

Дети посмотрите кто к нам пришёл, это зайчик, он заблудился в и ищет свою маму. Как вы думаете где живёт его мама?

Ответы детей: (В лесу)

Воспитатель:

Ребята давай те посмотрим на картинки и расскажем кто же ещё живёт в лесу.

Воспитатель:

1. Ребята назовите всех животных кто здесь изображён?

Дети: (Называют лиса, заяц, медведь, белка, волк, ёжик, лось)

Воспитатель:

2. Что мы знаем об этих животных?

Дети и воспитатель вместе:


Медведь (какой?)- бурый, огромный, неуклюжий, косолапый, сильный.

Заяц (какой?)- серый, маленький, быстрый, длинноухий, трусливый.

Волк (какой?)-серый, большой, быстрый, злой, хищный.

Белка (какая?)- рыжая, маленькая, пушистая, ловкая.

Ёж (какой?)- серый, колючий, маленький, тихий.

Лось (какой?)- большой, длинноногий, сильный, быстрый, рогатый.

Лиса (какая?)-рыжая, пушистая, резвая, ловкая, хищная.






Воспитатель:


3. Назови этих животных двумя словами?

Дети: (Дикие животные)


Воспитатель:

4. Где живут и чем питаются?

Дети и воспитатель вместе:

Медведь (где живет?) в берлоге, питается: мясо, мёд, ягоды, орехи, грибы.

Заяц (где живёт?) в норе, питается: травой, зелеными побегами, иногда грибами, зимой грызут кору деревьев.

Волк ( где живёт?) в логове, питается: мясом, нападает на домашний скот.

Белка (где живёт?) в дупле, питается: ягоды, фрукты, орехи, грибы, могут питаться насекомыми, яйцами птиц.

Ёж (где живёт?) под корнями деревьев строят укрытия–гнёзда, питаются: насекомыми, червями и лягушками, ловят мышей и даже ящериц, змей, ягоды и плоды.

Лось (где живёт?) в основном в зарослях сосняка и березняка, питается: травой, ветками деревьев, зимой поедает хвою, грызёт древесную кору.

Лиса (где живёт?) в норе, питается мясом и с удовольствием едят ягоды, яблоки, кое-какие овощи.










5.Физкульт-минутка:

Жарким днем лесной тропой                           (Дети идут спокойно               

Звери шли на водопой.         друг за другом)


За мамой-лосихой топал лосенок,                         (Идут, громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок,                       (Крадутся на носочках.)

За мамой-ежихой катился ежонок,                   (Приседают, вперед.)


За мамой-медведицей шел медвежонок,               (Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата,                      (Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой – косые зайчата,                     (Скачут на прямых ногах)

        

Волчица вела за собою волчат.                              (Идут на четвереньках.)

Все мамы и дети напиться хотят.                          (Лицом в круг, делают

                                                                                  движения языком-лают)

Воспитатель:

6. Упражнение “Кто с кем?”

Посмотри на картинку. Кто пришел к лечебнице доктора Айболита?

Ответы детей: Лиса с лисёнком и т.д.

Воспитатель:

7. Упражнение “Угадайка”

Дополните меня

Дети и воспитатель:

Ноги, копыта, рога- у лося

Кисточки на ушах- белки

Иголки на теле- ёж

Серая шерсть и большие зубы-волк

Косолапые лапы и лохматый- медведь

Длиноухий, маленький, серый- заяц

Рыжая, пушистая, с длинным хвостом-лиса

Воспитатель :

8.“Скажи на оборот”

Дети и воспитатель вместе:

Лось большой, а заяц-маленький

Белка слабая, а волк сильный

У волка хвост длинный, а у медведя короткий

У медведя уши маленькие, а у зайца длинные


Воспитатель:

9. Загадки:

Он всю зиму в шубе спал, Юркий, маленький зверёк

Лапу бурую сосал По деревьям прыг да скок

А проснупшись стал реветь (Белка)

Это зверь лесной

(медведь)


Что за зверь такой лесной Добродушен, деловит,

Встал как столбик под сосной? Весь иголками покрыт.

Кто стоит среди травы, Слышен топот шустрых ножек

Уши больше головы? Это ваш приятель

(Заяц) (Ёжик)


На овчарку он похож. Трав копытами касаясь,

Что ни зуб, то острый нож! Ходит по лесу красавец,

Он бежит, оскалив пасть, Ходит смело и легко,

На овцу готов напасть. Рога раскинув широко.

(Волк) (Лось)


Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт.

(Лисица)

        


10. Воспитатель:

Предлагает детям с целью закрепления материала по данной теме разукрасить картинки с черно-белым изображением животных.

(Лиса, заяц, медведь, белка, волк, ёжик,лось).


Дети: Разукрашивают картинки.


Заключение:

Все ребята молодцы справились с заданием.


Литература:


  1. Володина В.С. Альбом по развитию речи-М.: ЗАО “РОСМЭН-ПРЕСС”, 2010-96с.-90с.

  2. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей ООО «Издательство ГНОМ и Д»,2009г. 34с-1,2с.

  3. Э. Емельянова Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о лесных животных» Художественный редактор Н. Василевская Издательство Мозайка-Синтез,2011

Автор
Дата добавления 23.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров667
Номер материала ДБ-209557
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
