Открытое итоговое
интегрированное занятие в подготовительной группе
«На поиски радуги»
Цель: закрепление
ранее изученного материала.
Задачи:
1. Обучающая: продолжать формировать
мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация)
2. Развивающая: развивать речь,
мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического
мышления конструктивных и творческих способностей .
3. Воспитывающая: способствовать
формированию дружеских взаимоотношений между детьми. Воспитывать привычку
работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.
Ход программы
Организационный момент. «Радужная сказка»
Воспитатель
предлагает детям отправиться в радужную сказку. Дети стоят в кругу (в это время
включают музыку).
Воспитатель (шепотом,
интригующе). Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Я вам буду сказку
рассказывать, а вы мне ее показывать. Жили-были в радужной стране ребята ... .
Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики
сильные, как богатыри, да справедливые... И были у них в радужной стране
чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе.
Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а
это были радужные — разноцветные зайчики. Они появлялись у ребят, когда те
делали что-то хорошее, правильно отвечали, отгадывали загадки. А вы хотели бы
их увидеть? (дети отвечают). И вы их очень скоро увидите.
Ну-ка, отгадайте загадку «После дождичка повисло в небе чудо-коромысло».
Воспитатель: Но
случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. Не стало её. Девочки
заплакали (Девочки показывают, как плачут.), а
мальчики стали их утешать (Показывают жестами.):
«Не плачьте. Мы новую радугу добудем»
Воспитатель:
Найти радугу нам помогут волшебные слова: «Каждый охотник
желает знать, где сидит фазан».
Кто знает, что это за слова? (Дети
отвечают.)
Воспитатель: Давайте
все вместе произнесём эти слова.
Затем
дети хором произносят волшебные слова.
Воспитатель:
И, конечно, же, нам нужна карта.
Воспитатель:
Ребята, а какой верхний цвет радуги?
(красный) Давайте найдём на карте красного зайчика, и узнаем, что нам
необходимо сделать, чтобы появился красный цвет нашей чудо-радуги.
Красная полоса. «Окружающий мир»
1.
В конверте картинки: Карась. Синица. Волк.
Воспитатель: Кто
изображён на этих картинках? Давайте поиграем в игру «Рыба. Птица. Зверь»
Игра с мячом «Рыба. Птица. Зверь»
Дети становятся в круг. В центре – воспитатель с мячом. Бросая мяч
по очереди детям, воспитатель говорит: «Птица!». Тот, кто получил мяч, должен
быстро назвать какую-либо птицу. Таким же образом играющие называют животных и
рыб. Необходимое условие: не повторяться.
Воспитатель: А
теперь отгадайте загадки:
1.
Красный нос в землю врос,
А
зеленый хвост – наружу
Нам
зелёный хвост не нужен.
Нужен
только красный нос. (Морковка)
2.Посмотри на колобок,
Он румян и краснобок,
Но не рви его до срока –
Из него не будет прока.
А когда наступит срок,
Раскуси – и брызнет сок.
(Яблоко)
3.Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком.
Ну-ка, кто со мной
знаком? (Клюква)
4.Вот ягодки, смотри,
Как напёрстки малые.
Все они под цвет зари:
Алые-преалые.
(Малина)
5. Носил мальчик
Зелёный кафтанчик,
Стал паном —
Обзавёлся красным кафтаном. (Помидор)
Воспитатель: Что
общего у всех этих загадок? (Красный цвет)
Воспитатель: Молодцы! Вот
вы и нашли красный цвет радуги! Ребята, а какой второй цвет
радуги? (Оранжевый) Давайте найдём оранжевого
зайчика.
Оранжевая полоса. «Математика»
В конверте карточки с заданием:
1.
Игра «Запиши номер квартиры»
Воспитатель: Перед
вами домик № 9. Но номера некоторых квартир пропали. Ребята, запишите недостающий
номер квартиры на каждом этаже.
Фронтальная проверка задания.
2.
Воспитатель: Ребята,
отгадайте загадку, но отгадку вслух не произносите. Это ваш секрет!
Твой хвостик я в руке держал.
Ты полетел – я побежал. (Воздушный шарик)
Найдите отгадку в рисунке, раскрасьте отгадку карандашом такого же
цвета, как и второй цвет радуги.
Какую фигуру вы обвели? Почему? Как догадались? Каким цветом
обводили? Почему оранжевым? А теперь проверьте друг у друга выполнение задания.
3.
Воспитатель: Ветер
подул, и шарик улетел. В какую сторону улетел шарик?(Вправо)
Шарики с какими номерами летят вправо? Влево? Вверх? Вниз?
Воспитатель: Теперь
у нашей радуги есть оранжевый цвет? Какой третий цвет радуги?
(Желтый) Какого зайчика мы должны найти?
Жёлтая полоса. «Плохие – добрые дела»
Воспитатель: Как вы
думаете что это такое? Чтобы пройти этот этап нужно доказать, что
вы умеете различать добро и зло.
Перед вами – два смайлика: весёлый и печальный, и картинки с
добрыми и плохими делами и поступками.
Девочки кладут картинки с добрыми делами к весёлому смайлику, а
мальчики – картинки с плохими делами к грустному смайлику.
Воспитатель: Объясните
почему вы положили эти картинки к грустному смайлику? Почему к весёлому?
Воспитатель: Теперь
у нашей радуги есть желтый цвет? Какой четвёртый цвет радуги?
(Зелёный) Какого зайчика вы будете искать?
Зелёная полоса. «Грамота»
В конверте слово РАДУГА.
Воспитатель:
Прочитайте слово. Сколько слогов в слове РАДУГА?
Назовите
первый слог. Второй. Третий.
С
какого звука начинается слово РАДУГА?
Предлагаю
вам сыграть в игру «Хлопочки»
«РАДУГА-ДУГА» Самуил
Маршак
Солнце
вешнее с дождем
Строят радугу вдвоем -
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Нет у
солнца и дождя
Ни единого гвоздя,
А построили в два счета
Поднебесные ворота.
Радужная
арка
Запылала ярко,
Разукрасила траву,
Расцветила синеву.
Блещет
радуга-дуга.
Сквозь нее видны луга.
А за самым дальним лугом -
Поле, вспаханное плугом.
А за полем сквозь туман -
Только море-океан,
Только море голубое
С белой пеною прибоя.
Вот из
радужных ворот
К нам выходит хоровод,
Выбегает из-под арки,
Всей земле несет подарки.
И
чего-чего здесь нет!
Первый лист и первый цвет,
Первый гриб и первый гром,
Дождь, блеснувший серебром,
Дни растущие, а ночи -
Что ни сутки, то короче.
А
теперь вы придумайте и назовите слова со звуком [Р].
Воспитатель: Молодцы! Вот
вы и нашли зелёный цвет радуги! Ребята, а какой пятый
цвет радуги? (Голубой) Давайте найдём голубого
зайчика.
Голубая полоса. «Четвёртый – лишний»
В конверте карточки.
Воспитатель: Чтобы
появилась голубая полоса вам надо правильно выполнить задания. Рассмотрите
картинки, и скажите что лишнее. Объясните, почему вы так думаете.
Воспитатель: Теперь
у нашей радуги есть голубой цвет? Назовите шестой цвет радуги?
(Синий) Какого зайчика мы должны найти?
Синяя полоса. Игра «Наоборот», «Что бывает»
Воспитатель: предлагаю
сыграть в игру «Наоборот»
Я говорю вам высоко
А вы скажите…….(низко)
Я говорю вам далеко
А вы скажите…….(близко)
Длинный -……(короткий)
Широкий -…….(узкий)
Толстый - ……..(тонкий)
Горячий – (холодный)
Сахар сладкий – лимон (кислый)
Луна видна ночью, а солнце – (днём)
Река широкая, а ручей (узкий)
Камень тяжелый, а пух (лёгкий)
В конверте карточки семи цветов радуги по количеству детей.
Выбирая карточки дети делятся на группы.
Воспитатель:
Игра «Что бывает». К слову – названию цвета радуги – подберите как
можно больше слов – предметов.
Зелёный
– крокодил, огурец, цвет, фрукт…
Красное
– платье, яблоко, знамя… и т.д.
Каждая группа подбирает слова – предметы к своему цвету.
Воспитатель: Молодцы! Вот
вы хорошо справились со всеми препятствиями и
нашли синий цвет радуги! Ребята, а какого цвета седьмая
полоса радуги? (Фиолетового) Нам осталось найти фиолетового
зайчика.
Фиолетовая полоса. «Оригами Радужный зайчики»
В конверте цветная бумага семи цветов радуги.
Воспитатель: Мы
нашли уже шесть цветов нашей чудо - радуги. А у нас нет ни одного радужного
зайчика. Давайте сотворим второе чудо нашей радужной страны – радужных
зайчиков из цветной бумаги.
Финал «Радужные зайчики» Теперь
у каждого из вас есть своя частичка нашей чудо-радуги – ваши радужные зайчики.
Они будут напоминать вам о чудесной радуге, которую вы нашли.
Итог. Вот,
ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась!
Но что
радуга! Если бы вы ленились, часто ссорились, то и наше волшебство бы не
получилась. Но вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими,
и у вас все получится!
На этом наше радужное странствие закончено.
Будьте дружны, ребята, помогайте друг другу, только все вместе мы
научимся творить чудеса! И радужные, и настоящие!
Рефлексия. Что вам больше всего
понравилось делать? Что было трудно делать?