Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытое классное мероприятие посвящённое 90 летию Табасаранского района.

Открытое классное мероприятие посвящённое 90 летию Табасаранского района.

Скачать материал

Табасараны: сплав культур и почитание древних традиций.

Подготовила учитель родного(табасаранского) языка и литературы Сулейманова У.Н. МКОУ «Хапильская СОШ им.М.Т.Рахметова».

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Название  Где живут, численность  Язык  История  Одежда  Жизнь  Культура  Религия  Традиции  Видео

Табасараны — один из коренных народов Дагестана, ведущий историю со времен существования античной Кавказской Албании. На формирование табасаран повлияли азербайджанская, арабская, персидская, русская культуры, что внесло в жизнь и традиции кавказского народа неповторимые особенности. На весь мир славятся аутентичные табасаранские ковры: изделия зародившегося полторы тысячи лет назад промысла сегодня выставлены в музеях всего мира.

Долгое время табасаранами называли жителей Кюринского и Кайтаго-Табасаранского округов Дагестана, где также жили таты, азербайджанцы, отдельные ветви лезгин. Ряд исследователей придерживается версии иранского происхождения этнонима «табасаран». В Средние века на южном побережье Каспийского моря, на территории современного Ирана, находилось государство Табаристан. Слово «табар» в переводе с фарси означает «топор»: основное орудие местного населения в обозначенный период.
Самоназвание «табасаранар» упоминалось обычно лишь в разговорах с соседними народами, официальных документах. Между собой представители народности употребляли этнонимы «капган», «гум-гум»: в прежние времена племя разделялось на две отдельные ветви. Говоря о языке, табасараны использовали термины «къабгъан» — кабганский язык, «ихь чlал» — наша речь. Кабганами народ часто называли в лезгинской среде, даргинцы именовали их шиланами. Соседские народности использовали производные слова «табасалар»:

·         табасаранал — аварский яз.

·         табасараншуй — агульский яз.

·         табасаранлар — азербайджанский яз.

·         табасаранлы — кумыкский яз.

·         тапсарой — чеченский яз.

·         табасаро — ингушский яз. и др.

 

 

Где живут, численность

Табасараны исторически занимали обширные территории Большого Кавказского хребта, его юго-восточные склоны. В отличие от многих коренных народов Кавказа, данные каждой новой переписи показывают увеличение численности представителей народности:

·         1970 г. — 55 200 чел.

·         2002 г. — 131 785 чел.

·         2010 г. — 147 000 чел.

118 847 человек проживает в Дагестане. Наибольшее число табасаран числится в Табасаранском, Хивском, Дербентском районах. Число представителей народности в других регионах России, согласно переписи 2010 г.:

·         Ставропольский край — 6 951 чел.

·         Ростовская обл. — 2 481 чел.

·         Чечня — 1 656 чел.

·         Краснодарский карай — 1 651 чел.

·         Саратовская обл. — 1234 чел.

·         Астраханская обл. — 1082 чел.

Язык

Табасаранский язык, относящийся к нахско-дагестанской семье, включен в Книгу рекордов Гиннесса: его признали одним из наиболее сложных в мире. Помимо многообразия диалектов и говоров, в табасаранском литературном представлено 48 падежей имени существительного. Лексический состав языка значительно обогащен заимствованиями из фарси, арабского, русского, азербайджанского. Сложным для иностранцев языком владеет большая часть табасаран — 126 136 человек.

История

https://s2.travelask.ru/system/images/files/001/217/499/wysiwyg/5bd0f730bea7.jpg?1541091256

Предками табасаран считается древнее племя таваспаров, в античности входившее в состав могущественной Кавказской Албании — союза 26 народностей. Объединение существовало восемь столетий, вплоть до IV века нашей эры. Три столетия спустя начинается Арабское вторжение на Кавказ, в том числе в Дагестан.
Результатом стало присоединение территорий расселения табасаран к Арабскому халифату. Позже регион вошел в состав средневекового государства Ширваншахов. В 917 г. к власти приходит Мухаммад Майсум, представитель арабской династии влиятельных Мазьядидов. По его имени государство стало называться Табасаранским майсумством: образование просуществовало до распада на 24 феодальных удела в XII столетии.
В последующие периоды развития Табасаранское майсумство то объединялось для борьбы с общим врагом, то приходило в упадок, то расцветало. XVII век отмечен крупными междоусобными воинами, истощившими силы объединения. Это привело к снижению влияния табасаранских феодалов и присоединению Табасарана в 1813 г. к России.

 

 

 

 

                               Одежда

https://s2.travelask.ru/system/images/files/001/217/500/wysiwyg/nacionalnyj-kostyum-dagestana-9.jpg?1541091275Традиционный табасаранский костюм соответствовал общедагестанскому стилю. Мужчины носили свободные штаны, рубаху с высоким воротом, бешмет, черкеску, папаху. В холода и в пути грелись буркой, поверх папахи надевали капор. Обязательный элемент мужского наряда — пояс для холодного оружия, ношение которого считалось делом чести.
Девушки носили длинные туникообразные рубахи с округлым вырезом, под них надевали шаровары. Дополняли костюм распашным платьем с длинными рукавами, украшенным вышивкой по подолу, рукавам, груди. Голову обязательно покрывали специальным плотным чепцом — «чухтой». Замужние полностью прятали полосы под тканью, девушкам разрешалось оставлять косы на виду.
Женщины богато украшали наряды декором, ювелирными украшениями. Традиционный элемент костюма — кожаный, серебряный, тканевый пояс, дополненный вышивкой, кистями, цепочками, монетами. В праздничные дни наряд включал нагрудник и передник, обильно декорированные монетами. Завершали образ массивные серьги, перстни, браслеты, налобные украшения.

Жизнь

Основу жизни табасаран составляла семья, исторически представлявшая большую неразделенную патриархальную общность. Вместе жили и вели общее хозяйство 4-10 семей, включавших три и более поколений, численность доходила до 30-60 человек. По признаку родственных связей большие семьи объединялись в тухумы, где родство велось по материнской и отцовской линиям.
Обычно тухумы жили обособленно, встречались крупные межродовые поселения, где роды селились поквартально. За тухумами закреплялись пастбища, сенокосы, пахотные участки, зоны охоты, рыбного промысла. Повсеместно распространен обычай взаимопомощи: вместе строили дома, стригли овец, собирали урожай, заготавливали лес, выделывали ткани, войлок, ковры, обрабатывали шерсть.

https://s2.travelask.ru/system/images/files/001/217/501/mobile/482_2016.07.14_20.02.08.JPG.1200x800_q85.jpg?1541091301

Несмотря на неоспоримый патриархальный уклад и главенствующую роль мужа, в семье и обществе почитали, уважали женщин, физическое насилие не применялось. Достоинствами жены считались скромность, трудолюбие, красота, но главное — способность иметь здоровых детей. Значительная часть элементов свадебной обрядности связана с деторождением: осыпание ячменем и орехами, включение в свадебный поезд мальчика и многодетной родственницы, пожелание родить одну дочь и 7 сыновей. Наивысшей милостью Бога считалось рождение первенца-сына: готовиться к этому начинали задолго до свадьбы. Например, младенцу перед первой стрижкой ногтей руку опускали в муку: верили, что, когда этот малыш вырастет, его первый ребенок будет мужского пола.
Особое внимание уделяли беременным. Женщинам запрещалось выходить из дома в темноте, вязать, переходить реку, посещать кладбище: нарушение запретов позволит злым духам навредить матери и плоду. Особо опасались духа ал, овладевающего внутренностями роженицы. В случае тяжелых, долгих родов жители селения на ковре обносили женщину по всем источникам, защищая от злого воздействия. В первые 40 дней жизни младенцу мазали лицо золой, не оставляли одного, не подшивали края рубашки. Существовал обычай называть ребенка чужим именем, не шить собственную одежду: считалось, так злые духи не узнают о существовании малыша.

 

 

 

Культура

https://s2.travelask.ru/system/images/files/001/217/502/wysiwyg/rugs_by_shuraev.jpg?1541091313

На весь мир славятся табасаранские ковры, выступающие визитной карточкой Дербента. Считается, что по качеству и искусству нанесения орнамента изделия не уступают персидским. Промысел зародился в регионе полторы тысячи лет назад, завоевав за это время всемирную славу. Ковры табасаранских мастериц хранятся в коллекциях музеев Нью-Йорка, Милана, Парижа, Токио, Лейпцига, Монреаля.
Для изготовления ворсовых ковров используют овечью шерсть, окрашенную природными ингредиентами: корой ореха, полынью, барбарисом, луковой шелухой, зверобоем, душицей. На создание одного изделия уходило до года, служило оно 300 лет. Качество ковра проверяли оригинальным способом: пускали по нему табун лошадей, вымачивали, оставляли на ярком солнце. Если после испытаний изделие сохраняло прежние характеристики, его пускали на продажу, считая настоящим табасаранским.

Религия

Ислам укоренился в регионе во время арабского нашествия, однако древние языческие культы сохранились в ряде традиций. Поклонение деревьям нашло отражение в свадебной и похоронной обрядности. На свадьбу срубленное фруктовое или дубовое деревце украшали лентами, сладкими хлебами, орехами, яйцами. В случае, если жених или молодой парень умирали, такое же дерево приносили на похороны, но дары на нем выкрашивали золой в черный цвет.

 

Традиции

Традиционно браки табасараны заключали по сватовству. Цикл обрядов с момента выбора невесты до принятия ее в семью длился несколько месяцев. В роли сватов выступали родители жениха, приходившие в дом невесты на смотрины. В случае согласия семьи девушки, назначали день свадьбы, размер калыма. Оставшееся до празднества время родители будущих супругов тесно общались, готовя приданое и калым, а вот молодые друг друга избегали.

Любимый обряд молодежи — девичник, на который собирались не только девушки, но и дружка, и другие молодые люди. Часто его называли «ломанием орехов»: приглашенные девушки приносили орехи для приготовления свадебной халвы. Весь вечер они общались, пели песни, готовили халву, а в конце вечера проводили обряд «тушения светильника», длившийся 1-2 часа. В это время юноши могли объясниться в любви понравившимся девушкам, остаться наедине, что в другое время не позволялось.
Накануне свадьбе проводили обряд бракосочетания, на котором молодые не присутствовали. На следующий день за невестой приезжали друзья и родственники жениха — 20 мужчин и 20 женщин, с шутками и песнями выкупавшие невесту. Например, из трубы дома на длинном шесте выставляли яблоко: сваты должны были попасть в него из оружия.
К дому жениха невесту сопровождала замужняя многодетная женщина и маленький мальчик: считалось, что женщина передает ей свое плодородие, а мальчик символизировал будущего сына-первенца. В доме мужа устраивали свадебный пир, переодевали новоиспеченную жену в новые одежды, символизировавшие принятие статуса замужней женщины. Заканчивались обряды взаимными одариваниями, осмотром приданого, танцами, угощением гостей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Салам алейкум! Табасаранцы.

 

Табасараны (табасаранцы) — один из горных народов юго-восточного Дагестана

Табасаранцы – это потомки албанцев (кавказских). Албанцы являлись основным населением древнего христианского государства Албания, которое располагалось на северо-востоке Кавказа http://firo04.firo.ru/wp-content/uploads/2010/12/tabasaran-remesla-300x194.jpg

 

 

 

 


                                  
Демография.

  Всего насчитывается около 150 тысяч табасаранцев:

         В Дагестане - около 120 тысяч человек.

         В Ставропольском крае-  6951 человек .

В х. Жуковском - 25 человек.

 

                     Табасаранский язык.

         (Табасаран чӀал) — язык табасаранов, относится к лезгинской ветви  дагестанских языков .

         Табасаранский язык уникальный. Лингвисты относят его к пяти сложнейшим языкам в мире. По сложности он стоит после языков североамериканских индейцев чиппева и хайда. А еще табасаранский язык  занесён в книгу рекордов Гиннеса. Речь табасарана — это удивительные звуки: пение ветра, плеск реки и гул ущелья.

                                                                   Религия.

         Большинству табасаранцев пришлось перейти из христианства в ислам под давлением завоевателей из мусульманских стран.

         Среди табасаранцев преобладают мусульмане сунниты, в меньшинстве шииты.

                                 Национальная одежда.

  

Табасаранский национальный костюм.

         Табасараны – умелые ковродельцы.

 

 

Табасаранские ковры умельцев х. Жуковского. Ковры Абдуллаевой Гафизат.

20032012910 20032012912

Табасаранские ковры умельцев х. Жуковского.

20032012917 20032012918

 

 Табасаранские ковры умельцев х. Жуковского.       Муслимовой Зои.

20032012916 20032012919

                   Вот это технологии!

Раньше проверка качества ковров проходила в три этапа:

1 – по только, что вытканному ковру пропускали табун лошадей;

 2 – после этого несколько дней держали изделие под палящими лучами солнца;

 3 – последний этап заключался в том, что ковры опускали в воду и оставляли там некоторое время.

Если после всех этих «испытаний» ковровое изделие не теряло свих свойств, то считалось, что мастер поработал на славу.

                   Национальная кухня.

         Табасаранцы обожают хинкал, чуду. Любят и плов. Часто у них на столах можно встретить и пельмени с блинами. Пить табасаранцы любят айран.

24032012922 22032012921

     

               Традиции.

В традиционном общественном быту стойко сохранялись обычаи:
 гостеприимства(«хялижвал», «ханухрар»),

  взаимопомощи («мил», «кюмек»),

  кровной мести («ифтин душманвал»).

 

Брак заключался по шариату. Свадебная обрядность состояла из ряда этапов, большинство из которых сохранились до наших дней. Предсвадебные обряды

обряд «спросить» («гьерхуб»),

сватовство («швушв ча кIуб»),

обряд «лишан» («знак», «отметина»),

обручение («тIублан хъапIуб»),

обряд «кройки одежды» («куртар ктатIуб»).

Свадебные обряды

 «никягь» (регистрация брака по шариату),

 «ушвирикар» (девичник в доме невесты),

«сумчар» (свадьба в доме жениха).

Послесвадебные обряды

«мубарак» (поздравление молодоженов родственниками),

«цIийи швушв штуз адауб» (вывод невестки к общественному роднику),

«жамна швушв хя-лижв an Iy6» (приглашение молодоженов в гости родственниками).

03092011374 Фото0337

        Похоронные  обряды.

В горестные минуты, которых не избежать никому, с утра в селение, где случилась беда, приходят сотни людей со всей округи. Каждого обязаны накормить, разместить. Все степенно, уважительно. Ровно в половине первого выносят покойника, мулла читает Коран, идет молитва, на ней присутствуют только мужчины. Слова молитвы — это напутствие живым. Мулла призывает людей забыть обиды на покойника, простить его грехи и долги. Он призывает стать добрее, остерегаться пороков — иначе плохо будет на том свете.

Весенний праздник эбелцан в Хиве Праздник цветов. Ахты

«Эбелцен» (праздник  весны).                              Праздник сенокоса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое классное мероприятие посвящённое 90 летию Табасаранского района."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 410
    • DOCX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Умайсат Низамутдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1240
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе