Филиал МАОУ Сорокинской СОШ № 1
Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для
детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII вида)
Открытое
коррекционно-развивающее занятие на тему:
«Труд
(зачем человеку труд)»
Открытое
коррекционно-развивающее занятие «Труд (зачем человеку труд)»
Цель:
Формирование у детей развития своих трудовых навыков.
Задачи:
способствовать формированию качеств характера: трудолюбие, самостоятельность,
умение видеть работу, умение работать в коллективе, воспитывать уважение к
чужому труду, развитие речи, мыслительных способностей, логического мышления.
Оборудование:
компьютер с интерактивной доской, ноутбуки на каждый стол; карточки с
изображением людей различных профессий; картинки: тетрадь, ручка, удочка, дом;
изображения сказочных героев – Емели и Золушки; пьедестал с прорезями ,
ножницы по числу детей на занятии, бумага, клей, карандаши простые, разорванный
учебник, рубашка с оторванной пуговицей, стульчик со сломанной ножкой,
Ход занятия
Здравствуйте,
ребята!
-
Тема нашего занятия зашифрована, чтобы узнать ее, нужно по первым буквам
названий предметов, расположенных на картинке, составить слово – (труд) Картинки:
тетрадь, ручка, удочка, дом
Стол,
за которым мы сидим,
Кровать,
в которой мы спим,
Тетрадь,
ботинки, пара лыж,
Тарелка,
вилка, ложка, нож
И
каждый гвоздь, и каждый дом,
И
каждый ломоть хлеба –
Все
это создано трудом,
А
не свалилось с неба.
-
Труд всегда был основой нашей жизни. Недаром народ слагал сказки о труде и лени
и высмеивал в них лень и славил трудолюбие. Назовите героев сказок – лентяев и
трудолюбивых. Назовите название сказки.
На
экране 2 сказочных героя – Емеля и Золушка Приложение 1
Сегодня
к нам в гости пришли некоторые из них. Вы узнали их? Кто это?
К
какому герою больше всего подходит пословица:
«Ленивый
сидя спит, лежа работает?» (Емеле)
-
Послушайте внимательно, какую загадку вам хочет загадать Золушка. О чем эта
загадка?
Есть
у меня работники,
Во
всем помочь охотники.
Живут
не за горами –
День
и ночь с нами: (Руки)
-
А как вы думаете, почему, Золушка загадала загадку про руки, если тема нашего
занятия - труд? Правильно, все что мы делаем, мы делаем с помощью рук.
Погляди
дружок на свои руки, погляди на них с уважением и надеждой. Все, решительно
все, сделали человеческие руки. Все могут, все умеют, со всем справляются. Надо
только приучить их к хорошему делу. И у каждого из вас, я уверена, руки уже умелые
и быстрые, как у Золушки. Много дел она успевает делать за день. И вас хочет
проверить, как быстро у вас работают руки. Она предлагает вам такую игру: кто
быстрее смотает веревочку.
Игра
«Кто быстрее»
Правила:
На конце палочки закреплена веревочка, нужно смотать на палочку веревку, кто
быстрее это сделает.
Цель:
Развитие мелкой моторики
-
Все люди живут на свете по правилам. По каким? (Ответы детей)
-
А как вы думаете мы с вами в интернате живём по правилам? (ответы детей)
Да,
правильно, мы тоже трудимся. А как я вам сейчас расскажу:
Самообслуживание.
Ручной
труд.
Труд
на природе.
Бытовой
(хозяйственный) труд.
К
самообслуживанию относится уход человека за самим собой. Этот
вид трудовой деятельности жизненно необходим каждому человеку, и чем раньше вы
начнете его осваивать, тем быстрее становитесь самостоятельными. Так, с
младшего возраста вы учитесь самостоятельно умываться, мыть руки перед едой и
после прогулок, одеваться и обуваться. Появляется обязанность по уборке своей
постели, аккуратному складыванию одежды в шкаф и уборка рабочего места в
классе.
Бытовой
труд(хозяйственный труд) помогает воспитывать чистоплотность,
аккуратность и бережное отношение к окружающим вещам. Такой тип
деятельности нацелен на поддержание чистоты в помещении, он необходим при организации
режима в интернате или дома. Вы помогаете накрывать на стол, убирать грязную
посуду, приводить в порядок классную комнату протирать от пыли, прибираться на
приусадебном участке, помогаете в уборке своей площадки на улице, стираете
одежду и даже несёте полноценную «вахту» по сервировке стола согласно графику
дежурств.
Ручной
труд представляет
собой творческий вид деятельности, в ходе которого можно изготавливать самые
разные предметы для личного или коллективного использования. Это могут
быть любые игрушки (рогатки, машинки, корзинки и т.д.) или полезные
приспособления (кормушка для птиц), которые вы можете создать из любых
подручных материалов. Зачем нужно самостоятельно изготавливать игрушку, если ее
можно купить? когда вы что-либо делаете сами, вы становитесь более бережным по
отношению и к тем изделиям, которые создают другие люди;
Природный
труд
помогает не просто познакомиться с миром, который вас окружает, но активно
помогает разработать наблюдательность, аккуратность и бережливость, любовь к
природе, трепетное отношение к животным. Такой вид деятельности
подразумевает уход за растениями и домашними животными. Таким образом вы
становитесь ответственными и обязательными.
Но
у наших гостей таких правил нет. И им тяжело жить без них. Попробуем им помочь.
(На
доске в разброс расположены правила для ленивых и тружеников, нам нужно
составить правила для Емели и для Золушки) Приложение 2
Для
Емели
Никогда
не причесывайся, пальчики натрудишь.
Не
берись за веник, спинка заболит.
Не
клади в рот кашу, устанешь жевать.
Побольше
спи, поменьше разговаривай, язычок намозолишь.
Не
смотри телевизор, а то глазки устанут.
Никуда
не ходи, ножки устанут.
Ходи
в дырявых штанах, не бери в руки иголку, пальчики уколешь.
Для
Золушки
Вставай
пораньше, успеешь больше.
В
доме содержи порядок.
Следи
за своим внешним видом
Помогай
старшим и младшим
Выполняй
все то, о чем попросят тебя родители.
Учись
любому делу, оно всегда пригодиться в жизни
А
вам какие правила больше нравятся? Если нам не нужны правила ленивых, давайте
их порвем и выбросим.
Золушка
предлагает проверить, умеет ли наша голова думать, а руки работать.
Дидактическая
игра
«Что умеют наши руки», выберите то дело, которое вы умеете делать. На
карточках изображены люди, которые делают какое либо дело, дети выбирают то дело
, которое им по душе. На обороте карточки написана незаконченная мысль, ребята
пытаются ее закончить. (Приложение3)
Цель:
Развитие логического мышления, словарного запаса
Образец:
Если я умею мыть пол, то в моем доме всегда будет чисто и уютно.
-
Если я умею мыть пол, то…..(продолжи мысль)
-
Если я умею вышивать, то….
-
Если я умею мыть посуду, то….
-
Если я умею подметать пол, то…
-
Если я умею забивать гвозди, то …
-
Если я умею готовить еду, то….
-
Если я умею ремонтировать мебель, то…
--
Если я умею пылесосить , то…..
-
Если я умею ухаживать за цветами, то…
А
может быть можно пролежать всю жизнь на печи, как Емеля? Что же может
произойти?(Оценить рассуждения детей, выделить более ценную мысль
-
Я предлагаю на минутку задуматься, что жизнь человека без работы, без труда.
И дома, и на работе никто ничего не делает, не хотят работать на заводах и на
фабриках, в больнице, в магазине.
Представьте
себе, что на заводах, фабриках, в селе, в больницах, в школах трудятся одни
Емели
-
Произошла авария, а Емеля-электрик лежит на печи
Дети:
- Нет электричества, не работают стиральные машины, утюги, телевизоры,
компьютеры и т. д.
В.:
- Емеля - портной
Дети:
- Все люди останутся без одежды.
В.:
- Емеля - строитель.
Дети:
- Не будет домов, и людям негде будет жить, а на улице они заболеют, замерзнут.
В.
Емеля - хлебороб не хочет выращивать хлеб
В.:
-Емеля – повар не желает слезать с печи.
Дети:
- Все будут без пищи, а без пищи человек долго не проживет, и жизнь тогда
прекратится.
Правильно,
люди работают везде и в городах, и в селах, на заводах, фабриках, в поле, на
ферме.
Нужны
ли нам такие Емели?
Так
вот, Емеля !
Труд,
Емеля – основа жизни, по отношению к труду судят о человеке, кто он?
Слова,
которыми называют ленивого и трудолюбивого человека разлетелись по группе
(лодырь, лентяй, бездельник, неумеха, тунеядец).. Нам нужно найти их и собрать
все вместе.
Цель:
гимнастика для глаз, развитие внимания.
Как
относятся к лентяям люди? (смеются над ними, не уважают)
И
, наоборот, как относятся люди к труженикам? Как называют такого человека? (
труженик, трудяга, мастер-золотые руки)
-
Ребята, а Емеля с нами не согласен, он говорит, что тоже много дел делает, лежа
на печи: спит, ест, лежит. Вот эта жизнь!
А
давайте попробуем научить Емелю трудиться . Покажем ему, что у нас есть такое
умение – как видеть работу , потому что, сейчас везде очень ценятся люди,
которые обладают этим умением.
Практическое
занятие «Заметь, что нужно сделать»
На
столах приготовлены виды работ:
-
обернуть учебник
-
разорванная и целая книга;
-
рубашка с оторванной пуговицей;
-
стульчик со сломанной ножкой
-
разбросан мусор
Ребята
находят себе работу, выполняют ее. Показывают друг другу.
Если
ты, Емеля, научишься видеть работу и качественно ее выполнять , то в будущем
сможешь работать где угодно и люди будут относиться к тебе с уважением.
Физминутка
(про руки)
Две
сестрички – две руки,
Рубят,
строят, роют,
Рвут
на грядке сорняки
И
друг дружку моют
Месят
тесто две руки,
Левая
и правая.
Воду
моря и реки
Загребают
плавая.
8.Пословицы
-
Я попрошу каждого из вас прочитать пословицу вслух по – очереди и объяснить, как
вы ее понимаете?
1.«Двое
пашут, а семеро руками машут»
2.К
чему душа лежит, к тому и руки приложатся.
3.Мала
пчелка, да и та работает.
4.
«Сделал дело, гуляй смело»
5.«Какова
пряха, такова на иней и рубаха»
6.
Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда.
7.На
полатях лежать, так и хлеба не видать.
А
теперь подумайте, и распределите какая пословица в каком доме живет?
Домик с надписью «Труд» Домик с надписью «Лень»
В
каком домике по-вашему будет жить Емеля?
-
Емеля очень недоволен, что вы поселили его в этот дом.
5.
Соотнести правильно
Помогите
Емеле: поставьте логически правильное выражение к картинке.
Развитие
логических операций
-
уборщица-техничка в учреждениях ухаживает за цветами,
выращивает рассаду
-
санитарка в больнице убирать мусор
во дворе,
разгребать снег зимой .
-нянечка
в детском саду строить дома,
месить раствор.
-
дворник ухаживать
за больными,
мыть пол, вытирать пыль
-
маляр убирать
помещение, вытирать
пыль,
-
каменщик ухаживать
за детьми, мыть пол
-
цветовод красить
стены и клеить обои
Один ребенок работает у доски. Проверяем
все вместе, правильно ли выполнено задание .
Золушка хочет вам напомнить, что все
профессии нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие
работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела о выборе профессии
нужно задумываться еще в школе и по возможности готовиться к этой профессии
Каждый человек рожден для счастья, как
птица для полета, так говорят в народе.
У каждой птицы есть крылья для полета, а у
человека…. руки для….труда.
А птица счастья прилетит у каждому человеку,
который многое умеет делать своими руками и дарить своим трудом радость людям.
У вас есть птица счастья? Сделать ее может каждый человек, у которого есть
умелые руки, чем мы сейчас и займемся. Для этого нам понадобиться: клей,
бумага, ножницы. Я надеюсь, вы не забыли, как нужно обращаться с этими
предметами. Складываем листок вдвое, прикладываем к листу свою ладонь, обводим
ее контур, вырезаем. Получилось 2 крыла птицы. Обводим по трафарету туловище
птицы, вырезаем его. Приклеиваем с одной стороны крыло, потом с другой стороны.
Нарисуем глаза. Птица счастья готова! Я подарю свою птицу счастья Емеле,
пусть она напоминает ему о нашем занятии. (Птица счастья – поделка )
Дома, если хотите, напишите на каждом
пальце то, что вы умеете делать.
Я бы хотела, чтобы каждый раз у вашей
птицы счастья добавлялись все новые трудовые умения.
Пьедестал мест. Приложение №4
- В нашей жизни много важных вещей,
определите, какое место занимают они в вашей жизни, предлагаю такие понятия:
здоровье, труд, отдых, дружба, развлечения, красивые вещи. Выберите и
поставьте на пьедестал 3 понятия, распределив их по местам. Расскажите, почему
вы поставили то или иное понятие на 1 место, на 2 место, на 3 место?
О чем мы с вами говорили на нашем занятии?
А так ли важен труд в нашей жизни?(Ответы детей) Что больше всего запомнилось?
Стало
быть, так и выходит,
Все,
что мы делаем, нужно.
Значит,
давайте трудиться
Честно,
усердно и дружно.
На этом наше занятие закончено, хотелось
бы вам пожелать найти свое любимое дело в жизни, стать мастерами – золотые
руки.
Приложение
к занятию «Зачем человеку труд?»
Приложение
№1 Емеля и Золушка
Приложение
№2 Правила для Золушки и Емели
Для
Емели
Никогда
не причесывайся, пальчики натрудишь.
Не
берись за веник, спинка заболит.
Не
клади в рот кашу, устанешь жевать.
Побольше
спи, поменьше разговаривай, язычок намозолишь.
Не
смотри телевизор, а то глазки устанут.
Никуда
не ходи, ножки устанут.
Ходи
в дырявых штанах, не бери в руки иголку, пальчики уколешь.
Для
Золушки
Вставай
пораньше, успеешь больше.
В
доме содержи порядок.
Следи
за своим внешним видом
Помогай
старшим и младшим
Выполняй
все то, о чем попросят тебя родители.
Учись
любому делу, оно всегда пригодиться в жизни
Приложение
№3
Если
я умею мыть пол, то…….
Если
я умею вышивать, то….
Если
я умею мыть посуду, то….
Если
я умею подметать пол, то…
Если
я умею забивать гвозди, то …
Если
я умею готовить еду, то….
Если
я умею ремонтировать мебель, то…
Если
я умею пылесосить , то…..
Если
я умею ухаживать за цветами, то…
Приложение
№4
здоровье,
труд, отдых, дружба, развлечения, красивые вещи