Открытое мероприятие кружка «Русская народная
культура»
Праздник «Русские
матрешки»
2 класс
руководитель кружка :
Корниясева Татьяна Михайловна
Цель: совершенствовать
знания учащихся о русских матрешках.
Задачи:
1) познакомить учащихся с историей возникновения русской матрешки,
отличительными особенностями росписи различных их видов;
2) развивать эстетическое восприятие произведений народных мастеров, чувство
прекрасного;
3) воспитывать любовь к народному искусству, гордость за мастеров и художников
родного края.
Оборудование: выставка
матрешек из Загорска, Полохова-Майдана, Семенова, Воронежа, детских рисунков.
Ход занятия.
1-й ведущий.
Добро пожаловать, гости дорогие! Веселья вам да радости.
2-й ведущий.
Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без вас не начинаем. На наш праздник
прибыли матрешки из разных уголков России: Загорска и Полохова-Майдана,
Семенова и Воронежа!
Под музыку в зал входят ученики
с матрешками.
1-й ученик.
Кто матрешку создал, я не знаю,
Но известно, что сотни лет
Вместе с Ванькой-встанькой, как живая,
Покоряет кукла белый свет.
2-й ученик.
Где он краски брал, искусный мастер?
В нивах шумных, сказочном лесу?
Создал образ неуемной страсти,
Истинную русскую красу.
3-й ученик.
На щеках навел зари румянец,
Неба синь плеснул в ее глаза.
И, пустив в неповторимый танец,
Он, должно быть, весело сказал:
4-й ученик.
Ну и пой, гуляй по свету,
Весели честной народ.
И матрешка через всю планету
До сих пор уверенно идет.
5-й ученик.
Выступает гордо, величаво,
С удалой улыбкой на лице.
И летит за ней по миру слава
О безвестном мастере-творце.
Песня-танец «Мы милашки» (поют девочки 2 «А» класса)
А как же появилась первая русская
матрешка?
1-й ученик.
Более ста лет назад в подмосковное село Абрамцево попала
японская деревянная игрушка – японец, а в нем – мал мала меньше – вся его
семья.
(Слайд 2)
2-й ученик.
Вот тогда мастер из Загорска Василий Звездочкин выточил
похожую игрушку – русскую матрешку.
3-й ученик.
Матрешку расписал художник Сергей Малютин. Яблоками лег на
щеки румянец. Голову покрыл яркий цветастый платой, а из под него свисала русая
коса. Название игрушка получила от имени Матрена.(Слайд3)
4-й ученик.
Сто лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал.
Игрушка – кукла расписная,
А как назвать ее, не знал.
5-й ученик.
Красивая игрушка, похожа на Катюшку,
А может, на Танюшку? – ей имя подбирал.
Красивая игрушка, как русская девчушка.
И мастер ту игрушку Матрешкою назвал.
6-й ученик.
С тех пор живет матрешка,
Как русский яркий сувенир.
Шагает кукла по планете,
И ею любуется весь мир.
Учащиеся (хором).
И сегодня русская матрешка желанная гостью в каждом доме.
Девочки в русских сарафанах исполняют танец-песню «Матрешки» Входят ученики с матрешками из Загорска.
1-й ученик.
Наша матрешка прибыла из Загорска. Она в сарафане, кофточке с
вышивкой, ярком платке и переднике. Одежду украшает орнамент кругляшки
горошками.
2-й ученик.
С Загорской фабрики игрушек за один год выходит столько
матрешек, что если их выстроить в один ряд, то деревянная компания вытянется от
Загорска до Москвы.
Песня «Русские матрешки» танец исполняет Тарытина Настя 4-а класс
Входят восемь учеников на середину зала. В руках одного из
них – большая матрешка.
Учащиеся по очереди читают
стихотворение и постепенно достают восемь матрешек.
1.Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки.
2.В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
Эту куклу открой –
Будет третья во второй.
3.Половинку отвинти,
Плотную, притертую,
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
4.Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая,
А внутри пустая.
5.В ней живет шестая.
А в шестой –
Седьмая,
А в седьмой –
Восьмая.
Эта кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех.
.
6.Вот, поставленные вряд,
Сестры-куколки стоят.
«Сколько вас?» - у них мы спросим,
И ответят куклы:
Учащиеся (хором). Восемь!
2-й ведущий.
Дуйте, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрешки.
Входят учащиеся в русских народных костюмах.
Девочки поют частушки.
Входят два ученика с матрешками из
Семенова.
1-й ученик.
А это матрешка из Семенова. Ее отличает большой букет цветов,
который ярко украшает всю фигуру игрушки, а край платка – цель небольших
бутонов.
2-й ученик.
В Семенове роспись наносится на естественную золотистую
фигурку. Из Семенова матрешка начала путешествовать по белу свету. На Всемирных
выставках в Париже, Осаке она стала одним из самых популярных сувениров мира.
1-й ведущий.
Спасибо, гости дорогие! А что расскажут матрешки из
Полохова-Майдана?
Входят ученики с матрешками из
Полохова-Майдана.
1-й ученик.
У мастеров из Полохова-Майдана свой стиль декоративной
росписи. Они закрывают всю фигуру матрешки листьями, буйно цветущими ветками
цветов, ягодами.
2-й ученик.
Наши матрешки самые яркие. Волосы, обрамляющие лицо, уложены в
замысловатые колечки. Нет завязанных концов на платке, как у других матрешек,
не привычного сарафана и фартука. Цвет ее одежды ярок: малиново-красный,
ярко-желтый, сочно-фиолетовый.
Девочки 6 «А»-танцуют, песню-танец
«Марешки»,
а 2»А» -поют.
В лавке на прилавке матрешечки стоят,
Удивляет, завлекает затейливый наряд.
Сарафаны расписные, щечки зорькою горят.
Матрешки, как живые, шлют улыбки всем подряд.
Припев:
Люба, Надя, Груша,
Марина, Вера, Ксюша,
Дуняша, Катя, Зина,
Наташа, Таня, Нина.
Знамениты и пригожи эти крошечки –
Русские матрешечки.
Все вокруг довольны,
Матрешкам нет цены.
Покупатели, как дети,
В матрешек влюблены.
А матрешки и по кругу,
И шеренгами стоят.
Похожи друг на друга,
Будто все они родня.
Припев.
2-й ведущий. Слово Воронежу!
Входят два ученика с матрешками из
Воронежа.
1-й ученик.
Наш Воронежский край богат народными умельцами.
2-й ученик.
Воронежская матрешка сходна с яйцом. Одета она в народный
костюм нашей местности.
1-й ведущий.
Суть русской матрешки остается прежней – дружба да любовь. Как
посланница этих добрых чувств она приходит в наш дом.
2-й ведущий.
И пока будут жить матрешки, излучая истинную русскую красу, не
угаснет и вера в наших умельцев, в нашу Родину с ее душевными песнями и
частушками, задорными, зажигательными танцами.
Девочки в русских сарафанах исполняют частушки. Мальчики в
русских народных костюмах играют на деревянных ложках.
Наша русская матрешка
Не стареет сотни лет.
В красоте, таланте русском
Весь находится секрет.
Ты играй, моя гармошка,
Ты, подружка, подпевай.
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй.
Ведущий.
Вот и закончился наш праздник. До свидания, до новых встреч!
Литература1. Журнал «Начальная школа», 2006 год, № 1,
И.В.Водолазская.