Государственное
казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное
(коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 41
г. Ростова – на –
Дону
344065, г. Ростов – на
- Дону, пер. Днепровский, 119 тел / факс :
8(863)223-42-55
Е-mail: shkolainternat41@yandex.ru
Открытое мероприятие
«Здоровое питание»
1-
4 классы
Учитель:
Д.В.
Цыбульская
г.Ростов на дону
2014-2015
Содержание.
1. Теоритическая
часть.
Урок- бесседа
«Здоровое питание»
2. Практическая
работа( с фото отчетом).
Конспект урока по развитию устной речи в 1 классе специальной
(коррекционной) школы VIII вида по теме «Овощи и фрукты»
Автор:
Цыбульская Д.В
Описание
материала: предлагаю вам конспект урока
по развитию устной речи в 1 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
по теме «Овощи и фрукты» с целью закрепления знаний об овощах и фруктах,
развития связной речи.
Задачи: обобщение полученных знаний об овощах и фруктах,
развитие связной речи.
Оборудование: письмо Карлсона , 2
корзинки, блюдо, муляжи овощей и фруктов, кастрюли, выставка рисунков детей.
Этапы урока.
I. Организационный момент. Настрой на работу.
II. Игровой момент.
III. Основная часть.
IV. Подведение итога.
Ход урока
Организационный момент.
Настрой на работу.
Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
- Сегодня на уроке будет много интересного и
очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Ушки будут слушать, глазки
смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.
II. Игровой момент.
Письмо от Карлсона.
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо пишу я из больницы. У меня
ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёзды, всё тело вялое. Доктор
говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с
лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я
буду здоров.
Ваш Карлсон.
- Ребята, правильно составил Карлсон меню?- Нет.
- А что бы вы посоветовали, чтобы он быстро
поправился? - Употреблять в пищу овощи и фрукты.
- Почему? – В них много витаминов.
III. Основная часть.
Сообщение темы.
- Тема нашего сегодняшнего урока «Овощи и
фрукты». Мы будем говорить об овощах и фруктах, вспомним всё, что нам о них
известно.
- Скажите, из чего вырастают овощи? - Овощи
вырастают из семян.
Физминутка.
- Сейчас вы превратитесь в маленькие семена
овощей. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик
поливал. Семена росли, росли и стали растениями (дети
медленно поднимаются). Медленно
поднимите руки вверх, растения тянуться к солнышку. Напрягите руки, пальцы.
Сильно солнышко припекло, наши растения завяли. Уронили голову, руки, опустите
плечи и туловище. Опуститесь на пол. Вдруг полил дождик, ожили растения,
потянулись к солнышку. На грядке выросли замечательные овощи (дети садятся
на места)
- Ребята, где растут овощи? - На грядке,в
огороде.
- Назовите овощи, которые вы знаете? - Морковь,
капуста, огурцы и т.д.
- Покажите овощи - толстячки (надуть щёки)
- А теперь овощи - худышки (втянуть
щёки)
-
I.
Сейчас мы соберём урожай, а помогут нам в этом
загадки.
1.Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …..(капуста)
II. 2.Никого не огорчаю,
А всех плакать заставляю (лук)
3.Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листом (редиска)
III. 4.Сидит девица в темнице,
А коса на улице (морковь)
5.Всем известен тот сеньор,
Он растёт в теплице.
Краснощёкий, важный, круглолицый (помидор)
IV. 6.Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И маленькие детки (яблоко)
V. 7.На высокой ветке зреет,
Словно лампочка желтеет,
И блестит, как после душа.
Ну конечно, это…(груша)
VI. 8.Долгоножка хвалится:
Я ли не красавица?
А всего-то косточка,
Да красненькая кофточка! (вишня)
VII.
9.Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки (горох.)
VIII. 10.На сучках висят шары,
Посинели от жары (слива)
-А как вы
отличаете, где овощ, а где фрукт?- Овощи растут в огороде на грядках, а фрукты - в саду на
деревьях.
«Сказка о том, почему помидор стал красным».
Инсценирование (групповая форма
работы)
Сказка о том, почему помидор стал красным.
Учитель. В давние времена жили на
одном огороде овощи.
Огурец:
Я – веселый молодец.
Я – зеленый огурец.
Капуста:
Без меня на грядке пусто,
А зовут меня капуста.
Лук:
Без меня вы как без рук.
В каждом блюде нужен лук.
Помидор:
Любят дети с давних пор
Вкусный, сладкий помидор.
Учитель: Хозяйка любила свой
маленький огородик, и каждый день поливала его.
Хозяйка:
Я полью свой огород,
Он ведь тоже воду пьет.(Ходит с леечкой и поливает
огород)
Учитель: Овощи с каждым днем росли и
зрели. Жили они дружно, никогда не ссорились. Но однажды помидор решил, что он
лучше всех и начал хвастаться.
Помидор:
Я на свете всех вкусней.
Всех круглее, зеленее.
Меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете.
Огурец:
Слушай, это просто смех –
Хвастать, что ты лучше всех.
Лук:
Не поймет никак он, братцы,-
Некрасиво задаваться.
Учитель: А помидор свое твердил.
Помидор:
Я на свете всех вкусней,
Всех круглее, зеленее.
Меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете!
Овощи:
Хвалился, хвалился и с куста свалился.
Учитель: В это время на огород
пришла хозяйка, чтобы собрать овощи на обед. Всех с собой взяла, а помидор не
заметила.
Овощи:
Не хотел быть с нами дружен,
Будешь никому не нужен!
Учитель: Стыдно стало помидору.
Заплакал он и покраснел от стыда.
Помидор:
Вы меня, друзья, простите.
Вы с собой меня возьмите.
Учитель: Услышала эти слова хозяйка,
сжалилась над помидором, пришла и взяла его с собой. Хотите – верьте, хотите –
нет, но с тех пор осенью помидоры всегда становятся красными.
Дети
возвращаются на места.
Тихо, тихо, очень тихо
Мы по комнате пройдём.
И за парту тихо, тихо
Мы усядемся вдвоём.
Посидим с тобою тихо
Может часик, может два.
Говорить мы будем тихо
Очень тихие слова.
Нам минутки тишины
Очень иногда нужны.
Затем появляются две кастрюли с надписями «Борщ»,
«Компот».
- Посмотрите, кто к нам пришёл в гости. - Максик.
- Вы знакомы с этим мальчиком? Где вы с ним
познакомились? - Познакомились на страничках учебника «Развитие
речи». Мы помогаем друг другу учиться.
- Мы должны помочь Максику сварить борщ и
компот. (На столе - муляжи овощей и фруктов. Дети выбирают в корзинки
овощи для борща и фрукты для компота)
Дети должны сделать вывод, что для борща нужны
овощи, а для компота - фрукты.
«Овощи и фрукты перед употреблением моют».
- Скажите, а что нужно сделать с овощами и
фруктами перед употреблением?-Обязательно вымыть.
Образование прилагательных.
- Что можно ещё приготовить из фруктов? - Салат,
компот, морс, пирог, желе, кисель, сок.
- Молодцы. А если мы приготовим сок из яблок. Он
будет какой? - Яблочный.
- А сок из груши? - Грушевый.
- Сок из апельсинов? -
Апельсиновый.
- Сок из ананасов? - Ананасовый.
- А если мы смешаем сок из яблока, банана,
абрикоса, этот сок будет какой? -Ассорти.
- Ребята, а из овощей можно делать соки? - Да.
- Как назовём сок из моркови? – Морковный.
- Из огурца? - Огуречный.
- Из свёклы? - Свекольный.
- А сейчас
давайте представим, что вы оказались в стране Великанов, а овощи и фрукты,
которые здесь растут – маленькие. Как вы их назовёте? (Капуста-капусточка,
помидор-помидорчик, груша-грушечка, апельсин-апельсинчик, яблоко-яблочко,
лимон-лимончик, огурец-огурчик).
Игра «Угадай и расскажи».
На слайде появляется геометрическая фигура
определённого цвета, дети должны угадать, какой фрукт или овощ она напоминает.
Когда угадают, расскажут о нём с помощью картинно-графического плана: Какой цвет? Какая
форма?Какой на ощупь? (шершавый, гладкий, холодный, горячий, тяжёлый,
лёгкий, твёрдый, мягкий). Какой на вкус?(кислый,
сладкий, горький, солёный, сухой, сочный, свежий, солёный, варёный, сырой,
ароматный).
- Вы любите яблоко и т.д.? Расскажите о нём. (яблоко -
красный круг, апельсин - оранжевый круг, два желтых круга - груша, много
маленьких зеленых кружков - виноград, оранжевый треугольник - морковь, зеленый
овал - огурец)
IV. Итог урока.
- Как называлась тема урока?
- О чём мы говорили на уроке?
- Будете ли вы теперь путать овощи и фрукты?
- Молодцы! Вы были внимательными,
доброжелательными и активными.
Домашнее задание.
- В тетрадях по развитию речи нарисуйте овощ или
фрукт, который вам нравится больше других.
- Спасибо за внимание.
Практическое
занятие.
«Здоровое питание»
Подготовка овощей и фруктов.
Заготовки из фруктов и овощей.
Компоновка
блюда.
Спасибо за внимание!