План-конспект
открытого мероприятия
«Домашние
животные в гостях у Жучки»
Возраст: вторая
младшая группа.
Цель: обобщение и
систематизация знаний детей о домашних животных.
Задачи:
·
Закрепление представлений детей о домашних
животных (внешний вид, повадки).
·
Знакомство детей с тем, какое значение для
человека имеют домашние животные.
·
Воспитание бережного отношения к животным.
Методы: словесные,
наглядные.
Материал:
·
Игрушки – кот, собака, корова, курица.
·
Сюжетные картинки.
·
Посуда игрушечная.
·
Зерно, трава, кость, молоко.
·
Магнитная доска.
Ход НОД.
В
предметно-пространственной среде создается ситуация, вызывающая любопытство
детей. На столе стоят тарелки с зерном, молоком, костью и травой. Воспитатель
организует обсуждение о том, кто это мог здесь оставить. Соответствующими
вопросами подводит детей к выводу о том, что это животные – кот, собака, курица
и корова.
Затем воспитатель
обсуждает с детьми, куда пропали эти животные. Соответствующими вопросами
подводит детей к выводу о том, что животные могли спрятаться в группе.
Предлагает их найти и познакомиться.
Воспитатель
организует «поиски» так, чтобы животные нашлись не все сразу, а по одному. Дети
находят животных. С каждым животным спрятана сюжетная картинка о том, какое
значение имеет это животное для человека. Рассматривают животное, затем
картинку. Воспитатель организует обсуждение, того что изображено на картинке.
Дети с помощью воспитателя делают вывод о том, какую пользу приносит данное
животное человеку.
После того как все
животные найдены, дети рассаживаются на стулья. Воспитатель обращает внимание
детей на магнитную доску, к которой прикреплены картинки с изображением леса и
деревенского подворья. Предлагает детям высказать мнения о том, откуда «прибыли
гости». Подводит детей к выводу о том, что это домашние животные.
В конце занятия
воспитатель предлагает детям взять «гостей» и познакомить с игрушками, которые
«живут в группе».