Конспект занятия
«Домашние
животные»
Образовательные
задачи.
Формирование
знаний о домашних животных и их детенышах. Совершенствование знаний о внешнем
виде домашних животных; о сфере обитания; о пользе для человека. Развитие общей
и артикуляционной гимнастики. Совершенствование фонематического слуха,
фонематического анализа и синтеза. Развитие связной речи.
Коррекционно-развивающие
задачи.
Развитие
мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия,
речевого слуха, координации речи с движением, тонкой моторики.
Воспитательные
задачи.
Воспитание
самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества.
Оборудование.
Магнитофон, письмо
от бабушки, разрезные картинки, слайды.
Методы.
Практический,
игровой, наглядный, слуховой , совестный, показа, частично- поисковый,
сюрприза.
Приёмы.
Беседа,
загадывание загадок, погружение в игровую ситуацию, рассматривание.
Предварительная
работа.
Рассматривание
иллюстраций о домашних животных, обсуждение, просмотр слайдов и обсуждение.
Ход
занятия:
Организационный
момент:
-Дети, посмотрите,
к нам пришли гости, поздоровайтесь с гостями и присаживайтесь на ковёр.
Введение в
игру.
«Сюрпризный
момент»-нам доставили письмо из деревни от бабушки с приглашением и заданиями.
-Давайте
прочитаем, что пишет бабушка? «Дорогие ребята! Я по вам соскучилась , приглашаю
вас к себе в гости в деревню. И предлагаю вам задания о моих любимых животных.
Я загадаю вам загадки, а вы их отгадайте».
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель загадывает загадки.
1. Му – му –
му!
Молоко
кому?
(Корова).
2.
С
хозяином дружит, дом сторожит,
Живёт
под крылечком, хвост колечком. (Собака)
3.
Молоко
пьём, песенки поём,
Чисто
умывается, а с водой не знается. (Кошка).
4.
У
кого есть хвост и грива?
(Лошадь).
5.
По
горам , по долам, ходит шуба да кафтан. (Овца).
6. Толстая ,
неповоротливая, ленивая, грязная, хрюкает. (Свинья).
Дети называют
отгадки, а воспитатель вывешивает на доске картинки соответствующих животных.
- Как двумя
словами назвать корову, собаку, кошку , лошадь, поросёнка, овца? (домашние
животные).
Показ
слайдов домашние животные .(Слайды №1.)
- Сегодня мы
будем говорить о домашних животных.
- Почему мы
называем их домашними? (потому что они живут рядом с человеком, и он заботится
о них)
- Зачем человек
заботится об этих животных? (они приносят ему пользу).
- Какую пользу
приносят домашние животные.(молоко, мясо, шерсть, перевозят грузы..)
Игра «Угадай
по голосу» (слуховое восприятие) (Запись №2)
-Сейчас мы с
вами послушаем голоса домашних животных. Вы мне скажете, какие это животные.
- Дети, какие
голоса вы узнали? (перечисляют)
- Молодцы! А
сейчас для игры мне нужен один человек. Все остальные поворачиваются спиной и
внимательно слушают, что будет произносить ведущий. Он будет подражать голосам
животных, а вы потом назовёте, голоса каких животных вы узнали.
Дидактическая
игра : «Собери животное».
- Я раздам вам
конверты с разрезными картинками животных. Соберите эти картинки.
- Спросить, кого
собрал каждый ребенок. (Дети имитируют голосом или подражают движениям того
животного, которое собрали. )
Физкультминутка.
- А сейчас,
физкультминутка! «Лошадки»
Эй, лошадки все за
мной! Поспешим на водопой. (руки вперед, пружинистые движения ног)
Вот широкая река,
в ней холодная вода, пейте! (плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед)
Хорошая водица,
поступим копытцем! (поочередное притопывание то левой, то правой ногой)
Эй, лошадки все за
мной, поскакали – ка домой! (цоканье кончиком языка)
Игра : «Что за животное»
Задачи: Учить
детей описывать домашних животных. Развивать умение передавать повадки животных
движениями.
Ход игры:
Воспитатель загадывает жестами , что за животное пришло в гости, дети повторяют
за воспитателем.
Воспитатель: - На
поляну животное пришло.
- Вот такое
животное! - рассказывает и показывает о какой–нибудь характерной особенности (
рога, хвост, походка, куцый хвостик , шерсть), и заканчивает вопросом: «Что за
животное к на пришло?» На вопрос отвечает тот, на кого покажет воспитатель.
Если ребёнок ответил правильно , дети говорят: «Вот такое животное к нам
пришло!» Тот , кто ответил правильно получает жетон.
- У нас
случилась беда. Детёныши животных потеряли своих мам. Давайте поможем мамам-
животным найти своих малышей.
Игра :
«Отыщи маму». (Слайды №3)
На слайде дано
взрослое домашнее животное, и несколько детёнышей разных животных.
Задание отыскать
нужного детёныша , назвать его и назвать взрослое животное.
Игра :
«Отыщи маму». (Слайды №3)
На слайде дано
взрослое домашнее животное, и несколько детёнышей разных животных.
Задание отыскать
нужного детёныша , назвать его и назвать взрослое животное.
Игра :
«Отыщи маму». (Слайды №3)
На слайде дано
взрослое домашнее животное, и несколько детёнышей разных животных.
Задание
отыскать нужного детёныша , назвать его и назвать взрослое животное.
Игра :
«Кто ушёл?»
На доске висят
иллюстрации домашних животных. К доске подходит ребёнок.
-Внимательно
посмотри и запомни всех кого видишь. ( Ребёнок отворачивается, воспитатель
убирает одну картинку).
- Кто ушёл
домой?
Рефлексия .
Детям раздаются
картинки ,на которых изображены животные и предметы связанные с этим животным.
Задание : провести стрелкой ,что к кому относится.
Итог
занятия.
-О каких
животных мы сегодня говорили? (Домашние животные)
- Каких
животных называют домашними? ( Животные, которые живут у человека, за которыми
ухаживает человек).
Что понравилось
больше всего делать?
Ребята нужно
помнить о тех , кто рядом с нами, кто нуждается в нашей заботе.
- Ну что ребята ,
пришло время прощаться нам с гостями, скажем им спасибо! Досвидания!
Самоанализ мероприятия.
Тема
предложенного мероприятия- «Домашние животные».
Образовательные
задачи.
Формирование
знаний о домашних животных и их детенышах. Совершенствование знаний о внешнем
виде домашних животных; о сфере обитания; о пользе для человека. Развитие общей
и артикуляционной гимнастики. Совершенствование фонематического слуха,
фонематического анализа и синтеза. Развитие связной речи.
Коррекционно-развивающие
задачи.
Развитие
мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия,
речевого слуха, координации речи с движением, тонкой моторики.
Воспитательные
задачи.
Воспитание
самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества.
Традиционно я в своей работе я использую развивающие приёмы подведения к
формулированию темы мероприятия. С этой целью используются дидактические игры,
проблемные ситуации, подводящий диалог.
Тем
самым , в начале мероприятия целенаправленно была создана атмосфера
заинтересованного изучения нового материала.
Этапы изучения нового материала построены на основе создания проблемной
ситуации, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую
активность учащихся.
В соответствии со здоровьесберегающими технологиями была проведена тематическая
физкультминутка, которая органично связала предыдущие и последующие этапы
мероприятия.
Для достижения поставленной цели способствовали следующие методы:
практический, игровой, наглядный, слуховой , словесный, показа, частично-
поисковый, сюрприза, проблемный.
Приёмы:
Беседа, загадывание загадок, погружение в игровую ситуацию, рассматривание.
Всё мероприятие было разделено на 9 этапов. Все этапы были связаны между собой
логически. Все этапы занятия были выстроены по принципу «Пережить, осознать,
суметь».
Показатели эффективности усвоения новых знаний , по моему мнению , явились
активная познавательная деятельность учащихся в течение всего мероприятия.
Психологическая атмосфера на занятии была благоприятная, доверительная,
эмоциональная, дружеская. Ребята выполняли работу в необходимой
последовательности, знали и понимали цель работы, что и как им делать.