Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытое мероприятие по элективному курсу

Открытое мероприятие по элективному курсу

библиотека
материалов

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»









Открытое мероприятие по элективному курсу «Секреты орфографии»



Подготовила

учитель русского

языка и литературы

Глушко Л. М.





2017 год.



Тема: Строительная работа морфем

Цели: 1. Повторить корневые и аффиксальные морфемы.

2. Развивать навыки морфемного и словообразовательного

разборов.

3. Прививать интерес к языку.

Оборудование : цветной мел, схемы, таблицы, отрывки из

художественных произведений ,сообщения

учащихся, раздаточный материал.

Ход занятия :

1. Организационный момент

2. Слово учителя

Слова в русском языке состоят из элементов, которые называются

морфемами. Морфема - минимальная значимая часть слова, не подлежащая дальнейшему членению.

Морфему можно сопоставить со словом, но они различаются целым рядом признаков:

1) слова в языке существуют самостоятельно, а морфемы лишь в составе слова. Сравним: дом – домашний, домик, домосед;

2) морфемы являются строительным материалом для слов, а слова для предложения;

3) слова всегда принадлежат какой – либо части речи ,т .е. .характеризуются лексико – грамматической соотнесённостью, а морфемы –нет.

Основа слова может состоять из одной морфемы (корня) или нескольких .Например: стол, столик, учительство.

Морфемы делятся на корневые и аффиксальные.

3. Игра «Образуй слово»

Корень мой находится в цене .

В очерке найди приставку мне .

Суффикс мой в тетрадке все встречали.

Весь же в дневнике я и в журнале.

Оценка.

4. Слово учителя

Из предыдущего задания вы видите, что морфемы участвуют в образовании и строительстве новых слов.

-Какие же морфемы существуют в русском языке?

Об этих морфемах нам сейчас и расскажут ребята, подготовившие сообщения на эту тему.

5. Сообщения учащихся.

1.Корневая морфема (корень слова)

Корень –это общая неделимая часть родственных слов, являющаяся носителем основного лексического значения: вода, водолаз, подводник, водяной, водосток. Корневая морфема выделяется в слове путём подбора и сопоставления родственных слов.

К корню могут присоединяться другие морфемы, которые конкретизируют значение слова. Ср.: учиться, учитель, учение, учащийся, ученик, учёный и т. П.

В корне слова могут происходить различные чередования гласных и согласных. Например: собирать – соберу, касаться – коснуться, грозить – грожу, столица – столичный, корм – кормление.

2. Аффиксальные морфемы.

В слове, членимом на морфемы, помимо корня выделяются аффиксы: приставка( префикс), суффикс ,окончание (флексия), соединительные гласные о, е (интерфиксы) и постфикс –сь( ся).

Аффиксы делятся на словообразующие и формообразующие.

Словообразующие аффиксы употребляются для образования новых слов( например: учитель – учительница, солдат – солдатский)

Формообразующие аффиксы не меняют лексического значения слова ,а используются для образования его грамматических норм.

Эти аффиксы, следовательно, имеют только грамматическое значение, например: стол( им. П., ед. ч.) – стола( род. П., ед. ч.), новый( им. П., ед. ч., м. р.) – новому (дат. П., ед. Ч., м. Р.)

3. Приставка, суффикс, соединительные гласные о, е, окончание, постфикс.

Приставка( префикс) – значимая часть слова, стоящая перед корнем( или перед другой приставкой) и служащая для образования новых слов или грамматических форм слова. Например: делать – сделать, город – пригород, писать – списать, писать – приписать.

Суффикс – значимая часть слова, стоящая после корня( или другого суффикса) и служащая для образования новых слов или грамматических форм слова. Например:

Писать, везти, писал, где –ть –ти –л –формообразующие суффиксы

(-ть –ти –инфинитива; –л –прошедшего времени);

Учитель, боксёр, где –тель – ёр – словообразующие суффиксы (выражают значение лица);

Лисий, отцов, где –ий - -ов - -словообразующие суффиксы( служат

для образования притяжательных прилагательных).

Соединительные гласные о, е (интерфиксы) – словообразующие аффиксы, выполняющие в слове функцию соединительных элементов .Например: паровоз, птицелов.

Окончание( флексия) – изменяемая часть слова, служащая для связи слов в предложении .Это формообразующий аффикс, так как выражает грамматическое значение. Например:

Божество, где –о – окончание существительного среднего рода, единственного числа, именительного (винительного)

Падежа;

Пишут, где –ут – окончание глагола 1спряжения, 3-го лица, множественного числа ,настоящего (будущего) времени;

Белый, где –ый –окончание прилагательного единственного числа, мужского рода, именительного падежа.

Окончание может быть материально выраженным и материально невыраженным( нулевым). Например: в слове стол –нулевое окончание.

В неизменяемых словах окончание отсутствует. Например: кашпо, депо, глядя, сделав, где, быстро, завтра.

Постфикс –аффиксальная морфема, находящаяся после окончания и служащая для образования грамматических форм слова( формообразующий постфикс) или нового слова (словообразующий постфикс). Например:

Рисовать картину – картина рисуется( –ся-

формообразующий постфикс, служит для образования страдательного залога глагола);

рисовать – рисоваться( «вести себя жеманно»; –ся- словообразующий постфикс, служит для образования нового слова).

4. Практикум.

А) Разберите слова по составу.

Пароходство, столица, Приморье, последовательность, продавщица, исчезнувший, заместитель, безыскусный, искусственный.

Б) Выпишите слова в два столбика :с формообразующими и со словообразующими аффиксами.

Читающий, читая, делопроизводство, докладчик, профессура, рассчитывать, пригород, земледелец ,приамурский, подпилить, подписать, просил.

В) Найдите синонимы.

Флексия, приставка ,интерфиксы, соединительные гласные о и е, префикс, окончание, суффикс, постфикс.

5 .Беседа:



-Что узнали нового?



-С какими понятиями познакомились?



-Из чего состоит основа слова?

6. Спасибо за урок!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы