Инфоурок Химия КонспектыОткрытое мероприятие по химии на тему "Алкоголизм - проблема социальная и экономическая"

Открытое мероприятие по химии на тему "Алкоголизм - проблема социальная и экономическая"

Скачать материал

МБОУ ДОД «Станция юных натуралистов с. Октябрьское»

                          МО - Пригородный район

 

 

           

 

 

 

Открытое мероприятие по химии

                             

 

 

 

Пресс – конференция: «Алкоголизм – проблема социальная и экономическая»

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

Автор: Валиева Р.П. – педагог                                                                                                            дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

Пресс – конференция: « Алкоголизм – проблема социальная и экономическая»

Цель: Показать глобальный характер проблем алкоголизма, используя научные данные в борьбе с этим злом.

Задачи : Доказать пагубность дурных привычек; вывести формулу здоровья, то есть способы  борьбы с дурными привычками.

Сегодня мы проводим пресс конференцию на тему : «Алкоголизм- проблема социальная и экономическая.

В наше время трудно найти человека, который бы не знал, что пристрастие к курению и к спиртным напиткам пагубно для здоровья. Сегодня человечество переживает кризис: в результате распространения среди подростков курения, пьянства, наркомании и токсикомании. Минздрав свидетельствует, что наша нация постепенно вымирает: растет детская смертность, число детей, имеющих, психологические отклонения  увеличивается. Почти каждый третий школьник в России пробовал наркотик.

По оценкам экспертов, если  мы будем пить и курить  так же, как пьем и курим сейчас, то к примеру, Нижний Новгород вымрет к 2070 году, а если не будем противостоять  наркотикам, то и намного раньше.

На этом пресс-конференции мы подведем итог нашим беседам под общим девизом «За здоровый образ жизни».

Сегодня у нас в гостях корреспонденты газет  журналов. Слово предоставляется корреспондентам газет.

Вопрос корреспондента « Учительская газета»

- Часто приходится слышать в газетах   и журналах что злоупотребление спиртными напитками губительно, алкоголь яд, алкоголь враг будущих поколений. Откуда и как появился этот враг? С чего началось влечение людей к алкоголизму?

- На вопрос корреспондента отвечает историк.

Историк.

О вредном действии алкогольных напитков было известно в глубокой древности. Многими законодательствами и религиями запрещалось и ограничивалось их употребление. В те времена употреблялись напитки с невысоким содержанием алкоголя (виноградное вино, пиво,  брага, напитки из меда.) В социальное явление алкоголь превратился в эпоху капитализма. Беспощадная эксплуатация, изнурительный труд, калечащий работника физически и духовно полная зависимость от предпринимателя, нищета- вот те главные причины социального характера, которые привели к быстрому росту потребления алкогольных напитков.

Слово  предоставляется корреспонденту газеты «фидиуаг»

Алкоголь как социальное зло особенно опасен для молодого поколения Какое действие оказывает алкоголь на организм человека?

Председатель:      На вопрос отвечает биолог.

 

Алкоголь – наркотическое вещество, способное вызвать у выпившего чувство расслабления, облегчения, приятного ощущения- так называемую эйфорию. Именно этим он привлек внимание и получил распространение во всем мире. Работами известного русского ученого-физиолога Павлова доказано, что

Алкоголь не обладает возбуждающим действием на центральную

нервную систему, а наоборот, вызывает торможение клеток коры больших полушарий. Чувствительность человека к токсичному действию алкоголя тем выше, чем он моложе. Так для детей смертельная доза алкоголя - около 3г на 1кг массы тела( для годовалого ребенка-100г водки.) Подсчитано что систематическое употребление алкоголя сокращает жизнь, на 10лет, а хронические алкоголики живут на 15-20 лет меньше людей, не злоупотребляющих алкогольными напитками.

Председатель: Слово предоставляется корреспонденту газеты

     «Здоровый образ жизни»

 Вопрос:  Справедливо ли мнение, что алкогольные напитки обладают лечебными свойствами?

Председатель:    На вопрос отвечает врач-нарколог.

         Иногда больные назначают себе вина в качестве лекарства по столовой ложке, принимая его по насколько раз в день.

 В результате этого ослабленный болезнью человек получает в сутки немалую дозу алкоголя. Есть люди, которые прибегают к рюмке водке водки как к снотворному. Поначалу спиртные напитки и в самом деле вызывают вялость , сонливость, но сон бывает поверхностным. Спустя некоторое время человек уже никакими средствами не сможет побороть бессонницу. Необоснованно и представление о том, что спиртные напитки усиливают аппетит. Если б это было так то хронические алкоголики отличались, бы волчьим аппетитом. Однако, как известно, они почти не едят во время запоя по нескольку суток. Являясь  сверхсильным раздражителем для слизистой оболочки желудка, алкоголь на первых порах может обострить чувство голода. Обожженная спиртным, слизистая начинает усиленно выделять слизь – желудочный сок и поначалу аппетит немного усиливается, закусывая. Человек на какое – то время спасает слизистую желудка от перераздражения. С течением времени аппетит угасает, притупляется и полностью исчезает, возникает хронический гастрит, язвенная болезнь желудка двенадцатиперстной кишки. Могут возразить, что спирт широко используется в медицине, что он убивает возбудителей многих болезней, являясь идеальным растворителем для некоторых лекарств. Но чтобы получить в крови пациента концентрацию спирта, достаточную для уничтожения болезнетворных микробов, необходимо сразу выпить 25л водки. Каждому ясно, что уже в самом начале такого эксперимента погиб бы больной, микробы.

Председатель: Почему же люди пьют? По результатам социологических исследований приведенных Левиным в статье сборника « Мнение неравнодушных» причины таковы: (хотелось и выпил), 2,6%- встречи с друзьями, 10%-праздники, 3,1%-одиночество, невезение в жизни, 0,7- семейные драмы, 90%- исследуемых не имеют четкого представления о механизме действия алкоголя на организм.

Председатель: Слово предоставляется корреспонденту журнала «Семья и школа» - (корреспондент читает письмо присланное в редакцию)

« Почему мой папа такой?

Вечно пьяный и вечно злой?

Никогда за собой не следит,

И на всех почему-то сердит,

Открывает пинком он дверь

И врывается в дом, как зверь.

Нас обзывает плохими словами,

Всех в доме пинает ногами

Мама шепчет мне тихо:

-Беги!

А мне слышится крик:

-Помоги!

Я – мужчина. Но я еще мал,

А то папе я твердо б сказал :

-Мне стыдно, что ты папа мой

Уходи! Нам не нужен такой.

(все вместе держась за руки.)

Мы сделали свой выбор

А пьянству сказали: «НЕТ»

 

Председатель: На вопрос корреспондента журнала «Семья и школа» отвечает педагог.

Педагог

Нет , такая позиция неправильная. Поведение отца, неизмеренное и часто употребляющего спиртное, неотрицательно сказывается на детях. Дети очень любят подражать, а перед глазами детей – отец лентяй, эгоист, опустившийся человек, который никогда не станет для них авторитетом. Страх, стыд ,и наконец ненависть- вот те чувства , которые испытывают дети, живущие в условиях пьяного быта.

Семья сильно влияет на возникновение и распространение алкоголизма. Иногда именно родители оказываются первыми, предлагает ребенку выпить рюмку спиртного. Нередко родители отмечая какой-либо семейный праздник, считают необходимым посадить за стол вместе с гостями и ребенка. Перед ним ставят рюмку, в которую наливают не спиртное, а лимонад. Ребенок чувствует себя полноправным участником застолья. Для взрослых это игра, однако это игра опасная, т.к. вызывает стремление ребенка подражать взрослым. Не случайно у некоторых молодых людей встречается представление о выпивке  как о признаке своей взрослости.

Председатель: Воздержание взрослых от алкоголя имеет большое значение для формирования личности ребенка, его нормального развития и нравственного здоровья. Между тем даже в благополучных семьях  многие родители не отдают себе отчета в губительных последствиях употребление детьми спиртных напитков. Социологи пришли к парадоксальному выводу, впервые школьники пробуют «горькую» в большинстве по вине самых близких людей-родителей, родственников, хорошо знакомых людей.

 

Председатель: Слово имеет корреспондент газеты «Правда»

Вопрос – Правда ли, что спирт получают из вина? Где он находит применение?

Председатель: На вопрос отвечает директор хим. Комбината.

ДИРЕКТОР хим. Комбината.

    В промышленности этиловый спирт получают различными способами.  Наиболее старый из них – отгонка спирта из вина, где он образуется при брожении сахара. Отсюда и название винный спирт. Это бесцветная, с острым запахом и жгучим вкусом, легко испаряющаяся жидкость получила название алкоголь, что по- арабски означает легчайший. Этиловый спирт широко применяется в разных отраслях н /х. В больших количествах его применяют при производстве лаков, синтетических каучуков. Он является также растворителем и исходным материалом при производстве лаков, медикаментов и душистых веществ. Из него получают уксусную кислоту, красители и другие вещества. Этиловый спирт в медицине применяют как дезинфекцирующее средство. Из этилового спирта изготовляют алкогольные напитки. Но следует учесть, что этиловый спирт – это ядовитое наркотическое вещество. Он быстро всасывается в кровь. Наиболее губительное воздействие на организмы алкогольные напитки оказывают в детском и юношеском возрасте.

 

Председатель: Слово предоставляется корреспонденту газеты «Спорт»

Вопрос –Совместимы ли алкоголь и спорт.

Председатель: На вопрос корреспондента отвечает тренер.

ТРЕНЕР

Одним из сильных средств борьбе с пьянством является спорт. Физическая культура способствует воспитанию и укреплению физической и умственной работоспособности, психологической подготовки к трудовой деятельности, адаптации к физическому и психическому утомлению, преодолению излишнего эмоционального напряжения.

Председатель: Слово предоставляется корреспонденту журнала «Здоровье»

Вопрос – Многие считают  небольшие  количества алкоголя не вредят. Так ли это?      

Председатель: на вопрос корреспондента отвечает врач – терапевт.

Врач – терапевт

Это не так. Поскольку этиловый спирт легко растворяется в воде, он сразу же поглощается пищеварительными органами по всему телу( в том числе и в ткани мозга). Около 90% этилового спирта задерживается в печени, где с помощью ферментов он окисляется в ядовитый для организма - уксусный альдегид. Воздействие последнего на организм очень неблагоприятно и сопровождается рвотой и головокружением. ПОМНИТЕ И ЗНАЙТЕ, что алкоголь – большой враг, внушите презрение и равнодушие к нему и тот час окружающий вас мир будет намного счастливее.

                                 Сценка «похороны бутылки».

Председатель: В диспансере был разработан ритуал для больных, закончившихся курс лечения от алкоголизма. Он называется «Похороны бутылки» (смех.) Я понимаю ваши чувства. На самом деле ритуал мрачноватый и даже мелодраматический. Только окончания у этого ритуала торжественно-оптимистическое, так что проходит вся гамма глубинных переживаний, связанных с этим событием, а сейчас давайте посмотрим.

Человек должен быть всегда Ра-

достен. Если радость кончается ,

ищи в чем ошибка.

(девочки изображают скорбь, каждая прикрывает ладонью зажженную свечу.)Впереди на носилках несут вчетвером бутыль приклеенный наклейками от самых разнообразных спиртных напитков. Носилки были поставлены на пол. Девочки со свечами разместились по ее четырем углам.

-Плакальщицы, обратился к ним Николай Ильич - начинайте, только не слишком громко, а то весь стационар сбежится

-На кого ты нас покинула - жалобно затянула Зоя.

-Дорогая, разлюбезная, ненаглядная, желанная…

-Подружка ты наша, дневная и ночная, незаменимая, бессменная.

 _Радость ты наша единственная, сладость отравленная…

-Горюшко наше луковое, огуречное, селедочное…

-Красавица наша захватанная замызганная…

Владимир Андреевич поднял руку - ПРИСТУПАЙТЕ

  -Панихида объявляется открытой – сказал Владимир Андреевич

Каждый произнес краткую речь.

-Иван:  Прощай гадина, да чтоб тебя на 100 кусков разорвало!

-Олег:  Я любил тебя, да и ты меня крепко любила. Как вспомнишь так вздрогнешь. Да чего приятно знать, что ты теперь навек в сырой земле, а я поверх хожу, жизни радуюсь.

-Галина:  Змея подколодная, сколько лет я тебя на груди отогревала! Пусть в тебя в земле мороз заморозит во веки веков.

Аминь.

-Борис:   Проклинаю тебя и всех твоих сестричек, на прилавками и под прилавками , на столах и в холодильниках. Проклинаю от имени всех, кому ты как мне жизнь сгубила. От лица всех, с кем я восемь лет трудился, а еще от лица тех молодых  которые тебя проклинать еще не научилась.

-Коля: сделал шаг вперед, но суровый взгляд Владимира Андреевича заставил его замолчать.

- Алексей сказал: - спи спокойно, дай и нам спать спокойно. Если во сне мне явишься, вдребезги разнесу, если наяву настигнешь, худшему врагу поднесу!

-Катя:   Красотка наша пузатая, утеха проклятая, воровка бесстыжая, ведьма чумовая! Прощай, пусть это место навсегда травой порастет, мы тебя забудем, а вспомним  –сплюнем.

- Зоя:  Сгинь-пропади, ко мне не ходи.

- Марат:   Я этих обычаев не знаю, что говорить не знаю. Я если можно, в уме скажу, но от души скажу.

Ему кивнули: Можно. Он прикрыл глазами, шевеля губами, что-то пробормотал по-своему. Потом наклонился над ямой  и трижды плюнул в нее. Бутыль закидали ветошью .Каждый из них демонстративной яростью потоптал место погребения. Потом танцевали с убыстряющим ритмом.

- Все пошли пить чай. Нам Катя жалует банку варенья.

         

 

 

 

 

 

        

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое мероприятие по химии на тему "Алкоголизм - проблема социальная и экономическая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 737
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Рита Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Рита Петровна
    Валиева Рита Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6497
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе