МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Государственное КАЗЁННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Спортшкола-интернат»
Г.ХАСАВЮРТ
РД, г. Хасавюрт, ул.
Волчановский сад, 1.
Открытое мероприятие
по русской литературе в 5 -7 классах
на тему:
«Со страниц на сцену»

Подготовила и провела учитель русского языка и литературы:
ГКОУ «Спортшкола-интернат»
Ислуева Джамиля Салмановна
г.Хасавюрт 2017г.
Сценарий литературного праздника "Со страниц на сцену"
Цели:
- Развитие
творческих способностей учащихся;
- Формирование
интереса к литературе; стимулирование учащихся к чтению книг
- Воспитание
нравственных качеств личности, чувство патриотизма и гордости за свою
родину.
Оборудование
: экран, проектор, музыкальное сопровождение , презентация, костюмы.
Ход мероприятия
Ведущий 1. Мы рады приветствовать вас,
дорогие ребята, уважаемые учителя, на литературном празднике, посвященном
русской литературе.
Ведущий 2. Русскую литературу отличает
живое тепло чувств и глубина человеческой мысли. Мировое значение нашей
литературы начинается с Пушкина – “солнца русской поэзии”. Продолжили традиции
Пушкина Лермонтов, Толстой, Достоевский, Чехов, Булгаков и много еще величайших
имен, прославивших Россию.
Ученик читает стихотворение:
Не наяву и не во сне,
Без страха и без робости
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Но знаем ты и я,
Что есть она, что есть она,
Страна Читалия.
Вы здесь услышите сейчас
О том, что так волнует вас.
Подарит вам в часы досуга,
Неповторимый счастья миг.
Свидание с книгой – добрым другом,
Ведь не прожить никак без книг.
(Выходит ученик в костюме огромной книги)
Книга. Ох-ох-ох! Как мне
плохо. У меня все болит. Ой ручки, ой ножки. Я устала, я так устала.
Ведущий 1. Кто ты?
Книга. Я книга, я самая
большая книга русской литературы. Меня затрепали, меня роняли, на мне рисовали.
За-му-чи-ли.
Ведущий 2. Ой, как жалко! А мы
хотели на праздник тебя позвать.
Книга. На какой праздник?
Ведущий 1. На литературный вечер.
Книга. Ой, нет-нет-нет. Я вся
измучилась. Мне в отпуск пора.
Ведущий 2. Мы приглашаем тебя как
гостью. Ребята покажут, как они знают и как любят русскую литературу.
Книга. Ну, тогда, я, пожалуй,
останусь.
Ведущий 1. Всего несколько страниц
мы перелистаем, но пройдут перед вами и сказка, и басня, и рассказ, и
стихотворение, и песня, и комедия, и драма.
Ведущий 2. Каждая страничка
позволит вам открыть для себя что-то новое, поразмышлять, прикоснуться к
удивительной тайне русского слова.
Ведущий 2. Вернитесь в мир детства. На
сцене 5 «г» класс и сказка на новый лад «Колобок»
(учащиеся показывают инсценировку народной сказки)
Страница “Басня”
Ведущий 1. Более двухсот лет прошло со дня
рождения великого баснописца “дедушки Крылова”, как любовно называет его народ,
но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности,
народную мудрость, расширяют жизненный опыт.
Ведущий 2. Крылов написал 205
басен. Из народного языка, из пословиц и поговорок черпал писатель многие свои
сюжеты. По определению Гоголя, басни Крылова – “книга мудрости самого народа”.
В наши дни басни Крылова переведены на 60 языков мира.
Ученик читает стихотворение:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Все знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.
Ведущий 1. Басня никогда не бывает
нудной, навязчивой. Она поучает незаметно, мудро, лукаво, весело. На сцене
ученики 5 «а» класса с басней «Свинья под дубом вековым»
(учащиеся показывают инсценировку басни)

Ведущий 1.
На сцене ученики 5 «в» класса с басней «Ворон и лисица»
Ведущий 1.
На сцене ученики 7
«а»
класса с басней «Квартет».

Страница “Юмористические
рассказы”
Ведущий 2. За короткую жизнь Антон
Павлович Чехов в своих произведениях сумел отобразить почти все стороны российской
действительности конца 19 века.
Это свойство его творчества – удивительное. По обилию тем,
которые он затронул, Чехову нет равных среди самых прославленных русских
писателей.
Ведущий 1. И “малая форма”, то
есть коротенький рассказ, с внешне незатейливым сюжетом, но с очень глубоким
содержанием. Особенно удавалась Чехову. Он общепризнанный мастер этого жанра,
до сих пор непревзойденный в мире.
На сцене 6 «в» класс с инсценировкой «Толстый и тонкий».
Ведущий 2. Удивительны юмор и сатира у
Чехова. Они выступают и в обособленном, “чистом” виде, и в сочетании с
раздумьями над смыслом жизни. Он поражает достоверным воспроизведением
будничной жизни простых людей.
На сцене 6 «б» класс.
(учащиеся показывают инсценировку рассказа “Лошадиная фамилия”)
Страница “Драма и комедия”
Ведущий 1. Скажи, пожалуйста, ты
знаешь, что такое драма?
Ведущий 2. Ну да. Драма – это род
литературы, драматические произведения написаны для постановки на сцене.
Ведущий 1. А кто был великий
русский драматург, тоже знаешь?
Ведущий 2. Знаю. Александр
Николаевич Островский. Автор сорока семи пьес. Создатель русского национального
театра.
Ведущий 1. И все?
Ведущий 2. Да.
Ведущий 1. А что мы знаем о нем самом?
Как представляем его судьбу? Он не дрался на дуэли, подобно Лермонтову, не
отбывал каторгу, как Достоевский, не сражался на четвертом бастионе
Севастополя, как Толстой. Жизнь прожил домоседом и всего лишь два раза сменил
квартиру. Он не оставил воспоминаний, не вел дневников, неохотно писал письма.
Так и остался Островский одним из самых закрытых, если не сказать самых
загадочных лиц русской литературной истории.
Ведущий 2. За Островского всю жизнь
говорили его герои: 728 действующих лиц его пьес – купцы, чиновники, богатые
вдовы, студенты, девушки-бесприданницы, свахи, приказчики, помещики, актеры,
цари, воины, градоначальники – несть им числа.
Ведущий 1. Сцену из комедии “Свои
люди – сочтемся” сыграют ученики 6 «а»
класса.
(инсценировка отрывка)
Липочка: Сейчас, сейчас, маменька!
Последний кружок! Вас на то и бог создал, чтобы жаловаться. Сами-то вы не очень
для меня значительны. Раз, два, три…(плохо и не в такт танцует вальс)
Маменька: Каково детище-то ненагдядное!
Прошу подумать, как она мать-то честит! Ах ты болтушка бестолковая! Да разве
можно такими речами поносить родителей?! Да неужто я затем тебя на свет родила,
учила да берегла пуще соломинки?
Л: Не вы учили – посторонние; полноте,
пожалуйста; вы и сами-то, признаться сказать, ничему не воспитаны. Ну, что ж? А
выросла да посмотрела на светский тон, так и вижу, что я гораздо других
образованнее. Что ж мне, потакать вашим глупостям? Как же!
М: Уймись, эй, уймись,
бесстыдница! Выведешь ты меня из терпения, прямо к отцу пойду, житья скажу нет
от дочери, Самсонушко!
Л: Да, вам житья нет! Воображаю.
– А мне есть от вас житье? Зачем вы отказали жениху? Чем не бесподобная партия?
Чем не Капидон? Что вы нашли в этом легковерного?
М: А то и легковерного, что зубоскал.
Приехал, ломался, ломался, вертелся, вертелся. Эка невидаль!
Л: Да, много вы знаете! В ихнем кругу
всегда так делают. Он ведь не купчишка какой-нибудь. Душка, милашка!
М: Да, хорош душка! Скажите,
пожалуйста! Жалко, что не отдали тебя за шута горохового.
Л: Не хотите вы моего счастия. Вам с
тятенькой только кляузы строить да тиранить.
М: Разве мне тебя не жаль, ты
думаешь! Да что делать-то! Потерпи малость, уж коли много лет ждала. Ведь
нельзя же тебе вдруг жениха найти: скоро-то только кошки мышей ловят.
Л: Что мне до ваших кошек! Мне мужа
надобно! Что это такое! Все подруги с мужьями давно, а я словно сиротка какая!
Отыскался один и тому отказали. Слышите, найдите мне жениха, беспременно
найдите, а то найду гусара, тайком с ним обвенчаемся и убежим.
М: Что ты, беспутная? Кто вбил в
тебя такие скверности. Ах ты, собачий огрызок! Видно, придется отца позвать.
Л: Как же позволю я над собой
командовать! Вот еще новости!
М: Молчи, бесстыжие твои глаза,
молчи! Словечко пикнешь, язык ниже пяток пришью. Вот послал господь утешение!
Мальчишка ты, шельмец, и на уме-то у тебя вовсе не женское!
Л: Все я скверна, а сами-то вы
каковы после этого! Что вам угодно спровадить меня на тот свет прежде времени,
извести своими капризами? (плачет) Что
ж , пожалуй, я уж и так, как муха какая, кашляю! (плачет)
М: (стоит и смотрит на
нее) Ну, полно, полно!
(Липочка плачет навзрыд очень громко)
Ну, полно, перестань! Ну, я виновата, перестань только, я
виновата!
(Липочка плачет)
Липочка, ну перестань! Ну, не сердись на меня, бабу глупую
неученую (обнимает дочь) Ну,
прости ты меня, сережки куплю.
Л: На что мне сережки ваши, у меня
и так полно. А вы купите браслет с изумрудами.
М: Куплю, куплю, только ты
плакать перестань!
Л: (уже
успокоившись) Тогда и перестану, как замуж выйду.
Ведущий 1.
Показался
жёлтый бок,
Только
я не Колобок,
Не
из мягкого я теста,
Покати
– не тронусь с места.
Приросла
к земле я крепко,
Назови
меня. Я… (Репка)
На
сцену приглашается 5 б класс со сказкой на новый лад «Репка».
Внучка
к бабушке пошла,
Пирожки
ей понесла.
По
тропиночке идёт,
Звонко
песенку поёт.
Вдруг
навстречу серый волк,
Что
в тропинках знает толк. (Красная Шапочка)
Правильно,
ребята .Именно эту сказку представит нам 6 г класс.
А мы
вновь поиграем,теперь это будет блицтурнир.
Блицтурнир.
(Быстрый вопрос – быстрый ответ.)
• Жилище Бабы-Яги.
• Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича?
• Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт.
• Что потеряла Золушка?
• Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»?
• Кем стал гадкий утёнок
• Крокодил, друг Чебурашки.
На
сцене 6 «г» класс со сказкой «Каша из топора»
А мы сейчас выясним кому из героев принадлежат следующие
предметы.
1. Какой предмет мог говорить в одной из сказок Пушкина? (Зеркальце).
2. С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно
даже убить страшного героя р.н.с.? (Игла)
3. С помощью этого предмета главный герой сказки нашёл своё счастье – мудрую
жену, которая была заколдована. (Стрела)
4. Эту вещь проглотил крокодил из сказки. (Мочалка)
5. Здесь находится портрет героя, которому дали очень смешное имя, потому что
он упал со стола. (Чебурашка)
6. Этот предмет умел самостоятельно передвигаться по блюдцу. (Яблоко)
7. Это – любимое лакомство Вини-Пуха. (Мёд)
8. Это предмет служил колыбелькой для очень маленькой девочки. (Скорлупа
грецкого ореха)
Ведущий 1. Ну вот, уважаемые друзья,
подошел к концу наш вечер. Мы надеемся, что каждый из вас теперь с
удовольствием возьмет в руки книгу и перечитает тех авторов, странички которых
мы только приоткрыли.
Ведущий 2. Также мы хотим пожелать вам
обрести себя, найти свой путь, свою книгу и не расставаться с ней до конца
жизни. Спасибо за внимание. До свидания.
Отзыв
о внеклассном мероприятии в 5-7
классах
«Со страниц на сцену»
проведённом учителем ГКОУ « Спортшкола-интернат» г. Хасавюрт 22.02.2018 г
Ислуевой Джамили Салмановны
в рамках
декады русского языка и литературы
Цели:
- Развитие
творческих способностей учащихся;
- Формирование
интереса к литературе; стимулирование учащихся к чтению книг;
- Воспитание
нравственных качеств личности, чувство патриотизма и гордости за свою
родину.
Оборудование
: экран, проектор, музыкальное сопровождение , презентация, костюмы.
Ислуевой Д.С. было
проведено внеклассное мероприятие в форме конкурса инсценировок среди 5-7
классов. Учителем были озвучены цели. С самого начала чётко прослеживалась
подготовленность учащихся к мероприятию. Дети не только добросовестно выучили
материал, но и сумели, как настоящие артисты, вжиться в свои роли, свободно
ориентировались в общем потоке информации, проявляя такие качества, как умение
владеть собой перед большим количеством гостей, ответственность,
целеустремлённость, творческие способности и т.д. Между инсценировками Джамиля
С. использовала информационно-комуникативные технологии, не забывая о
здоровьесберегающих ( блицтурнир, викторины , загадки ). Учитель широко
использует возможности компьютерной и мультимедийной техники. Видна система
работы учителя по организации внеклассных мероприятий с использованием игровых
технологий, ИКТ. Класс был оформлен, все участники были в костюмах. Учитель
показал высокий методический уровень подготовки и проведения этого мероприятия.
С помощью театрализованной деятельности, идет развитие
творческих способностей, развивается у учащихся речь, память, игра в дружном коллективе.
Во время показа инсценировок учащиеся старались создать радостное и праздничное
настроение.
Мероприятие проведено на высоком
методическом и теоретическом уровне, цели достигнуты.
Зам.директора
по УВР ГКОУ "Спортшкола-интернат": Адаева
У.М.
Отзыв
о внеклассном мероприятии в 5-7
классах
«Со страниц на сцену»
проведённом учителем ГКОУ « Спортшкола-интернат» г. Хасавюрт 22.02.2018 г
Ислуевой Джамили Салмановны
Мероприятие Ислуевой Д.С. проведено
на достаточно профессиональном уровне. Кабинет оформлен
в духе сказки: деревья , домик на курьих ножках, цветы , солнышко, а также
использованы экран , музыкальное сопровождение и т.д. Учитель четко
сформулировала цели и задачи, которые необходимо было реализовать в ходе
данного внеклассного мероприятия-конкурса.
Здоровый дух соперничества,
комфортная обстановка, эмоциональный подъем вызвал неподдельный интерес к
театру. В ходе мероприятия были использованы образовательные технологии, с
помощью которых учащиеся вспомнили жанры, роды литературы, басни И.А.Крылова,
комедии А.П.Чехова, драмы А.Н.Островского .
Для придания увлекательного характера и активизации познавательной
деятельности учащихся, учитель использовала следующие методические приемы: работа в группах, загадки, чтение
стихов, игры, красочная картинка на доске, презентация, музыкальное
сопровождение.
Сказочная викторина понравилась
своей своеобразностью, дети были заинтересованы.
Внеклассному мероприятию
предшествовала большая подготовительная работа.
Структура и содержание мероприятия
свидетельствует о профессиональной компетентности учителя.
В ходе
проведения мероприятия учитель полностью реализовала цели и задачи поставленные
первоначально. Жюри выявило победителя и призеров:
1
место – 5 «б»класс – учитель: Ислуева Д.С.
2
место – 6 «а» кл. - учитель: Чермаева К.С.
3
место – 5 «а» кл – учитель: Ислуева Д.С.
Учитель тщательно подготавливается к каждому мероприятию и все они
проходят на высоком уровне.
Спасибо
за замечательное мероприятие учителю!
Руководитель
ШМС ГКОУ "Спортшкола-интернат": Темирханова
К.С.