Инфоурок Другое КонспектыОткрытое мероприятие: Путешествие по городу Здоровейску.

Открытое мероприятие: Путешествие по городу Здоровейску.

Скачать материал

Воспитатель Л.С. Соловых

Открытое мероприятие:  Путешествие по городу Здоровейску.

 

Ведущий: Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые. Приглашаем вас на наше открытое мероприятие «Путешествие по городу Здоровейску».

Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы отгадаете, кто к нам сейчас придет в гости.  Прошла по лугам, по лесам, по полям. Припасы она заготовила нам. Упрятала их в погреба, закрома.  Сказала: «За мною нагрянет зима!»    Итак, встречаем гостью.    Входит осень.

1)     Ребята, назовите, пожалуйста, осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь). 

2)     Ребята, а кто знает про меня стихи?

3)     Сейчас я назову начало поговорки, а вы поможете ее закончить.

а) Что посеешь, то и … (пожнешь)

б) Цыплят по осени …  (считают)

в) Весна красна цветами, а осень … (пирогами)

4) Ребята, сейчас мы загадаем  вам загадки, а вы попробуйте отгадать их. (выходят дети)

Осенние загадки:

1) Сидит девица в темнице, а коса – на улице.      (морковь)

2) Летом в огороде, свежие, зеленые. А зимою в бочке – крепкие, соленые. (огурцы)

3) На жарком солнышке подсох, и рвется из стручков…      (горох).

4) Зелен и густ, на грядке вырост куст. Покопай немножко, под кустом…   (картошка).

5)  Круглолица, белолица. Любит вдоволь пить водицу. У нее листочки с хрустом. А зовут ее …    (капуста).

6)  Висит – зеленеет, падает – желтеет.  Лежит – чернеет.     (лист)                                                                                                                            

7)  Меня -  единственную в мире.  Не просто варят, а в мундире.                  Честь мундира берегу  -  Служу людям, как могу…   (картошка)

8)  Она под осень умирает, и вновь весною оживает.                                Коровам без нее – беда, она их главная еда.     ( трава)

 

Входят Солнце и Листопад.

Солнце:    Ах, как долго мне спалось, не светилось, не пеклось.                             Лето целое я грело. Все ребята загорели.                                                                   Осень с тучами пришла.  Отдых солнышку дала.                                             Может мне еще поспать?

Листопад:   Как же праздник нам справлять?                                                                  Без тебя мы все устали.        Ведь деньки короче стали.                                        Мы не просим тебя греть. Лишь на праздник посмотреть.

Солнце:     Будем веселиться дружно.  Поиграть нам вместе нужно.

               Игра    Картошка.

ведущий:  Я хочу проверить быстроту реакции.  На любой мой вопрос вы будете отвечать  «картошка», например: Что у тебя на этом месте? (показывает на нос) .  Ответ  - картошка.

Примерные вопросы: 1. Что вы кушали на обед?                                                       2. Что бы вы хотели съесть на ужин?                                                                            3.  А кто это опаздывает и сейчас входит в класс?                                                      4. Что привезла вам в подарок мама?                                                                             5. О чем вы мечтаете ночью?                                                                                           6.  Что лежит в вашем левом кармане?                                                                                  7.  А в правом?                                                                                                                                 8.  Как зовут твою любимую собаку?

Разговор овощей.

О чем же мечтает зеленая грядка?    Для нас,  для людей, это тайна, загадка. Расскажем мы вам эту страшную тайну.  Ее мы услышали утром случайно.

Капуста сказала: «Мечтаю я в щи.                                                                                    Таких ведь, как я, ты поди – поищи!                                                                                        Я знаю, что щи без меня невозможны,                                                                    Прожить без капусты несказанно сложно!

Ворчал недовольный большой помидор:                                                                                  «Какой вы, сударыня, мелете вздор!                                                                      Прожить без капусты – да сущий пустяк.                                                                                  А вот без меня – это точно никак!                                                                                        Метаю попасть я в осенний салат.» - сказал темно-бурый ворчливый салат.

Морковка-хвастушка с подружкой петрушкой смеялись над ними                          (ведь  вот хохотушки):                                                                                                             «Без Вас обойдется народ, господа!                                                                                              А без корнеплодов – увы – никогда!

Бессмысленный спор прекратила картошка:                                                         «Друзья, прекратите! Остыньте немножко!                                                                               Мы все человеку важны -  это факт:                                                                         капуста, картошка, морковка, томат.                                                                                     Ведь в нас витамины, полезный белок.                                                                                   На стол к человеку мы явимся в срок.

Ведущий: « Ребята, в гости к нам спешит Любимый доктор Айболит.    Друзей здоровья нам покажет.                                                                           Поговорит о деле важном – Как сильным выглядеть, отважным!»

Айболит: Корнея Чуковского читали?    Дети: читали.                                                      Айболит: Меня ребята вы узнали?  Дети: узнали.                                                   Айболит:                                                                                                                                            Так Я –тот самый Айболит,                                                                                                             Что всех излечит, исцелит.                                                                                                         Но к вам приехал не за тем,                                                                                          Чтоб ставить градусники всем.                                                                                          Тани, Лиды, Пети, Вовы –                                                                                                Здесь надеюсь все здоровы?                                                                                            дети: Да                                                                                                                                       Айболит: Зубы чистите всегда?                                                                                              Дети: Да                                                                                                                            Айболит:А мочалка и вода с вами часто дружит?                                                              Дети: Да.                                                                                                                                  Айболит: Знать еще хочу ответ – А неряхи есть тут?                                                Дети: Нет.                                                                                                                            Айболит:                                                                                                                                      И Айболит конечно рад                                                                                                   Повстречать таких ребят.                                                                                                         .А что, друзья мои – детишки,                                                                                                        наверное читали книжки про витамины?

Вот витамин такой есть А.                                                                                         Проясним мы обстановку,                                                                                      Пригласим сюда морковку.

Морковь:                                                                                                                                            И сладка я, и вкусна.                                                                                                             Витамин во мне есть А.                                                                                                         Кто меня в друзья берет,                                                                                                               Тот растет, растет, растет.                                                                                               Айболит:                                                                                                                                           А ну, ребята, подскажите, какие еще продукты богаты витамином А.               Дети: Масло сливочное, Молоко, Зеленый Горошек, Рыбий жир, Щавель, кукуруза.

Айболит: Ребята, а кто знает, в каких продуктах встречается витамин В?    Дети: В молоке, грецких орехах, хлебных дрожжах.

Входит картошка.

Айболит: А ты картошка чем богата? Тебя ведь любят все ребята!

Картошка: И знают, что в моем лице представлен витамин здесь С.

Айболит: Ребята, а знаете, что витамина С много в шиповнике, луке, капиве. Кто ответит, а какая польза от витаминов?

Дети: Они укрепляют здоровье.

Ведущий:                                                                                                                                    Ох, девченки-хохотушки,                                                                                  Начинайте петь частушки.                                                                                      Начинайте поскорей,                                                                                                           Чтоб порадовать гостей.

                   

 

 

 

 Осенние частушки:

Во саду ли, в огороде                    Урожай у нас хорош                    Были мы, ребятки.                         Уродился густо.                                          Вам сейчас споем частушки        И морковка и горох                                                       Что растут на грядке.                     Белая капуста.

 

Надо свеклу для борща ,             Про меня рассказ недлинный,         И для винегрета.                             Кто не знает витамины.          Кушай сам и угощай                      Пей всегда морковный сок,   Лучше свеклы нету.                       Будешь ты здоров, дружок.

                                                                                                                                       Я картошка. Так скромна.           Что за скрип, что за хруст?                Слова не сказала.                          Это что еще за куст?                           Но картошка так нужна               Как же жить без хруста,                        И большим и малым.                  Это ведь капуста.

                                                                                                                             Прежде чем его мы съели          Во саду ли, в огороде                           Все наплакаться успели.              Пели вам частушки.                             А растрогал нас до слез                Очень просим извенить               Лук-порей, что в землю врос.     Коль устали ушки. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое мероприятие: Путешествие по городу Здоровейску."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 527
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловых Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловых Людмила Сергеевна
    Соловых Людмила Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5014
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек