Государственное
казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Успенский
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект
открытого мероприятия
( с применением здоровьесберегающих
технологий)
ТЕМА: «Скажи
никотину – «НЕТ!»
Здоровому образу
жизни – «ДА!»
Разработала
воспитатель отделения диагностики и социальной реабилитации Воронова Н.Н.
« Скажи никотину -
« НЕТ»!
Здоровому образу
жизни – «ДА!»
Цель:
-выработать у несовершеннолетних
отрицательное отношение к курению и положительного отношения к здоровому образу
жизни;
-пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
-формирование мотивации у
несовершеннолетних к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных
привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и
психических заболеваний;
-систематизация и обобщение знаний у
воспитанников о здоровом образе жизни;
-формирование у ребят активной
жизненной позиции, умение отражать в творческой работе свои знания.
Место проведения:
ГКУ СО КК «Успенский СРЦН».
Дата проведения:
17.04.2016г.
Форма проведения:
интеллектуальная игра с элементами беседы, выступления воспитанников,
творческая деятельность.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я вам говорю «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам
желаю здоровья! Задумывались ли вы когда нибудь о том, почему в приветствии
людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека - одна
из главных ценностей.
И моя цель сегодня поговорить с вами
здоровом образе жизни, пробудить в вас устойчивую мотивацию к здоровому образу
жизни, чтобы вы после этого мероприятия отказались сознательно от вредных
привычек, если они у вас есть и никогда к ним не возвращались.
Начну мероприятие со слов Генриха
Гейне: «единственная красота, которую я знаю - это здоровье!» А вы согласны с
его высказыванием? (Ответы детей).
А сейчас мы с вами совершим
путешествие по станциям.
1 станция
Вопросы
на карточках. За правильные ответы получают карту со станциями.
1
карточка:
1. Из
чего состоит сигарета? (Смола, никотин, токсичные газы.)
2. Существуют
ли лекарства помогающие бросить курить? (Нет, человека успокаивает и само
действие (закурил-посидел-успокоился) у человека всё в голове, захочет бросить,
бросит!)
3.
Что получает человек от сигарет?
(неприятный запах, болезнь лёгких, короткий срок жизни)
2
карточка:
1. На
какие органы отрицательно влияет курение? (Сердце и сосудистая система, лёгкие,
зубы)
2.
Курящие люди уверены в том, что если
курить лёгкие сигареты то от них будет меньше вреда, но при этом получают ещё
больший вред организму, почему? (Лёгкие дозы употребляются в 2-3 раза больше и
чаще)
3.
Курящий человек решается бросить курить с
помощью лекарственных препаратов, но при этом его здоровье ухудшается, а
желание к сигаретам не пропадает, почему? (у лекарственных препаратов есть
побочные эффекты, и они не помогают бросить человеку курить, т.к. всё в
голове.)
2
станция
Название
станции «Альтернатива»
Упражнение
«Альтернатива»
Ситуация:
Поссорились с родителями (Ответы записать)
Вывод:
была одна ситуация, а мы нашли много вариантов выхода из этой ситуации, более
полезных.
3
станция
Название станции «Организм при курении»
Что происходит, когда мы не курим или
бросаем курить:
Задание соотнести время и аргумент.
через 20 минут - после
последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится
работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней.
через 8 часов -
нормализуется содержание кислорода в крови.
через 2 суток - усилится
способность ощущать вкус и запах.
через неделю - улучшится
цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе.
через месяц - явно станет
легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет
беспокоить кашель.
через полгода - пульс станет
реже, улучшатся спортивные результаты - начнете быстрее бегать, плавать,
почувствуете желание физических
нагрузок.
через 1 год - риск
развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится
наполовину.
через
5 лет - резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по
сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день.
Немного информации:
Курение укорачивает жизнь
У курящих риск инфаркта
миокарда почти в 2 раза выше, а риск внезапной сердечной смерти в 2-4 раза
выше, чем у некурящих. Курение считается причиной 20% всех случаев сердечной
смерти и 30% всех случаев смерти от рака. Курение также относится к основным
факторам риска инсульта. В среднем курение укорачивает жизнь на 7 лет.
Чем
больше сигарет вы выкуриваете, тем выше риск. Однако любое количество сигарет,
выкуренных за день, увеличивает риск, и курение сигарет с "пониженным
содержанием" смолы или никотина не обеспечивает снижения повышенного
риска. Курение трубки также повышает риск. Пассивное курение - вдыхание
табачного дыма некурящими - также повышает риск смерти от сердечно-сосудистых
болезней. Больше всего от него страдают дети. Эти невольные курильщики начинают
испытывать пагубное действие табака еще в материнской утробе, если беременная
женщина курит. Но риск ишемической болезни сердца и инсульта, вызванный курением,
полностью устраняется через 2 или 3 года после того, как вы бросите курить.
4 станция
Название
станции «НЕТ»
Я
предлагаю вам закурить сигарету всего один раз, но вы мне должны будете
отказать и свои ответы записать на листке.
Вывод:
очень важно уметь сказать нет в ситуации давления, когда вам предлагают
закурить. Ведь это может сделать только достаточно уверенный человек, сам
выбирающий свои привычки.
5
станция
Название
станции «Съедобное - несъедобное»
(Дети
встают в круг, и проводится игра « Съедобное – несъедобное».)
6
станция
Название
станции «Рисуем вместе».
Воспитатель:
А сейчас я вам предлагаю разделиться на три команды взять фломастеры по
одному ватману и нарисовать о вреде курения на организм человека и о
положительном влиянии здорового образа жизни. « Скажи никотину - «
НЕТ»! Здоровому образу жизни – «ДА!»
(Выступления
детей по своим рисункам).
Вывод:
Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого
человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как
можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Наше занятие
подходит к концу, что же вам запомнилось сегодня?
(Ответы
детей).
Воспитатель:
Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие не прошло для вас даром. Вы многое узнали
сегодня и поняли о том, что курение пагубно влияет на организм человека и
можете дружно сказать:
«Мы
за здоровый образ жизни!»
Воспитатель:
Молодцы! Всем спасибо за участие в мероприятии.