Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытое мероприятие "«Учусь создавать проект » 4 класс

Открытое мероприятие "«Учусь создавать проект » 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта занятия кружка по внеурочной деятельности

общеинтеллектуального направления

«Учусь создавать проект»

Тема: Выполнение презентации по теме проекта.

 

Учитель: В.В. Кушнерук

 

Программа внеурочной деятельности

Направление внеурочной деятельности

Образовательная (экспериментальная) программа внеурочной деятельности «Учусь создавать проект»

Общеинтеллектуальное направление

Класс (возраст обучающихся)

4 «Б» класс (10-11 лет)

Тема занятия

Выполнение презентации по теме проекта.

Место и роль занятия в изучаемой теме

11 занятие из 34 по созданию своего проекта, 4 класс.

Цель

формирование представлений способах оформления презентации, получение первоначальных навыков работы в программе PowerPoint, формирование навыков сотрудничества, ролевого взаимодействия со сверстниками, взрослыми в учебно-трудовой деятельности.

Межпредметные связи

Окружающий мир.

Технологии

Проектная технология

Формы

Фронтальная, групповая, работа с ноутбуками, беседа

Методическое обеспечение

компьютерная презентация, Р. Ф. Сизова, Р. Ф. Селимова «Учусь создавать проект»: Методическое пособие  для  4 класса.  – М.: Издательство РОСТ, 2012.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 мин.

Этап «Организационный момент».

 

Как настроение?

–Вы готовы?

Произносят вслух девиз занятия

- Настроение на пять,

-Мы готовы созидать!

П.

К. Осознанное управление своим поведением, с учетом требований группы, руководителя

Р. Самоорганизация. Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.

2 мин

Этап «Актуализация знаний по работе над созданием проекта»

 

Вопросы с целью актуализации опорных знаний:

-О чем мы говорили на прошлых занятиях?

-Какую тему проекта мы выбрали?

-В связи с чем мы ее выбрали?

-Почему эта тема актуальна для нас современных людей?

-Какую цель мы ставили перед собой при выборе темы проекта?

-Какие задачи?

-

 

Ответы детей

(Мы выбрали тему проекта, определились с помощниками, обозначили актуальность, выдвигали гипотезы, определили цель и задачи проекта, начали сбор информации.)

П.   Слушают вопросы учителя. Отвечают на них.

Систематизируют, анализируют информацию полученную на прошлых занятиях.

 

К. Участвуют во фронтальном опросе.

 

Р.   Контролируют правильность высказываний товарищей.

 

П Формулировать ответ, анализируя информацию прошлых занятий.

К.   Слушать собеседников.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Р.    Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

2 мин

 

 

 

 

Рубрика «Минутка познания».

 

1.Вспомним этапы работы над проектом.

Обратите внимание на доску.

 

2. Какие источники информации мы использовали на предыдущих занятиях?  

3.Какие  пожелания у вас будут к самим себе как к   проектантам?

 

 

 

 

4 . Вспомним правила работы в группах. У каждого участника должна быть работа.

1.           Уважай мнение других.

2.           Не перебивай товарища.

3.           Один говорит – другие слушают.

4.           Находим единое решение.

5.           Своё несогласие умей аргументировать.

Терпимость к критике.

П.  Актуализируют знания   по этапам работы над проектом.

К. Участвуют в обсуждении

Р.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. Называют правила работы в группе.

К. Участвуют в коллективном обсуждении.

П.   Осуществляют актуализацию своего жизненного опыта.

К.  Формулируют собственное мнение и позицию для решения различных коммуникативных задач.

Р.  Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

П.   Выделять существенную информацию

К.   Слушать собеседников.

Р.   Дополнять, уточнять высказывания

2 мин.

 

 

 

 

Актуализация знаний по созданию презентации.

 

В какой программе мы учимся работать?

 

-Для чего служит эта программа?

 

 

 

-Как это нам пригодится в дальнейшей работе и жизни?

 

 

Каким видам работы в программе мы уже научились?

 

Отвечают (в программе PowerPoint)

 

 

Отвечают

 

(для создания презентации при работе над своим проектом).

 

Ответы: (Если мы научимся работать в программе мы сможем выполнять любые презентации по любым темам и предметам.)

 

 

(Создавать документ PowerPoint, создавать слайд, выбирать макет слайда, менять шрифт и цвет текста, вставлять картинку, защищать слайд).

П.   Выделять существенную информацию;

К.   Слушать собеседников.

Строить понятные для собеседника высказывания.

Р.   Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

1 мин

 

 

 

Этап «Постановка цели и задач».

 

-Сегодня мы соединим все умения по работе над презентацией. Что именно будем делать?

 

 

Учитель подводит итог.

 Окончательно подводит учащихся к  цели занятия.

П.   Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. К.   Выдвигают предположения о теме занятия, целях и задачах. Р.  Формулируют цель занятия. Планируют этапы достижения цели.

Ответы: (Будем соединять картинку и текст в слайде, учиться работать в группе, слушать друг друга, высказывать свое мнение, выделять главное в информации, защищать слайд).

 

П.   Ставить цель, задачи занятия.

К.   Владеть монологической и диалогической формами речи.

Р.  В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

Этапы, реализующие цель занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы проекта. Давайте немного освежим в памяти наши знания связанные с  покорением человека   космоса.  

Мы знаем, что первый человек в космосе это-…

Первая женщина космонавт-…

Первый выход в открытый космос совершил-,,,

Молодцы.

Сегодня мы поработаем над  проектом. Тему его мы уже определили,  часть проекта мы уже создали, продолжим нашу работу.

(Тема  проекта: «Путешествие в космос »)

 

 

 

П.   Отвечают на вопросы .

К.   Участвуют в коллективном обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.   Выделять существенную информацию; выдвигать отгадку и обосновывать ее;

К.   Слушать собеседников.

Р.   Дополнять, уточнять высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

Правила работы с ноутбуками/ компьютером

 

1. Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру.

2. Компьютер боится грязи и пыли. Работать чистыми руками.

3. Компьютер не столовая! Лучше не подходить к нему едой

Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль, а пролитый чай может испортить его окончательно.

4. Нажимая клавиши, не прилагай больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении.

Барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя.

Так же «нежно» нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру.

5. Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами — на нём всё равно останутся следы.

6. При работе с компьютером надо соблюдать правильную осанку.

7. Расстояние от глаз монитора должно быть не менее полметра.

8. Дети могут работать с компьютером не более 1 часа в день, делая перерывы каждые 10 -15 минут.

9. Помощником при работе с компьютером станут физические упражнения.

П. Называют правила безопасной работы с компьютером, ноутбуком

К. Участвуют в коллективном обсуждении.

П.   Выделять существенную информацию

К.   Слушать собеседников.

Р.   Дополнять, уточнять высказывания

15мин

Групповая работа.

 

Откройте компьютеры на рабочем столе мы сохранили папку «Космос» В ней содержится вся наша с вами предыдущая работа по накоплению информации и иллюстраций к презентации. Мы начали с вами работу над самой презентацией. Открывайте, будем продолжать начатую работу.

 

П.   Осуществляют создание слайда по заданной теме, готовятся к его защите.

К.   Выполняют учебные действия в группе

Р.  Взаимодействуют при работе над создание и защитой слайда 

П.   Обосновывать свое мнение и мнение группы.

К.   Учатся договариваться, взаимодействовать друг с другом, принимать общее решение

Р.   Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

1 мин

 

Физминутка

Проводит физмин.

 Физкультминутка для глаз.

П.   Выполнение физических упражнений

К.  

Р.   

П.   Формирования навыков эмоционального расслабления, с помощью специального комплекса физических упражнений

К.  Умение организовывать и осуществлять совместное времяпрепровождение полезное для здоровья.

Р.  Умение распределять нагрузку при выполнении работы,   

 

Защита слайда.

 

П.  Совмещают показ слайда и его защиту

К.   Слушают друг друга, высказывают своё мнение

Р.   

П.   Обобщают знания об изученном материале

К.   Строить высказывания, понятные одноклассникам

Р.  Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

1 мин.

 

 

Рефлексия.

- Оцените работу своей группы

Дети дают словесную оценку работы в группе

 

Р. Анализировать и оценивать результаты своей деятельности. Развитие рефлексии.

 Умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

  

 

4мин

 

 

 

Всего 34мин

Резерв

Викторина «Путешествие в космос. »

 

Викторина:

приложение в компьютере

П. Отвечают на вопросы викторины

К. Участвуют в коллективном обсуждении.

Р.   

П.   Обобщают знания об изученном материале

К.   Строить высказывания, понятные одноклассникам

Р.  Дополнять, уточнять высказывания 

1 мин.

 

Всего

35мин

Итог

Подведем итог занятия.

-Сегодня я узнал…

-Сегодня я научился…

П.  Дети рассказывают что узнали, делятся впечатлениями от занятия.

 

Р. Анализировать и оценивать результаты своей деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое мероприятие "«Учусь создавать проект » 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
