Описание мероприятия
Учитель: Николаенко Лариса Геннадьевна
|
Образовательное учреждение: МКОУ «Нижнечуманская
СОШ»
|
Предмет: внеклассное занятие
|
Краткая
аннотация занятия: Мероприятие по теме "Путешествие по океану
Знаний"
Цель занятия: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;
создать настрой на учебную деятельность.
Занятие проходит в игровой форме. Во время путешествия перед детьми
открываются безбрежные просторы океана Знаний. Им предстоит побывать в заливе
«Логический», проплыть мимо мыса «Героический», бросить якорь в гавани
«Отгадай-ка», посетить порт «Игривый», приплыть к острову "Музыкальный»
и зайти в бухту «Желаний». Во время остановки с детьми проводятся
занимательные викторины, творческие задания, конкурсы на смекалку и
сообразительность.
|
|
Класс, профиль: 1-4
|
|
Тема занятия: «Путешествие по океану знаний»
|
|
Тип занятия: комбинированный.
|
|
Продолжительность урока: 45 минут
|
|
Цели занятия: поддержать
у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на
учебную деятельность.
|
|
Задачи
мероприятия:
Личностные: развитие
личных ученических способностей.
Регулятивные: умение
оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои мнения,
предположения.
Коммуникативные: умение
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение добывать новые знания,
находить ответы на вопросы.
|
|
Предполагаемый результат: нацелевание
детей на успешную учебу.
|
|
Цели использования ИКТ: использование
презентации для обогащения знаний учащихся и наглядности.
|
|
Этап занятия, на котором использовались ИКТ:
в течение всего мероприятия.
|
Формы организации работы детей: фронтальная.
|
Формы организации работы учителя:
организация диалога с детьми.
|
Технологические особенности мероприятия:
традиционный с использованием ИКТ.
|
|
Технические условия:
|
|
Используемое оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
|
|
Разработанные или используемые цифровые
образовательные ресурсы: презентация, минусовки песен.
|
муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Нижнечуманская
средняя общеобразовательная школа
Баевского
района Алтайского края»
«Лучший урок (внеклассное занятие) с
использованием ИКТ»
Внеклассное мероприятие
в начальных классах
«Путешествие по океану Знаний»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Николаенко Лариса Геннадьевна
Нижнечуманка
2015
Заявка на участие в конкурсе
«Лучший урок (внеклассное занятие) с использованием ИКТ»
ФИО автора (полностью)
|
Николаенко Лариса Геннадьевна
|
Год рождения
|
08.03.1975
|
Полное наименование учреждения (школы) по
Уставу
|
муниципальное казённое общеобразовательное
учреждение «Нижнечуманская средняя общеобразовательная школа Баевского района
Алтайского края»
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
Преподаваемый предмет
|
Начальные классы
|
Педагогический стаж работы
|
20 лет
|
Контактный e-mail
|
larana_n@mail.ru
|
Контактный телефон
|
8 962 791 3821
|
Почтовый адрес школы
|
Индекс 658 501
село Нижнечуманка
улица Некрасова,12/1
|
Наименование конкурсных работ
|
1. Внеклассное мероприятие «Путешествие по
океану Знаний»
|
Заполняя данную заявку, я Николаенко Лариса
Геннадьевна
|
٧
|
подтверждаю, что я ознакомлен (а) с
правилами и условиями участия в конкурсе и соглашаюсь их выполнять
|
|
даю согласие Оргкомитету и жюри от моего
имени рекомендовать мою работу к дополнительному участию в
Интернет-конкурсах.
|
|
даю согласие на
размещение представленных мною конкурсных материалов на
сайте комитета по образованию http://www.edu.of.ru/baevoobr/
|
|
|
|
Примечание: Заявитель-участник
конкурса подтверждает, что является автором представленных на конкурс
материалов и передает организаторам конкурса право на их использование в ходе
проведения конкурса. Заявитель несет ответственность за полноту и
достоверность сведений, указанных в заявке. Организаторы Конкурса оставляют за
собой право выборочной проверки этих сведений и снятия заявителя с Конкурса в
случае предоставления недостоверной информации.
Дата « 25 » марта 2015 г
Элемент
ИКТ
|
Слайд №1,2,10
|
Слайд
№ 3.4,5,6,7,8 ,9
|
Слайд №10
|
Как
используется этот элемент в уроке?
|
В качестве
наглядного материала.
|
Дети должны отгадать загадки; составлять слова
|
Хоровое
чтение
«
Клятвы ученика»
|
Какие
цели преследуются применением конкретно этого элемента на уроке
|
Развитие
познавательного интереса.
|
Обогащение
словарного запаса учащихся.
|
Переключить внимание на другой вид
деятельности.
|
Каким
образом этот элемент усиливает эффективность достижения названных целей,
могли ли они быть достигнуты без его применения.
|
Способствует развитию зрительного
восприятия.
|
Увеличение плотности проводимого
мероприятия.
|
Усиливает зрительное восприятие.
|
Описание методической части мероприятия
Аннотация
Мероприятие
по теме :"Путешествие по океану Знаний"
Цель занятия: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;
создать настрой на учебную деятельность.
Занятие проходит в игровой форме. Во время путешествия перед детьми открываются
безбрежные просторы океана Знаний. Им предстоит побывать в заливе «Логический»,
проплыть мимо мыса «Героический», бросить якорь в гавани «Отгадай-ка», посетить
порт «Игривый», приплыть к острову "Музыкальный» и зайти в бухту
«Желаний». Во время остановки с детьми проводятся занимательные викторины,
творческие задания, конкурсы на смекалку и сообразительность.
Тема: "Путешествие по океану Знаний"
Цель: поддержать у детей
праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на учебную
деятельность.
Оборудование:
- празднично украшенный зал , карта Океана
Знаний, рисунок «Дерево желаний», листики дерева
- презентация, минусовки песен
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя:
Звенит звонок, сентябрь пришёл,
Вновь распахнулись двери школ.
И я вам рассказать готова,
Чему учиться будем снова.
Путь этот цветами не выстлан,
Тернисты его рубежи.
Но в классе сидит любопытство,
Которому в будущем жить!
- Дорогие ребята! Мы вновь отправляемся по дороге знаний! Поздравляю вас с
началом НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!
-Опять за окнами сентябрь и мы
готовы отправиться в плаванье. На этом корабле мы с вами будем целый год
бороздить океан Знаний.
Желаю всем вам в этом учебном году:
Побед, открытий замечательных,
Событий ярких, увлекательных.
Просторы знаний покорять
И на "отлично" курс держать!
Выступление 1 класса
Сценка «Стрекоза и Муравей на новый лад»
1. Игра «Для меня». Слайд 2
Давайте по трапу поднимемся на борт нашего корабля, для этого
хором вам нужно давать мне ответы, словами: "ДЛЯ МЕНЯ"
- Кто-то где-то сделал парту. Для кого?
(Для меня)
- Начертили эту карту. Для кого?...
- Карандаш, перо в пенале. Для кого?...
- А учебники издали. Для кого?...
- Там звонок на переменке. Для кого?...
- Расписание на стенке. Для кого?...
- Значит нужно так учиться,
Значит нужно так трудиться,
Чтобы людям не стыдиться -
За кого? (ЗА МЕНЯ)
Выступление 2 класса
Исполнение школьных частушек
2. Чтение стихов. Слайд 3
Посмотрите, нас приветствуют дельфины. Они дадут вам
советы для успешного плавания:
- Итак, команда в сборе, всё
необходимое для путешествия готово. Кто же вас поведёт за собой по океану
Знаний? (учитель)
- Правильно, учитель стоит у штурвала и ведёт корабль по
заданному курсу.
Выступление 4 класса
Исполнение песни «Школа»
4. Игра «Буквы рассыпались».
Слайд 5
З И Я Н А Н
-Дорогие мои, вы будете каждый день
получать подарки. Но это не конфеты, не игрушки.
-Что это, вы узнаете, если
расшифруете слово.
5. Слайд 6
- Наш корабль будет быстрее и успешнее
бороздить океан Знаний, если мы поднимем паруса. А паруса у нас необычные. Без
чего нам никак не обойтись на уроке?
(на парусах слова: старание,
внимание, аккуратность, трудолюбие, память, смекалка, дружба, доброта, лень,
капризы, ссоры, болтливость, спешка)
- Давайте выберем качества, которые
помогут нам быстрее и правильнее идти в море.
-А какие качества станут тормозить движение нашего корабля?
-С такими качествами вы приобретёте
хорошие прочные знания, чтобы быть достойными гражданами своей страны. И когда
станете взрослыми, будете приносить своей Родине пользу: добросовестно
трудиться. А сейчас вы должны добросовестно учиться.
Итак, в путь!!!
А чтобы наше путешествие было интересным, давайте исполним
песню «Учат в школе»
Перед
нами безбрежные просторы океана Знаний. Нам предстоит побывать в заливе
«Логический», проплыть мимо мыса «Героический», бросить якорь в гавани
«Отгадай-ка», посетить порт «Игривый», посетить остров «Музыкальный» и зайти в
бухту «Желаний».
Мы незаметно зашли в залив
"Логический". Слайд 7
Здесь вы должны будете ответить на следующие вопросы:
- Два дачника шли из деревни в город, а
навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город?
(2)
- Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей
осталось? (3)
- В семье четверо детей: сестёр столько же,
сколько братьев. Сколько сестёр в семье? (2)
- Мама поставила на стол 9 чашек, из них
перевернула две чашки. Сколько чашек стало на столе? (9)
- Летели три страуса. Охотник одного убил.
Сколько страусов осталось? (Страусы не умеют лететь)
- В озере плавало 7 лодок. 3 лодки пристали к
берегу. Сколько лодок в озере? (7)
- Во дворе было 10 скамеек. Две из них покрасили.
Сколько стало скамеек? (10)
Мы проходим мимо мыса "Героический".
Слайд 7
А к нам пришли телеграммы. Попробуйте
догадаться, кто вас поздравляет.
(Учитель зачитывает телеграммы. После
того как дети отгадают автора
телеграммы - вывесить портрет этого героя.)
1. Я желаю от души
Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор... (Айболит).
2. Я желаю вам в подарок
Получить огромный торт,
Шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше,
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон.)
3. Я хочу вам
пожелать
Лишь пятерки
получать,
Книжки добрые
любить,
С математикой
дружить.
От лица Пьеро,
Мальвины
Ваш дружище... (Буратино)
- И последняя телеграмма. Странная она
какая-то, недобрая. Ну-ка, ребята,
определите, кто ее отправил, потому что она почему-то не подписана:
Пусть для вас учебный год
Только гадости несет!
Получайте только двойки,
Очень
редко можно - тройки,
Бейте окна и витрины,
Не ходите в магазины,
Затевайте больше драк.
Привет, Старуха... (Шапокляк).
Пора бросить якорь в гавани «Отгадай-ка». Слайд 8
Нужная наука, для
ума гимнастика,
Нас научит думать
… (математика).
Укрепит
мускулатуру всем детишкам … (физкультура).
Чтоб найти таланты
у вас вокальные,
Вам нужны уроки …
(музыкальные).
Грамотным будет любой
ученик,
Если он знает …
(русский язык).
Мастерить,
работать с увлечением –
Для этого нужно …
(трудовое обучение).
Хочешь ездить по
разным странам,
Нужно знать …
(язык иностранный).
Картины, краски,
высокие чувства –
Этому учит …
(изобразительное искусство).
Книжки полюбим,
повысим культуру
Мы на уроках …
(литературы).
Знать и любить
природу научит … (природоведение).
Далекое прошлое,
древние территории –
Это изучает наука
… (история).
- Какие предметы вами изучались в начальной школе? С какими
новыми названиями вы познакомились?
Пришло время посетить порт "Игривый". Слайд 8
Мы – весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три» –
Все с гримасами замри!
«Раз – два – три!»
Вот мы проплываем мимо острова
«Музыкальный». Слайд 9
– Команде необходимо прослушать
отрывки из популярных детских песен и назвать название песни или название
мультфильма, из которого она взята. (Запись на CD)
Вот мы и зашли в бухту
«Желаний». Слайд 9
- Здесь растёт дерево желаний. Напишите на нем свои пожелания,
чего бы вы хотели достичь в этом учебном году или же чего вы ждете от
этого учебного года. Свою фразу можете начать словами: «В этом учебном году
я….». И не забудьте подписать свое имя и фамилию. Эти листики мы повесим на
дерево, а в конце года достанем его и вместе с вами посмотрим, сбылись ли ваши
мечты...
Учитель: Вот и подошло к концу
наше путешествие по океану Знаний. Впереди вас ждёт много открытий и тайн.
Будут рифы и мели, штормы и штиль. Желаю вам ребята не сбиться с пути,
добиваться отличных результатов, стараться не огорчать родителей.
Обещания надо подкрепить клятвой.
Слайд 10
КЛЯТВА УЧЕНИКА.
Клянусь и писать, и читать я прилично,
А в ранце носить "хорошо" и "отлично".
Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Клянусь я ребенком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
Клянусь не бояться дороги тернистой
И званьем "школьник" клянусь дорожить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Клянусь!
Ребенком всегда настоящим я буду,
И клятвы моей никогда не забуду.
Клянусь!
- Думаю, что сдержать слова клятвы вам помогут родители.
Учитель: Каникулы закончились –
Дней отдыхали много…
Друзья опять встречаются
У школьного порога.
Окрепшими, здоровыми,
Вокруг сиянье глаз!
Я поздравляю вас.
Со знаниями новыми!
Удачи, ребята!!!
Литература.
1. Волина В.В.Учимся играя. М.: Новая школа, 1994.
2. Леонтьева Б.В., Н. В. Фалей. Праздники для детей младшего
школьного возраста.- Мн.: ООО "Юнипресс",2002.
3. Максимова Т.Н. Классные часы: 4 класс.- М.ВАКО, 2008.
4. Я иду на урок в начальную школу: Сценарии школьных
праздников. Книга для учителя.- М.: Издательство "Первое сентября",
2001.
Отзывы
коллег о проведенном мероприятии
Задумка
мероприятия интересна, имеет воспитательное значение, развивает творческий
потенциал учащихся, их самостоятельность. Вызывает интерес учащихся и позитивный
настрой на учебный год.
Классный
руководитель 3 класса: Гальцова Любовь Васильевна
Мероприятие
мне понравилось. Учитель удачно подобрал материал. Это способствовало активному
участию детей в заданиях, которые предлагала Лариса Геннадьевна. Детям было
интересно, поэтому мероприятие прошло «на одном дыхании».
.
Классный
руководитель 4 класса: Кирюшкина Галина Васильевна