Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытое мероприятие: Вечер русского языка "Владимир Иванович Даль и его словарь"

Открытое мероприятие: Вечер русского языка "Владимир Иванович Даль и его словарь"

Скачать материал

                        Вечер русского языка  для обучающихся

                « Владимир Иванович Даль и его словарь»

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые коллеги. В рамках изучения темы «Лексикология» мы познакомились  со многими словарями русского языка, и один из них – «Словарь живого великорусского языка В.И. Даля». 22 ноября 2016 года исполнилось 215 лет со дня рождения знаменитого  русского лексикографа. Воспоминания о Дале проникнуты единым желанием – воскресить в памяти облик человека, составившего славу той эпохи.

К этой юбилейной дате мы с учащимися 6-х-11-х классов подготовили проведение вечера русского языка «В.И. даль и его словарь».

Цель этого мероприятия – открыть для себя Даля, понять струны его души, прикоснуться к тем забытым образцам русской словесности, которые  когда-то, в ХIХ веке, составили неизменный атрибут каждого мыслящего человека.

Ребята, очень хотелось бы, чтобы творчество Даля, с которым вы сегодня познакомитесь,  было для вас своеобразным призывом помнить и читать его заветы, жить, насколько это возможно, его идеями и приумножать благие дела завещанные нам великим жизнелюбцем и правдоискателем В.И. Далем.

                           (На сцене два ведущих)

 

1-й ведущий. Начинаем вечер, посвященный Владимиру Ивановичу Далю.

2-й чтец.

                                          Словарь

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

 

На всех словах – события печать,

Они дались не даром человеку.

Читаю: «Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог сыну не дал веку.

 

Век заедать, век заживать чужой…»

В словах звучат укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпавшая повесть.

1-й ведущий. Это стихотворение  написал Самуил Яковлевич Маршак. Но о каком таком расчудесном словаре он говорит? Кто его составил? И можем ли мы с вами заглянуть в его тайники?

2-й ведущий. Вот он перед нами! (Показывает словарь). Четыре объемистых  тома,  более двухсот тысяч слов. «Толковый словарь» живого великорусского  языка» Владимира Даля! Потому живого, что Даль поселяет в своем словаре не только книжные, но и  житейские речения всех шестидесяти губерний тогдашней России, речений, связанных с трудом, бытом, горем и праздниками  тысяч  русских людей.

1-й ведущий. Даль прожил семьдесят  один год. Из них более пятидесяти отдано родному языку.

Жизнь его была неспокойной: он был и моряком, и врачом, и чиновником. Участвовал в двух войнах. Был писателем, естествоиспытателем, этнографом. Он исколесил русскую землю вдоль и поперек. Как Пушкин, «т о в коляске, то верхом, то в кибитке, то в карете, то в телеге, то пешком». Но где бы он ни был, чем бы ни занимался, дело его  жизни – собирание слов – всегда было с ним.

Столица и заштатные городишки, села, деревни, посады, постоялые дворы, трактиры… И встречи, встречи, встречи: с чиновниками,  купцами, лошадиными барышниками, пахарями…. Встречи с ядреным  русским словом, поговорками, присловьями, прибаутками…

Даль окончил Морской корпус в Петербурге. Произвели Даля в мичманы и назначили в Николаев. Но вскоре он понял, что флотская служба не для него. Однако еще несколько лет пришлось ему служить в Николаевском, потом в Кронштадтском портах. Полное отлучение от моря пришло в 1826г.:  «Уволен от службы в чине лейтенанта»

        2-й ведущий. Жизнь нужно было строить наново. Он поступает в Дерптский университет. Изучает медицину. А тут война с  Турцией. На полях сражений до зарезу нужны лекари. И вот Владимир Даль – «ординатор подвижного госпиталя главной квартиры»

Трудная походная жизнь. Рвутся гранаты – чиненки. Щелкают кремневые ружья.   И в ненастье, и в ведро шагают по горным дорогам солдаты, русские мужики: тверские, воронежские, псковские, новгородские, курские, орловские…. И смерть шагает рядом….

Доктор Владимир Иванович Даль  зашивает раны, собственноручно готовит лекарства и слушает, слушает, слушает…

А госпиталь стонет, гомонит, бранится, борет лихорадку соленой шуткой.

1-й ведущий. А бывало, наверное, и так: в полумраке мечутся на соломенных  матрацах тяжело раненные. А те, у кого дело на поправку пошло, сгрудились  у огонька и толкают о солдатском житье – бытье. Подходит доктор. Беседа не смолкает. Владимир Иванович свой, душевный человек. А душевный человек уже карандаш навострил: «Солдатская доля – веселое горе» У Даля даже жилка на лбу забилась. Слов тут с гулькин нос, а правды на семь верст.

                           (На сцену выходят 4 чтеца).

1-й чтец. Солдатская голова, как под дождичком трава.

2-й чтец.  Солдату три деньги в день, куда хочешь, туда и день.

3-й чтец. Солдат горемыка, хуже  лапотного лыка.

4-й чтец. Двадцать пять лет – солдатский век.

1-й чтец. У солдата шило бреет, а шубы нет, так палка греет.

2-й чтец. Солдат шилом бреется, дымом греется.

3-й чтец. Где коза прошла, там и солдат пройдет.

4-й чтец. Не что солдату и без шубы деется: идет да греется.

1-й чтец. Коли у русского солдата поясница поразомнется да ноги поразмотаются, так только держись подметки.

2-й чтец. Все это в свое время попадает в чудесный словарь, когда автор будет  объяснять слово солдат.

1-й ведущий. Война идет к концу. Много записей накопилось у доктора Даля. В обозе за повозками с госпитальным скарбом вышагивает верблюд. Навьючены на него  большущие тюки, а в них слова – курские, орловские, псковские…. Как – то в походной сумятице верблюд пропал. Даль был сам не свой. Что стряслось? Отбили турки? Неужто потеряны  его сокровища?  Нет, расстарались солдаты для своего доктора:  разыскали, привели отбившегося от обоза верблюда.

2-й ведущий. Годы шли. Много перемен было в жизни собирателя слов. Была столица на Неве, были Далевы сказки, повести и рассказы Козака Луганского (псевдоним Даля), были Оренбург, Нижний Новгород, снова Петербург. Потом до самой смерти – Москва. В 1862 г. Вышли в свет собранные Далем «Пословицы русского народа», а в  1863 – 1866г.г. – великая радость: издан «Толковый словарь живого великорусского языка».

3-й чтец. И еще был Пушкин. Носил  собиратель слов на пальце заветный перстень. «Как гляну на него, - говорил от, - так  пробежит во мне искра с ног до головы». Перстень это отдал Далю Пушкин в свой смертный час.

4-й чтец. Дружба между ними была  настоящая, хотя встречались они редко. Дружбу скрепила общая любовь обоих к родному народу и родному языку. Молодой даль принес на суд свои сказки. Он уже загодя решил, что «не сказки по себе ему  нужны, а русское слово» И Пушкин сразу понял это, понял, что такому, как Даль, по плечу большое всероссийское дело. Так прямо  и сказал: «… надо бы сделать, чтобы выучиться  говорить по-русски и не в сказке…» Было это как благословение, как подорожная на дальний и трудный путь.

1-й чтец. Случались и еще встречи. Вместе ездил из Оренбурга в Бердскую слободу. Пушкин припасал тогда материалы для «Истории Пугачёва» и «Капитанской дочки», а Даль служил в Оренбурге при тамошнем губернаторе. Можно себе представить, сколько в пути было говорено о русском уме  и русском слове. А потом, когда умирающего поэта привезли с Черной речки домой и когда подошли последние минуты, Пушкин  протянул Далю свою холодеющую ручку:

- Кончена жизнь.

На ладони Даля остался перстень, который Пушкин называл своим талисманом.

1-й ведущий. Владимир Ильич Ленин высоко ценил словарь Даля. «Толковый словарь» стоял на этажерке рядом с  письменным столом в совнаркомовском кабинете Ленина. По воспоминаниям В.Д. Бонч – Бруевича, Владимир Ильич постоянно изучал словарь Даля, интересовался «поговорками и  пословицами, которые  там  были приведены», читал словарь, как увлекательную книгу, и «высказывал свое восторженное изумление перед разнообразием эпитетов и другими образными выражениями русского языка».

В письме к А.В. Луначарскому Ленин  назвал Далев словарь «великолепной вещью».

2-й ведущий. Как же построен «Толковый словарь живого великорусского языка?»  По алфавиту? И да и нет.

1-й ведущий. Постой! Давай лучше покажем ребятам сценку, в которой участвуют восьмиклассник Борис и его сестра  десятиклассница Маша.

(Занавес  опускается и снова поднимается через несколько минут. На сцене стол, на нем настольная лампа, стопка толстых книг, в кресле сидит Борис, читает словарь и  делает пометки в блокноте. Раздается звонок. За сценой голоса. Входит Маша и Юра. Маша подходит к столу, перелистывает словарь).

Юра. Привет старому лексикологу!

Борис. Юра? Вот здорово, что пришел! Садись! Сочинение написал?

Юра. Написать – то написал, да что-то жидковато получилось. И что это в самом деле за тема «Как построен словарь Даля»! И чего это наша Клавдия Петровна так горячится: «Даль неповторим!». И тэ-дэ и тэ-пэ.

Борис. И правильно горячится. Я просто оторваться не могу от словаря… Столько  в нем чудес разных! Словно вся Россия  прошлых лет вдруг заговорила на разные голоса….

Юра. Ну уж и чудеса!... Романтик ты, Борька. Неисправимый романтик.

Борис. А тебя разве не задел за живое  словарь? Ну-ка, прочти, что ты написал.

Юра. Стоит ли? Ведь, собственно,  и читать-то нечего (открывает тетрадку).

В словаре Даля слова располагаются гнездами, т.е. подбираются однокоренные  слова… ну тут примерчики, штук с десяток…. Можно пропустить Поясняются слова  главным образом набором синонимов. И иллюстрируются примерами. В большинстве случаев это народные пословицы и поговорки.

Борис. Погоди, погоди. А где же тут, Даль,  Даль, которого Клавдия Петровна назвала мыслителем языка и поэтом? Я сначала подумал, что она преувеличивает. А вот уткнулся сам в словарь и опомниться не могу. Ты пишешь: «Слова поясняются набором синонимов». Да ведь каких! Тут что ни слово, то открытие. Даль будто скатерть – самобранку раскидывает – выбирай, что душе угодно. (Берет блокнот) Слушайте. Вот слово  грустить, а к нему синонимы, тождесловы по – далевски:  скорбить, томиться, горевать, печалиться, тосковать, болеть сердцем, маяться душой.

Маша. Просто чудесно! Маяться душой… Слова словно на вековой  печали настоенные. Сколько тут народной теплоты!

Борис. А примеры на употребление слов! Тут целые потоки пословиц, поговорок, загадок, прибауток, а за ними одна за другой картины русской жизни Далевых времен… Нивы, избы, лучины. И люди: хлебопашцы, плотники, рыбаки, пряхи….

Маша. И везде ясная мысль народная и острый юмор. Вот как раз мне попались примеры к слову лиса: Лиса все хвостом прикроет. Лисичка всегда сытей волка бывает… Кто в чин вошел лисой, тот в чине будет волком. Всякая лиса свой хвост хвалит. Когда ищешь лису впереди, то она позади. Здесь про лису и скороговорка: Бежит лиса по шесточку, лизни, лиса, песочку. Повторяйте, мальчики! (Борис и Юра повторяют). Быстрее, быстрее! (Борис и  Юра сбиваются. Смех). А кто загадку отгадает: Лиска, лиса подбрюшьице лазоревое, хребет бобром, на песок ползком, по воде плавком?  Что это? (Юра и Борис пожимают плечами). Эх вы, отгадчики! Да это лодка.

Юра. (поднимает обе руки) Сдаюсь, сдаюсь!

                                     (Занавес).

              (Когда занавес открывается, на сцене два ведущих)

1-й ведущий. Язык не стоит на месте, старые слова уходят на употребления, забываются, новое в жизни несет и новые слова. Скажите, ну кто из вас видел такую крестьянскую одежду, как азям, зипун, шабур, сермяга? И эти слова мы, конечно, не употребляем. Если встречаем их, то разве что в произведениях художественной литературы.  Но есть много старых слов, хороших, добротных, забывать которые не след.

2-й ведущий. Далев словарь хранить много старых, не потерянных народов слов. Даль не только собирал слова, он вживался в русский быт, изучал русские обряды, записывал народные песни.

1-й ведущий (хлопает в ладоши).  Песенники, на сцену! (На сцену выходят участники хора в русских костюмах. Хор исполняет две народные песни: "Дуня - тонкопряха" и "Конь". Потом исполняется  один из русских  народных танцев).

2-й ведущий. Часто мы хорошо знаем названия обиходных предметов, а вот отдельные части этих предметов…

Как их назвать – руками разведешь….

(Два мальчика вносят на сцену стол и табурет. На стол кладут нож с деревянной колодкой. Выходит девочка, одетая старушкой, в очках, в темном платочке, в длинном платье, садится у стола, вяжет чулок. Вбегают девочка и мальчик. В руках у мальчика  топорище и отдельно от него головка топора. У девочки в руках ведерко).

Мальчик. Смотри, бабушка, стал дрова колоть, а эта штуковина отлетела от ручки (показывает головку топора).

Бабушка. Эх, ты, работник! Да и  говорить-то по-русски не умеешь. Какая такая штуковина? Какая тебе еще ручка? Ручка у двери, а у топора – топорище. Дай – ка сюда! А это лопасть с лезом, а  вот обух с проухом. У народа на все свое название есть.

Девочка. Как интересно! А у ведра ручка?

Бабушка. И опять не ручка, а дужка. Вставляется в ушки.

Мальчик. И все-то ты, бабушка, знаешь! (Берет со стола нож). Так ты и ножик по частям разберешь?

Бабушка. А как же! Дай-ка сюда! Глядите-ка. Вот это плашка, а это черен, или колодочка. А в плашке лезвие и обушок. Вот видите острое и тупое ребро? А кончик ножа зовут острием или жильцем. А часть, что в колоду уходит – ножка, или осадка.

Девочка. Ты нам, бабушка, еще что – нибудь покажи и расскажи, как что называется.

Бабушка. Что же далеко ходить? Вот стол перед вами. (Показывает на столешницу). А это что?

Мальчик. Как что? Крышка, ну, доска.

Бабушка. Крышка у сундука, а это столешница. Ну, пойдемте, еще русскую печь вам покажу и расскажу, что к чему и каким словом  обозначено. (Уходят).

1-й ведущий. Многому  можно поучиться у Владимира Ивановича Даля, а главное -  преданности родному народу, его любви к прекрасному русскому языку.

 

«Толковый словарь  великорусского языка» - это не только неисчерпаемая сокровищница русского языка, но и самая полная энциклопедия истории культуры русского народа, его быта, обычаев, нравов и традиций.

«Каждая его строчка меня учит, вразумляет, придвигая ближе к познанью русского быта – нашей народной жизни» - писал  Гоголь. Словарь Даля представляет бессмертный труд в современной орфографии с целью вернуть это национальное сокровище широкому кругу читателей, дать новую жизнь бесценному собранию живого русского слова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое мероприятие: Вечер русского языка "Владимир Иванович Даль и его словарь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме "Имя прилагательное" для 6 класса
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
  • Тема: § 98. Понятие о прилагательном
Рейтинг: 2 из 5
  • 18.11.2016
  • 20150
  • 20
«Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 624
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адживиляева Ребия Юсуповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адживиляева Ребия Юсуповна
    Адживиляева Ребия Юсуповна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17612
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек