Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытое мероприятие "Веселые туристы"

Открытое мероприятие "Веселые туристы"

Скачать материал

Праздник

"Веселые туристы"
Цель: обобщить и расширить знания ребят о культуре поведения в природе.

Задачи:

  • формировать активную жизненную позицию;

  • содействовать сплочению детского коллектива через совместную деятельность;

  • воспитывать любовь к природе.

·         Действующие лица: Ведущий, Лесовик и Кикимора. Лесовик добрый, помогает в походе. Кикимора мешает туристам, строит козни.
Ведущий:

·         - Дорогие ребята! Лето - время увлекательных походов. И мы сегодня отправимся по туристской тропе. А подготовиться к походу вы успели? Вы знаете, какие ситуации вас могут подстерегать? (ответы детей)

·        

Отправление.

Первая неожиданность: переход ручья по бревну.

·         По ту сторону виден необычный куст. Он увешан лесными орехами и на каждом написана буква. Турист, преодолевший препятствие, должен сорвать один орех с куста, а потом вместе составить слово. Это слово "Приветствую".

·         - Кто же нас приветствует?
Лесовик: Милости прошу ко мне в лес, дорогие путешественники! Да вы меня узнали? Лесовик я, хозяин здешних лесов. Люблю я свой лес, его тайну берегу. С каждым листиком и травинкой по душам шептаться могу. И гостей - добрых да приятных - всегда привечаю. И вам в пути помогать буду, охранять от всяких напастей. Только, ребята, в лесу поосторожнее надо быть. А ну-ка глядите-ка туда! (указывает на кусты)

Кикимора: Кто это мне мешает? А туристы... Да вы же ничего не знаете и не умеете!

(Ребята рассказывают правила поведения в природе.)
Кикимора: Вот незадача, сумели-таки выпутаться! Ну, ничего, впереди-то - озеро! Глупые! Как увидят - так и кинутся в воду. Жара ведь!
Лесовик: Ребята, вы слышали, о чем шептала Кикимора? Но мы будем умнее - в незнакомый водоем не полезем. А чем это грозит? (высказывание детей) А как нужно спасать тех, кто оказался в воде? (ответы ребят)
Кикимора: И все-то они знают! Ну, лесовик. Он ведет их все дальше и дальше. Но на берегу их поджидает сюрприз.
Лесовик: Вот и место привала. А мусора-то сколько! Да ведь мусор этот побросали горе-туристы. Им-то, может, и хорошо - убирать не надо, а вот природе - горе! Что же нам теперь делать: дальше идти, место искать?
Ведущий: Надо природе помочь, а она нас отблагодарит. (Ребята приводят в порядок поляну.)
Лесовик: Ну что ж, вы успешно прошли путь, и сейчас я вручу вам медали "Начинающему туристу". А где же они?
Кикимора: А я их украла. Украла и спрятала!
Лесовик: Отдай! Ребята их заслужили, иначе всем обитателям леса расскажу, какие ты козни устраивала.
Кикимора: Ладно, отдам. Но раз вы такие уж хорошие туристы, поищите их сами. Есть у вас такой, который ориентироваться может? Пусть он встанет точно на это место, а остальные все - вокруг, в шагах десяти от него. И руки за спину. Я сейчас кому-то в руку медаль подсуну - а он, игрок, что в центре, пусть угадает, кому. Скажу только, что идти надо точно на "юг".
Лесовик: Ребята! Вы знаете, что нам поможет сейчас? Компас! Вот он! Только он поможет тому, кто знает, как им пользоваться. (Ребята с помощью компаса находят пакет с медалями.)

·         Ребята, вы теперь настоящие туристы! Счастливых вам дорог, друзья!

·        

Туристская игра

"Как вести себя в походе"
Цель: закрепить у ребят знания о культуре поведения в природе.
Задачи:


  • учить детей верно оценивать свои поступки и поступки окружающих;

  • стремиться, чтобы каждый воспитанник знал нормы и правила поведения в природе;

  • воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

·         Игра проводится на занятиях туристского кружка перед выходом в поход. Ребят делят на две команды и предлагают каждому члену команды (по очереди) оценить конкретную ситуацию, сказать, что в ней сделано так, а что - нет. Товарищи по команде дополняют или исправляют ответы, если в этом появляется необходимость. Команда-соперница внимательно следит за обсуждением. Она заинтересована дополнить или исправить отвечающего, чтобы получить дополнительные очки.


Сюжеты:
1. Ребята поставили палатки. Теперь их нужно обустроить, чтобы хорошо было спать. Мальчики пошли в лес за лапками.
2. "Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер", - предложил Алик. "Зачем здесь? Идемте вон под дерево, там уютнее", - возразили девочки. Мальчики пошли туда, куда они показывали, выкопали яму, землю откинули подальше, чтобы не мешала.
3. Нина неожиданно увидела в кустах гнездо, в котором лежало пять аккуратненьких шоколадного цвета яиц (соловьи). Она осторожно взяла одно, положила себе на ладонь, полюбовалась им, а потом вернула его на место.
4. Ребята увидели на траве птенца, не умеющего летать. Они поискали вокруг гнездо, из которого он выпал, но не нашли его и решили взять птенца с собой.
5. Неожиданно прямо перед ними появилась белка. Один из мальчиков изловчился и накрыл ее шапкой. "Теперь моя будешь", - довольно сказал он.
6. Мальчик вынул из кармана спичечный коробок, приоткрыл его и, осторожно придерживая тельце прелестной бабочки, показывал ребятам свои трофеи.
7. Ребята гуляли по лесу со щенком и вдруг заметили, что его нет рядом. Они звали его, кричали, но тот так и не отозвался.
8. Кто-то из девочек заметил: "Что-то тихо стало в лесу. Даже птицы не поют. Скучно совсем. Надо транзистор погромче включить".
9. Мальчики пробирались сквозь заросли водяных растений сначала по илистому дну, а потом вплавь, чтобы сорвать и отдать девчонкам белоснежную кувшинку, которую те назвали "водяной лилией". "Пусть оценят нас, мы даже пиявок не испугались", - думал каждый.
10. Ребята вырыли под кустом яму и сложили в нее весь мусор, который появился после отдыха.
11. Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках чего-нибудь подходящего, чтобы завернуть ее и положить в рюкзак. "Что ты носишься с этой банкой? - услышал он. - Брось ее в воду и дело с концом".
12. На земле валялась бумага, прозрачные мятые пакеты, ломаные пластмассовые стаканчики и другой мусор. Ребята собрали все это и сожгли на костре.
13. После ужина осталась каша, все наелись, и никто не хотел больше. "Брось ее в костер", - предложил кто-то.
14. Все уже были готовы идти, как вдруг кто-то из ребят увидел на темном стволе липы, где-то на уровне глаз, свежие надрезы: 7 класс, номер своей школы и год. "Кто додумался это сделать?" - спросил Юра. Никто не признался, тогда Юра взял нож и срезал надписи.
Советы педагогу: ответы учащихся по оценке ситуаций должны быть примерно такими.
1. Собираясь в поход с ночлегом, следует брать с собой спальный мешок и т. п., чтобы не причинить урон лесу.
2. Костер без надобности не разводят, но если он нужен, используют старое кострище, чтобы не допускать ожога земли. Место для костра не должно быть рядом с деревьями. Костер всегда старательно тушат.
3. Ничего из гнезда брать нельзя - птица может бросить насиженное яйцо.
4, 5. Диких животных, их детенышей и птенцов уносить из природной среды нельзя. Выращенные в неволе животные оказываются неприспособленными к жизни в природе.
6. Красивых бабочек в природе осталось очень мало. Ловить их и, тем более, помещать в спичечный коробок нельзя. Бабочка будет биться о стенки коробочки, крылышки обтреплются и, скорее всего, ее придется выбросить. Неограниченно можно ловить лишь бабочек капустной белянки.
7. Щенка надо найти, иначе он станет бродячим. Рано весной, когда птицы сидят на гнездах и выводятся птенцы, собак брать в лес не стоит, т. к. они напугают птиц.
8. На природе слушают тишину или звуки природы.
9. Рвать в природе цветы можно лишь в очень ограниченном количестве. Кувшинки рвать нельзя, т. к. они занесены в Красную книгу РБ из-за редкости. Если в походе встретится цветущая черемуха, нужно объяснить детям, что нельзя уродовать дерево, ломая все ветки без разбора и унося из лесу огромные охапки, тем более что на месте цветов появятся лекарственные ягоды. Нужно лишь срезать небольшое количество веток.
10. Лес, луг, берега водоемов - не место для захоронения мусора. Все отходы после отдыха нужно взять с собой в город, особенно стеклянную посуду и упаковки из синтетики. В природе нет организмов, которые бы их разлагали. Копать ямы для мусора - значит, усиливать на природу свое воздействие.
11. Бросать что-либо в водоемы недопустимо. Вода - это место обитания растений и животных, и превращать их в кладбище всякого хлама только потому, что под водой этого не видно, нельзя. От чистоты водоема зависит возможность рыбного промысла и полноценность нашего отдыха. К тому же, купаясь в таком водоеме, можно заболеть или поранить руку или ногу.
12. Сжигать полиэтиленовую пленку, изделия из поролона, пластмассы - нельзя. В воздух попадут очень вредные вещества, образующиеся при сжигании. Кроме того, в земле остается смола, не разлагающаяся естественным путем. Все это надо брать в город и выбрасывать в контейнеры.
13. Пищу никогда не сжигают. Всегда в природе найдется тот, кто ее съест: животное или рыба в водоеме.
14. Тот, кто вырезает надписи на деревьях или камнях, бескультурен, но причинять дереву новую травму Юре не следовало.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое мероприятие "Веселые туристы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: обобщить и расширить знания ребят о культуре поведения в природе.


Задачи:

  • формировать активную жизненную позицию;

  • содействовать сплочению детского коллектива через совместную деятельность;

  • воспитывать любовь к природе.
Действующие лица: Ведущий, Лесовик и Кикимора. Лесовик добрый, помогает в походе. Кикимора мешает туристам, строит козни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 196
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ревенко Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ревенко Ольга Петровна
    Ревенко Ольга Петровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15730
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции