Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытое мероприятие(сценарий "Золотые саундтреки отечественного кинематографа)

Открытое мероприятие(сценарий "Золотые саундтреки отечественного кинематографа)

Скачать материал

Сценарий мероприятия «Золотые саундтреки отечественного кинематографа», посвящённого Году кино

 

1 вед. Уважаемые гости, приближается к завершению 2016 год, объявленный в России Годом российского кино.

2 вед. Произведения советского  и российского  кино – это огромный пласт отечественной культуры, которым мы по праву можем гордиться не только в масштабах нашего государства, но и в мировых масштабах.

1 вед. Достаточно напомнить вам лишь о самых выдающихся образцах отечественной киноклассики, и вы убедитесь, что отечественная кинематография внесла уникальный вклад в мировое кино.

2 вед. Итак, перед вами образцы золотой коллекции отечественного кино.

1 вед. Знаменитый «Броненосец «Потёмкин»» Сергея Эйзенштейна.

2 вед. «Волга – Волга» Григория Александрова.

1 вед. «Свинарка и пастух» Ивана Пырьева.

2 вед. «Тихий Дон» Сергея Герасимова.

1 вед. «Война и мир» Сергея Бондарчука.

2 вед. «Солярис» Андрея Тарковского.

1 вед. «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова.

2 вед. «Брат» Сергея Бодрова.

1 вед. Кино – искусство синтетическое, оно складывается из нескольких составляющих: литературная основа (сценарий), режиссура, декорации, актёрская игра, музыка и т.д.

2 вед. Когда все составляющие одинаково талантливы, происходит рождение шедевра.

1 вед. Каждая составляющая – предмет большого разговора, наше сегодняшнее мероприятие посвящено музыке кино.

2 вед. Музыка сама по себе – жанр всемогущий, потому что музыка может выразить всё - от крайнего отчаяния до захлёстывающего счастья.

1 вед. А если музыку дополняют картины Вселенной, глаза любящей женщины во весь экран, прощание с жизнью, то получается воздействие на зрителя, огромное по силе.

2 вед. На современном языке музыку кино называют модным словом «саундтрек».

1 вед. Саундтре́к (англ. soundtrack, в переводе на русский — звуковая дорожка) — музыкальное сопровождение какого – либо материала: фильмамюзиклааниметелепередачикомпьютерной игрыкниги и так далее; а также музыкальный альбом, содержащий композиции из данного музыкального сопровождения.

2 вед. Разновидности саундтрека:

1.Фоновая музыка из фильма, телевизионного сериала или шоу без голоса

2. Звуковая дорожка музыкального фильма или мюзикла с исполнением песен голосом.

1 вед. Отечественное кино располагает уникальной коллекцией золотых саундтреков обеих разновидностей.

2 вед.  Послушайте фоновый саундтрек к фильму Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны»

1 вед. А сейчас не менее проникновенный фон к фильму Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром»

2 вед. Казалось бы, такие разные фильмы, а незабываемую музыку к ним написал один и тот же композитор Микаэл Таривердиев.

1 вед. Даты жизни композитора - 15.08.1931 - 25.07.1996

2 вед. Он родился в армянской семье. Учился в музыкальной школе, в музыкальном училище Тбилиси. Окончил Институт имени Гнесиных в 1957 году.
В кино — с 1958 года (первый фильм - «Юность наших отцов»), оформил 134 фильма (игровых, анимационных и документальных).

1 вед. В отечественном кино есть ещё один композитор, которому мы обязаны такими пронзительными мелодиями, как саундтрек к фильму Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», послушаем её.

2 вед. Автором этой мелодии является композитор Эдуард Артемьев.

Родился 30 ноября 1937 года в Новосибирске в московской семье. В семь лет был отправлен в Москву к дяде.

Первоначальное музыкальное образование получил в Московском хоровом училище. В 1960 году окончил Московскую консерваторию, с тех самых пор пишет музыку для кино, он является композитором 155 художественных и документальных фильмов.

1 вед. Не менее пронзительно звучат в кино и саундтреки, исполняемые голосом, вспомните несколько незабываемых песен из упоминавшейся уже «Иронии судьбы» Микаэла Таривердиева.

2 вед. Сегодня мы хотим напомнить вам ещё несколько удивительных по красоте произведений этого жанра.

1 вед. В 1985 году к 40 – летию Великой Победы над фашизмом была экранизирована повесть Юрия Бондарева «Батальоны просят огня», музыку к фильму написал Андрей Петров.

2 вед. Прошло много лет, но и сейчас песня из фильма в исполнении Николая Караченцова способна тронуть сердца зрителей.

1 вед. Послушаем её.

1 вед. Значительно раньше, в 1968 году, режиссёр Владимир Басов экранизировал роман Вадима Кожевникова «Щит и меч» о советских разведчиках, музыку к фильму написал Вениамин Баснер.

2 вед. Огромную популярность вместе с фильмом получила песня, написанная Баснером на стихи Михаила Матусовского, она называется «С чего начинается Родина», послушаем её.

1 вед. В 1986 году режиссёр Пётр Тодоровский снял фильм «По главной улице с оркестром», это своеобразный памятник его военной молодости.

2 вед. Музыку к фильму написал он сам, а один из самых впечатляющих саундтреков из неё исполнил актёр Олег Борисов, вот как это было.

1 вед. В 1968 году на экраны страны вышел фильм Георгия Натансона «Ещё раз про любовь», который в этом же году посмотрели 40 миллионов зрителей.

2 вед. Успех был оглушительный, он объяснялся многими факторами, немаловажными среди которых были исполнители главных ролей – Александр Лазарев (старший) и Татьяна Доронина.

1 вед. Музыку к фильму написал Александр Флярковский. Есть в фильме немудрёная песенка о «Солнечном зайчике, которую исполняет главная героиня. Она была очень популярна в те годы, а мы послушаем «Солнечного зайчика» в исполнении Инги Коноваленко.

2 вед. Когда заходит речь о фильме «Белое солнце пустыни», все обычно вспоминают, что это своеобразный талисман российского отряда космонавтов, и это, действительно, так.

1 вед. «Белое солнце» снял Владимир Мотыль, музыку к нему написал Исаак Шварц, есть в фильме очень колоритный персонаж - таможенник Верещагин в исполнении Павла Луспекаева.

2 вед. Этому таможеннику и принадлежит знаменитый саундтрек «Ваше благородие», давайте послушаем его в исполнении Максима Божкова.

1 вед. В 1973 году советское телевидение подарило зрителю премьеру ставшего знаменитым сериала «Большая перемена», он и сейчас с большим успехом периодически повторяется на федеральных каналах.

2 вед. Одну из героинь фильма там исполнила юная Светлана Крючкова, в одном из эпизодов фильма под гитару она поёт «Мы выбираем, нас выбирают…», давайте послушаем эту песню в исполнении Татьяны Кулик.

1 вед. Наверняка, у каждого из вас есть свои любимые саундтреки отечественного кино, и это замечательно, что кино нам их дарит.

2 вед. Нашу встречу завершает саундтрек из продолжения «Иронии судьбы», созданный Константином Меладзе. «Опять метель..»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое мероприятие(сценарий "Золотые саундтреки отечественного кинематографа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 383
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калуцкая Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калуцкая Надежда Петровна
    Калуцкая Надежда Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15204
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой