МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО
ВИДА №16
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН
Открытое музыкальное занятие на тему «Краски осени»
Образовательная область «Художественно-эстетическое
развитие»
Разработала : Музыкальный руководитель
Тодирашку Лилия Михайловна
2016г.
Тема: "Краски осени
"
(Художественно – эстетическое развитие)
Цели и задачи:
1.Учить детей сравнивать контрастные музыкальные
произведения, различать характер музыки.
2.Обобщить представление детей о признаках осени,
учить видеть колорит осеннего пейзажа, закреплять знания об изменениях в
осенней природе, вызывать восхищение красками осенней природы в процессе
рассматривания иллюстраций, слушании музыкальных произведений, чтении стихов.
3. Развить умение слышать в музыке осенние краски и
передавать их в движении, пластике; развивать музыкальные способности,
воспитывать эстетическое восприятие
путем исполнения песен.
4. Совершенствовать умение детей передавать в движении
характер музыки.
Содержание:
1.
ВИДЕО
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Осенняя фантазия»
2.
Слушание:
«Осенняя песня» Чайковского, «Осень» А. Вивальди («Времена года»).
3.
Стихотворение
об Осени
4.
«Осень
раскрасавица» Гульнара Азаматова .
5.
«Пластический
импровизационный этюд с осенними листьями» музыка «Осенний сон» Джойса
6.
Игра на
музыкальных инструментах «Во кузнице» р. н. м.
Оборудование: Компьютер, проектор, мультимедийная
доска.
Материал: три иллюстрации с изображением пейзажа
сентября, октября и ноября, письмо, конверт, осенние листочки, музыкальные
инструменты (деревянные ложки).
Ход занятия:
Дети заходят в круг простым шагом под музыку «Вальса»
Е.Доги. На ковре разложены листья (по два на каждого ребенка). Дети садятся на
стулья.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны будете ее отгадать.
Слушайте внимательно.
Пришла без красок и без кисти и перекрасила все
листья,
Она птиц к югу отправляет, она же и деревья раздевает,
Ребята, когда это бывает? Осенью!
ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Осенняя фантазия»
М.р: Доброе утро друзья. Сегодня мы с вами переместимся на
осеннюю поляну, и попадем в волшебный мир музыки, красок и стихов. Ребята,
посмотрите на эти иллюстрации скажите, какое время года на них изображено?
Дети рассматривают три иллюстрации с изображением
сентября, октября и ноября.
Дети: Осень!
Воспитатель: А какую осень мы знаем?
Дети: Раннюю, золотую и позднюю.
Воспитатель: Покажите, где и какая осень здесь изображена, и как
вы это поняли?
Дети по одному выходят к иллюстрации и показывают
раннюю, золотую и позднюю осень.
Воспитатель: А как можно разделить осень по
цветам?
Музыкальный руководитель: Да, действительно, осень бывает такая
разная, только осенью бывает такое буйство красок! Ранней осенью природа
наряжается в разноцветный наряд. Каких только цветов и оттенков не увидишь! А
поздней осенью льют дожди, листья уже опали. Все эти переодевания бывают
осенью.
Сейчас мы с вами послушаем два музыкальных произведения, одно уже знакомое
«Осень» Чайковского, а второе итальянского композитора Антонио Вивальди
«Осень» . Послушайте отрывок из первого произведения, подумайте и скажите какое
настроение этого музыкального произведения. Но прежде чем начнется музыка, я
предлагаю вам закрыть глаза, расслабиться и представить осенний лес.
Дети слушают муз. отрывок «Осень» А. Вивальди («Времена
года»).
Музыкальный руководитель:. Какое настроение у этого музыкального
произведения?
Дети: Веселое, радостное, светлое, игривое.
Музыкальный руководитель: Да, ребята, пьеса полна света,
жизнелюбия. Музыка звучит легко, радостно.
Музыкальный руководитель: Замечательно, а теперь слушайте
другой отрывок под таким же названием и определите его настроение.
Дети слушают муз. отрывок П.И. Чайковский «Осеняя
песня» «Времена года».
Музыкальный руководитель: Какое настроение у этого
музыкального произведения?
Дети: Грустное, печальное, жалобное, серое, плачущее.
Музыкальный руководитель: Да, в этой пьесе выражено тоскливое,
подавленное, печальное настроение, созвучное неуютной, безрадостной картине
увядающей природы. Музыка звучит монотонно, жалобно.
Музыкальный руководитель: Ребята, характер этих двух
произведений одинаковый или различный.
Дети: Характер у них разный. В первом произведении – светлое,
полетное, радостное, во втором – грустное, печальное.
Воспитатель: Обо всех временах года художники пишут картины, поэты
посвящают стихи. И мы с вами знаем об осени стихи.
Дети читают стихотворение об Осени (по программе).
Музыкальный руководитель: Ребята, а вы знаете, что бывают такие
композиторы, которые сочиняют музыку на стихи, и получается песня. А давайте и
мы с вами исполним осеннюю песню веселого и задорного характера.
«Осень раскрасавица». Гульнара Азаматова .
Музыкальный руководитель: Ребята, я хочу вам рассказать
историю, которая случилась с маленьким ветерком, но мне нужна ваша помощь. Надо
представить, что мы осенний листопад, летящий по ветру.
Дети вместе с воспитателем выходят на середину зала,
под музыку берут листья, исполняют танцевальную фантазию в сопровождении и в
соответствии с текстом . «Пластический импровизационный этюд с осенними листьями» музыка
«Осенний сон» Джойса
Музыкальный руководитель: Однажды нежный летний Ветерок
почувствовал приближение холодов и решил улететь в теплые края. Путь туда лежит
через парк, в котором жили его друзья – листочки. Он посмотрел вниз и ахнул: на
земле лежал необыкновенной красоты ковер из разноцветных листьев. Ветерок
опустился вниз и начал играть с листьями. Он поднимал их с земли и подбрасывал
в воздух, кружил в осеннем прощальном танце, собирал в букеты, разбрасывал в
разные стороны, а потом опять кружил, кружил. Но вот Ветерок последний раз
взмахнул крылом и улетел, а листочки тихо опустились на землю, стараясь улечься
так, чтобы получился яркий, красивый ковер.
Дети бегают врассыпную по залу, останавливаются,
поднимают листья, далее дети импровизируют в соответствии с текстом. В конце
этюда дети останавливаются в кругу, оставляя листья на ковре.
Музыкальный руководитель: Какой замечательный ковер укрыл
землю!
Воспитатель обращает внимание на осеннее дерево.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание , какое
красивое дерево находится в нашем музыкальном зале. Опишите его (высокое, золотое,
красивое и т.д.).
Смотрите, письмо! Это от Осени.
Давайте его откроем и прочтем, что же там написано.
Воспитатель открывает конверт, вынимает письмо,
читает.
Воспитатель: «Ребята, скоро придет черед мне уступать место зиме. Но чтобы
вам не было грустно, я оставила на дереве вам задания.»
Воспитатель отрывает первый листок и читает в слух.
Игра на музыкальных инструментах «Во кузнице» р. н.
м.
Воспитатель срывает второй листок
Вот задание второе, не простое – игровое
Музыкальная игра – танцевальная она.
Музыкальный руководитель. Друзья, мне эта игра очень
знакома . А вам? Кто помнит правила игры (ответы).
Музыкальная игра «Волшебная шляпа» р. н. м.
М.р: Восхитительно!.
Вы справились с заданием осени. Ну, а чтобы завершить наше увлекательное
путешествие я предлагаю вам переместиться с осенней поляны в настоящую
телевизионную передачу. Закройте глаза и повторяйте за мной «Раз , два , три ,
в передачу попади» (дети открывают глаза, музыкальный руководитель берет
игрушечный микрофон) Сегодня мы ведем прямой репортаж прямо в музыкальном зале
детского сада №16 «Капелька». Именно сейчас, мы узнаем, что особенно
понравилось ребятам на занятии, что было интересным и были ли трудности?
Музыкальный руководитель подходит к каждому ребенку и
задает вопросы. Дети отвечают.
М.р: Ребята , как настроение ? (ответы). Наша передача подходит
к концу, но не стоит огорчаться, мы скоро снова с вами увидимся. До свидания.
До новых встреч.
Музыкальный руководитель под музыку
прощается с детьми, дети уходят.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №16
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН
Лист
отзыв
проведение музыкального
открытого занятия «Краски осени»
музыкальным руководителем
Тодирашку Лилией Михайловной
подготовительная группа
Место проведения: музыкальный зал Дата
проведения: 20.10.2016г.
Очень понравилось
музыкальное занятие «Краски осени» целью, которого, являлось создание
радостного настроения у детей, вызвать яркий эмоциональный отклик ,развить
эмоциональную восприимчивость..
Музыкальный
руководитель грамотно продумал ход мероприятия.
В основную часть
занятия было включено много стихов, что способствовало развитию памяти, речи и
внимания. Дети с удовольствием проявляли активность.
Особое внимание
хочу уделить импровизации. Во время исполнения дети погрузились в музыку и
через движения передавали характер произведения.
В работе была
использована вся площадь музыкального зала. Во время сюрпризного момента все
дети и взрослые были под впечатлением.
Все вопросы к
детям были заданы корректно. Мероприятие прошло без пауз и заминок.
Воспитатель МБДОУ ДС
ОВ№16 Е.Г. Литвинова
Заведующий МБДОУ ДС ОВ№16 М.А.
Колмычек
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №16
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН
Лист
отзыв
проведение музыкального
открытого занятия «Краски осени»
музыкальным руководителем
Тодирашку Лилией Михайловной
подготовительная группа
Место проведения: музыкальный зал Дата
проведения: 25.10.2016г.
Музыкальное
занятие , проведенное музыкальным руководителем Тодирашку Лилией Михайловной,
было проведено на высоком уровне, сценарий мероприятия грамотно подготовлен.
Цель развлечения и его план были для детей конкретны и побудительны.
Содержание
мероприятия было направлено не только на создание у детей радостного
настроения, но и на развитие эмоциональной восприимчивости.
Были созданы
условия для активации опыта детей, их личностного общения.
В целом можно
отметить положительный климат всего открытого занятия. Лилия Михайловна смогла
сделать мероприятие интересным и увлекательным в ходе которого просматривалась
большая предварительная работа не только с детьми , но и с воспитателем.
Педагоги вели занятие гармонично, не перебивая друг друга.
Воспитатель МБДОУ ДС ОВ№16 Ю.Н.
Литун
Заведующий МБДОУ ДС
ОВ№16 М.А. Колмычек
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №16 МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН
Лист
отзыв
проведение музыкального
открытого занятия «Краски осени»
музыкальным руководителем
Тодирашку Лилией Михайловной
подготовительная
Место проведения: музыкальный зал Дата
проведения: 25.10.2016г.
Я посетила открытое занятие «Краски
осени» в МБДОУ ДС ОВ №16 подготовительной группе, музыкального руководителя
Тодирашку Лилии Михайловны, целью которого было учить детей сравнивать контрастные
музыкальные произведения, различать характер музыки, развить умение слышать в
музыке осенние краски и передавать их в движении, пластике, развивать
музыкальные способности, воспитывать эстетическое восприятие путем исполнения
песен.
Хочу уделить особое внимание
заключительной части открытого занятия, которое было проведено в виде интервью
с использованием личностно-ориентированного подхода ; равноправное
сотрудничество взрослого и ребенка, последовательное отношение к ребенку , как
к личности.
Занятие прошло на высоком уровне,
очень интересно и профессионально.
Воспитатель МБДОУ ДС
ОВ№16 О. А. Ельникова
Заведующий МБДОУ ДС
ОВ№16 М.А. Колмычек
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №16
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН
Лист
отзыв
проведение музыкального
открытого занятия «Краски осени»
музыкальным руководителем
Тодирашку Лилией Михайловной
подготовительная группа
Место проведения: музыкальный зал Дата
проведения: 20.10.2016г.
Музыкальное занятие «Краски осени» показалось мне
красочным, полным позитива и эмоций. Дети не только закрепили знания об
изменениях в осенней природе, но и обобщили представление о признаках осени.
Очень хорошо развито у детей умение слышать в музыке осенние
краски и передавать их в движении, пластике.
На музыкальном занятии были применены
мультимедийные технологии (презентация с иллюстрациями осенней природы в
музыкальном сопровождении). Детям были в доступной форме раскрыты характер и
настроение музыкальных произведений двух композиторов А. Вивальди и П.И.
Чайковского. Дети сами , без помощи воспитателя отвечали на правильно
поставленные вопросы и активно принимали участие в ходе всего мероприятия.
Желаю Лилии Михайловне в ее замечательной деятельности
творческих успехов!
Воспитатель МБДОУ КВ
№3 М.А. Каске
Заведующий МБДОУ ДС
ОВ№16 М.А. Колмычек