Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Открытое НОД в первой младшей группе "К нам гости пришли" (обучение детей сюжетно - ролевой игре)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Открытое НОД в первой младшей группе "К нам гости пришли" (обучение детей сюжетно - ролевой игре)

библиотека
материалов

.Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Радуга»

села Донского Ставропольского края


















Интегрированное занятие

в первой младшей группе «Колобок»

(обучение сюжетно-ролевой игре)


Тема: «К нам гости пришли»






















Воспитатель Шункова ТВ

2009

Задачи:

Формировать представление о том, что дети должны ходить друг к другу по разрешению взрослых (мамы, например);

Показать в игровой ситуации как надо встречать гостей.

Закрепление правильного звукопроизношения; развитие речевого слуха и речевой активности.

Упражнять детей подбирать игрушки по размеру: большой – маленький (большие куклы сидят за большим столом, у них большая посуда, большая одежда, больших кукол катают на больших машинах).

Учить пользоваться чайной посудой, подбирать чашки и блюдца по цвету друг к другу.

Оборудование и материалы:
Большие куклы – 4, маленькие куклы -4, соответствующая им по размеру одежда (курточки и шапочки), столы со стульями, чашки и блюдца для кукол.

Для инсценировки: кукла, петух, кошка, уточка, собачка, медведь, лягушка, зайка (всего игрушек по количеству детей).

Методы и приемы:

показ, игровой, художественное слово, музыка, танцевальная композиция.

Словарная работа.

«Здравствуйте», «Входите, пожалуйста», «садитесь, пожалуйста», «Хотите чаю?», «Сколько сахару положить?», «Осторожно пей, чай горячий».

Предварительная работа.

Разучивание пальчиковой игры «Варись, варись кашка» (автор стихов А.Рождественская), хороводная игра «Мы топаем ногами». Сюжетные игры: «Напоим куклу чаем», «Оденем кукол на прогулку», «Покатаем кукол на машинах», «День рождения куклы». Дидактическая игра «Подбери чашки к блюдцам».

Совместно с детьми отметить состояние погоды в уголке природы.













Ход занятия.

Воспитатель говорит детям о том, что к ним в гости придут куклы из другой группы. Их зовут Ксюша и Ванечка. Гостей надо встречать ласково: поздороваться с ними, пригласить пройти, напоить чаем, вместе поиграть. Для гостей приготовим большие и маленькие столы, посуду, поставим чайник на плиту, приготовим кашу.

Пальчиковая игра «Варись, варись кашка»

Варись, варись кашка

В голубенькой чашке.

Дети водят указательным пальчиком по ладошке второй руки («варят кашку»)



Варись поскорее,

Булькай веселее –

Сжимают и разжимают пальчики и произносят: «Буль! Буль!»

Варись, кашка сладка

Из густого молока

Из густого молока

Да из мелкой крупки…


Дети водят указательным пальчиком по ладошке второй руки («варят кашку»)


У того, кто кашу съесть

Грозят пальчиком,

Вырастут все зубки!

Щелкают зубами.


- А вот и наши гости


Сценка

Куклы:

- Мамочка, можно мы немного поиграем у Насти и Данилки.

Воспитатель параллельной группы:

- Хорошо, дети. Смотрите, не шалите, ведите себя хорошо. А я приготовлю обед и позову вас.

Ребенок:

- В гости кукол приглашаем,

сладким чаем угощаем.

Приходите все игрушки,

Будет каша вам и плюшки.

Дети здороваются с куклами, называя их по имени, приглашают их к себе:

- Проходите, пожалуйста!

Игра «Напоим кукол чаем»

Дети приглашают кукол сесть за стол. Каждый ребенок берет по одной кукле, больших кукол усаживают за большой стол, а маленьких – за маленький, подбирают им посуду. В процессе игры дети наливают куклам «чай», подкладывают сахар, намазывают хлеб (кирпичик) маслом (воображаемые действия). Воспитатель включается в игру, показывая образец диалога с куклами.

Далее кукол приглашают послушать «Песню-песенку»


Кукол рассаживают на заранее приготовленные стулья полукругом. Дети берут игрушки и показывают куклам сценку.


Взрослый рассказывает, а дети произносят звукосочетания:

- Запела девочка песенку, пела, пела и допела

-Теперь ты, петушок, пой!

Ребенок:

- Ку-ка-ре-ку! – пропел петушок
- Ты спой, мурка!

- Мяу, мяу – спела кошка.

- Твоя очередь, уточка!

- Кря-кря-кря! – затянула уточка.

- А ты, мишка?

- Ряв-ряв-ряв – зарычал медведь.

- Ты, лягушка, спой!

- Квак-квак-квак! – проквакала лягушка.

- А вы, куклы, что поете?

Все дети:

- Ма-ма, Ма-ма!

Складная песенка!

Далее куклы собираются на прогулку. Воспитатель с детьми определяет погоду (композиция в уголке природы) на улице холодно, чтобы куклы не простудились надо найти им теплую одежду. Дети подходят к куклам, говорят им ласковые слова: «Катя, не простудись», «Катя, одевайся теплее», подбирают одежду по размеру и цвету (курточку и шапку).


Игра с куклами «Мы топаем ногами»

Дети берут кукол за пояс и становятся свободно, проговаривают текст и выполняют движения:

- Мы топаем ногами

- топ-топ-топ!

Присаживаются и стучат ногами кукол об пол

- Мы хлопаем туками

- хлоп-хлоп-хлоп!

Дети «хлопают» кукольными руками.

- Киваем головой

- кач-кач-кач!

Дети наклоняют кукол вправо-влево.

- Мы кукол поднимаем,

встать, поднять кукол над головой

- Мы кукол опускаем.

опустить кукол вниз

- Еще раз поднимаем,

- Еще раз опускаем.

Повторение движений.

- Им руки подаем,

повернуть кукол к себе, взять их за руки.

- И бегаем кругом.

Кружение в паре с куклой.


Кукла просит покатать ее на машине. Детям предлагают спросить у своих кукол хотят ли они покататься, подбирают большим куклам машины, а маленьким велосипеды (заранее построенные воспитателем из конструктора «Лего»). Дети катают кукол под музыкальное сопровождение.

Слышится голос:

- Ксюша! Ванечка! Обед готов, идите домой.

Куклы:

- Да, мамочка, мы уже идем! До свиданья, Настя! До свиданья, Ванечка!

Все прощаются друг с другом.

Воспитатель:

А теперь пора домой.

Побежали всей гурьбой.

Кукол за руки возьмем,

В группу деток отведем


Ушли гости. Тишина.

Куклам нашим спать пора.



























Подготовка детей к занятию


Потешка

(речь)

Приглашение

(речь

Подготовка столов (действия)

Кормление

кукол

«Песня - песенка»

(речь)

Подбор одежды, одевание кукол

Подвижная игра

(речь)

Катание кукол



действия

речь

Действия

речь

действия

речь


Даша К













Алина Б













Алина М













Алена Ш













Диана А













Софья А













Алина У













Нина Б













Миша Г













Вова Б













Ярик Н













Саша К













Саша Б













Масис П













Данил Л













Рустам У













Егор М













Андрей













Ренат А




























Время


7 минут


3 минуты


3 минуты


4 минуты


17+1=18

минут


Автор
Дата добавления 08.12.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров505
Номер материала ДВ-241826
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
