.Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Радуга»
села Донского
Труновского района Ставропольского края.
Сенсорное развитие
Конспект занятия
во второй группе раннего возраста
«Колобок»
на тему «Весенняя прогулка»
Воспитатель Шункова Т.В.
14 мая 2008
Программное содержание:
Формировать умение понимать
и правильно выполнять задания. Развитие зрительного, осязательного восприятия.
Знакомить с сенсорными эталонами: величина (маленький), форма (круг), цвет
(зеленый). Развитие мелкой моторики руки: формирование умения выполнять
действия с предметами (порвать бумагу на мелкие кусочки, нанизать цветы,
прикрутить пробку).
Словарная работа:
Зеленая дорожка, зеленые листья, зеленые
палочки, маленькие ножки, топ-топ, березка.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за
деревьями. Ходьба по дорожке с перешагиванием (ежедневно после сна). Игры с бумагой:
«Кому листик», «Спрячем мишку в сугроб» (учить детей рвать бумагу на кусочки).
Занятия и игры с мобильными тренажерами: «Яблоки», «Солнышко и тучка», «Елка»,
«Соберем букет для наших мам». Игра подвижная «Солнышко и дождик».
Материал:
На длинном
ленточном столе наклеена зеленая извилистая дорожка (самоклеющиеся обои),
сапожки на пальчики – по 2 на каждого ребенка. Вдоль дорожки расставлены
деревья – лес.
Деревце – березка
(настольный вариант), веточки дерева обмотаны двусторонним скотчем, игрушка –
зайчик с корзинкой, зеленые салфетки.
Дорожка для ходьбы с
наклеенными на них зелеными палочками.
Мобильные тренажеры «Цветы»
со съемными деталями по количеству детей. Зонт.
Магнитофонная запись.
Подарок от зайчика: шнуровка
«Полянка».
Ход занятия:
1. Массаж
пальцев «Маленькие ножки идут по дорожке»
Воспитатель:
- Вот и к
нам пришла весна,
Солнце людям
принесла.
В лес
весенний на прогулку
Приглашаю
вас пройти.
Интересней
приключенья
Нам, ребята,
не найти.
Дети надевают на пальчики маленькие сапожки и двигают пальчиками по
извилистой дорожке. Обратить внимание детей, что дорожка зеленая. Побуждать
детей проговаривать концы фраз:
Зашагали наши ножки:
топ-топ - топ,
Прямо по дорожке:
топ-топ – топ.
Топают сапожки:
топ-топ – топ
Маленькие ножки:
топ-топ – топ.
Дети первой
подгруппы выполняют задание без «сапожек», только пальчиками.
2.
Общение с игровым персонажем.
Дети подходят к
столу, на котором под березкой сидит игрушка – зайка (под «травкой» положить
небольшие кусочки зеленых салфеток). Дети здороваются с зайкой, незаметно
включить завод - зайчик дрожит.
- Что
случилось? Отморозил ножки, отморозил хвостик,
Прибежал
зайчишка к ребятишкам в гости.
- Косой, косой, не ходи босой,
А ходи обутый, лапочки закутай.
Если будешь
ты обут,
Волки зайца не найдут,
Не найдет
тебя медведь,
И не будешь ты болеть.
Дети дарят
сапожки зайчику.
Под березкой заинька,
Под березкой маленький.
Он капустку грызет,
Он морковку грызет.
Скок-скок, ускакал в лесок.
Убираем зайчика и «сапожки»
Дети первой подгруппы наблюдают как «прыгает» зайчик,
повторяют его движения.
После выполнения задания «Подари березке листочки»
находят под березкой разноцветные платочки. Дети танцуют один куплет:
«Мы вокруг березки
хороводом встали,
Яркие платочки
высоко подняли,
Ты, березка,
посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши,
малыши…»
Зайчик не убегает,
а остается с детьми до конца занятия.
Предложить детям показать, как зайчик скачет.
3. Аппликация обрывом «Подари березке листочки»
Осмотреть деревце, выделить его части: ствол, ветки, предложить подарить
березке листочки. Дети рвут салфетки и наклеивают кусочки – «листики» на
дерево.
Физкультпауза «Пройди по дорожке»
- Мы идем,
мы идем
Никогда не
устаем.
Все преграды
на пути
Сможем
запросто пройти.
Ноги выше
поднимаем,
Через
палочки шагаем.
4. Игровое упражнение «Собери цветы»
Предложить
детям нанизать цветы на тренажеры и прикрутить их пробками. В процессе работы
обращаем внимание на цвет выбранных деталей, форму пробок. Разложить цветы под
березкой. Полюбоваться красивой полянкой.
- На полянке
посмотри,
Всюду
выросли цветы.
5. Итог
К детям возвращается зайчик, хвалит их за помощь березке, за красивую,
нарядную полянку. Он дарит детям шнуровку «Полянка».
- Дождик
капнул на ладошку,
На цветы и
на дорожку.
Льется,
льется, ой-ой-ой,
Побежали все
домой.
Собрать
детей под зонтом и увести.