Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииОткрытое подгрупповое логопедическое занятие: "Парные звонкие и глухие согласные в конце слова".

Открытое подгрупповое логопедическое занятие: "Парные звонкие и глухие согласные в конце слова".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКЕ ПОДГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ.docx

                                                             ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

                                                            логопедического занятия (3 класс)

 

Предмет. Класс/группа

Логопедическое занятие, 3 класс, подгрупповое занятие.

Тема

Логопедическая: парные звонкие и глухие согласные в конце слова.

Грамматическая: правописание звонких и глухих согласных в конце слова.

Логопед

Антропова Оксана Фёдоровна

Тип занятия

Закрепление пройденного материала

Время реализации

40 минут

Цели занятия

Образовательные:

1. Развитие звукобуквенного анализа.

2. Закрепление навыка правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова.

3. Активизация словарного запаса.

4. Совершенствование устной речи.

5. Формирование навыка чтения и письма.

Развивающие:

1. Развитие слухового, зрительного внимания, памяти.

2. Развитие рече–мыслительной деятельности.

2. Развитие артикуляционных кинестетических ощущений.

Воспитательные:

1. Воспитание усидчивости.

2. Формирование личностных качеств: организованности, активности.

3. Воспитание умения оценивать свои знания и умения.

4. Формирование умения работать в группе.

Ориентация на результаты:

Предметные:

Понятия: звонкие и глухие согласные; единственное и множественное число. Способы проверки звонких и глухих согласных. Подбор слов по смыслу к незаконченному предложению («доскажи словечко»).

Мета предметные результаты.

Мета предметные результаты обучения формируются через систему заданий, направленных на:

1.умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи     познавательной деятельности;

2.умение выдвигать свои предположения, аргументировать ответ;

3.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности;

4.владение основами самоконтроля, самооценки;

5.умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;

6.умение слушать и слышать, организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе;

7.умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей.

Личностные результаты.

1)      формирование личностных качеств: организованности, активности, ответственности;

2)      формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению;

3)      воспитание уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

4)      готовность вести диалог с другими учениками.

 

Оборудование:

 предметные картинки, карточки с заданиями, карточки для чтения, мяч, картинки с изображением 7-ми гномов в разноцветных шапочках.

 

 

Место урока в системе уроков (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками)

Занятие является вторым в теме: «Безударные гласные» и шестым в разделе логопедической работы: Восполнение пробелов в формировании лексико-грамматического строя речи.

Коррекционно - развивающее обучение школьников ведётся в соответствии с программами:

- Ефименкова Л.Н. «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов»

- Садовникова И.Н. «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников»;

- Ястребова А.В. «Коррекция недостатков речи у учащихся общеобразовательных школ»

Краткая психолого – педагогическая характеристика особенностей группы

Рабочая программа рассчитана на учащихся 3 класса, имеющих СНР лёгкой и средней степени тяжести обучающихся по 1 варианту в общеобразовательной школе психолого-педагогической поддержки.

 

 

Фаза занятия

Этап занятия

Время, продолжи-тельность этапа

Конспект урока

Деятельность учащихся

Адаптация учебного материала для детей с интеллектуальными отклонениями

Фаза 1.

Начало образовательного мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вхождение в тему.

Формирование мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

1.Развитие фонематических процессов

Организационный момент (слово логопеда, наглядный метод).

Логопед

- Здравствуйте! Давайте сядем удобно, выпрямим спину, ноги поставим ровно на пол и приготовимся к занятию.

- Давайте вспомним, как узнать какой согласный звук звонкий, а какой глухой? (метод прикладывания ладони к горлу или закрыть руками уши и произнести звук).

- Назовите предмет на картинке. 

- Какой звук вы слышите на конце слова? Логопед поочерёдно показывает предметные картинки

(Слайд № 2-17)

(завод, утюг, букет, укроп, клюв, шкаф, гриб, рак)

Цель: развитие зрительного и слухового внимания.

 

2.     Постановка целей и задач урока (Слайд № 18) 

Логопед:

 -  Тема нашего занятия: «Парные звонкие и глухие согласные в конце слова».

Сегодня мы будем продолжать учиться различать звонкие и глухие согласные в конце слова.

 

Ученики садятся за парты.

 

 

Ученики называют картинки, последний звук в слове, определяют звонкий он или глухой

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на экран компьютера и знакомятся с темой занятия

 

Формирование здоровье- сберегающих факторов.

 

Развитие речеслуховой памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование мотива учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фаза 2.

Работа над темой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фаза 3.

Завершение

образова-тельного мероприя-тия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие артикуляционной моторики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие слухо-речевой памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словообразование существительных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

Развитие рече–мыслительной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие рече–мыслительной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие фонематических процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование грамматического строя речи. Работа над словосочетанием.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие рече–мыслительной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие звуко-буквенного анализа.

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

3.2.       Артикуляционная гимнастика

Логопед:

- Прежде, чем начать наше занятие мы сделаем зарядку для язычка. Смотрите на меня и на картинку, а затем сами повторите, это упражнение глядя в зеркало, которое стоит у каждого на парте. (Слайд № 19).

 

Мы умеем улыбаться

И спокойно расслабляться.

(«улыбка»)

 

Язычок пошёл гулять,
Лёг на губку отдыхать.

(«лопатка»)

 

Снова в домик забежал,
«Хвостик» чистить дверку стал.

(«чистим зубки»)

 

Язычок наш на прогулку идёт.

(«лопатка»)

 

Погуляли, и опять
Нужно домик прибирать.
Ну-ка, язычок — дружок,
Побели-ка потолок.

(«маляр»)

 

Очень язычки устали,
И массаж им прописали...
Зубки чешут язычок...

(«расчёска»)

И кусают язычок.

Губы улыбаются
И не напрягаются.

(«накажем язычок»)

 

3.3.  Актуализация опорных знаний (беседа-опрос) (Слайд № 20-22).

Логопед:

 -Какие парные согласные знаете?

Логопед:

-Назовите только звонкие согласные. Как они произносятся?

-Назовите только глухие согласные. Как они произносятся?

 ([б] – [п], [в] – [ф], [г] – [к], [д] – [т], [з] – [с], [ж] – [ш])

 

Логопед:

- Вспомним правило написания парных звонких и глухих согласных в конце слова. (Слайд № 23).

Парный согласный.

Очень опасный.

Парный в слове проверяй,

Рядом гласный подставляй!

(Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг.

Парный сразу проверяй,

Слово быстро изменяй)

Логопед:

- Какими способами можно сделать проверку?

(один-много; подставить слово «нет»).

Цель: формирование умения группировать звонкие и глухие согласные парами и дифференцировать их визуально и на слух.

- формирование умение применять правило написания парных звонких и глухих согласных в конце слова.

 3.4. Упражнение «Много-один» (Слайд № 24-35).

Логопед:

- Замените множественное число предмета единственным. Какую согласную букву мы напишем в этом слове.

ДРОЗДЫ - ДРОЗД

СТОЛБЫ - СТОЛБ

МОСТЫ - МОСТ

ГЛАЗА - ГЛАЗ

РЯДЫ - РЯД

ГРИБЫ - ГРИБ

СЛЕДЫ - СЛЕД

3.5. Зрительная гимнастика (Слайд №36-41 ).

Логопед:

- Проведём гимнастику для глаз. Смотрим на картинки и следим за движущимися предметами.

 

3.6. Отгадай загадку!

Логопед:

- Поупражняемся в подборе проверочных слов. Назовите букву, которую нужно писать в отгаданном слове.

(Слайд № 42-44)

Ответ докажите, подберите проверочные слова

Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (Глаз)

(Слайд № 45-47)

Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.  (Шарф)

(Слайд № 48-50)

Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …(Друг)

(Слайд № 51 - 53)

Весь я сделан из железа,

 У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне всё стук, да стук. (Гвоздь)

(Слайд № 54-56)

 Под сосною у дорожки,

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы. (Гриб)

(Слайд № 57 - 59)

Этот зверь тебе знаком –

Ест мышей, пьет молоко.

Но на кошку не похож,

Весь в колючках длинных... (Ёж).   

 

3.7. Разгадай ребусы (Слайд № 61).

Логопед.

- А теперь потренируемся разгадывать ребусы. Каждый по очереди выходит к доске и пишет зашифрованное слово.

 

hello_html_m79eb5775.jpg 

_______________________________________________________________

 

 

 

hello_html_70caaafc.jpg_________________________________________________________________

 

 

 

hello_html_46d1d494.jpghello_html_5472df12.pnghello_html_a7f9a91.pnghello_html_20fa7e89.png_________________________________________________________________

 

Логопед:

- Сверим ответы! (Слайд № 61).

3.8. Физминутка (Слайд № 62).

Логопед.

А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать, 
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.

 

3.9.  Упражнение на звуковой анализ слов

 «Звонкий-глухой».

Логопед:

- Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть, если

 на конце слова звонкий звук и топнуть, если звук глухой.

(Слайд № 63-72)

 (снег, дуб, шарф, флаг, леопард, приз, шкаф, потоп, лес,

хлеб)

 

3.10. Упражнение «Составь предложение» (Слайд № 73).

Логопед:

- Вставьте пропущенные буквы. К словам из первого

 столбика подбери подходящие по смыслу слова из второго

столбика и составь предложения из словосочетаний.

пиро…. надежный

дру... вкусный

уло… свежий

хле… хороший

 

3.11. Упражнение «Доскажи словечко» 

(Слайд № 74 - 81).

Логопед:

- Я говорю вам предложение, а вы должны его закончить

и сказать, какой звук слышите, а какую букву будите

писать.

Приходи ко мне, сосед, приготовлю я …  (обед)

Берегись, мышиный род. На охоту вышел … (кот).

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно, …  (карандаш).

Я знаю точно адрес наш, и наш подъезд и наш … (этаж).

3.12. Подчеркни в словах буквы парных согласных.

Раздать ученикам распечатанные листочки со словами

(приложение 1.)

Логопед:
- На ваших партах лежит ручка и листочек с напечатанными

словами, вам нужно в этих словах подчеркнуть все парные

 согласные.

(Рот, года, пирог, сок, морозы, овёс, уж, ерши, улов, шарф, нос, цапля,

черёмуха, кисель), Вам нужно подчеркнуть все

Рефлексия (Слайд №82 ).

Логопед:

- Поменяйтесь листочками и проверьте друг друга.

Правильные ответы смотрите на экране компьютера

(Слайд №83).

Предполагаемое выполнение задания:

Ротгода, пирогсок, морозы, овёс, уж, ерши, уловшарф, нос, цапля,

черёмуха, кисель.

- Считаем правильные ответы (Слайд № 84):

         17 (+) – справился на ОТЛИЧНО!

         14 – 16 (+) –  справился ХОРОШО!

         13 и меньше (+) – НАДО ПОВТОРИТЬ!

 

 Рефлексия (Слайд № 85).

 - Наше занятие подошло к концу.

 - Хорошо ли вы трудились?

 - Чему вы научились на занятии?

 - Что нового вы узнали из нашего занятия?

 - Что было трудно?

 - Что понравилось больше всего?

4.Итоги (слово-учителя, беседа) (Слайд № 86).

- Чем отличаются в произношении звонкие и глухие

   согласные?

-  Как проверить согласную на конце слова?

 - Молодцы! Я уверена, что и на уроке русского языка вы не будите допускать ошибки при написании парных звонких и глухих согласных.

 - Занятие окончено! Всем спасибо! До свидания!

 

 

Ученики выполняют артикуляционные упражнения по подражанию глядя в настольное зеркало

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики смотрят на экран и сопряжённо с учителем проговаривают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики смотрят на экран и отвечают по очереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики смотрят на экран и выполняют движения глазами.

 

Ученики поднимают руки и отвечает тот, на кого укажет учитель.

Ответ смотрят на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики смотрят на экран и по очереди на доске мелом пишут зашифрованное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушают и выполняют движения.

 

 

 

 

 

Ученики слушают и смотрят на картинки. Хлопают или топают, после того, как услышат слово.

 

 

Каждый ученик ставит нужную букву, выбирает по смыслу второе слово и выстраивает предложение.

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают письменно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание друг друга и самого себя.

 

 

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Делятся впечатлениями от занятия.

 

Развитие артикуляционной моторики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование наглядности.

 

Развитие умения обобщать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование самоконтроля

 

Развитие навыка словообразования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбор проверочных слов по алгоритму.

 

Активизация словарного запаса.

 

 

 

 

 

 

Зрительная гимнастика.

 

 

 

 

 

Закрепление зрительного образа слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональная разрядка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения слушать, развитие речеслуховой памяти

 

 

 

 

 

 

Развитие логического мышления, связной речи

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыка самопроверки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие зрительной памяти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения проводить самооценку.

 

 

 

 

Развитие умения анализировать свои результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Рот, года, пирог, сок, морозы, овёс, уж, ерши, улов, шарф, нос, цапля, черёмуха, кисель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое подгрупповое логопедическое занятие: "Парные звонкие и глухие согласные в конце слова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
