Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытое тематическое занятие для классных руководителей: «Семья. Семейные ценности».

Открытое тематическое занятие для классных руководителей: «Семья. Семейные ценности».

Скачать материал

Открытое тематическое занятие для МО классных руководителей: «Семья. Семейные ценности».

 

 

 

Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».

Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «семейные ценности», выявить особенности.

              2. Развивать речь, внимание, мышление, память.

Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

              3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты, проекты детей, лепестки цветка, музыкальное сопровождение

 

 


 

Ход классного часа.

 

       Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников!

Нас много?

Много нас!

Начинаем классный час!

Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как много гостей пришло к нам сегодня! Они пришли посмотреть, как вы научились мыслить, говорить и думать. Покажем им свои знания? Не помешают они нам? Давайте поприветствуем наших гостей и начнем наше занятие.

  1. Тему классного часа вы как обычно определите чуть позже, а пока, ответьте пожалуйста на мой вопрос: Вы сегодня пришли после выходных, хорошо отдохнули? Расскажите, чем вы занимались в выходные?

(Выслушиваются ответы детей)

-Смотрите, как по-разному вы провели это время, но в ваших ответах звучали одни и те же слова… «мы с мамой, мы с папой, мы с бабушкой». Как одним словом назвать всех этих людей? Правильно, члены семьи.

 

  1. Посмотрите на ребус и назовите тему сегодняшнего кл. часа.

                                

                               

 

 

(Семья)

-Правильно, сегодня мы будем говорить о семье. Семья- это родные друг другу люди, которые заботятся друг о друге. Семьи бывают разные: большие и маленькие, полные и неполные. А какую семью можно назвать счастливой? (Выслушиваются ответы детей)

 

  1. - Вы все правильно говорили, а чтоб более точно определить качества счастливой семьи, мне понадобится ваша помощь, точнее помощь «Великолепных четверок». Учащиеся работают по 4 человека (2 соседние парты)

На каждую группу раздаются таблички с антонимами, ребята должны выбрать правильное качество и объяснить свой выбор. (Любовь-ненависть, доброта-злоба, забота-равнодушие, помощь-помеха, уважение-неуважение, доверие-недоверие, дружба-вражда)

От каждой группы выходят представители и объясняют свой выбор

На доске поочередно прикрепляются лепестки с ответами и получается цветок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Скажите, ребята, важны ли эти качества в семье? Можно ли их назвать ценными для каждой семьи?

Вывод: Все записанные качества называются «Семейные ценности» и в тех семьях, где придерживаются их, люди живут счастливо.

На доске вывешиваются таблички «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Ребята, а как можно назвать цветок, который у нас получился? («Цветок семейного счастья», «Цветок семейных ценностей» и тд)

 

  1. В течение двух недель вы, вместе с родителями готовили проекты «Моя семья».     Я думаю, самое время поближе познакомиться с ними и узнать, по каким правилам живете вы, какие ценные качества есть в ваших семьях.

(Выходят по очереди 3-4 человека со своими проектами)

- Я уверена, что много интересного мы будем узнавать и дальше, слушая ваши проекты.

В течение недели мы обязательно послушаем всех.

  1. Ребята, а кто для вас в семье ближе и дороже всех на свете? (Мама, папа) Кто является главой дома, кто в семье главный? А кто самый заботливый7

Мама всегда тревожится, переживает, говорит добрые слова, ухаживает, когда вы болеете, провожает в школу, принимает активное участие в школьной жизни, помогает с уроками.

Так, в ноябре, 4 учеников нашего класса, вместе со своими мамами, приняли участие в Международном литературном конкурсе «Родное сердце», посвященном Дню матери. Сертификаты участников им уже высланы, а подведение итогов конкура состоится в январе. Мы желаем нашим девочкам удачи. Яна и Настя писали рассказы о своих мамах, а Ксюша и Даша – это наши самые маленькие ученицы, написали с помощью мам свои первые стихотворения. Давайте попросим их прочитать.

 

Девочки читают свои стихотворения:

 

Мамочка родная,                                                                                                                                                                           Люблю я тебя,                                                                                                                                                                               Счастье мое,                                                                                                                                                                                 Дороже всех для меня!

Иногда ругаешь,                                                                                                                                                                                                               Ссоримся с тобой.                                                                                                                                                                       Все ты понимаешь,                                                                                                                                                                                                    Ты всегда со мной!

Ты поможешь, приласкаешь,                                                                                                                                                                          Дашь всегда совет.                                                                                                                                                               И добрее мамочки                                                                                                                                                                       Человека нет!

 А когда я вырасту,                                                                                                                                                               Точно говорю,                                                                                                                                                                                    Буду я похожа                                                                                                                                                                                      На мамочку свою

 

Я хочу сказать, ребята,                 Мама – первый человек             В жизни каждого ребенка,         И роднее мамы нет!

Солнышко встает так рано,        Улыбается в окне,                         Просыпаюсь – рядом мама,       Ее видела во сне.

Если вдруг мне станет грустно. Или заболею я –                            Мамочка меня обнимет              И опять здорова я!

Я хочу сказать, ребята,                 мамы лучше в мире нет!             Берегите, дети, маму,                  Ведь ее дороже нет!

 

 

 

 

  1. Ну что ж, ребята, наш кл. час подходит к концу, мы с вами хорошо поработали, узнали какие правила должны соблюдаться в семье, познакомились с вашими семейными ценностями. Я желаю вам, чтоб в ваших семьях всегда царили любовь, уважение, понимание, дружба. Но, если кому-то из вас чего-то не хватает, если вам кажется, что каких-то качеств мало в вашей семье, давайте представим, что наш «Цветок Семейного счастья» - волшебный. Закроем глазки, загадаем желание, выберем нужный лепесток и мысленно его оторвем. Уверена, что перед Новым годом случаются чудеса и ваше желание непременно сбудется!

 

Включается музыка. Дети загадывают желание

 

 Наш классный час на этом закончен, я благодарю вас за работу. Свое настроение и активность мы определим в конце рабочего дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое тематическое занятие для классных руководителей: «Семья. Семейные ценности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 717
    • DOCX 79.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаркова Маргарита Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаркова Маргарита Анатольевна
    Чаркова Маргарита Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19208
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе