Инфоурок Литература КонспектыОткрытое творческое занятие внеурочной деятельности по литературе "Осенний букет"

Открытое творческое занятие внеурочной деятельности по литературе "Осенний букет"

Скачать материал

Открытое творческое занятие внеурочной деятельности

«Осенний букет»

учителя первой квалификационной категории

МАОУ «Гимназия №2 г.Черняховска Калининградской области» Шмурыгиной Алисы Константиновны

 

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алиса Константиновна. Я приехала к вам из удивительно  красивого города нашей области – из Черняховска.

(на экране-1 слайд с осенним видом, затем слайды листаются в соответствии  со словами вступления…)

Несколько дней назад, прогуливаясь по дорожкам парка, я с грустью заметила, что уже наступила настоящая осень. На улице еще так  тепло, но взгляд то и дело выхватывает из общего, еще зеленого пейзажа, пожелтевший листик, под ногами уже можно найти расколовшийся ежик каштана, в воздухе то и дело улавливается запах  жженых листьев… А вон, вдалеке, нежась под прощальными лучами уходящего солнца, стоят тоненькие, стройные берёзки в драгоценном золотом уборе. Они представляют собой саму Русь: статную, легкую, красивую…

Осень приглашает нас в свои удивительные страны…Ребята, закройте глаза. Давайте мысленно совершим виртуальное путешествие в осень. Каждый, представьте свой любимый уголок природы, посмотрите, как его преобразила осень, сделав его действительно неповторимым. Вы слышите шепот листьев, чувствуете, как они, плавно покачиваясь в воздухе, тихо ложатся на землю, вдохните уже прохладный, пропитанный особым пряным запахом воздух, посмотрите, какой теплой стала палитра цветов, как причудливо осень потрепала деревья по кронам, оставив в листве желто-красные всполохи. Вы слышите пронзительный крик? Это птичьи стаи улетают в теплые края, прощаясь с нами до весны. Под ноги попалась темная головка каштана, и еще одна, наливаются тяжелым соком гроздья рябины, пестреют, радуя глаз… Остановитесь. Прислушайтесь, как осенняя природа застыла в звенящей тишине. Возможно, именно так, прогуливаясь по своим любимым уголкам природы, создавали свои великие строки русские поэты. (читаю)

Сыпется под ноги дар удивительный,

Гроздья, как бусы осенней порой.

Нет на Руси ничего восхитительней

Ягоды поздней – калины лесной!

 

Люблю я осени картины:

Полей чернеющих простор,

И гроздья красные рябины,

И мягкий озими ковёр.

 

Клён растопырил ладошки,

Моется тёплым дождем.

Радуясь новой одёжке,

Смотрит, как мимо идём.

 

А теперь откройте глаза. Пока мы с вами совершали виртуальное путешествие по украшенным осенью уголкам нашего края, произошло чудо. Посмотрите, какой волшебный букет подарила нам осень! Вам он нравится? Как вы думаете, почему людей не может не волновать красота родной природы? Почему осень особенно вдохновляет людей? (ответы детей)

 Вы совершенно правы, красота русской природы всегда находила отклик в сердцах творческих людей. Много строк посвятили поэты и писатели бескрайним просторам русских равнин, много художников запечатлели красивейшие уголки России.  И  сегодня, глядя на этот восхитительный подарок осени, я предлагаю вам вместе со мной стать экспертами творческой лаборатории и составить осенний букет. (выключаем изображение)

Вы скажете: он уже составлен. Да, из даров природы. А мы с вами соберем поэтический букет. Но сначала я прикреплю на доске то, что, думаю,  поможет нам в нашей совместной творческой работе.

Присмотритесь, в центре нашего будущего букета известные, наверное, каждому строки (читаю) а кто знает, кто автор этих строк? Конечно, эти слова принадлежат поэту, бесконечно влюбленному в осень – А.С. Пушкину. И также как букет, преподнесённый нам Осенью,  состоит из нескольких цветов, листьев, веток, колосьев, так и наш букет будет состоять из трех частей, созданных каждой из групп. 

И к концу работы в нашей творческой лаборатории , я уверена, мы с вами соберем совершенно неповторимый букет

1 задание. Посмотрите, пожалуйста, у вас на столах лежат конверты с синим листком. Откройте их. Перед вами первый лист вашего осеннего букета. На нем вы найдете отрывок из стихотворения об осени. Но в этих строчках не хватает эпитетов. Что такое эпитет? Правильно, это красочное образное определение. Итак, ваша задача подобрать и записать на месте пропусков те эпитеты, которые, как вы считаете, органично дополнят эти стихотворения, чтобы получился поэтический текст. (Выполняют)

Славная осень! Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит;

Лед неокрепший на речке студеной

Словно как тающий сахар лежит;



Около леса, как в мягкой постели,

Выспаться можно – покой и простор!

Листья поблекнуть еще не успели,

Желты и свежи лежат, как ковер.



         А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось. Первая группа, прочитайте получившееся четверостишие. Очень красиво, спасибо. Вплети первые строки в наш поэтический букет. 2 и третья. Посмотрите, ваше настроение совпало или Благодаря вашим эпитетам, одно и то же стихотворение создает разное настроение, вызывает другие чувства. Оказывается, ребята, это стихотворение… Давайте посмотрим, как написал сам поэт. А теперь вплетите свои листочки в наш поэтический букет. (прикрепляют к доске)

 

 

2 задание.

Что ж, давайте дальше собирать нашу осеннюю композицию. Уважаемые эксперты, возьмите, пожалуйста, конверты с желтым листком. Задание, которое я приготовила для вас, напоминает любимую вами игру в пазлы.  В конверте  вы найдете строки, из которых вам нужно собрать отрывок из стихотворения об осени. Когда вы приклеите их в нужном порядке, то получите  второй лист нашего букета. (выполняют) Давайте послушаем, что же у вас получилось. 1 группа. Молодцы, ребята! А вы знаете, кто автор этих строк? Конечно, это А.С. Пушкин.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

2 группа. Прочитайте, что у вас получилось

А это отрывок из чьего стихотворения? И.А.Бунин

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

3 группа

Кто автор ваших строк? Конечно, С.А. Есенин

Отговорила роща золотая

Берёзовым, весёлым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

 

Ребята, прикрепите свои листочки, вплетая их в наш букет.

 

Посмотрите, наш букет становится пышнее и ярче. Ребята, мы с вами живем в красивейшем крае, с самобытной природой, великолепными пейзажами, мы любуемся окружающей нас природой, воспеваем ее красоту и необъяснимую прелесть. Поэты и писатели Калининградской области из года в год вдохновляются природой янтарного края, в каждом времени находя свое особое очарование.

 

3 задание.

Задачи нашей лаборатории усложняются, и сейчас я предлагаю вам открыть конверты с красным листком. В нём- три отрывка из произведений современных поэтов Калининградской области. Прочитайте их и выберите тот, который наиболее близок вам по настроению, который вызвал наиболее яркие эмоции.

Рыжая красавица - золотая осень,

С длинною косою, заплетенной в просинь,

Трав пожухлых запах ты вплетаешь в косы,

Лист резной от клена, изумрудов росы…

Любовь Мазалова

 

Спят укрытые туманом одинокие поля.

Листья мокрые теряют вековые тополя.

Луг, утратив краски лета, за деревьями грустит.

Ветер с желтыми листами еле слышно говорит.

Игорь Ерофеев

 

Осень в гости пришла, парусами зонты надувает,

И наводит тенями ветров у берез черноту,

И за солнцем спешит запоздалой гусиною стаей,

И поутру, как пух, белый иней роняет в саду.

Александр Гахов

 

А теперь прочитайте с выражением, эмоционально то четверостишие, которое вы выбрали.

 

Вплетите и эти поэтические строки в наш букет.

Ребята, обратите внимание, в нашем с вами осеннем творении уже есть слова великих классиков, подобранные вами эпитеты, строки Калининградских поэтов…

         Ребята, скажите, стихотворные произведения вызывают у вас в душе особый отклик? Как вы думаете, почему?

А как вы считаете, трудно писать стихотворения? Почему?

Конечно, ведь в стихотворном тексте важно не только выразить мысли и чувства лирического героя, не только передать настроение, но и соблюсти определенную форму. Ребята, что отличает стихотворение от прозаического текста? Конечно, рифма. Давайте с вами вспомним, как могут рифмоваться строчки в четверостишии.

Через одну (перекрестная рифмовка): 1 и 3, 2 и 4.

Попарно (парная или смежная рифмовка): 1 и 2, 3 и 4.

Опоясывющая или кольцевая рифмовка: 1 и 4, 2 и 3.

 

Уважаемые эксперты, я вам предлагаю сегодня самим создать поэтические строчки. Наверняка кто-то из вас уже пробовал себя в стихосложении, пытался облечь свои мысли в стихотворную форму.

Замечательно! Когда я думала о  встрече с вами, во время прогулки в одном из моих любимых парков в моей голове родились  следующие строки:

Ажурной паутинкой лето

От нас уходит каждый год,

Её сдувая, - знаем: это

Неслышно осень настаёт,

 

И шелестят особо листья,

И воздух пряный нас манит,

Осенние листочки-письма

Летят на озера магнит,

 

И восхитительны и ярки

Ложатся краски на леса,

И дни становятся нежарки,

И чуть прозрачней-небеса...

 

Ребята, я предлагаю вам закончить мое стихотворение самостоятельно. Какой вид рифмовки используется в этом тексте? Правильно, перекрестная.

Я подготовила для вас 2 вида заготовок.

У нас есть первая строчка: Багрянцем тронуты рябины.

Багрянцем тронуты рябины,

 

 

 

 

 

Багрянцем тронуты рябины,

 

_____________________клён…

 

____________________картины!

 

____________________ влюблён!

 

Вы можете попробовать полностью сами написать остальные три, используя любой вид рифмовки. Или воспользоваться готовыми рифмами на конце строк. Может быть, вы захотите написать целых два варианта. Если кто-то из вас хочет поработать над этим заданием индивидуально, поднимите руки, я дам вам свой листок.

(выполняют)

А теперь давайте послушаем, что же у нас получилось. А вот что получилось у меня:

Багрянцем тронуты рябины,

И золотом пылает клён…

Ах, эти чудные картины!

Я в осень, кажется, влюблён!

 

Давайте закончим оформление нашего осеннего поэтического букета и вплетем в него наши собственные творения. (завязываешь бант???)

Ребята, сегодня мы с вами воспевали красоту родной природы, смогли погрузиться в поэзию великих русских классиков, любовались неповторимой природой Калининградской области, написали свои строки, посвященные необыкновенной осени. И у нас с вами получился необыкновенный, волшебный поэтический букет. Я предлагаю каждому из вас вписать в свой листок-букет «Её величеству Осени посвящается» только что написанные вами строки и пусть он останется вам на память.

 

Я надеюсь, ребята, что вы получили удовольствие от нашей встречи, смогли проникнуться духом поэзии, прикоснувшись  к красоте окружающего мира, и, возможно, после работы в нашей творческой лаборатории вам захочется прогуляться в свой любимый уголок природы… Надеюсь, вы по-новому взглянете на мир, и, может быть, вам в голову придут те самые строки, которые звучали здесь сегодня.

 

Прежде чем  попрощаться, я хотела бы обратить ваше внимание на экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое творческое занятие внеурочной деятельности по литературе "Осенний букет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка внеурочного занятия

Творческая лаборатория

«Осенний букет»

6 класс

(план)

1.Вступительное слово учителя, сопровождаемое презентацией.

2 Распределение учащихся по группам, постановка целей и задач

внеурочного занятия.

3.Работа групп по творческим мини-проектам:

Группа 1 Классики о природе. Работа с текстом, живопись.

Группа 2 «Читаем, обсуждаем, размышляем». Поэты Калининградской

области о природе.

Группа 3 Творческое задание «Проба пера»

4.Рефлексия. Творческое задание по итогам проведенного занятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2019 378
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмурыгина Алиса Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2791
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Корпоративная культура и обучение сотрудников: ключевые аспекты успешного развития компании

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы музыкальной журналистики

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе