Тема мероприятия: «Наши мастера и мастерицы приглашают поучиться».
Цель: Поддержание интереса к предмету.
Задачи:
1. Систематизировать,
обобщить и закрепить знания, полученные на уроках, развивать у учащихся
сформированные навыки и умения; развивать внимание, память, мышления, сообразительность.
2. Повышать культуру учащихся, расширять
кругозор, создание благоприятного психологического микроклимата. Расширять социальный опыт детей,
осознавать необходимость знаний, умений и навыков, полученных на уроках, в
дальнейшей самостоятельной жизни.
3. Воспитание
ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому
результату, содействовать сплочению детского коллектива.
ТСО: компьютер, магнитная
доска, презентация, музыка.
Оборудование: оценочные листы для жюри, инструменты и материалы для выполнения
конкурсных заданий, (цветные бумажные полоски, логоребусы, разрезные
картинки, карточки с анаграммами, клубочки, шкатулки, медальки).
Ход мероприятия:
1. Мальчики и девочки!
Учителя и гости!
просим разрешения,
Начать наше мероприятие, которое называется –
СЛАЙД № 1
«Наши мастера и мастерицы приглашают поучиться».
- Сегодня мы увидим и узнаем, чему научились наши юные мастера
и мастерицы на уроках труда, и посмотрим, чему же они могут научить друг
друга. Поэтому у нас, сегодня 2 команды, это команда «Мастеров» и команда
«Мастериц». СЛАЙД № 2
СДАЙД № 3. Объявляем наш первый конкурс «Верите ли вы, что…
Объяснение условий конкурса.
Каждой команде поочередно я буду задавать вопросы, на которые они дают
ответ – «да» или «нет». За правильный ответ – 1 балл.
Вопросы командам.
1.Нитки наматывают на катушки и бобины? (Да)
2.При
выключении утюга надо держаться за корпус вилки? (Да)
3.
Существуют машинки с ручным тормозом? (Нет)
4.
Волокна животного происхождения растут на дереве? (Да)
5.Бывают
волокна растительного происхождения? (да) А из каких растений?
6.
У швейной машинки есть рукав? (Да)
7.
У швейной машинки есть педаль? (Да)
8.
А стержень у машинки есть? (Да)
9.
Замок и карман бывают накладными? (Да)
10.Уток - это птица? (нет)
СЛАЙД № 4 Второй
наш конкурс - «Юный ткач».
- На уроках труда
девочки изучают виды переплетений. Самый простой вид это полотняное
переплетение. Скажите на что похоже это переплетение. И сейчас мы попробуем его
выполнить.
Объяснение условий
конкурса.
На доске у нас цветные бумажные
заготовки. Вам, нужно выбегая по парно, выполнить переплетение из
расположенных вертикально полос и одной горизонтальной полосы. Один держит,
другой выполняет переплетение.
Практический показ
СЛАЙД № 5 .Следующий конкурс объявляем «Знатоки».
-на экране будут появляться закрытые картинки с
изображением людей разных профессий, команды по очереди будут отгадывать,
какая профессия изображена на слайде.
СЛАЙД
№ 6. - продавец, СЛАЙД
№ 7. - каменщик, СЛАЙД № 8 - швея, СЛАЙД № 9 - повар.
СЛАЙД № 10. Конкурс «Логоребус»
По одному выходите к доске, берёте первый звук с картинки,
записываете букву на доске и так по очереди, пока не составите из первых букв
картинок целое слово всей командой.
капуста морковь
СЛАЙД № 11 -
Проверяем.
СЛАЙД № 12. .Конкурс «Реставраторы».
Обеим командам даются конверты, в
которые вложены разрезанные картинки. Необходимо собрать картину, кто быстрее и
правильнее.
Швейная машина, рубанок.
СЛАЙД № 13. Давайте, посмотрим, какие картинки должны
получиться у наших команд.
СЛАЙД № 14 Конкурс «Анаграмм»
Задание для всей команды, составить слова из набора букв.
Для девочек:
ДГЪВОЗ (гвоздь).
ТОМОКОЛ (Молоток)
КУБРОС (брусок)
Для мальчиков:
ОЛАКТП (платок).
ВУБКЛАА (булавка)
АШАНКИМ (машинка)
СЛАЙД № 15
-Предлагаю командам поменяться заданиями и
проверить друг друга.
Итог мероприятия:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех
трудился,
И конечно отличился.
Пока наше жюри будет подводить итоги,
я предлагаю вам загадки, о цветах.
В лепестки, как в плащ атласный,
Спрятался цветок прекрасный.
Не раскроется никак
В огороде красный... (мак)
2.
Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.
(тюльпан)
3.
Цветики — корзинкой
С желтой серединкой,
Белая рубашка.
Хороша... (ромашка)
4.
Был он желтеньким цветком —
Белым стал, как снежный ком.
Дунут девочка и мальчик —
Облетает... (одуванчик)
СЛАЙД № 16 Рефлексия.
А теперь посмотрите на мои две
шкатулочки, и вы видите на одной написано, понравилось мероприятие, а на
другой не понравилось мероприятие. Предлагаю всем ребятам выбрать клубочек
любой, и поместить в ту шкатулку, которая соответствует вашему настроению.
СЛАЙД № 17
На этом мероприятие наше
закончилось.
Всем спасибо за внимание.