Инфоурок История России КонспектыОткрытое внеклассное мероприятие "Конституция и государственная символика Российской Федерации"

Открытое внеклассное мероприятие "Конституция и государственная символика Российской Федерации"

Скачать материал

Конспект  урока  «День Конституции»

Автор конспекта: Балашова Наталья Владимировна, учитель истории МОУ Гимназия «Школа искусств» г. Талдом

1.      Со сцены: исполняется стихотворение «Русь» И. Никитина.

2.      Учитель: Огромна и величава, красива и сильна наша страна_ Россия. Но для того, чтобы люди в стране могли работать, отдыхать, учиться, нужны законы.

Главный закон, определяющий жизнь государства, права и обязанности граждан- Это Конституция Российской Федерации. Поэтому день принятия Конституции-12 декабря является государственным праздником.

3.      1) ученик: История Конституционного развития имеет давние традиции. Впервые слово «Конституция» употребили римские императоры, которые так называли свои акты (с латинского-« общественное дело»))

4.      Слайды

Со временем употребление слова « конституция» и его значение изменилось.

С появлением в 1787 году Конституции в США и в 1791 году Конституции Французской Республики стало складываться современное понимание конституции.

5.      2-ученик: Сегодня нет государств, которые не имели бы конституции. Наличие конституции стало таким же обычным явлением, как государственных органов, государственных чиновников! (Звучит музыка «Время вперед») Конституция сегодня воспринимается как неотъемлемый атрибут государственного суверенитета, самобытности народа.

6.      3- ученик: Конституция является законом, но от всех иных законов, действующих в государстве в настоящий момент и могущих быть принятыми в будущем, ее отличают такие черты, которые обеспечивают конституции статус основного закона:

Конституция Российской Федерации обладает следующими свойствами:

-учредительный характер

-юридическое верховенство

-высшая юридическая сила

-прямое и непосредственное действие

-особый порядок принятия и изменения.

7.      4-ый ученик: Учредительный характер Российской Конституции обеспечивается ее принятием в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 года.

8.       5-ый ученик: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

9.      6-ой ученик: В нашей Конституции записаны права граждан на образование, на охрану здоровья, на отдых и труд. Но кроме прав у граждан России есть и обязанности, которые тоже отражены в основном законе, например, защищать Родину, сохранять и беречь природу.

10.  Учитель: Итак, мы должны изучать и хорошо знать основные статьи нашей Конституции. Когда мы говорим о Конституции Российской Федерации, мы говорим о дне сегодняшнем.

Однако, первые письменные законы появились давно, когда общество переходило от первобытности к цивилизации. А когда они появились у нас?

11.  Звучит русская народная музыка. Перезвон колоколов.

12.  Инсценировка.

1-ый дружинник: Ну вот,  ты управился наш князь с печенегами, а они ведь подступили было к Киеву.

2-ой дружинник: Верно, так их побил князь, что после этого не смогут нападать они на землю русскую!

1-ый дружинник: И стал на Ярослав таким же могучим князем, как отец его – Владимир.

Музыкальная заставка.

2-ой дружинник: Породнился он со многими государями: сестру свою отдал за польского короля, одну дочь, за короля венгерского, другую – за французского, сына Всеволода женил на греческой принцессе.

1-ый дружинник: А самое лучшее для  Руси – дал законы письменные.

2-ой дружинник: Для народа – это очень хорошо!

 

Вопрос к детям: Узнали ли Вы этого князя?

 

Видеоряд «Русский пейзаж» (березки, реки). Звучит песня о России.

 

1-ый ученик: Выдающимся достижением эпохи Ярослава Мудрого стало создание свода письменных законов «Русская правда».

«Русская правда» включала статьи законов, как гражданских, так и уголовных. Она устанавливала судопроизводство, определяла наказание за те или иные проступки или преступления. Из нее можно почерпнуть сведения о социальном устройстве, нравах, обычаях русского общества того времени.

По гражданским делам «Русская правда» устанавливала суд двенадцати выборных. В отличие от сводов законов других стран тогдашнего христианского мира «Русская правда» не знала применения пыток и телесных наказаний. Хотя казнь за наиболее тяжкие преступления существовала.  В основном приговаривали к денежным штрафам, размеры которых зависели от тяжести проступка и от того, кем был пострадавший. Пометкой оценки Николая Карамзина «Русская правда» утверждала личную безопасность и права на собственность каждого из подданных князя».

 

Музыкальная заставка. Видеоряд «Русские просторы».

 

2-ой ученик: Цвета вызывают неоднозначные эмоции и ассоциации у разных народов. В Германии преобладали желтый, белый, черный цвета. Почетным императорским цветом Византии был багряно-красный. В Китае – желтый.

1-ый ученик: Одним из любимых цветов великороссов был красный.

 

Музыкальная заставка.

 

2-ой ученик: Красные – солнце, девица, изба, угол, крыльцо, товар, словцо. Прекрасный – самый красный.

1-ый ученик: Красный и синий были самыми распространенными в одежде: синие с красным кушаком кафтаны и рубахи русских крестьян и казаков, синие и красные сарафаны с белыми рубахами русских женщин.

 

Видеоряд: белые соборы и красные стены Московского кремля.

 

2-ой ученик: Голубой считался цветом Богоматери: белые и синие цвета выбрала себе Русская православная церковь: на крестные ходы русские патриархи шествовали под голубыми балдахинами.

Белыми назвал русский народ свою веру, царя и Отечество, так как белый цвет считался свободным и открытым.

1-ый ученик: Именно три этих цвета: белый, синий и красный, стали основными цветами нашего российского флага.

2-ой ученик: Днем рождения флага можно считать 20 января 1705г. В этот день от имени царя был издан указ.

 

Инсценировка «Выход Петра I» под звуки «Славься…»

 

Петр I: Быть флагу нашему российскому. «На торговых всяких судах, которые ходят по Москве-реке, и по Волге, и по Двине, и по иным по всем рекам и речкам, ради торговых промыслов, быть знаменем по образцу, каков нарисовав, послан под сим Его Великого Государя указом. А иным образцом знамен, опричь того посланного образца, на помянутых торговых судах не ставить. А если кто учинится тому, Его Великого Государя указу ослушан и тому учинено будет жестокое наказание».

1-ый ученик: Таким образом, мы видим, что флаг – государственный символ России имеет долгую историю, и относится к нему надо с уважением, им надо гордиться.

2-ой ученик: Другой символ России – герб – имеет тоже очень долгую историю.Мы с вами должны силой своего воображения оказаться в XV веке.

 

Музыкальный номер «Свадебная народная песня» или «Веселый хоровод».

 

Инсценировка.

1-ый герой: Что за праздник?

                       Что за шем?

2-ой герой:  Да, гуляем мы с утра,

                       И, как видишь, неспроста!

1-ый герой: В чем же дело?

                       В чем же суть?

2-ой герой: Да сегодня царь женился.

                      А девица молода!

                      И красива и умна.

                      И племянница к тому же Византийского царя.

1-ый герой: Коли умный, так поймешь

            Брачный, славный их союз.

           Дал Москве права иные,

           Стала матушка-Москва и сильна, и велика.

           Ведь наследницей Царьграда

           Величается она!

           А в приданое наш царь

          Принял герб – орла златого.

2-ой герой: Только птица та была,

           Право, вовсе неспроста?

           Ведь орел-то был двуглавый.

1-ый герой: Вот событье каково!

             Нам же, право, не грешно

             Веселиться и кричать:

             Слава, Русь!

             Ура, Москва!

Учитель: О какой же свадьбе идет речь? В чем значение этого события?

(Отвечают дети.)

 

Ученик: Брак Великого князя Ивана III и византийской принцессы Софьи символизировал передачу наследственных прав Палеологов Московскому великокняжескому роду. Олицетворением этой преемственности сал византийский герб, который стал гербом Русского государства.

Учитель: Действительно, герб нашей страны – это золотой двуглавый орел на фоне щита красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. В давней времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти.

Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимости ее от других государств.

Ученик: Герб Росси символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом!

Учитель: Герб и флаг – символы государства. А государство – это народ. Наш российский самоотверженный трудолюбивый народ, совершивший немало подвигов в мирное время и на ратных полях.

Да, случались в жизни нашей страны тяжелые, трагические моменты, менялись даже государственные символы. Но неизменной оставалась любовь нашего народа к Отечеству, память о прошлом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое внеклассное мероприятие "Конституция и государственная символика Российской Федерации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект содержит исторический материал по теме "Конституция и государственная символика Российской Федерации". Урок включает в себя научные сведения, музыкальное сопровождение, ролевые инсценировки. К данному мероприятию учащиеся готовятся в течение нескольких месяцев, подбирая интересные исторические факты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 1. Исторический путь России

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Интегрированный урок-проект по истории и историческому краеведению в 9 классе по теме «Отечественная война 1812 года».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Отечественная война 1812 г.
  • 14.08.2019
  • 632
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2019 190
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балашова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балашова Наталья Владимировна
    Балашова Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3216
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов