Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииОткрытое внеклассное мероприятие на тему: "Дружба. Настоящий друг". Конспект и презентация внеклассного мероприятия.

Открытое внеклассное мероприятие на тему: "Дружба. Настоящий друг".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытое внеклассное мероприятие на тему.doc

План-конспект открытого классного часа

ФИО (полностью)

Гайнетдинова Лилия Рифкатовна

Место работы

МБОУ СОШ №8, г. Нижнекамск

Должность

Учитель

Предмет

Английский язык

Класс

7

Тема классного часа

«Дружба». «Настоящий друг»

 

 

 

Цель:

Способствование развитию мировоззрения учащихся, формируя морально-нравственные ценности.

 

Задачи:

1.      углубить представление подростков о дружбе;

2.      формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как надежность, верность, обязательность, взаимовыручка;

3.      способствовать развитию критического отношения к себе и побуждать подростков к анализу собственных поступков;

4.      прививать навыки терпимости и корректности в общении с друзьями.

 

Оборудование: доска, ноутбук, презентации  в программе Power Point, карточки с заданиями, альбомные листы А4, маркеры, стикеры.

 

Оформление: напечатанные на карточках пословицы

- «Нет друга - ищи, а найдешь – береги».

- «Друг познается в беде».

- «Друга иметь – себя не жалеть».

- «Друга за деньги не купишь».

- «Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает».

 

План классного часа:

I. Вступительное слово.

II. Незаконченные предложения по теме «Друг - это тот...»

III. Словарная работа «Знакомый, приятель, товарищ, друг».

IV. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу.

V. Рассказ классного руководителя о том, что такое дружба и настоящий друг.

VI. Практическая работа «Дерево дружбы».

VII. Заключительная часть. «Кто достоин настоящей дружбы?»

VIII. Подведение итогов (рефлексия).

 

 

 

 

Ход классного часа

I. Вступительное слово. Притча о дружбе (3 мин.)

Гвозди

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...

Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.

Дни шли за днями, и наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привёл сына к ограде и сказал:

– Сын мой, ты хорошо вёл себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана всё равно останется.

Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья – это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце.

Старайся не ранить их...

- Ребята как вы думаете, о чём эта притча?

- Как называется тема нашего классного часа?

- Дружба. Настоящий друг.

- Верно, сегодня мы будем говорить о дружбе. Дружба - это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо.

II. Незаконченные предложения по теме «Друг - это тот...» (4 мин.)

Классный руководитель. У меня возник вопрос: Каковы признаки настоящей дружбы?»

Чтобы это выяснить, предлагаю вам закончить предложение: «Друг-это тот...»

- Начнём с ответов команды №3. Отвечать будет самый весёлый, ответственный, добрый, внимательный, верный, бескорыстный, терпеливый, умный, интересный участник в вашей команде!

 Примерные ответы детей:

- С кем можно поплакать и помолчать.

- Кто может выслушать тебя в трудную минуту.

- Кто остается верным тебе, даже если от тебя отвернутся все.

- Кто понимает тебя даже тогда, когда никто не понимает.

- Кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками.

- Кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится.

- Кто может простить даже то, что никогда не простит другой.

- Кто не ждет от тебя никакой выгоды.

- Кто может пожертвовать ради тебя самым дорогим: временем, интересами и даже жизнью.

- Верно, каждая команда получает по жетону!

Игра «Командная картина».

- Мы нарисовали образ друга – словесно, а теперь я предлагаю вам нарисовать этого настоящего друга. На столах каждой команды лежит альбомный лист. На этом листе каждая команда будет рисовать картину на тему – «Настоящий друг». Каждый участник команды нарисует только одну деталь и передаст листок следующему участнику. И так по кругу  необходимо будет завершить свой «шедевр» в течение 1 минуты. После этого мы оценим результаты коллективного творчества (Ребята показывают свои работы друг другу).

III. Словарная работа «Знакомый, приятель, товарищ, друг».

Классный руководитель. Некоторые плохо понимают смысл слова «друг». И употребляют его там, где нужно было бы употребить слова «товарищ», «знакомый», «приятель». Как вы считаете, можно ли назвать синонимами эти слова? И как бы вы их расположили по степени возрастания? (Знакомый, приятель, товарищ, друг.)

А теперь вы можете совершенно уверенно различать, когда и какое слово употребить. (Раздает карточки с предложениями, дети сопоставляют термин с его определением).

О человеке, с которым вы просто здороваетесь во дворе, вы можете сказать... (знакомый).

О человеке, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильм, какие-то события, вы скажете... (приятель).

Об однокласснике, с которым за 7 лет съеден ни один пуд соли, скажете... (товарищ).

О человеке, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали, скажете... (друг).

- Согласны с определением команды №1 термина «приятель»? …

IV. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу

Классный руководитель. Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. На доске имеются 5 пословиц (читает) – У каждой команды будет своя ситуация, вы попробуете подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия. Начнем с команды №1!

Ситуация №1

Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу: «Друга иметь - себя не жалеть».)

Ситуация №2

Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. (Доведу его до дома, вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в беде».)

Ситуация №3

Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга за деньги не купишь».)

Классный руководитель. Ну а к четвертой пословице попробуйте сами придумать ситуацию. «Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает» - в каких случаях можно вспомнить эту пословицу?

 

V. Рассказ классного руководителя о том, что такое дружба. Каждому человеку необходим друг – человек, близкий тебе по духу, тот, с кем интересно проводить время. Друг – этот тот человек, кто поддержит тебя и в горе, и в радости, кто всегда постарается помочь советом и делом. Дружба – бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение.

Но все ли из нас умеют дружить? И вообще – что такое настоящая дружба? Бывает так, что два человека постоянно общаются, много времени проводят вместе, но у кого-то из них случается беда или радость, и крепкой дружбы как не бывало. Про таких людей обычно говорят, что они не выдержали испытания. Кто-то из них испугался неприятностей другого, не захотел вмешиваться, беспокоиться… А бывает и еще страшнее – один друг начал завидовать другому: его успехам, радостям, победам… Недаром говорят, что настоящая дружба проверяется не столько бедой, сколько радостью. 
Дружба должна быть проверена годами. Когда люди дружат много лет, то они вместе пережили очень многое и прошли «испытание на прочность». Настоящий друг желает тебе только хорошего, всячески старается помочь, сделать твою жизнь лучше. Это не значит, что он всегда говорит тебе только приятное, совсем нет! Наоборот, настоящий друг может сказать, один из немногих, всю правду в лицо, открыть тебе глаза на что-то, показать, где ты был неправ. Ведь это очень важно – вовремя остановить или направить в нужную сторону, помочь понять твои ошибки. Настоящий друг никогда не предаст, не променяет тебя на какие-то выгоды или блага.

Конечно же, дружба – это понятие двустороннее. Два человека в равной степени должны дорожить своими отношениями, оберегать их, стараться сохранить. И тогда, на мой взгляд, дружба будет по-настоящему крепкой и долговечной.

 

VI. Практическая работа «Дерево дружбы». А как вы представляете себе настоящего друга? Какими чертами характера должен он или она обладать? Вам необходимо будет написать самое важное для вас качество настоящего друга, например: доброта, чувство юмора, взаимопонимание, смелость, верность, общительность и т.д.  После мы будем наделять качествами настоящего друга вот это «Дерево дружбы». Учащиеся пишут важные качества идеального друга. 
- Ну что ж, а теперь давайте наклеим на наше дерево те черты характера, которыми вы бы хотели наделить своего друга. Итак, выходим по одному и наклеиваем. 
- Давайте посмотрим, какими же качествами должен обладать ваш идеальный друг.


VII. Заключительная часть. «Кто достоин настоящей дружбы?»

Классный руководитель. «Дружба - бескорыстная стойкая приязнь» - так определяет дружбу В. Даль в своем знаменитом Толковом словаре. И не случайно на первое место знаменитый ученый ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не потому, что это выгодно, а потому что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Сейчас, правда, некоторые ребята выбирают себе друга по одежде: кто богато и модно одевается, с тем и дружат. Но настоящих друзей они так и не находят. А без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть порядочным человеком. Заступиться за слабого, помочь старику, уступить место пожилому человеку - все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.

VIII. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. Как вы считаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что запомнилось больше всего?

Примерные ответы детей:

 - Полезно было узнать признаки настоящей дружбы, это поможет более строго выбирать друзей.

- Понял, что у меня в основном приятели, а настоящего друга пока нет.

- Полезно было узнать, каким должен быть настоящий друг, чтобы критически посмотреть на себя и подумать, достоин ли ты настоящей дружбы?

- Ребята, давайте теперь подсчитайте свои жетоны и узнаем, какая команда стала победителем?

- Сегодня победила дружба! (Звучит музыка).

- И это дерево дружбы я всем вам дарю на память, чтобы вы всегда оставались такими же хорошими и дружными ребятами!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое внеклассное мероприятие на тему: "Дружба. Настоящий друг". Конспект и презентация внеклассного мероприятия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Открытое внеклассное мероприятие на тему: "Дружба. Настоящий друг". Конспект и презентация внеклассного мероприятия."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гайнетдинова Лилия Рифкатовна,учитель английского языка.

    1 слайд

    Гайнетдинова Лилия Рифкатовна,
    учитель английского языка.

  • ГВОЗДИЖил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвозд...

    2 слайд

    ГВОЗДИ
    Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...
    Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.
    Дни шли за днями, и наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привёл сына к ограде и сказал:
    – Сын мой, ты хорошо вёл себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана всё равно останется.
    Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья – это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце.
    Старайся не ранить их...

  • «Дружба»«Настоящий друг»

    3 слайд

    «Дружба»
    «Настоящий друг»

  • Продолжи предложение:"Друг - это ..."

    4 слайд

    Продолжи предложение:
    "Друг - это ..."

  • Дружба – бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на дове...

    5 слайд

    Дружба – бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение.

  • Выводы:1. Полезно ли было узнать признаки настоящей дружбы и качества насто...

    6 слайд

    Выводы:

    1. Полезно ли было узнать признаки настоящей дружбы и качества настоящего друга?

    2. Поможет ли эти знания более строго выбирать друзей?

    3. Помогла ли тебе эта беседа определить есть у тебя настоящие друзья или нет?

    4. Полезно ли было узнать, каким должен быть настоящий друг, чтобы критически посмотреть на себя и подумать, достоин ли ты настоящей дружбы?

  • Здоровье береги, как редкий клад, 
Живи в достатке, но не будь богат, 
И пуст...

    7 слайд

    Здоровье береги, как редкий клад,
    Живи в достатке, но не будь богат,
    И пусть приходит разделить досуг
    К тебе надежный и сердечный друг...

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 3397
    • RAR 4 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнетдинова Лилия Рифкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайнетдинова Лилия Рифкатовна
    Гайнетдинова Лилия Рифкатовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 54106
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе