Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Открытое внеклассное мероприятие на тему: "В гостях у Лесовичка"

Открытое внеклассное мероприятие на тему: "В гостях у Лесовичка"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе

«В гостях у Лесовичка»

Задачи:

1. Закреплять знания обобщающие понятия о диких животных (заяц, волк, лиса, медведь, еж, белка) .

2. Учить образовывать притяжательные прилагательные (волчий, медвежий, заячий, лисий, ежовый, беличий) .

3. Закреплять умение отвечать на вопросы полными ответами (предложениями) ;

4. Словарная работа (лесовичок, «дикие животные») .

5. Связная речь - отработка диалогов.

6. Совершенствовать фонематический слух (отхлопывание слов по слогам).

7. Учить внятно и отчётливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией;

8. Развитие мелкой моторики.

9. Воспитывать бережное отношение к диким животным, чувство доброты;

10. Приучать заботиться о тех, кто слабее или попал в беду;

11. Воспитывать эмпатию (сочувствие, желание прийти на помощь) ;

12. Создать эмоциональный настрой, мотивацию для активной деятельности детей;


Оборудование:

Картинки с изображением диких животных, письмо; записка на листе; солнышко, Лесовичок.


Ход занятия

I. Организационный момент

Воспитатель:

Проходите, проходите,

Очень рада видеть вас.

Интересное занятие


Ожидает нас сейчас.

Все поближе подойдите,

Свои глазки покажите.

(Дети стоят в кругу)

Воспитатель: Ребята, сейчас какое время года? (зима) .

Воспитатель: А что вы можете сказать о солнце зимой?

Воспитатель: Солнце светит не так ярко, плохо греет.

Воспитатель: Давайте мы с вами сейчас передадим друг другу солнышко, а с ним и частичку своего тепла. А теперь нашим теплом поделимся с гостями (дети дуют на ладошки).

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла к вам, у дверей нашей группы я нашла конверт с письмом.

Как вы думаете, кому оно? «Детям группы «Буратино 2»».

Как вы думаете от кого оно? Что мы с ним сделаем? (откроем и прочитаем)

Письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам ваш друг Лесовичок. В моем волшебном лесу сейчас очень много работы: подкормить животных, навести порядок в лесу. Но одному мне не справиться, мне нужны помощники. Если вы согласны, жду вас в своем доме Лесовичок. »

Воспитатель: Ребята, а кто такой лесовичок? (Маленький человечек, хозяин леса)

Воспитатель: Ребята, что будем делать? (поможем Лесовичку)

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь!

«Путешествие в лес»

Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу!

Воспитатель: Смотрите, как много следов и все они разные. Давайте попробуем отгадать, чьи они? (на коврике)

Воспитатель: Положите следы к тому животному, которому они принадлежат.

Воспитатель: Чьи следы? (Заячьи, беличьи, лосиные, лисьи, медвежьи, ежовые)

Воспитатель: Ребята, перечислим животных, следы которых мы нашли!

(на коврике) (заяц, лось, лиса, медведь, еж, белка).

Воспитатель: Отхлопаем названия животных по слогам.

Воспитатель: Как мы назовем их одним словом?

Дети: (дикие животные)

Воспитатель: Почему этих животных называют «дикими животными»?

Дети: (Полный ответ. Этих животных называют «дикими животными» потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом, как и у людей, они сами за собой ухаживают, добывают себе пищу и заботятся о своих детенышах) .

Воспитатель: Пошли дальше. А вот и дом Лесовичка!


II. «Дом Лесовичка».

(стоят столы, на столах задание на листочке) .

Воспитатель: Проходите, ребята. Смотрите, а вот записка:

«Извините, что не смог вас встретить, очень много дел. А чтобы вы могли мне помочь, оставляю вот эти задания. Лесовичок».

Лесовичок хочет узнать знаете ли вы как звери в его лесу готовились к зиме.

1) Кто как готовился к зиме?

Медведи - питаются весной и летом ягодами, медом, травами. За лето накапливают жир. Осенью и зимой пищи для них нет, поэтому медведи строят берлоги и спят там до самой весны, пока не появится солнце и все не начнет цвести.

Заяц - Меняет серую шубку на белую, чтобы лиса не смогла увидеть его на белом снегу. В основном зайцы питаются веточками осины, березы, а также клена, дуба, орешника. С веток более толстых сгрызают только кору.

Еж – зимуют ежи в одиночку, забравшись в нору и погрузившись в глубокий сон. В это время ежи ничего не едят, а живут за счет накопленного с осени подкожного жира.

Белка-белочка — заботливая хозяйка, она заранее сделала запасы еды в кладовых и теперь может спокойно зимовать. Да и цвет шкурки поменяла, теперь шкурка у белочки стала такой же, как ствол дерева: если ей нужно будет сбегать в кладовую, ее даже не будет видно.

Воспитатель: Пошли дальше!

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в любимую игру Лесовичка!


2) Подбери похожие слова (слова одной семейки) (картинки)

Медведь-медведица-медвежата-медвежьи

Заяц-зайчиха-зайчата-заячьи

Лис-лиса-лисята-лисьи

Еж-ежиха-ежата-ежовые

Белка-бельчиха-бельчата-беличьи

Волк-волчиха-волчата-волчьи

А сейчас немного поиграем.


Физкультминутка:

Раз присядка, два – присядка. Присесть.

Это заячья зарядка. Ладони на голову – «ушки на макушке».

А лисята, как проснутся, Кулаками протереть глаза.

Любят долго потянуться, Потягивание с отводом рук.

Обязательно зевнуть, Зевнуть, прикрывая рот ладонью.

Ну и хвостиком вильнуть. Покачивание бедрами из стороны в сторону.

А волчата – спинку выгнуть Прогнуться в спине вперед.

И легонечко подпрыгнуть. Легкий прыжок вверх.

Ну а мишка косолапый, Руки полусогнуты в локтях, ладони Соединены ниже пояса.

Широко расставив лапы, Ноги на ширине плеч.

То одну, то оба вместе, Переступание с ноги на ногу.

Долго топчется на месте. Раскачивание из стороны в сторону.

Впереди из-за куста Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями,

Смотрит хитрая лиса Поворачиваясь при этом вправо и влево.

Мы лисичку обхитрим – Бег на месте на носках.

На носочках пробежим. (Сели на стульчики)


3) Словообразование

Лесовичок оставил нам еще одно задание: нужно из двух слов составить одно (игра с мячом на стульях) .

1) У зайца длинные уши, поэтому его называют – длинноухий.

2) У волка острые зубы, поэтому его называют – острозубый.

3) У лисы пышный хвост, поэтому ее называют – пышнохвостая.

4) У медведя косые лапы, поэтому его называют – косолапый.

5) У белки рыжий хвост, поэтому ее называют – рыжехвостая.

6) У ежа короткие лапы, поэтому его называют – коротколапый.

Ребята и наши гости, а вы знаете, что звери в лесу общаются друг с другом? И разговоры у них на разные темы. Кое-что из этих разговоров мы подслушали… (дети разыгрывают сценки) .

Воспитатель: Чей диалог вам больше всего понравился и почему?

Воспитатель: Вот видите, сколько всего интересного можно услышать в лесу!


III. Итог занятия.

Воспитатель: Все задания Лесовичка мы выполнили.

Лесовичок спрашивает детей, понравилось ли им в его волшебном лесу и что запомнилось больше всего. Лесовичок благодарит их и предлагает рассказать своим товарищам, что интересного они увидели и слышали и как помогали Лесовичку. Дети прощаются и уходят.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.10.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров11
Номер материала ДБ-299906
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх