Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытое внеклассное мероприятие "Нет табачному дыму"

Открытое внеклассное мероприятие "Нет табачному дыму"

Скачать материал

                         

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Црау Алагирского района

 

 

Внеклассное мероприятие

Суд «Нет табачному дыму!» 

 

Подготовила и провела                                                                                  Гаглоева Майя Альбертовна

 

 

Организаторы: учащиеся 8 класса 

Зрители: учащиеся 7-11 классов.

Тема: «Нет табачному дыму!»                                                                                     

Цели:  Выявление причин курения у подростков;  развитие у подростков осознанного неприятия сигарет; воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства; развитие умения отстаивать свою точку зрения; воспитание культуры ведения дискуссии.

Форма проведения: ролевая игра

Продолжительность мероприятия: 50 мин

Оборудование: реквизит для проведения судебного заседания, музыкальное оформление, рисунки детей о вреде курения

Ход мероприятия 

Вступительное слово учителя о вреде курения: Курение – самый распространённый в мире вид наркомании, охватившей все слои населения. Последствия этой пагубной привычки известны всем: злокачественные образования в эпителии бронхов, легких, печени, рождение детей с ослабленным иммунитетом, патологией сердечно-сосудистой системы, диабетом, и др. Нам очередном заседании актива школы было принято  решение внести свой вклад в разрешение этой проблемы, поэтому  сегодня мы проводим День отказа от курения.

Секретарь: Прошу всех встать! Суд идет!

Заводят «сигарету». Прокурор зачитывает обвинение.

 

Прокурор: Ваша честь, господа присяжные! Сегодня мне выпала трудная, но

благородная задача – открыто выступить против курения. Задача очень сложная, поскольку курение захватило многие страны и континенты, и никакие, даже самые страшные наказания не могли остановить победного шествия табака. Мода на курение сейчас прошла. Практически везде запрещено курение в общественных местах, в том числе и в нашей стране. К сожалению, в нашей стране курят около 40 млн. человек.

Поэтому я смело решаюсь выступить против курения.

 

Судья: Приступаем к исследованию по делу обвиняемого. Итак, ваша фамилия, имя,  отчество?

Обвиняемый: Имею только имя.

Судья: Какое?

Обвиняемый: Сигарета.

Судья: Оно у вас одно?

Обвиняемый: Нет, меня называют ещё табак, папиросы.

Судья: Дата вашего рождения?

Обвиняемый: Точно не установлена.

Судья: Ваши родители?

Обвиняемый: Их у меня много. Это и кубинцы, и португальцы. Своим родителем я могу считать Христофора Колумба, а также Петра I, который разрешил свободный ввоз табака из-за границы.

Судья: Имеете ли судимость?

Обвиняемый: Да. В 1604 году вышел труд «О вреде табака», принадлежавший Якову I Стюарту, королю Англии, который являлся ярым противником курения. В его труде отмечалось, что курение- это «… привычка противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для лёгких». При царствовании на Руси царя Михаила Фёдоровича за курение на первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. Правительства ряда современных цивилизованных стран начали издавать законы по борьбе с курением.

Судья: Кто является вашими соучастниками?

Обвиняемый: Это спекулянты, предприниматели, рекламодатели, те люди,

которые меня употребляют, а также мой любимый и дорогой друг – незнание.

Судья: Вы обвиняетесь в бесчисленном множестве преступлений.                                                         Судья: Признаете ли вы себя виновным?                                                                     Сигарета: Нет, не признаю

.Судья: Согласны ли вы дать показания по предъявленному вам обвинению?

Сигарета: Вот еще! Никаких объяснений я давать, не намерена!

Судья: В таком случае суд приступает к допросу свидетелей. Приглашается эколог.   

 

Эколог: Исследования показали, что табачный дым очень сильно загрязняет воздух. Курящие ежегодно выбрасывают в атмосферу:

·         720 тонн синильной кислоты,

·         384 тысяч тонн аммиака,

·         108 тысяч тонн никотина,

·         600 тысяч тонн дёгтя,

·         более 550 тысяч тонн угарного газа и других составных частей табачного дыма.              

Судья: (сигарете) Вот видишь, что ты делаешь?                                                       Сигарета: (раздраженно) Ну а мне, какое дело?                                                           Судья: Приглашается  математик.                                                                       

Математик: Подсчитано, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением.                                           За год – это 2,5 млн. человек.  Общая масса окурков – 2 520 000 тонн.                                                                                                                    Поистине астрономические цифры.

Судья: Да! Страшные цифры услышали мы. Заслушаем следующего свидетеля обвинения- спортсмена. Что можете сказать по существу данного процесса?                                                                                                         

Спортсмен:   Спорт и курение несовместимы. Под действием никотина ухудшается координация движений, уменьшается их точность. Большие дозы никотина вообще парализуют мышечную систему. Поэтому спортсмены-курильщики никогда не смогут достичь тех результатов, которые они могли бы иметь в спорте, если бы не отравляли свой организм никотином. Многократный чемпион мира по шахматам Александр Александрович Алехин писал: «Никотин ослабляющее действует на память и ослабляет силу воли – способности, столь необходимые для шахматного мастерства. Я могу сказать, что сам получил уверенность в выигрыше  матча за мировое первенство лишь тогда, когда отучился от страсти к табаку».

Судья: спасибо за информацию,  займите  место в зале. Приглашается  свидетель – психолог. Что вы скажите в защиту или против курения?

Психолог: В последнее время на Западе развернулась настоящая компания против курильщиков. Их неохотно берут на работу, не разрешается курить в общих вагонах и салонах самолетов. Сейчас в мире, а особенно в США, курение выходит из моды. Киноактеры отказываются рекламировать сигареты даже за огромные деньги, зная, что подавляющее большинство американцев против курения. Зато сигареты, произведенные на Западе, с удовольствием раскупают в странах третьего мира … и у нас. Популяризация здорового образа жизни и тенденция отказа от вредных привычек приносят свои плоды. В западных странах наблюдается активное стремление заботиться о своем здоровье, заниматься спортом, посещать тренажерные залы, бассейны. В нашей стране количество курящих постоянно растет.

Судья:  Каковы же мотивы, побуждающие молодое поколение курить?

Психолог: Во-первых, в школах курящие  считают некурящих маменькиными сынками, не самостоятельными. Желание избавиться от такого мнения товарищей, стать таким, как все, приводит к первой выкуренной сигарете. Многие свою первую сигарету курят из любопытства или следование моде. Все же главной причиной является пример сверстников. Желание быть принятым в их среде, казаться взрослее.

Судья: Следующий свидетель – ребёнок.

 

Ребёнок: Сигарета вредит ещё не родившимся детям. Беременность курящих

женщин протекает сложно, ребёнок плохо развивается. У курящих матерей

новорожденные весят на 230г меньше, чем у некурящих. Уровень смертности детей природах у курящих матерей на 30 % выше, чем у женщин, не знакомых с сигаретой.

Прокурор: Уважаемый суд! Вина подсудимой, по-моему, очевидна. Следствием полностью доказано вредное воздействие табака на все органы человека, поэтому требую вынесения смертного приговора. Надо навсегда исключить сигареты из жизни человека.

Адвокат: Протестую! Я все же рассчитываю на снисходительное отношение к моей подзащитной. Посмотрите любой фильм, спектакль в театре, обратите внимание на рекламные щиты в нашем городе – тут не хочешь, а потянешься  к сигарете.

Прокурор: Ну не скажите! Сейчас проводиться активная борьба с табакокурением. Запрещена продажа табачных изделий детям до 18 лет. Запрещена пропаганда курения в фильмах, мультфильмах. Издан закон, запрещающий курение в общественных местах.

Судья: Все свидетели по данному делу опрошены. Суд предоставляет последнее слово подсудимой.

Сигарета: Уважаемый судья! Немало горьких упреков и обвинений высказано в мой адрес. С некоторыми я не могу согласиться. Курение действительно вредное увлечение, но ведь все это происходит по вине человека. Не сигарета курит, а ее курят. И судить надо человека, о нем надо и говорить. Прошу суд меня оправдать.

Секретарь: Прошу встать, суд удаляется для вынесения решения. Пока суд совещается, у нас есть возможность  посмотреть выступление  школьной агитбригады.

 

 Вас приветствует агитбригада    

«Мы – за здоровый образ жизни!!!»

 

Наш девиз:

Здоровый образ жизни – это норма!!!

Все знают, что быть здоровым лучше, чем быть больным.

А что такое здоровье?

Всемирная организация здравоохранения определяет это так:

"Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия".

Может ли быть здоров человек, имеющий вредные привычки?

Все- НЕТ!!!

Кроха-сын пришел к отцу,
И спросила кроха:
– Если я курить начну,
Это очень плохо?

Все -ДА!!!

·        Пропоём мы вам частушки

О вреде курения.

Вы в отказе от привычек.

Проявите рвение.

·        Сигарета- это яд.

Пусть запомнит  стар и млад:

Даст она вам лишь склероз,

Рак, бронхит, туберкулёз.

·        Посмотрите: вот курильщик,

Кашляет, бедняжка.

Курить начал так легко,

Ну а бросить тяжко.

·        Если друг тебе частенько

Предлагает закурить,

Ты подумай хорошенько,

Стоит ли с таким дружить.

·        Если куришь ты табак.

Скоро будет в лёгких рак

Сигареты ты бросай,

Жизнь свою скорей спасай.

·        Курит Федя, курит Коля,

Дымом всё окутав.

Повзрослев, найдут работу

В цирке лилипутов.

·        Хорошо тому живётся.

Кто не курит и не пьёт,

Кто здоровый образ жизни

С малых лет всегда ведёт.

·        Не курите, вы девчонки:

Станете как жердочки,

Исхудают, побледнеют.

Пожелтеют мордочки.

·        Если долго жить хотите,

Сигареты не курите,

Чаще спортом занимайтесь

И зимою закаляйтесь!

Курение разрушает организм

Курение приводит к неизлечимым болезням

Курение снижает физическую активность

Курение портит цвет кожи

Мы объявляем суд над сигаретой – 

«Нет табачному дыму!!!»

 

1.     Мы обвиняем табак в том, что он приносит смертельный вред всему человечества. ОБВИНЯЕМ!

 

2.     Мы обвиняем табак в риске преждевременной смерти.

 ОБВИНЯЕМ!

 

3.     Мы обвиняем табак в том, что он - причина многих болезней.

 ОБВИНЯЕМ!

 

4.     Мы обвиняем табак в том, что каждая сигарета сокращает жизнь на 12 минут

ОБВИНЯЕМ!

 

5.     Мы обвиняем табак в том, что курящий человек живет на 12 лет меньше, чем не курящий.

ОБВИНЯЕМ!

 

6.     Мы обвиняем табак в том, что ежегодно в мире от болезней связанных с курением умирает 2,5 млн. человек.

ОБВИНЯЕМ!

 

Всем! Всем! Всем!

Избавьтесь от табачной зависимости.

 Почувствуйте себя свободными.

Проявите силу воли!

Прислушайтесь к голосу разума –

Все - Мы сами в ответе за своё здоровье!

 

И никотину скажем - НЕТ!!!

 

МЫ ВЫБИРАЕМ  ЖИЗНЬ!!!

 

Секретарь: Прошу встать, суд идёт.

Судья: Оглашается приговор! Сегодня мы рассмотрели влияние пагубной привычки на организм человека. Пока организм молодой и здоровый, негативное воздействие вредных привычек не так уж ощущается, но постепенно оно будет накапливаться и рано или поздно даст о себе знать. Суд приговорил к высылке сигареты из  школы- интерната№9.

 Сигарета в сопровождении пристава выводится из зала.

 

Судья: Суд благодарит всех присутствующих за оказанную помощь в рассмотрении дела. Судебное заседание объявляю закрытым.

 

Главные действующие лица встают и декламируют:

 

Если кого увлекает

Дыма колечки пускать,

Пусть про болезни узнает –

Те, что петлей могут стать.

 

Это не шутки, поверьте.

«Куряке» с бедой по пути,

Пусть вспомнит статистику смерти –

Он в нее может войти!

 

Здоровье – не горные скалы,

Его нелегко сохранить.

Решить время настало:

Курить или…

Нет – не курить!

 

Давайте объявим всем залом:

«МЫ НЕ БУДЕМ КУРИТЬ!»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое внеклассное мероприятие "Нет табачному дыму""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 813
    • DOCX 69 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаглоева Майя Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаглоева Майя Альбертовна
    Гаглоева Майя Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14606
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек