Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытое внеклассное мероприятие "От улыбок маминых светло"

Открытое внеклассное мероприятие "От улыбок маминых светло"

Скачать материал

Открытое внеклассное мероприятие посвященное Международному женскому дню «От улыбок маминых светло»

Цели занятия:прививать любовь к самому близкому человеку на земле – маме

Задачи:

-способствовать развитию речевых умений, формированию чувства прекрасного

- развивать память, артистичность;

- сплочение детского коллектива;

 -способствовать самореализации детей

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

Личностные: формирование эстетического отношения к миру прекрасного; нацеливание на успешную деятельность; развитие потребности в творчестве.

Регулятивные:выдвижение гипотез; умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения

Познавательные:формирование умения работать с информацией; умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации

Коммуникативные: освоение способов  взаимодействия в коллективе; взаимопомощь, определение степени успешности и оценка работы.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, заготовки.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

 

-Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости, посмотрите на них, поздоровайтесь. Садитесь. 

А какое у вас настроение? Покажите мне его.

А теперь, посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки и подарите друг другу улыбку и пожелайте удачи. Пусть это занятие останется у вас в памяти надолго.

Приветствуют учителя, гостей.

 

 

Личностные:

- Формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности;

- выражать положительное отношение к процессу познания,

 - желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность

Актуализация знаний

 

Ребята,  какое сейчас время года?

Весна-это светлый праздник пробуждения природы. Весной на земле все зацветает. И март- первый весенний месяц- приносит тепло, солнце начинает ярче светить, появляются первые робкие весенние цветы.

А какие весенние праздники вы знаете?

Молодцы!

Отвечают на вопросы учителя, вступают с ним в диалог

 

 

 

 

 

 

Масленица, День птиц, День смеха, 8 марта, День победы и т.д.

 

 

Коммуникативные

Формировать  умение высказывать своё предположение и прислушиваться к мнению других.

Постановка проблемы

Послушайте теперь меня внимательно и дайте ответ.

Будет праздновать планета
Лучший праздник на Земле.
Жду от вас, друзья, ответа –
Помогите вспомнить мне!
Своего ждет нынче старта
Праздник дам...

 

А что это за праздник 8 марта?

Сейчас вы мне сами об этом расскажете. Вам слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значит, ребята, какой мы с вами можем сделать вывод, как назвать наше мероприятие? Какие у вас будут варианты?

Да 8 марта это, прежде всего праздник наших мам.

 

 

 

 

 

 

 

8 марта

Анализируют, формулируют выводы наблюдений.  Высказывают предположения. Формулируют тему урока

 

1.Нынче праздник! Нынче праздник!

Праздник бабушек и мам!

Это самый добрый праздник.

Он весной приходит к нам.

2. Это праздник послушанья.

Поздравленья и цветов,

Прилежанья, обожанья-

Праздник самых лучших слов.

3. Весна шагает по стране,
Сегодня небо чистое.
И солнце улыбнулось мне
Доброе, лучистое.
Знаю, это неспроста,
Догадался уже сам,
Потому что они знают:
Нынче праздник наших мам.

 

Дети предлагают различные варианты, приходят к общему мнению.

Наше занятие посвящено нашим мамам и назовем его «От улыбок маминых светло»

Познавательные:

уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной   форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

Личностные:

возникает положительная мотивация к дальнейшей учебной деятельности

 

 

Работа по теме занятия

А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик о маме. После просмотра вы расскажете о том, какая она-  мама. (видеоролик)

У вас на столах есть текст, прочитайте его. По прочитанному и по просмотру ролика расскажете о маме.

Я даю вам 3 минуты на размышление. Поразмышляйте в группе, можете записать на листочках. Потом 1 ученик из группы ответит вслух.

-Внимание. Сейчас послушаем по порядку от каждой группы учеников по номером  А1

- Молодцы, ребята.

…., подготовили стихи о маме. Послушаем их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Спасибо ребята.

Мамы учат вас, быть мудрыми, дают советы, заботятся о вас, оберегают.

Давайте поиграем в игру «Ма-моч-ка!» Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте: Только дружно и громко!

– Кто пришел ко мне с утра?

– Кто сказал: «Вставать пора?»

– Кашу кто успел сварить?

– Чаю в чашку кто налил?

– Кто косички мне заплел?

– Целый дом один подмел?

– Кто меня поцеловал?

– Кто ребячий любит смех?

- Кто на свете лучше всех?

Вы знаете песни про мам? А давайте споем все  вместе. (песня)

 

Ребята, какой самый лучший подарок маме на 8 марта? Порассуждайте с соседом по плечу.30 сек.

-Внимание. Сейчас с каждой пары отвечают ученики под номером Б2 и Б4.

 

 На 8 Марта мамам часто дарят букеты. Вы сейчас будете должны отгадать загадки, отгадками являются названия цветов.

 

Даже ночью муравьишка

Не пропустит свой домишко:

Путь -дорожку до зари освещают фонари.

На больших столбах подряд

Лампы белые висят. (Ландыши.)

 

Из-под снега вышел друг

И весной запахло вдруг.

(Подснежник.)

 

На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерок пошуршал

И развеял этот шар.

(Одуванчик.)

 

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.

(Василёк.)

 

Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (Ромашка.)

Смотрят видеоролик,

 

 

 

(приложение)

 

 Размышляют, высказывают предположения, записывают

 

 

 

слушают выступление  подготовленных учащихся,

 

 

Подготовленные ученики рассказывают стихи:

- Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Это радость, красота!

- Мама - это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

- Мама - это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ! 

- Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поют песню:

 

 

Размышляют, высказывают предположения

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

·        Познавательные:

систематизируют и анализируют информацию

·        Регулятивные:

выполняют учебное задание в соответствии с целью

Коммуникативные

1. Формировать умение слушать и понимать других.

2. Формироватьумение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

Проектная работа

Мы с вами тоже сделаем подарок нашим мамам, чтобы они обрадовались и на их лицах появилась улыбка. Каждая группа должна сделать стенгазету. У вас на столах есть все необходимое. При работе вы будете пользоваться ножницами, клеем. Давайте вспомним, какие правила нужно соблюдать при работе. Для работы отводится 15 минут. Потом каждая группа покажет свою работу.  Время пошло.

 

-Внимание.

Выходят с газетами к доске ученики под номером А3с каждой группы.

Работа над проектом

 

 

 

 

Правила безопасной работы с клеем и ножницами

 

 

 

 

 

 

 

Показ работ

Регулятивные:

Действуют по плану, используют ранее полученные знания, контролируют процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные:

Формируем  умение высказывать своё предположение и прислушиваться к мнению других.

 

Рефлексия

- Какие у вас личные впечатления от сегодняшнего занятия?

- Что для вас было самым интересным?

-  Возьмите смайлы и покажите ваше настроение.

- Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.

 

Высказывают свои суждения, доказывают точку зрения.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.

Личностные:

Самооценка на основе успешности   

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности 

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое внеклассное мероприятие "От улыбок маминых светло""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
