Инфоурок Технология КонспектыОткрытое внеклассное мероприятие по рукоделию "Цветик-семицветик"- 4 класс

Открытое внеклассное мероприятие по рукоделию "Цветик-семицветик"- 4 класс

Скачать материал

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 78» Приволжского района  г. Казани

 

 

Цветик-семицветик

Открытое занятие кружка «Рукодельницы»

С учащимися 4 класса

 

 

 

 

 

Учитель технологии

Романова Алефтина Анатольевна

 

 

 

 

2015 год


 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

 

Раздел программы    -  Работа с бумагой. Клеевая аппликация.

 

Тема занятия       -  Клеевая аппликация «Цветик-семицветик»

 

 Цели занятия          - Обучающая: познакомить учащихся с понятием и правилами выполнения клеевых аппликаций.                                  Научить изготавливать панно с клеевыми аппликациями. 

                                  

                                     -Развивающая: развивать эстетические навыки, мышление, глазомер, любознательность.

 

                                       - Воспитывающая: воспитывать трудолюбие, чувство

                         прекрасного,  аккуратность, эстетический вкус.

 

                                    -  Коррекционная: коррекция нарушений функций мелкой моторики, развитие координации движений, усидчивости и  аккуратности.

 

Тип занятия                 -  Комбинированный

 

Вид занятия              -  Урок теоретических и практических работ

 

Методы обучения   -  Показательный и диалогический

 

Методы преподавания – Объяснительный, инструктивный

 

Методы учения       -  Сочетание поисковых и репродуктивных методов

 

Материально-техническое и дидактическое оснащение занятия

  

 

                                              Ход занятия

 

1. Организационная часть (приветствие, организация рабочего места).

2. Объяснение педагога– Обоснование изучаемого материала.

3. Актуализация опорных знаний, умений и навыков – опорные понятия, повторение пройденного материала.

4. Формирование новых ЗУН – формирование новых понятий и способов действия, вновь вводимее понятия.

5. Применение умений и навыков – самостоятельная практическая работа.

6. Итог занятия, оценка качества выполненных работ.

 

                                  Краткий конспект урока

 

1.Организационная часть.  Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас очередной урок по разделу «Клеевая аппликация», которое называется «Цветик - семицветик».

 

2.Обоснование изучаемого материала.

      Ребята, все вы знаете сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик». В ней говорится о девочке Жене. Однажды послала ее мама в магазин за баранками. Купила Женя связку баранок и отправилась домой. Идет, по сторонам зевает, а сзади пристала незнакомая собака да все баранки одну за другой и съела                 — Ах, вредная собака! — закричала Женя и бросилась ее догонять, не догнала, только сама заблудилась. Испугалась Женя и заплакала.                                                      Вдруг откуда ни возьмись — старушка.                                                             — Девочка, девочка, почему ты плачешь? Женя старушке все и рассказала. Пожалела старушка Женю, привела ее в свой садик и говорит:                                                            — Ничего, не плачь, я тебе помогу. У меня в садике один цветок, называется — цветик-семицветик, он все может. Я тебе подарю цветик-семицветик, он все устроит.   С этими словами старушка сорвала с грядки и подала девочке Жене очень красивый цветок вроде ромашки. У него было семь лепестков, каждый другого цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Это цвета радуги. Такие же цвета и у цветового круга, которым пользуются художники.

— Этот цветик, — сказала старушка, — не простой. Он может исполнить все, что ты захочешь. Для этого надо только оторвать один из лепестков, бросить его и сказать:  Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И это тотчас сделается.

Женя вежливо поблагодарила старушку, вышла за калитку и тут только вспомнила, что не знает дороги домой и собиралась, по своему обыкновению, заплакать,  да вдруг вспомнила про заветный цветок.

— А ну-ка, посмотрим, что это за цветик-семицветик!                                                         Женя поскорее оторвала лепесток, кинула его и сказала: Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы я была  дома с баранками. Не успела она это сказать, как в тот же миг очутилась дома, а в руках — связка баранок! Так Женя поняла, что у неё действительно замечательный цветок. И что же она стала с ним делать? Стала использовать его на самые в общем-то незначительные желания. Давайте вспомним, какие были желания у Жени? Один лепесток использован на склеивание разбитой вазы. Следующие 2 лепестка использованы на то, чтобы побывать на Северном полюсе, а затем вернуться назад во двор. Помните, её не приняли играть мальчики. Еще 2 лепестка Женя потратила на то, чтобы  сначала получить все игрушки, какие есть на свете, а когда их стало очень много и они двигались к девочке по всем дорогам страны, от них избавиться.   Посмотрела Женя на свой цветик-семицветик и видит, что остался всего один лепесток.  

— Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается, потратила — и никакого удовольствия. Ну, ничего. Вперед буду умнее. Много мыслей приходило в голову девочки: то купить много сладостей, то велосипед, то билеты в кино или цирк. Но Женя уже не рисковала. Вдруг Женя увидела превосходного мальчика, который сидел на лавочке у ворот. У него были большие синие глаза, веселые, но смирные. Мальчик был очень симпатичный — сразу видно, что не драчун, и Жене захотелось с ним познакомиться. Девочка без всякого страха подошла к нему так близко, что в каждом его зрачке очень ясно увидела свое лицо с двумя косичками, разложенными по плечам. 

  — Мальчик, мальчик, как тебя зовут?                                                                                — Витя. А тебя как?                                                                                                            — Женя. Давай играть в салки?                                                                                         — Не могу. У меня ноги не ходят.

 И Женя увидела костыли и его ноги в уродливых башмаках на очень толстой подо-шве.                                                                                                                                                    — Как жалко! — сказала Женя. — Ты мне очень понравился, и я бы с большим удовольствием с тобой побегала.

— Ты мне тоже очень нравишься, и я бы тоже с большим удовольствием побегал с тобой, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь.          — Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! — воскликнула Женя и вынула из кармана свой заветный цветик-семицветик. — Гляди! С этими словами девочка бережно оторвала последний, голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья: Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвра-щайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы Витя был здоров! И в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, отбросил костыли, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась.

     Вот такая сказка. Девочка Женя потратила последний лепесток на исцеление мальчика Вити. И поступила правильно. У неё появился друг, которому она так замечательно помогла. Я предлагаю вам сделать для себя такой же замечательный цветик-семицветик. Выполним мы его в технике клеевой аппликации. У вас имеются заготовки для лепестков, стебельков и листиков и травки. В первую очередь приклеиваете стебельки и листики. Затем приклеиваете лепесточки и сердцевину цветка. И в последнюю очередь – травку.

     Практическая работа учащихся по изготовлению панно с клеевой аппликацией «Цветик-семицветик».

   Оценка выполненных учащимися работ.

   Итак, ребята, сегодня вы научились делать клеевые аппликации на картоне. Каждый из вас сделал для себя заветный цветок, исполняющий все желания. И я надеюсь,  что ваши желания будут  разумными и обязательно исполнятся. На этом наш урок закончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое внеклассное мероприятие по рукоделию "Цветик-семицветик"- 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 1029
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Алефтина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Алефтина Анатольевна
    Романова Алефтина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33077
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции