Открытое внеклассное мероприятие,
посвященное Дню Конституции.
Тема: «Конституции России – 25 лет».
Автор: учитель истории и
обществознания
Сытдыкова Рузалия Равильевна
12
декабря, 2018 г
Тема: «Конституции
России – 25 лет».
Цели: формирование
представления о важности соблюдения законов государства; развитие
гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской
позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие
гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения работать
в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.
Ход урока
Учитель:
- Добрый день. Наше мероприятие посвящено знаменательному событию
в жизни страны. Сегодня 12 декабря 2018 года Российский народ отмечает двадцатипятилетие
Основного закона страны. 12 декабря 1993 года на референдуме гражданами нашей
страны была принята Конституция Российской Федерации. Впервые за историю России
был принят принципиально новый Основной закон — такой Закон, который
признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил
основы демократического порядка России и обязал государство на деле соблюдать и
защищать эти новые базовые ценности.
- учащиеся рассказывают стихотворения.(ученица 8 класса)
Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Мы честь отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!
Учитель:
- давайте вспомним что, такое конституция.
Презентация слайд №1.
Учащийся дает определение:
Конституция - (от лат. constitutio — «устройство») —особый
правовой документ-основной закон государства, имеющий важнейшее значение в
жизни страны.
Учитель:
- Многие века Россия являлась самодержавной
монархией. Страной, в которой вся власть находилась в руках монарха, а общество
делилось на сословия. Основная часть населения не имела прав. В начале XIX веке
в среде прогрессивно настроенного дворянства возникла идея конституционной
монархии. Сторонники
конституционного правления предлагали посредством реформ осуществить переход к
конституционной монархии, ограничить власть монарха парламентом, выступали за
отмену крепостного права, установление демократической формы правления и режим
законности, избавление России от произвола чиновников и полиции.
Презентация: «История конституции России».
Учащийся №1:
К числу первых конституционных проектов в России можно отнести
разработанное в 1809 году графом Михаилом Сперанским «Введение к уложению
государственных законов». Сперанский в своем проекте созданном по поручению
Александра I, выдвигал идею конституционной монархии, ограниченной парламентом,
разделение властей и постепенной отмены крепостного права.
Учащийся №2:
Интерес представляют конституционные воззрения декабристов,
выраженные в “Русской правде” Павла Пестеля и конституционном проекте Никиты
Муравьёва. Согласно конституционному проекту Муравьева, формой государства
признавалась конституционная монархия. Законодательная власть передавалась
Народному вече, исполнительная - наследственному монарху; судебная - Верховному
судилищу. Россия становилась федерацией, Закреплялось равенство всех перед
законом, свобода слова, печати, собраний, союзов, вероисповедания, отмена
сословных различий.
Однако прогрессивные идеи конституционных преобразований в России
того времени остались нереализованными, так как не имели ни
социально-экономических, ни политических предпосылок. Законы Российской империи
выражали идею самодержавия, а конституция повлекла бы ограничение царской
власти.
Над проектом Конституции при Александре II,
работал Лорис-Меликов. Это талантливый военачальник и государственный деятель. Проект
Лорис-Меликова был одобрен. 1 марта 1881 года вопрос должен был окончательно
решиться на заседании Совета министров, но смерть Александра II от рук
народовольцев повлекла за собой и смерть проекта.
Учащийся №1:
Первым шагом на пути перехода от монархии к республике в России
стало оформление конституционной монархии. В ходе первой российской революции
17 октября 1905 года Николай II подписал Манифест “Об усовершенствовании
государственного порядка” который наделял Государственную думу законодательными
функциями. Провозглашались неотъемлемые гражданские права: неприкосновенность
личности, свобода совести, слова, собраний, союзов, избирательные права.
Учащийся №2:
В октябре 1917 года произошла революция в ходе, которой власть
перешла к партии большевиков. Первая Конституция РСФСР была принята V
Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года. Это был Основной закон
государства переходного периода от капитализма к социализму. Её сущность
состояла в юридическом закреплении диктатуры пролетариата, уничтожения
эксплуатации человека человеком. Коституция предоставила демократические права
и свободы только трудящимся, им также давалось исключительное право «Защищать
революцию с оружием в руках».
В 1922 году был образован Союз Советских Социалистических
республик. Вслед за Конституцией СССР 1924 года, 11 мая 1925 года, была принята
вторая Конституция РСФСР. Она оформила новый государственно-правовой статус
России как союзной республики в составе СССР. Конституционно закреплялось
федеративное устройство России. Эта Конституция подробно регламентировала
устройство советской власти.
Учащийся №1:
Третья Конституция РСФСР была принята 21 января 1937 года, вслед
за Конституцией СССР 1936 года. Она провозгласила завершение строительства
основ социализма. В этой Конституции закреплялись основы общественного и
государственного строя; была сформулирована идея однопартийности; права
и обязанности граждан; избирательная система; система высших и местных органов
государственной власти. Закреплялись две формы собственности: государственная и
коллективная.
Четвертая
Конституция РСФСР была принята 12 апреля 1978 года, вслед за Конституцией СССР
1977 года. По структуре и содержанию Конституция РСФСР 1978 года
соответствовала новой Конституции СССР.
Первый раздел Конституции закреплял общие принципы
социалистического строя и основные черты развитого социалистического общества.
Провозглашалась социальная однородность общества, закреплялась
общественная собственность на средства производства; руководящая роль КПСС в
политической системе; конечной целью общественного развития являлось построение
коммунистического общества.
Учащийся №2:
Развал СССР и образование суверенного российского государства
потребовали создания новой конституции. Конституция 1993 года принималась в
состоянии острейшего политического кризиса, противостояния законодательной
власти и президента. В этих условиях принятие новой конституции должно было
явиться той основой, которая будет способствовать установлению необходимой
стабильности в обществе. 12 декабря 1993 года было проведено всенародное
голосование по принятию проекта новой Конституции Российской Федерации.
Большинством голосов проект был одобрен.
Учитель:
давайте рассмотрим структуру конституции и узнаем, на каких
принципах основан конституционный строй РФ.
Презентация: «Структура конституции».
Действующая Конституция России состоит из Преамбулы (краткой
вступительной части) и двух разделов. Конституция РФ начинается такими
словами «Мы, многонациональный народ РФ…».
В Преамбуле провозглашается, что:
-народ России принимает данную Конституцию;
-закрепляются демократические и гуманистические ценности;
-определяется место России в современном мире.
Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство Российской Федерации, статус
органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и
внесения в неё поправок.
Раздел первый состоит из следующих глав.
Глава 1. Основы конституционного строя (статьи 1—16)
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (статьи 17—64)
Глава 3. Федеративное устройство (статьи 65—79)
Глава 4. Президент Российской Федерации (статьи 80—93)
Глава 5. Федеральное Собрание (статьи 94—109)
Глава 6. Правительство Российской Федерации (статьи 110—117)
Глава 7. Судебная власть (статьи 118—129)
Глава 8. Местное самоуправление (статьи 130—133)
Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции (статьи 134—137)
Раздел второй. Заключительные и переходные положения.
Презентация: «Принципы конституционного строя РФ».
Конституционный строй Российской Федерации основан на следующих
принципах:
·
Россия
провозглашена демократическим правовым государством, высшей ценностью которого
являются права и свободы человека и гражданина;
·
Республиканская
форма правления;
·
Федеративное
устройство, основанное на государственной целостности страны;
·
Социальная защита
человека;
·
Разделение
властей;
·
Политическое и
идеологическое многообразие, многопартийность;
·
Многообразие
форм собственности;
·
Отделение
церкви от государства.
Эти принципы регулируют все стороны жизни общества и государства,
определяют правовое положение страны и отдельной личности.
- Учащиеся рассказывают стихотворения.( ученица 9 класса)
У государства есть устав.
Просты и строги его фразы:
Ведь каждый обладатель прав
Одновременно с тем обязан
Знать всё, что можно, что нельзя,
Блюсти законы неуклонно…
С Днем Конституции, друзья!
Пусть будет всё у вас законно!
Поздравляю вас с Днем Конституции!
И желаю, чтоб нашу страну,
Обошли стороной революции,
Чтоб она не познала войну,
Пусть живет, процветает Великая,
Наша Родина, гордость и честь,
Неприятели пусть многоликие
Позабудут коварство и лесть
Учитель:
- Настало время проверить, насколько хорошо вы знаете Основной
закон страны.
Мы проведем конкурс на знание конституции между тремя командами.
Команда «Граждане России» - 9 класс Капитан команды – Диана
Команда «Патриоты» - 10 класс Капитан команды – Анжела
Команда «Политики» - 11 класс Капитан команды – Илья
1 конкурс. «Разминка».
Команде ответившей на вопрос быстрей соперника присуждается 1
балл.
- Когда отмечается день Конституции? (12 декабря);
- Что такое референдум? (Всенародное голосование);
- Кто является гарантом Конституции РФ? (Президент);
- Носителем суверенитета и единственным источником власти в России
является? (Народ)
- Кто несёт ответственность за образование ребёнка? (Родители);
- С какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном
объёме свои права? (с 18 лет)
-Как называется нижняя палата российского парламента? (Госдума);
-В какой главе конституции закреплены права и свободы человека и
гражданина?(во 2 главе)
- С какого возраста гражданин РФ может быть избран президентом? (не
моложе 35 лет). Ещё назовите условие (постоянно проживающий в РФ не менее
10лет)
- Какой язык является государственным на всей территории РФ?
(русский).
- Сколько всего конституций было в истории нашей страны? (5)
-Что является высшей ценностью в РФ?(человек, его права и свободы)
2 конкурс. «Найди значение».
Раздаются напечатанные слова, значения которых необходимо найти на
других листах.
За каждый правильный ответ присуждается 1балл, всего 4б.
-право- система обязательных норм, регулирующих поведение
людей, за выполнением которых следит государство;
-мораль-совокупность представлений людей о добре и зле;
-демократия- власть народа;
-кодекс - единый закон, в котором определены нормы,
регулирующие определённую область правовых отношений;
-свидетель-очевидец преступления;
-адвокат-защитник;
-преступление- особо тяжкое противоправное действие;
-закон - нормативно-правовой акт, содержащий
обязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый
государством;
-суверенитет-независимость.
-выборы – процедура избрания кого-либо путем голосования.
-власть- право и возможность распоряжаться кем-нибудь,
чем-нибудь, подчинять своей воле.
-дееспособность-способность своими осознанными действиями осуществлять
юридические права и обязанности.
3. Конкурс "Конституционные
термины".
По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в
Конституции РФ, идёт речь. За каждый правильный ответ присуждается 1балл. Итак:
1 термин: (гражданство)
- человек, имеющий это обладает всеми правами и обязанностями на
территории РФ;
- означает принадлежность человека к государству;
- по конституции РФ человек не может быть лишен этого.
- людям имеющим это государство гарантирует защиту за пределами
страны.
2 термин: (государство)
-осуществляет управление обществом;
-имеет свою структуру;
-имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;
-появилось в глубокой древности;
-оно различается по форме правления, по способу осуществления
власти;
3 термин (республика)
-возникла в Древней Греции;
-на латыни - общее дело;
-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён
сам;
-это форма государственного правления;
-бывает парламентской и президентской;
4 термин (налог)
- устанавливает государство;
-в западных странах за укрывательство можно получить большой
тюремный срок;
-при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили
мехами;
-идёт на содержание госструктур, армию, образование;
-по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.
4. Конкурс капитанов.
Капитанам команд по очереди задаются вопросы. За каждый правильный
ответ присуждается балл.
-Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил РФ?
(Президент)
-Форма правления в России? (Республика)
-Кто считается ребёнком по международному праву и Конституции?
(человек до 18 лет.)
-Назовите правильное расположение цветов российского флага,
начиная с нижней полосы.( красный, синий, белый)
-Как называется парламент Российской Федерации? (Федеральное
Собрание).
-Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация
или Россия)
-Назовите основные символы государства. (Герб, гимн, флаг. )
-Кто из граждан РФ обладает большими правами? (Никто, все граждане
равны в правах. )
-Что при вступлении в должность президент приносит народу? (
ПРИСЯГУ)
-Кто осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации
(Правительство РФ)
- Форма территориального устройства в России? (федерация)
-Какой субъект РФ имеет собственную конституцию? (Республика)
5. Конкурс «Сказка ложь, да в ней
намек…»
В этом конкурсе командам необходимо определить, какие права
человека и гражданина нарушил сказочный персонаж или какими правами
воспользовался. При ответе используйте выдержки из гл.2 Конституции РФ. За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл, всего 6 баллов.
Задание 1. Барон Мюнхгаузен, Карлсон, Колобок. Какими
правами они воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу передвижения.
Задание 2. Кощей Бессмертный из сказки «Царевна-лягушка». Какое
право нарушил?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: нарушил право на свободу-держал
в плену Василису Премудрую.
Задание 3. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право
нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на отдых
Задание 4. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ».
Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на труд
Задание 5. Буратино, Знайка. Каким правом воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на образование
Задание 6. Звери из сказки «Айболит». Каким правом
воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
медицинскую помощь
6. Конкурс. «Анаграммы»
Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков
– отгадать как можно больше анаграмм. За каждый правильный ответ
присуждается 1балл, всего 5 баллов.
Карточка №1.
Норма – М Р А Н О
Власть – В Л Т Ь А С
Страна – А Р А Н С Т
Преступление- ЕПУСЕНРТПЛИЕ
Политика – П О И К А Л И Т
Карточка №2.
Порядок – Я Д П О Р О К
Право – В О П Р А
Документ – Д О М Е Н Т КУ
Выборы – В Ы РЫ БО
Гражданство – Ж Д А Н Г Р А С Т В О
Карточка №3
.
Государство- СТВОСОГУДАР
Гражданин- НАЖРГДАНИ
Грабёж-ЁЖБАГР
Закон – К О Н З А
Референдум- ЕУМДФРЕНРЕ
7. Конкурс. «Определи статью»
Подростки, пока никого не было в классе, вытащили из сумки
одноклассника деньги. (Кража)
Человек схватил с прилавка магазина на глазах у продавца какой-то
товар и бросился бежать. (Грабёж)
Одноклассник Пети, Вова, узнал о том, что Петя курит, он сказал
ему: «Если не подаришь мне свою игровую приставку, я расскажу об этом твоему
отцу». Петя испугался и отдал Вове свою приставку. (Вымогательство, так как
Вова предложил Пете отдать что-то из своих ценностей взамен на
нераспространение порочащих его сведений.)
Подросток позвонил в школу и сказал, что в здании бомба. (Заведомо
ложное сообщение об акте терроризма)
Пожилой гражданин стоял на остановке и ждал автобус. К нему
подошли четверо парней и спросили закурить. Он сказал, что у него нет сигарет,
и что он не курит. Парни, достав биты, стали избивать его. На крики о помощи
прибежали мужчины с другой стороны улицы и спасли пенсионера. (Хулиганство, был
нарушен общественный порядок, парни совершили преступление группой с
применением предметов, используемых в качестве оружия.)
Подростки наносят на стены подъездов, домов, памятников надписи
краской из аэрозольного баллончика, либо выцарапывают их ножом. (Вандализм)
Подростки решили посмотреть, сможет ли троллейбус проехать по
небольшим острым камешкам. Они сложили их на дороге и спрятались за деревьями и
кустами. Водитель троллейбуса не успел вовремя затормозить и, наехав на камни,
проколол два передних колеса. (Приведение в негодность транспортных средств или
путей сообщения.)
Жюри подводит итоги конкурса.
Учащийся рассказывает стихотворение: (ученик 8 класса)
День Конституции — это день
закона,
Права и защиты наших граждан!
Его мы встретим с почестью
сегодня,
Для России — день из самых важных!
Поздравляем всех, от мала до
велика,
Богатеет пусть и пусть цветет
страна!
Конституция людей любых религий
Единит и бережет всегда!
В день Конституции Российской
Федерации
Я от души хочу вам пожелать,
Лишь счастья, независимо от нации,
И чаще толерантность проявлять.
В России нашей множество
народностей,
Так пусть же между нами будет мир!
Освободиться нужно от условностей,
Чтоб всех нас флаг РФ объединил!
Карточка №1. Команда «Граждане России»
|
М Р А Н О –
|
В Л Т Ь А С –
|
А Р А Н С Т –
|
ЕПУСЕНРТПЛИЕ-
|
П О И К А Л И Т –
|
Карточка №2. Команда «Патриоты»
|
Я Д П О Р О К -
|
В О П Р А -
|
Д О М Е Н Т КУ -
|
В Ы РЫ БО -
|
Ж Д А Н Г Р А С Т В О -
|
Карточка №3.Команда «Политики»
|
СТВОСОГУДАР-
|
НАЖРГДАНИ-
|
ЁЖБАГР-
|
К
О Н З А-
|
ЕУМДФРЕНРЕ-
|
ПРАВО
|
МОРАЛЬ
|
ДЕМОКРАТИЯ
|
СВИДЕТЕЛЬ
|
система обязательных норм, регулирующих поведение людей, за
выполнением которых следит государство
|
совокупность представлений людей о добре и зле.
|
власть народа
|
очевидец преступления
|
АДВОКАТ
|
ПРЕСТУПЛЕНИЕ
|
ЗАКОН
|
ВЫБОРЫ
|
защитник
|
особо тяжкое противоправное действие
|
нормативно-правовой акт, содержащий обязательные правила
поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый государством
|
процедура избрания кого-либо путем голосования
|
ВЛАСТЬ
|
ДЕЕСПОСОБНОСТЬ
|
КОДЕКС
|
СУВЕРЕНИТЕТ
|
независимость
|
единый закон, в котором определены нормы, регулирующие
определённую область правовых отношений
|
право и возможность распоряжаться кем-нибудь, чем-нибудь,
подчинять своей воле.
|
способность своими осознанными действиями осуществлять
юридические права и обязанности.
|
«История конституции России».
Учащийся №1:
К числу первых конституционных проектов в России можно отнести
разработанное в 1809 году графом Михаилом Сперанским «Введение к уложению
государственных законов». Сперанский в своем проекте созданном по поручению
Александра I, выдвигал идею конституционной монархии, ограниченной парламентом,
разделение властей и постепенной отмены крепостного права.
Учащийся №1:
Первым шагом на пути перехода от монархии к республике в России
стало оформление конституционной монархии. В ходе первой российской революции
17 октября 1905 года Николай II подписал Манифест “Об усовершенствовании
государственного порядка” который наделял Государственную думу законодательными
функциями. Провозглашались неотъемлемые гражданские права: неприкосновенность
личности, свобода совести, слова, собраний, союзов, избирательные права.
Учащийся №1:
Третья Конституция РСФСР была принята 21 января 1937 года, вслед
за Конституцией СССР 1936 года. Она провозгласила завершение строительства
основ социализма. В этой Конституции закреплялись основы общественного и
государственного строя; была сформулирована идея однопартийности; права
и обязанности граждан; избирательная система; система высших и местных органов
государственной власти. Закреплялись две формы собственности: государственная и
коллективная.
Четвертая
Конституция РСФСР была принята 12 апреля 1978 года, вслед за Конституцией СССР
1977 года. По структуре и содержанию Конституция РСФСР 1978 года
соответствовала новой Конституции СССР.
Первый раздел Конституции закреплял общие принципы
социалистического строя и основные черты развитого социалистического общества.
Провозглашалась социальная однородность общества, закреплялась
общественная собственность на средства производства; руководящая роль КПСС в
политической системе; конечной целью общественного развития являлось построение
коммунистического общества.
«История конституции России».
Учащийся №2:
Интерес представляют конституционные воззрения декабристов,
выраженные в “Русской правде” Павла Пестеля и конституционном проекте Никиты
Муравьёва. Согласно конституционному проекту Муравьева, формой государства
признавалась конституционная монархия. Законодательная власть передавалась
Народному вече, исполнительная - наследственному монарху; судебная - Верховному
судилищу. Россия становилась федерацией, Закреплялось равенство всех перед
законом, свобода слова, печати, собраний, союзов, вероисповедания, отмена
сословных различий.
Однако прогрессивные идеи конституционных преобразований в России
того времени остались нереализованными, так как не имели ни
социально-экономических, ни политических предпосылок. Законы Российской империи
выражали идею самодержавия, а конституция повлекла бы ограничение царской
власти.
Над проектом Конституции при Александре II,
работал Лорис-Меликов. Это талантливый военачальник и государственный деятель.
Проект Лорис-Меликова был одобрен. 1 марта 1881 года вопрос должен был
окончательно решиться на заседании Совета министров, но смерть Александра II от
рук народовольцев повлекла за собой и смерть проекта.
Учащийся №2:
В октябре 1917 года произошла революция в ходе, которой власть
перешла к партии большевиков. Первая Конституция РСФСР была принята V
Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года. Это был Основной закон
государства переходного периода от капитализма к социализму. Её сущность
состояла в юридическом закреплении диктатуры пролетариата, уничтожения
эксплуатации человека человеком. Коституция предоставила демократические права
и свободы только трудящимся, им также давалось исключительное право «Защищать
революцию с оружием в руках».
В декабре 1922 году был образован Союз Советских Социалистических
республик. Вслед за Конституцией СССР 1924 года, 11 мая 1925 года, была принята
вторая Конституция РСФСР. Она оформила новый государственно-правовой статус
России как союзной республики в составе СССР. Конституционно закреплялось
федеративное устройство России. Эта Конституция подробно регламентировала
устройство советской власти.
Учащийся №2:
Развал СССР и образование суверенного российского государства
потребовали создания новой конституции. Конституция 1993 года принималась в
состоянии острейшего политического кризиса, противостояния законодательной
власти и президента. В этих условиях принятие новой конституции должно было
явиться той основой, которая будет
способствовать установлению необходимой стабильности в обществе. 12 декабря
1993 года было проведено всенародное голосование по принятию проекта новой
Конституции Российской Федерации. Большинством голосов проект был одобрен.
Команда «Граждане России»
Задание 1. Барон Мюнхгаузен, Карлсон, Колобок. Какими
правами они воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 2. Кощей Бессмертный из сказки «Царевна-лягушка». Какое
право нарушил?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: нарушил право на
Задание 3. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право
нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 4. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ».
Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 5. Буратино, Знайка. Каким правом воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 6. Звери из сказки «Айболит». Каким правом
воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Команда «Патриоты»
Задание 1. Барон Мюнхгаузен, Карлсон, Колобок. Какими
правами они воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 2. Кощей Бессмертный из сказки «Царевна-лягушка». Какое
право нарушил?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: нарушил право
Задание 3. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право
нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 4. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ».
Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 5. Буратино, Знайка. Каким правом воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 6. Звери из сказки «Айболит». Каким правом
воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Команда «Политики»
Задание 1. Барон Мюнхгаузен, Карлсон, Колобок. Какими
правами они воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 2. Кощей Бессмертный из сказки «Царевна-лягушка». Какое
право нарушил?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: нарушил право
Задание 3. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право
нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 4. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ».
Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 5. Буратино, Знайка. Каким правом воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Задание 6. Звери из сказки «Айболит». Каким правом
воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
Для жюри
Задание 1. Барон Мюнхгаузен, Карлсон, Колобок. Какими
правами они воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу передвижения.
Задание 2. Кощей Бессмертный из сказки «Царевна-лягушка». Какое
право нарушил?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: нарушил право на свободу-держал
в плену Василису Премудрую.
Задание 3. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право
нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на отдых
Задание 4. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ».
Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на труд
Задание 5. Буратино, Знайка. Каким правом воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на образование
Задание 6. Звери из сказки «Айболит». Каким правом
воспользовались?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на
медицинскую помощь