Открытое
внеклассное занятие
Направление:
«Художественно -
эстетическое развитие»
Тема:
«Осень
разноцветная»
Форма:
Практическая
работа
Цель:
Изготовление
осенней поделки.
Задачи:
1. Закреплять
навыки работы с картоном и бумагой;
2. Формировать
эстетическую восприимчивость;
3. Корректировать
зрительную память на основе упражнения в запоминании, развивать мелкую
моторику пальцев, рук.
Оборудование:
1.Презентация;
2.Репродукция
картины Василия Поленова « Золотая осень»;
3. Аудиозапись ( Вивальди
« Времена года. Осень», П.И. Чайковский «Времена года»);
4. Цветные
салфетки;
5. Клей;
6. Бумажные
тарелки;
7. Заготовки из
картона.
Предварительная
работа:
1. Беседа
об изменениях в природе с приходом осени;
2. Рассматривание
осенних деревьев на экскурсии;
3. Рассматривание
репродукций;
4. Рисование
осенних пейзажей;
Ход занятия
1. Организационный
момент
Коррекционное упражнение
на зрительное запоминание:
Воспитатель демонстрирует
ряд цветных полосок (презентация)
---Запомните, какого
цвета были полоски
----Разложите в таком же
порядке цветные полоски, которые лежат перед вами
2. Введение
в тему:
а)Вводная беседа
Презентация (Репродукция
картины Василия Поленова « Золотая осень»)
Послушайте отрывки из стихотворения Ивана
Бунина
Листопад
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
………
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной;……
б) Анализ текста:
- Ребята, о каком времени года говорится в
стихотворении?
--Какими красками рисует осень поэт? (
что значит багряный?) ярко-красный
( Лиловый, золотой, багряный, жёлтый)
----- С чем сравнивает осенний лес? (Точно
терем расписной)
«Чарующе прекрасна русская осень. Но
почему мы называем осень грустной? Так ли это? Оглянись вокруг. Ведь лес
нынче даже прекрасней, чем летом. Недавно ещё шумел он зеленой листвой и был
весь пушистый. Но однотонный – одна зелень кругом. А теперь посмотри: вокруг
пламенно-огненные осины, жёлтые клены, бурый палый лист. А берёзка и сейчас, в
своей старости, которая повторяется ежегодно, нарядна и нежна.
3. Основной
этап:
Ребята, мы с вами
рисовали осенний лес, осеннюю природу. Посмотрите какую мы с вами красивую
сделали поделку. Здесь и трава, и грибы, и пенёчки, но чего- то не хватает.
Чего? (деревьев)
Сегодня мы с вами
изготовим поделку – осеннее дерево. ( презентация) и показ образца) и посадим
каждый своё дерево в наш лес
Перед тем как приступить к работе,
вспомним правила работы с клеем:
1. Клеем
пользуемся только по назначению т.е. что мы делаем с клеем? (приклеиваем им
детали друг к другу)
2. не
мажем на себя, одежду, товарищей
3. Работаем
только на клеёнке
4. После
работы вытираем руки салфетками
Пальчиковая
гимнастика
Разомнём
наши пальчики, подготовим их к работе:
«Осень»
( Нищева Н.).
Ветер
по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями.)
Ветер
листики считал:
Вот
дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)
Вот
кленовый,
Вот
рябиновый резной,
Вот
с березки – золотой,
Вот
последний лист с осинки
Ветер
бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на стол.)
Презентация:
1. Что
перед нами лежит:
салфетки
разных цветов
назовите
их
это
будут листочки
2. Ствол
дерева, мы подготовили его заранее
Что
это за дерево? (берёзка)
3. Бумажная
тарелочка, клей и кисточка
Тарелочка
-это будущая крона дерева с разноцветными листочками
Включаю спокойную
музыку
4. Рвем
салфетки на кусочки и аккуратно раскладываем
5. Намазываем
клеем одну сторону тарелки и приклеиваем кусочки от салфеток . Работаем
аккуратно, не спеша
6. Физкультминутка:
Нужно
нам немного отдохнуть, встанем из-за парт
В
лес осенний на прогулку (шаг на месте)
Приглашаю
Вас пойти
Друг
за дружкой становитесь
Улыбайтесь,
не ленитесь!
Листья
осенние тихо кружатся (покружились)
Листья
нам под ноги тихо ложатся (присели)
И
под ногами шуршат-шелестят(водят руками из стороны в сторону)
Будто
опять закружиться хотят( встают и качают руками вправо- влево)
Ш-ш-ш-ш…..
7. Берём
в руки ствол дерева и вставляем в прорезь нашу крону
8. На
обратной стороне продолжаем приклеивать листочки
9.Замечательные берёзки у нас
получились. Сейчас по одному встанем, ребята, и посадим наши разноцветные
деревья в наш осенний лес. Теперь лес у нас совсем как настоящий.
Итог
Итак, ребята, мы с вами сегодня
рассматривали чудесную репродукцию картины Василия Поленова « Золотая осень»,
прослушали отрывки из стихотворения Ивана Бунина «Листопад», слушали аудиозапись
Вивальди « Времена года. Осень» и Чайковского Петра Ильича « Времена года.
Октябрь» и изготовили берёзки в осеннем уборе.
9. --Понравилось
вам сегодняшнее занятие? (ответы детей)
--Что
понравилось больше всего (рассматривать репродукцию, слушать музыку или
изготавливать поделку)
Очень хорошо. Послушайте стихотворение
(Ю. Капустина)
Добрая волшебница
В золотой карете,
Что с конём игривым,
Проскакала Осень
По лесам и нивам.
Добрая волшебница
Всё переиначила:
Ярко – жёлтым цветом
Землю разукрасила.
С неба сонный месяц
Чуду удивляется.
Всё кругом искрится,
Всё переливается.
Открытое внеклассное занятие
Направление:
«Художественно - эстетическое развитие»
Тема:
«Осень разноцветная»
Форма:
Практическая работа
Цель:
Изготовление осенней поделки.
Задачи:
1. Закреплять навыки работы с картоном
и бумагой ;
2. Формировать эстетическую
восприимчивость;
3. Корректировать мелкую моторику пальцев,
рук; зрительную память на основе упражнения в запоминании.
Оборудование:
1.Репродукция картины Василия Поленова «
Золотая осень».
2. Вивальди « Времена года. Осень»
3. П.И. Чайковский «Времена года»
Предварительная работа:
1. Беседа об изменениях в природе с
приходом осени.
2. Рассматривание осенних деревьев на
экскурсии.
3. Рассматривание репродукций.
4. Рисование осенних пейзажей.
21
октября состоится открытое
внеклассное
занятие в 3 группе « Осень разноцветная»
в
14.30
Воспитатель Волжанкина Т.Н.