Инфоурок Другое КонспектыОткрытое внеклассное занятие «Язык мой – друг мой»

Открытое внеклассное занятие «Язык мой – друг мой»

Скачать материал

  Язык мой  - друг мой

Цель:  1) развивать речь учащихся , память;

             2) осуществлять самоконтроль за произношением;

             3) приобщать детей к истокам народной культуры.

Задачи:  1) воспитывать бережное отношение к родному языку  ;

               2) воспитывать чувство патриотизма ;                                                                

               3) формировать  потребность в художественном слове;

               4) развивать у детей артистизм

Сейчас  послушайте, как ребята читают стихи, и подумайте, о чём будем говорить на занятии.

Родной язык, он с детства мне знаком      И в радости, и в грусти он всякий час со мной                                                                                                                                                                           На нём впервые я сказала: «Мама».               Родной язык наш русский,                                                                                                                                                                                                                                      Родной язык! Он дорог мне, он мой!               Как Родина, родной!         

 

 Язык наш славный  и могучий,                                   Только нашей русской речью                                                                                                                                                  С детства знаем мы его.                                                Можно  Родину воспеть!                                                                                                                                         Язык наш русский  - самый лучший,                           Будет жить язык наш вечно                                                                                                                         Роднее нету ничего    И не сможет, верю, умереть

Уч-ль. Как вы думаете, о чём мы будем говорить.

Уч-ся.     Наверное, мы будем говорить о русском языке.                                                                                              Уч-ль.     Да, молодцы! Вы правильно поняли, скажем все вместе: «Мы будем говорить                                                                              о родном русском языке».

 

Уч-ль.   Почему мы говорим, что русский язык – это наш родной язык.                                                                                  Богдан. Потому что на русском языке говорят мама, папа, бабушка, дедушка, я.                                                     Данила.     На русском языке говорят все учителя и воспитатели.                                                                                                                        Ева.           На этом языке говорят все люди в городе, где я живу, в городе, где я учусь.                                                                                                  Арсений.   На русском языке говорят все мои друзья.                                                                                                                  Уч-ль. Правильно, родной язык – это тот язык, на котором говорят все люди вокруг нас.                                                                                                                                                                                      Уч-ль.  А как вы думаете, почему мы сегодня проводим это занятие?                                                                                     Как называется наша Родина?                                                                                                                                            Какие ещё страны вы знаете?                                                                                                                                                                                        Потому что 21-го февраля во всех странах праздник  - Международный день родного языка.   Какой у нас в России самый главный  язык ? В каждой стране есть свой родной языкРебята, из чего же состоит наш язык?                                                                                                                                           Данила -     Язык состоит из слов.                                                                                                                                                                Уч-ль. -       А слов в русском языке много или мало?                                                                                                                                      Уч-ся .-      В русском языке очень много слов. Уч-ль. -      Так вот, на занятии старайтесь все слова и  звуки говорить правильно.

 

Уч-ль.-        Теперь подумайте, нужен ли нам язык и зачем? Может быть, можно жить без языка?                                                                                                                                                                                                                                       Марина -          Нет, нельзя1)  Ева  -        С  помощью языка мы разговариваем.                                                                                                                                            2)   Арсений – С помощью языка мы читаем книги.                                                                                                                                                                                       3)    Богдан –Читаем  стихи.                                                                                                                                             4)    Данила – Читаем пословицы5)    Алёша–    Загадываем загадки.                                                                                                                                            6)    Антон  -    Поём песни         

Уч-ль.  Теперь посмотрим, верно ли вы сказали, что нам очень нужен родной русский язык.

 

Уч-ль.   Ева нам сказала, что с помощью языка мы разговариваем, это верно, мы же сейчас разговариваем?                                                                                                                                    Уч-ся  хором.  ВЕРНО !                                                                                                                                                  Уч-ль.  А о чём нам говорил Арсений?                                                                                                                    Арсений.    С помощью языка мы читаем книги.                                                                                       Уч-ль.  Верно?                                                                                                                                                                            Уч-ся .  ВЕРНО !                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Уч-ль.  Богдан говорил о стихах, кто может рассказать стихи?                                                                                                             Данила .  – Я расскажу про математику .

 Математика нужна, математика важна. Математика – наука, мыслить учит нас она.

                 Сколько нужно перебрать?   Где прибавить, где отнять.

                 Математика поможет нам это всё понять.  

Богдан. – А мы расскажем про школу

Как люблю я школу, мама ,утром шумною гурьбой

В класс приходим самый –самый, этот класс, конечно, мой.

Альбина – Пусть уроков в школе много, одолеем – не беда,

                    Начинаются с порога наши шумные года.

Уч-ль. – Что ещё делаем с помощью русского языка?     Данила.–Читаем пословицы.

·      Ученью время – игре  час(например,урок длинный - перемена маленькая)

·      Добрым быть – долго жить.(добрый человек долго живёт)

·      Чистота – залог здоровья(утром и вечером надо чистить зубы. Перед едой мыть руки. Вечером мыть ноги, стирать носки)

·      Поспешишь – людей насмешишь(

Уч-ль. - О чём нам рассказывают пословицы?(Пословицы рассказывают о жизни людей, что хорошо, что плохо).

Уч-ль. – Зачем ещё  нам нужен русский язык?                                                                                                  Альбина.  – Чтобы загадывать загадки.

Кто в берлоге спать ложится – волк, медведь или лисица?   (медведь)   МаринаКто колючий, словно ёлка, носит на спине иголки?(ёжик)      Кирилл

Хоть и бархатные лапки, но зовут меня царапкой,

                      Мышек ловко я ловлю, молоко из блюдца пью.     ( кошка )     Маша

 

Уч-ль. – Какие вы молодцы. Угадали всё верно

Уч-ль.    Кто помнит, какие волшебные слова есть в русском языке.

Кирилл.– Спасибо.

Антон. – До свидания.                                                                                                              Данила. – Извините.                                                                                                                                                                                      Альбина. – Здравствуйте.                                                                                                                                                           Ева. – Пожалуйста.                                                                                                                                 Богдан. – Простите.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Марина. – Доброе утро.                                                                                                                                              Алёша. – Добрый вечер.                                                                                                                                                                    Арсений. – Добрый вечер                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

Вам весёлые частушки ох, исполним мы сейчас (Богдан                                                                                                     О себе, о дружбе нашей и о ком-нибудь из нас.

 

Поленился  утром  Лёша  причесаться гребешком .                                                                     Подошла к нему корова, причесала языком.(Алёша)

 

Утром маме наша Ева  две конфетки подарила.  (Данила)                                          Подарить едва успела, тут же их сама и съела.

 

Марина с Машей  - две подружки  неразлучны никогда.                                   И уроки вместе учат, прямо не разлей вода. ( Ева)

 

Лепят все снеговика, мама ищет Игорька.         Арсений                                                                                                                        Где сынок мой, где же он?  Закатали в снежный ком.

 

Улыбнитесь вместе с нами, улыбнитесь веселей,Альбин                                                                                                               Потому что все мы знаем: от улыбки нам светлей.

 

Мы частушки вам пропели, все они прикольные.        все                                                                   От души шутить хотели про жизнь нашу школьную.

Уч-ль. –Ребята. О чём же мы говорили на занятии?                                                                                                     Уч-ся. – Мы говорили о родном русском языкеУч-ль. – Да , как много вы говорили о нём.Что  именно  говорили?                                        Уч-ся. –  Мы рассказывали стихи.    Загадывали загадки. Читали пословицы.                                                                                                                                                

                Пели частушки.Уч-ль.  – А теперь споём ещё песню.

Солнечный круг ,  небо вокруг,  это рисунок мальчишки.

Нарисовал он на листке и подписал в уголке.

Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо,                                                                             Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я.

Уч-ль. – Как хорошо вы сегодня работали, мне очень понравилось. Но я хочу узнать, как вы думаете, надо ли беречь наш родной русский язык ?Уч-ся. – Русский язык надо  любить. Русский язык надо уважать.Свой родной язык надо беречь .    Нельзя говорить плохие слова.                                                                                                                                                          Уч-ль. -  А почему, зач ем?                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Уч-ся. – Чтобы потом люди всегда помнили Родину и свой родной язык.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое внеклассное занятие «Язык мой – друг мой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2018 445
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурдонова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурдонова Любовь Ивановна
    Бурдонова Любовь Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 592
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе