Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытое внеурочное мероприятие "Ярмарка вакансий"

Открытое внеурочное мероприятие "Ярмарка вакансий"

Скачать материал

Министерство образования и науки Ульяновской области

ОГБПОУ
«Ульяновский строительный колледж»


 

Методическая разработка
открытого внеурочного мероприятия

«Ярмарка вакансий»

 

Разработала:

преподаватель английского языка
Пастухова Татьяна Владимировна



 

Ульяновск,

 2015 г.

Технологическая карта мероприятия

п/п

Организационный компонент

Целевой компонент

Содержательный компонент

Процессуальный компонент

Время

(мин)

1

Организационный момент

Организация студентов на мероприятие

Приветствие студентов; создание положительного настроя на проведение мероприятия

Слайд «Тема внеклассного мероприятия»

1

2

Мотивация

Пробуждение у студентов интереса к теме мероприятия

Рассказ о «представителях профессий», пришедших на мероприятие

Слайд «Изделия из дерева»

2

3

Выступление «проектировщиков деревянных зданий»

Знакомство с историей строительства деревянных домов

Рассказ о деревянных церквях, особенностях деревянных домов. Стихотворение

Презентация «Деревянные здания»

7

4

Психологическая разрядка(релаксация)

Осознание студентами полученной информации

Исполнение песни «Отчего так в России березы шумят?»

Слайд «Березы»

3

5

Выступление «дизайнеров деревянных украшений»

Знакомство с возможностью создавать из дерева уникальных украшений

Рассказ об украшениях из дерева и древесины, которую можно использовать для их изготовления

Демонстрация изображений украшений и самих украшений

7

6

Ответы на вопросы из истории России

Пробуждение у студентов интереса к истории своей страны

Интерактивная беседа

Слайд «Изделия из дерева в древней Руси»

3

7

Выступление «изготовителей деревянной мебели»

Знакомство с возможностью создавать мебель из дерева, с работой цеха по изготовлению деревянной мебели

Рассказ «Представители цеха по изготовлению деревянной мебели»

Презентация «Деревянная мебель», «Работа цеха по изготовлению деревянной мебели»

7

8

Выступление «статистика из управления лесным хозяйством»

Знакомство со значением леса в жизни человека, с изменениями лесонасаждения

Рассказ о вырубке лесов, о лесопосадках, значение лесов

Плакат «Леса России»

5

9

Подведение итогов

Обобщение информации, полученной студентами

Показ ролика

Ролик «Результаты творческого подхода к работе с деревом»

3

10

Рефлексия

Осознание студентами смысла проведения мероприятия, оценка деятельности на мероприятии

Понравились ли вам представленные профессии. Если вас заинтересовала какая-то профессия, положите рядом с ее названием звездочку

Слайд «Куда пойти работать?»

2

 

 

 

Цели и задачи:


- повышение мотивации обучения в «Ульяновском строительном колледже»;

- привитие интереса к выбранной профессии;

- мотивация правильного определения жизненного пути после окончания «Ульяновского строительного колледжа»;

- активация потребности студентов в грамотной профориентации;

- пробуждение интереса к проблемам, связанным с деревообработкой в Ульяновской области;

- формирование информационной основы принятия решения о выборе профессионального пути, психологической готовности к деятельности в условиях рыночных отношений, мотивации к профессиональной переориентации и переподготовке как средству повышения конкурентоспособности;

- коррекция представлений о профессиональных перспективах и формирование адекватных социальных установок и ориентаций;

- получение конкретных знаний о себе и освоение некоторых методов и приемов познания себя и другого человека.

 

 

 

 

Оснащение мероприятия:

1)    Плакат на тему «Изменения лесонасаждений в Ульяновской области».

2)    Презентации.

3)    Названия профессий.

4)    Звезды.

Форма проведения: ролевая игра с элементами интерактивной беседы.

Компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

 

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

 

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Результаты мероприятия: осознанный выбор дальнейшего профессионального  пути и стремление к профессиональному самосовершенствованию.

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Данный классный час затрагивает очень важную проблему - выбор дальнейшего жизненного пути после окончания колледжа. Перед руководителем группы стоит сложная задача - помочь студентам сделать правильный выбор. Нужно сформировать информационную основу принятия решения о выборе профессионального пути, психологическую готовность к работе в условиях рыночных отношений, мотивацию к профессиональной переориентации и переподготовке как средству повышения конкурентоспособности.

Данный классный час является звеном в системе профориентационной работы со студентами.

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Руководитель группы:

Мы начинаем нашу встречу.

1.     Тема сегодняшнего классного часа очень актуальна - через некоторое время перед вами возникнет сложная проблема выбора дальнейшего жизненного пути. Вы получите диплом о среднем профессиональном образовании. Но что делать дальше? Поступить в институт или устроиться на работу?

Сегодня к нам пришли представители некоторых профессий, которые хотели бы предложить вам работу по вашей специальности.

Но, прежде чем они побеседуют с вами, я буду давать описание профессии, а вы попробуете отгадать, кто к нам пришел.

2.     И вот наши первые гости:

Они выполняют проект здания, могут подобрать наиболее подходящий для этого здания вид древесины, могут обосновать выбор определенного типа строения.

Кто это?- Проектировщики деревянных зданий.

Послушайте теперь, что они хотели вам рассказать.

 

      Презентация «История и настоящее деревянных зданий России» (Приложение №1).

 

                                                                                Стихотворение.

                                                                                    Митрофанов Миша

 

                  Деревянные церкви Руси

Перекошены древние стены

Подойди и о многом спроси

В этих срубах есть сердце и вены

 

Заколочено накрест окно

Молчаливо убого убранство

Но зато старым стенам дано

Мерить душу с простым постоянством

 

Старорусский народный обряд

Неподкупная гордость людская

Деревянные церкви стоят

Это жизнь без конца и без края

3.     Скажем им спасибо за рассказ и чтобы вы могли обдумать полученную информацию, сделаем небольшую музыкальную паузу. Послушайте песню «Отчего так в России березы шумят?» (поет Поликарпова Вика)

 

 

Отчего так в России берёзы шумят,

Отчего белоствольные всё понимают,

У дорог, прислонившись по ветру стоят,

И листву так печально кидают.

 

Я пойду по дороге, простору я рад

Может это лишь всё, что я в жизни узнаю,

Отчего так печальные листья летят,

Под рубахою душу ласкают?

 

А на сердце опять горячо, горячо,

И опять, и опять без ответа

А листочек с берёзки упал на плечо,

Он как я оторвался от ветки.

 

 

4.     А сейчас другие гости.

Они могут своими руками сделать уникальные предметы, которые подойдут человеку под одежду, под цвет глаз, могут изобразить знак зодиака, разбираются в породах деревьев, чаще всего предметы, которые они изготавливают, используют женщины, девушки, девочки.

 

 

 

 

Кто это?- Дизайнеры деревянных украшений.

Верно, послушайте их рассказ.

 

 

Рамиля:

Вступление. Если у вас есть желание сделать что-нибудь приятное для женщины или просто подарить доброму человеку сувенир, попробуйте изготовить украшение из однотонной или текстурной породы дерева. Это могут быть оригинальной формы кулон, подвеска, брошь, заколка для волос, кольцо, браслет и серьги. Интересными получаются пуговицы, пряжки и даже оправы для очков. Но главное - все это сделано своими руками в единственном экземпляре, а значит, будет уникальным украшением. Вы сможете подобрать форму и оттенок изделия специально для конкретного человека, чтобы оно гармонировало с цветом волос, глаз, одеждой. Дерево - живой, теплый материал, способный украсить внешность человека, поднять его настроение. Редкие текстурные породы особенно уместны, поскольку их не надо покрывать морилкой, которая со временем может выгореть. Хорошо использовать дуб, ясень, можжевельник, яблоню, грушу, грецкий орех, скумпию, кизил, лиственницу.

 

Анастасия:

Кулоны. Для изготовления небольшой подвески или кулона понадобится обрезок древесины с красивой текстурой. Можно сделать правильную геометрическую или пластически необычную форму. При желании в изделие вставляют декоративный камень (малахит, агат, янтарь и т.д.), и оригинальный подарок готов порадовать того, кому он будет принадлежать. Возможно использование и однотонных пород дерева: липы, березы, клена, кизила, самшита, т.д. Вы можете вырезать на поверхности готовой формы задуманный рельеф: маску, знак зодиака, инициалы.

 

Рамиля:

Кольца и перстни. С давних пор женщины (а порой и мужчины) украшают пальцы рук кольцами с камнями и без них. В последнее время встречаются украшения, целиком вырезанные из самоцветов, а также из дерева редких твердых пород, с красивой текстурой, гладкие или резные. Тонкие абсолютно круглые кольца иногда вытачивают на токарном станке или режут специальной фрезой. Однако такие изделия легко трескаются. Намного прочнее, кольца ручной работы. При желании инкрустируют камнем, перламутром, древесиной другой породы.

 

Анастасия:

Серьги. Серьги так же, как и кулоны. Отличаются они только меньшим размером, а также тем, что для сережек нужно сделать застежки. Используют в основном красивую, текстурную древесину. Изделия необычной формы можно также украшать вставками из камней и дерева других пород. При желании можно смастерить к серьгам, кулон и брошь – получается набор украшений.

 

Рамиля:

Заколки для волос. Формы заколок можно сделать слегка изогнутой, в виде листа дуба или изображение веточки или желудя и жука.

 

Анастасия:

 Броши. Брошь также может быть пластичной формы.

 

Рамиля:

 Браслеты. Интересным украшением на руке станет оригинальный текстуры, форме, резному орнаменту браслет. Он может быть выполнен целиком из дерева или собран из отдельных деталей. Его изготовление во многом похоже на вырезание кольца. Однако кисть и запястье человека в поперечном сечении больше напоминают овал, чем круг. Браслет можно выточить целиком на токарном станке (одной толщины) или вырезать вручную (цельным или составным). При резьбе цельного браслета вырезают лобзиком внутреннее отверстие. Оставшуюся древесину не выбрасывают: из нее можно сделать комплект украшений (кольцо, брошь, серьги). В последнем случае понадобится застежка на концах браслета. Кроме перечисленных украшений можно изготовить оригинальные бусы, красивые пуговицы, запонки, четки и многое другое.

 

 

Анастасия:

 Завершение. После окончания колледжа мы предлагаем Вам выбрать направлением своей работы дизайн украшений из дерева.

 

5.       Поблагодарим их и проверим, хорошо ли вы знаете историю своего народа. Вам будут заданы вопросы, а подсказки для ответов на эти вопросы вы сможете найти среди предметов нашей выставки деревянных изделий и на слайде.

Вопросы:

 

1.Хохломская роспись имеет три главных цвета. Назовите их. (Красный, желтый, золотой)

 

2.Постватавшись к девушке, жених обязательно дарил ей изделие собственной работы, которое невеста брала на посиделки. Что это? (Прялка)

 

3.На Руси был распространен берестяной промысел. Когда мастер делал заготовку бересты? (В период сокодвижения, когда береста прочная и мягкая)

 

4.Что такое колт? (Височная подвеска)

 

5.Афанасии Никитин, отправляясь и Индию, вез на продажу меха, железные изделия и «узорочье». Что это такое? (Браслеты, бутсы – украшения)

 

6.Эти игрушки делали из отходов дерева, ее не раскрашивали, зато она была подвижной: кони передвигали ноги, мужик и медведь пилили бревно. Назовите ее. (Богородская игрушка)

 

7.Назовите самое распространенное на Руси осветительное устройство. (Лучина)

 

8.Какая самая распространенная на Руси обувь? (Лапти)

 

9.Русский сосуд для питья самобытной формы, не встречающийся ни в одной из других стран мира. Своим силуэтом он напоминает плывущую птицу. Назовите его. (Ковш)

 

10.Универсальный предмет мебели в русской избе. (Скамья)

 

11.Вокруг какого священного дерева объезжал свадебный поезд наших предков? (Вокруг Дуба)

 

12.Как называется русский трехструнный щипковый инструмент? (Балалайка)

 

13.Каким музыкальным инструментом владел Садко? (Гусли)

14.В лесу выросло,

Из леса вынесли.

На руках плачет,

А на полу скачет. (Балалайка)

Руководитель группы:

Молодцы, видно, что историю вы учили хорошо.

А сейчас к вам выйдут представители другой профессии. Кто это?- Они изготавливают предметы, необходимые человеку в быту и на производстве для размещения посуды, одежды, книг, чтобы человеку было где присесть, прилечь, на чем писать и которые знают, какая древесина или ее производные подойдут для этого наилучшим образом.

Это - изготовители деревянной мебели.

Послушайте их выступление.

Каргин Алексей:

К мебели относят различные предметы обстановки жилых помещений, используемые для работы, отдыха и сна, приготовления и приема пищи, хранения посуды, белья, одежды, книг и для других целей.

В последние годы в мебельной промышленности произошли большие изменения в результате технического перевооружения, реконструкции действующих предприятий и строительства новых фабрик и комбинатов.

Ассортимент деревянной мебели значительно расширен и обновлен. С производства снята мебель, не обеспечивающая рациональную планировку жилища и организацию интерьера, сняты изделия устаревших конструкций.

Мебель разнообразна по наименованию, назначению, конструкции и другим признакам. Она может быть классифицирована по эксплуатационным, функциональным признакам, комплектности, виду исходного материала, характеру и способу производства, величине деформации мягкого элемента, а также по конструктивно – технологическим признакам.

Современная деревянная мебель для жилых и других помещений должна соответствовать следующим требованиям: функциональным, эргономическим, гигиеническим, эстетическим, технологическим, экономическим и требованиям прочности, надежности и долговечности.

Функциональные требования предусматривают соответствие мебели ее назначению. Соответствие ее размеров размерам помещения и вещей, что определяет удобство пользования ею, правильную организацию интерьера.

Гигиенические требования. Мебель должна, как можно меньше загрязнятся и легко очищаться от пыли и загрязнений, иметь меньше участков, на которых могла бы оседать и задерживаться пыль.

     (Приложение № 2).

Желтов Дмитрий:

1. Мы расскажем вам о работе цеха по изготовлению корпусной мебели.

- к нам на производство поступает эскиз с основными размерами;

- затем технолог составляет раскройный лист, определяет количество и качество требуемых материалов и фурнитуры;

- далее следует технологическое изготовление мебели, это раскрой деталей, изготовление фасада рассверловка деталей, обработка торцов, сборка и упаковка;

- в своей работе мы используем ДСП толщиной 16мм;

- и для изготовления мебели используется оборудование, это станок для распиловки под углом 45 градусов, сверлильный станок, кромочный станок, а также форматно раскроечный станок, фрезерный станок и станок для распиловки деталей фасада.

Карасев Павел:

2. В нашем цехе находятся готовые детали корпусной мебели, мы все можем работать на разных операциях…

- я часто работаю на изготовлении рамки фасада;

- в первую очередь я наношу клей на торец рамки, затем соединяю детали и закрепляю их шпунтовым соединением «ласточкино гнездо»;

- потом рамка заполняется фанерой или стеклом, а затем рассверливаются под скрепление евровинтами;

- затем торцы детали обрабатываются кромкой ПВХ и в них готовится отверстие под мебельную петлю;

- потом готовые детали поступают на участок нашего цеха, где происходит непосредственная сборка изделия. Дальше изделия упаковывается и отправляются заказчику.

(Приложение № 3).

 

Руководитель группы:

6.     А теперь послушаем человека, который может выяснить, насколько востребована будет ваша специальность, который собирает сведения о вырубках леса и его посадках, о сокращении и возобновлении лесных запасов Ульяновской области.

Это - статистик из управления лесным хозяйством лесных запасов Ульяновской области.

Я работаю в управлении лесного хозяйства Ульяновской области. Я выбрала эту профессию, т.к. для деревообработки в первую очередь необходима древесина, и меня беспокоит проблема лесонасаждений в Ульяновской области и мире в целом т.к., из всех растительных ресурсов земли самое важное значение в природе и жизни человека имеют леса.

Леса в том числе посаженые людьми, занимают площадь около 40 млн км в квд. Или около 1/3 поверхности суши. Леса оказывают влияние на все компоненты биосферы, играют огромную средо-образующую роль.

Вырубка лесов.

Вырубка лесов началась на заре чел. Общества и по мере его развития возросла т.к. потребность в древесине и других продуктах леса быстро увеличилась. Леса уничтожаются так быстро, что площадь вырубок существенно перевешивают площади посадок деревьев. К настоящему времени в зоне лесов сведено около половины их первоначальной площади.

Восстановление лесов.

12 мая, в России – Национальный день посадки лесов. Но сейчас человек вырубает их так много, что полностью восстановиться сами по себе леса не могут. В России более 10 млн. гектар занимают искусственные леса, т.е. посаженые человеком, выращивают главным образом сосну, кроме этого – ель, березу, осину и др.

                                                        

Леса имеют огромное значение:

 

•   Очищают воздух

•   Создают места обитания животным

•   Защищают почву от эрозии

•   Задерживают осадки

•   Создают благоприятный микроклимат для сельскохозяйственных растений

•   Закрепляют пески

•   Препятствуют загрязнению вод

 

А сейчас, я расскажу о том, от чего напрямую зависит востребованность нашей специальности («технология деревообработки»), о вырубке и восстановлении лесов в Ульяновской области.

В Ульяновской области в 2011 году было проведено 533 проверки соблюдения лесного законодательства, выявлено 519 нарушений, 105 случаев незаконной рубки объемом 4280 кубометров древесины. Больше всего незаконных рубок леса зафиксировано в Барышском и Новомалыклинском, районах – ущерб составил 15,1 млн. и 22,8 млн. рублей соответственно. Я призываю вас в своей работе не использовать древесину, полученную незаконно, а так же заботиться о пополнении лесных запасов нашей области.

          Руководитель группы:

Я думаю, мы поблагодарим нашу гостью за сообщение и примем к сведению   полученную информацию.

И, прежде, чем подвести итог нашей встречи, посмотрите, каких высот может достичь человек творчески, с душой относящийся к своей работе.

Просмотр ролика «Деревянные изделия» (Рефлексия).

 

Руководитель группы:

7.     А для того, чтобы узнать, заинтересовало ли вас чье-нибудь выступление и после окончания колледжа вы захотите выбрать профессию выступавших, положите рядом с названием понравившейся профессии свою звездочку, а если вас не тронуло ни одно из выступлений, положите свою звездочку на край стола.

На этом наша встреча окончена, благодарю за внимание.

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

 

 

                            

 

                           

 

 

                         

                           

 

                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое внеурочное мероприятие "Ярмарка вакансий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
