Инфоурок Другое КонспектыОткрытое занятие "Береги здоровье смолоду"

Открытое занятие "Береги здоровье смолоду"

Скачать материал

государственное казённое общеобразовательное учреждение

Ростовской области Красносулинская специальная

школа – интернат № 1











Открытое занятие:

«Береги здоровье смолоду».

Воспитатель: Кузнецова Галина Алексеевна.

















г.Красный Сулин

2013 – 2014 уч. год.



Цель: Воспитывать ответственное отношение учащихся к

своему здоровью.

Задачи: 1. Сформировать необходимые знания, умения, навыки

З. О. Ж. 2. Воспитывать негативное отношение к вредным

привычкам.

3. Развивать творческие способности: память, внимание,

познавательный интерес.

Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого. Один из главных показателей здоровья – продолжительность жизни человека. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия. В конце 20 века средняя продолжительность жизни в России составила 71 год для женщин, 57 лет для мужчин.

Сегодня мы поговорим о том, что вы сами можете сделать для укрепления своего здоровья. Ребята, как вы думаете, какие факторы влияют на наше здоровье? ( Ответы детей.)

Сейчас перед вами откроются страницы устного журнала

Береги здоровье смолоду!

Наш журнал как настоящий, только его не читают, а смотрят и слушают. Журнал совсем короткий, но всё же он сможет подсказать многим из вас как нужно беречь здоровье.

Итак, смотрите и слушайте. Звучит мелодия песни « Улыбка».

А сейчас, друзья, давайте улыбнёмся друг другу и в путь. Всякий раз, как только звучит колокольчик, будет открываться новая страница нашего журнала.

1 Страница.

Чисто жить - здоровым быть.

Как вы понимаете эту пословицу? ( Ответы детей. ) Так что же нужно содержать в чистоте? ( Ответы детей.) Правильно, лицо, руки, волосы, тело, уши, зубы.( Дети читают стихи.)

Я - вода, вода, водица – приглашаю всех умыться, Чтобы глазки заблестели, чтобы щёчки заалели. Зубы вам почистить нужно, В руку щёточку возьмём, зубной пасты нанесём. И за дело взялись смело. Зубы чистим мы умело. Сверху вниз и справа в лево, снизу вверх и снова влево. Их снаружи, изнутри, ты старательно потри. Чтоб не мучиться с зубами, щётку водим мы кругами. Зубы чистим осторожно, ведь поранить дёсны можно… А потом что? А потом – зубы мы ополоснём.

Ребята, так для чего же нужно чистить зубы? ( Ответы детей.) Как часто надо чистить зубы? ( Ответы детей. ) Как же правильно чистить зубы? ( Ответы детей.)

Улыбнитесь вы пошире, и пусть все видят, что ваши зубы крупные и ровные, острые и частые, твёрдые, жемчужные, белые, клыкастые, самые смехастые.

Чтобы ваши зубы были именно такими, вы должны правильно за ними ухаживать, выполнять все советы и рекомендации, которые здесь прозвучали. А как вы думаете, ребята, можно ли - чистить в зубах иголкой или другими металлическими предметами? - откусывать зубами нитки, грызть орехи? - открывать зубами банки или бутылки, грызть леденцы? Если нельзя, то почему? ( Ответы детей.) А если в зубах застряла пища, то нужно пользоваться зубочисткой или зубной нитью.

Ребята! А одежда? Влияет ли она как – то на наше здоровье? ( Ответы детей. ) Свою одежду тоже нужно содержать в чистоте и порядке. Кто аккуратен, тот людям приятен.

Много грязи вокруг нас, И она в не добрый час Принесёт нам вред, болезни, Но я дам совет полезный. Мой совет совсем не сложный - С грязью будьте осторожны!



2 Страница.

Слабеет тело без дела.

Если будешь ты стремиться Распорядок выполнять - Будешь лучше ты учиться, Лучше будешь отдыхать.

А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. Сейчас мы посмотрим, с вами инсценировки и может быть кто – то узнает себя.

Сценка « Сейчас»

Действующие лица: мама и дочь Наташа.

- Наташенька, вставай!

- Сейчас.

- Уж день, взгляни в окно!

Ведь ты задерживаешь нас!

Ведь ты не спишь давно!

- Ну, маменька, ну чуточку

Ещё одну минуточку.

- Сядь к столу.

- Сейчас!

- Ну, сколько можно ждать?

Твой чай в четвёртый раз пришлось подогревать!

- Ну, мамочка, ну чуточку.

Ещё одну минуточку.

Ребята, вы наверное, догадались, что вместо слова сейчас надо отвечать «хорошо» или « сию минуту» и сразу выполнить всё, о чём просят. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой день.

Смотрим сценку «Режим»

Действующие лица: учитель и ученик Вова.

- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

- Конечно! Режим… Режим это куда хочу, туда скачу.

- Режим- это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

- Даже перевыполняю!

- Как же это?

- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю четыре.

- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь ли ты, каким должен быть распорядок дня?

- Знаю! Подъём! Зарядка! Умывание! Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед - и в школу.

- Хорошо.

- А можно ещё лучше!

- Как же это?

- Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. Сон!

- Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

- Не вырастет!

- Это почему же?

- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим.

- Как это с бабушкой?

--А так: половину – я, половину - бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

- Не понимаю. Как это?

- Очень просто. Подъём выполняю я – зарядку делает бабушка. Умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – я делаю вместе с бабушкой, прогулку – я, обед – я.

- И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.

Ребята, как вы думаете. Правильно ли мальчик распределил свой режим? У него получился сплошной отдых. А где же тогда труд?



Надо помнить, что правильное выполнение режима, это чередование труда и отдыха.

Тем самым улучшается работоспособность, человек приучается к дисциплинированности, укрепляется его здоровье.

Однажды учёные поставили эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой предстояло пролежать 20 дней неподвижно. Всего 20 дней! Но, что же получилось? У тех, кто лежал появилось головокружение, пропал аппетит, они стали плохо спать, не могли долго ходить, снизилась работоспособность.

Дети читают стихи.

Ты с красным солнцем дружишь, волне прохладной рад

Тебе не страшен дождик, не страшен снегопад.

Ты ветра не боишься, в игре не устаёшь

И рано спать ложишься, и с солнышком встаёшь.

Зимой на лыжах ходишь. Резвишься на катке.

А летом загорелый, купаешься в реке.

Ты любишь прыгать, бегать, играть тугим мячом,

Ты вырастишь здоровым! Ты будешь силачом!

Итак, ребята, делаем вывод:

Физическая нагрузка, занятия спортом необходимы для здоровья человека.



3 Страница.

Кто курит табак, тот сам себе враг.

К сожалению. Почти у всех людей есть вредные привычки. К ним относится и курение. Закурить первую в жизни сигарету многие пробуют уже в 10-14 лет, а некоторые и раньше. Почему же они пробуют курить? За компанию, хотят казаться взрослыми. Действительно, многие взрослые курят. Вначале, закуривший, испытывает от первой сигареты тошноту, головокружение, слабость. Но постепенно всё проходит, и курение становится дурной привычкой.

-- Ребята, а как вы думаете, так ли бесследно проходит курение для растущего, ещё не окрепшего организма? (Ответы детей). Что же происходит? В вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Постепенно начинают болеть лёгкие, после физической нагрузки становится трудно дышать. Воспаляются голосовые связки, поэтому голос у курильщиков всегда хриплый. Ухудшается работа сердца. Курильщики глупеют, плохо учатся, у них плохая память. Цвет лица у них постепенно становится жёлто – серым, потому что частички дыма проникают в кожу и там задерживаются. На производстве не курящий человек более работоспособный, т. к. он не тратит время на перекуры.

Во время правления царей за курение строго наказывали потому, что курение приводило к пожарам.

Притча о мудреце.

К подножью горы, где жил добрый и мудрый старец, привезли табак. Он сразу невзлюбил это растение и убеждал людей не пользоваться им. Он обратил внимание, что купцы нахваливая свой товар, собирают большое количество крестьян. Мудрец подошёл к ним и сказал: «Этот лист приносит пользу. К курящему в дом не войдёт вор, его не укусит собака, и он никогда не состарится.»» Купцы обрадовались такой рекламе и попросили старца подробнее рассказать об этом великолепном листе. А мудрец продолжал:» Вор не войдёт в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом, где человек не спит. Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой, как собака укусит человека, если у него в руках палка? И наконец, курящий не состарится, потому что он умрёт в молодости».

Вот такая притча. А сейчас проведём опыт. ( проведение опыта).

Конкурс пословиц и поговорок о вреде курения. ( Домашнее задание.)







К счастью, многие люди длительное время курившие сознательно приходят к благоразумному решению бросить курить и делают это по собственному желанию. Начать курить легче, чем отказаться от курения. Давайте беречь здоровье – своё и окружающих.





4 страница.

Вино входит - ум выходит.



Поднимая бокал с шампанским, или выпивая пиво, мы вводим в организм алкоголь. Давайте разберёмся, как же воздействует алкоголь на нас? Сначала возбуждает, а затем разрушает. Пьянство на Руси не поощрялось никогда. Даже была введена награда «За пьянство». Это была металлическая пластина с ошейником весом 4 кг. Эту « награду» заядлый выпивоха должен был носить на шее длительное время.

Чем же вредно пьянство? ( ответы детей ).

Прежде всего, влияет на мозг, речь становится без связной, не чёткой, не понятной, походка не ровной. Проснувшись после принятия большой дозы спиртного, человек испытывает слабость сухость во рту и повышенную жажду, кружится голова, снижается работоспособность. Пьянство часто приводит к автомобильным авариям, несчастным случаям на производстве и к преступлениям.

Слушаем пословицы и поговорки о вреде алкоголя .Читают дети.

Вывод. Легче быть счастливым, чем несчастным.

Нужно лишь приложить усилия и жить, любить, работать, учиться.



ЗДОРОВЬЕ – ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Береги здоровье смолоду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 1120
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Галина Алексеевна
    Кузнецова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5016
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой