МУНИЦИПАЛЬНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
"СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 г.СВИРСК"
665420,
Россия, Иркутская область,
г.Свирск,
ул. Олега Кошевого - 17
тел.
(8-39573) 2 - 10 - 96
Эл.
адрес: school3sv@yandex.ru
Открытое
занятие
для
будущих первоклассников и родителей
"Все
профессии важны, все профессии нужны"
Учитель
начальных классов
1
квалификационной категории
Вантеева
Надежда Анатольевна
г.
Свирск
2015
г.
Тема:
"Все профессии важны, все профессии нужны"
Задачи:
ü развитие
интереса к обучению в школе;
ü вовлечение
учащихся в учебно-познавательную деятельность через игру, общение;
ü развивать
эмоционально-чувственную сферу ребёнка как основу творческой личности;
ü познакомить
детей со школой, выявить первичные знания будущих первоклассников;
ü развивать
внимание, речь детей, воспитывать умение работать в группе.
Оборудование:
Презентация,
индивидуальные карточки, медальки "Умница"
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд 1
- Добро
пожаловать в школу №3 на праздник для будущих первоклассников.
Повернитесь
все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Крикнем весело: «Ура!»
Игры начинать пора!
2. Введение в тему урока.
Слайд 2
- Начнем мы
наше занятие с загадок:
1. Кто
пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)
2. В
книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам! (библиотекарь)
3. У
меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (художник)
4. Кирпичи
кладет он в ряд,
Строит
садик для ребят
Не
шахтер и не водитель,
Дом
нам выстроит... (строитель)
- Ребята, что мы
назвали в отгадках? Как назвать одним словом? (профессии)
- Какие профессии
вам еще знакомы?
- Назовите
профессии ваших родителей.
- Есть ли
профессии не столь важные?
- Послушайте
стихотворение _____________
- Сегодня мы
совершим путешествие по местам работы названных профессий.
3. Задание на внимание "Найди
животных"
Слайд 3
- Начинаем путешествие.
- Отправляемся в
больницу.
- К Айболиту на
прием пришли больные звери, но они боятся уколов и спрятались.
- Найдите и
назовите животных. Сосчитайте их.
(заяц,
лиса, белка, волк, мышка- 5 животных)
4.
Задание на знание сказок "Отгадай сказку"
Слайд
4
- А
теперь мы побываем в библиотеке.
- Вы
любите сказки?
- Ребята,
неужели вы знаете все-все сказки? Замечательно! Библиотекарь предлагает вам
игру “ Узнай сказку по отрывку “. Слушайте внимательно.
1. Девочка взяла
самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки. (“Три медведя”)
2. Красна девица
грустна –
Приближается весна.
Ей на солнце тяжко –
Слёзы льёт бедняжка. (“Снегурочка”)
3. А дорога –
далека,
А корзина – нелегка.
Сесть бы Мише на пенёк,
Съесть бы вкусный пирожок. (“Маша и медведь”)
Слайд
5
4. Нет ни речки,
ни пруда.
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке из копытца. (“Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка”)
5. Жил старик со
своею старухой у самого Синего моря. Они жили в ветхой землянке ровно тридцать
лет и три года. (“Сказка о рыбаке и рыбке”)
6. Тут в избе углы
затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели, и печь сама пошла по улице, по
дороге прямо к царю. (“По щучьему велению”)
Слайд
6
7. Ехали медведи
на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд. (“Тараканище”)
8. Летела стрела и
попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то,
Кто распростился с зелёною кожей.
Сделался мигом красивой, пригожей. (“Царевна-лягушка”)
9. У отца был
мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка – вот вопрос? (“Золотой ключик
или приключения Буратино”)
Слайд
7
10. Был похож на
мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех, кроме рыжей,
Вот так смех! (“Колобок”)
11. Охраняют град
не зря
Тридцать три богатыря.
В граде том богатства есть,
Злата, серебра не счесть. (“Сказка о царе
Салтане…”)
12. Рыбка не
простая, чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет, желанья исполняет. (“Сказка о
рыбаке и рыбке”)
5. Физминутка
(интерактивня)
6. Задания на
внимание "Найди отличия", "Что напутал художник?"
- А теперь нам
пора в гости к художнику. Он нарисовал картинки. Найдите отличия.
Слайд 8
1. - Найди 5
отличий.
Слайд 9
2. - Найди 10 отличий.
Слайд 10
3. - Что перепутал
художник?
7. Самостоятельная
работа (закрашивание геометрических фигур)
Слайд 11
- Теперь
отправляемся на стройку. Помогите строителям покрасить дома.
- Какая задача
перед вами стоит?
- Назовите все геометрические
фигуры.
- Сколько
квадратов? Треугольников? Кругов? Прямоугольников?
- В какие цвета их
нужно раскрашивать?
8.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Что мы
сегодня делали на уроке? Что особенно понравилось?
- Нарисуйте смайлику улыбку,
если понравился урок.
- Если было трудно, без улыбки.