Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытое занятие для подготовительной группы "Мой город"

Открытое занятие для подготовительной группы "Мой город"

Скачать материал

Фамилия, имя ребенка

Ноябрь 2018

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

1

Авдеев Рома

































2

Болотнов Дима

































3

Борисенко Эвелина

































4

Булавина Милана

































5

Воробьева Полина

































6

Клешнев Рома

































7

Крючкова Ксения

































8

Куцов Рома

































9

Королева Кристина

































10

Манахова Ира

































11

Минаева Злата

































12

Наточиев Всеволод

































13

Нескребин Дима

































14

Нестерова Вика

































15

Пежемский Даниил

































16

Плотников Максим

































17

Рипка Игорь

































18

Свиридова Вика

































19

Скобелкина Настя

































20

Смородина Лиза

































21

Стеблецова Даша

































22

Сербина Ульяна

































23

Тюхов Дима

































24

Шарафутдинова Эля

































25

Щеголева Даша

































26

Щукин Максим

































27


































28


































29


































30


































31


































Присутствующих

































Отсутствующих


































ООД «Мой город» для детей подготовительной группы.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», « Речевое развитие».

Цель: Расширение кругозора детей сведениями об истории и достопримечательностях родного города.

Задачи: 1) Обобщить, уточнить и систематизировать интерес к изучению родного города;

2) Пополнять знания детей об отдельный страницах истории и культуры Воронежа, возникновении герба Воронежа, о Петре Первом и военном флоте в Воронеже;

4) Воспитывать интерес к познанию истории нашего государства, развитию патриотических чувств у детей.

Предварительная работа: Беседа о гербе г. Воронежа, чтение стихотворений, разучивание песен о Воронеже, рассматривание фотографий с достопримечательностями г. Воронежа.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, аудиозапись, магнитно-маркерная доска, герб г.Воронежа, конструктор, буквы, автобус.

Ход ООД.

Дети входят в зал под музыку: «Любимый Воронеж».

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. Добрый день, гости дорогие!

Дети: Добрый день!

Воспитатель: Мы с вами сегодня будем говорить о Родине, о родном крае. Ребята, а как называется наша Родина?

Дети: Россия. (слайд природы)

Воспитатель: Правильно, а город, в котором вы живете? Какая наша страна по размеру?

Дети:1. Мой милый, добрый город

Ты очень дорог мне.

Ты лучший город в мире, на всей большой земле.

Люблю гулять я в городе, по улицам большим.

И улыбаться людям, знакомым и чужим.

Воспитатель: Да, Воронеж – это наша малая Родина. Дети выкладывают слово Воронеж.

Воспитатель: Давайте вместе прочитаем название нашего города

Воспитатель: Ребята, какое слово у нас получилось?

Воспитатель: Как у каждого большого города, у нас есть свой герб. Герб города может рассказать о многом: о том, каким трудом занимаются его жители, о природе края. А кто из вас сможет рассказать о гербе нашего города? И показать его?

Дети подходят к магнитной доске и находят герб Воронежа. Герб представляет собой щит, на поле которого изображена золотая гора. На горе изображен кувшин, из которого течет вода. Щит увенчан короной и окружен золотыми колосьями, соединенными Александровской лентой. Основной символ герба Воронежской области – опрокинутый кувшин, из которого постоянно льется вода, появился несколько позже.

Воспитатель: Правильно, ребята. А еще я хочу добавить, что желтый цвет – это символ урожая, плодородия и изобилия. Орел символизирует власть, мощь, бесстрашие. Красный цвет – мужества, силы.

Серебряный кувшин – символ реки Воронеж. Гора созвучие с крутым правобережьем го рода Воронежа.

Воспитатель: Сейчас узнаем, кто из вас лучше запомнил, из чего состоит герб города Воронежа. ( игра « собери герб Воронежа) – две команды.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по городу. А на чем мы отправимся, узнаем, отгадав загадку: Что за чудо – длинный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином?

Дети отвечают: Автобус.

Звучит музыка и появляется кот.

Кот: Здравствуйте ребята, здравствуйте взрослые! Вы меня узнали?

Да, правильно, я котенок с ул.Лизюкова. Услышал, у вас тут праздник и решил придти к вам в гости, вот держите подарочки. ( раздает шары). А вы, куда то собираетесь? Автобус?

Ответы детей.

Кот: А можно мне с вами? А то я кроме своей улицы нигде не был?

Воспитатель: Ребята давайте споем песню о Воронеже. Песня.

Воспитатель: Остановка – ребята выходите и на улицу смотрите.

Первая остановка – Петровский сквер .

Ребята, почему сквер носит такое название?

Дети: Сквер назван в честь Петра Первого .

Петр Первый начал строительство первых российских военных кораблей.

Воспитатель: Да, этим прославил наш город.

Ребята, вы знаете, что наш город Воронеж называют колыбелью русского флота. А зачем нам нужен флот?

Дети: Флот был нужен нам, чтобы охранять нашу страну.

Воспитатель: Правильно ребята. И сейчас дети прочтут стихи про флот.

Дети: 1) И вот пришла пора свершений

Царя Петра настало время

России флот необходим –

Так царь подумал и решил.

А где вода, и лес, и люди

Что это дело не загубят?

Да на Воронеже - реке.

2) И царь садится налегке,

И мчит смотреть Воронеж – град

И сосны перед ним стоят,

И катят волны, реки полны.

«Здесь мы построим русский флот!»

И тешет бревна, парус ставит.

И вот под стенами заставы

Тесно от лодок, кораблей

Для покорения морей.

Воспитатель: Ребята вы сказали ,что Петр Первый строил военные корабли, может и нам построить корабль. Дети строят корабль.

Воспитатель: Теперь продолжаем нашу экскурсию. Вот ребята кукольный театр, украшенный башенками и скульптурами сказочных героев. Прямо перед театром, на тротуаре, установлен памятник Белому Биму – черное ухо .

Дети и взрослые могут подойти к Биму обнять его, погладить по голове и сфотографироваться. Но почему же именно в нашем городе поставили памятник Биму?

Дети: Памятник установлен у нас в городе, потому что рассказ про Бима написал Гавриил Николаевич Троепольский , а он жил и работал в Воронеже.

Воспитатель: Правильно. А сейчас вы хотите побыть артистами как в театре?

Дети исполняю танец

Воспитатель: Молодцы! Из вас получаются хорошие артисты. Продолжаем нашу экскурсию. Посмотрите, а что это у нас?

Дети: Цирк

Воспитатель: Дети а вы любите цирк?

Дети: Да

Воспитатель: А что такое цирк?

Дети: Цирк – это радость, веселье, смех, отдых и поднятие настроения. Цирк одно из самых любимых мест юных горожан. А давайте заглянем в наш Воронежский цирк. Ребята, а кто выступает в цирке?

Дети: Клоуны, фокусники, дрессировщики и разные животные.

Воспитатель: А кто больше всего нравится в цирке?

Дети: Клоун.

Воспитатель: А давайте мы превратимся в клоунов, выходите на арену.

Клоун: Здоровается, предлагает превратиться в клоунов и выйти на арену.

Физкультминутка: На арену клоун вышел

Кто из вас о нем не слышал?

Поклонился, улыбнулся,

Потянулся, повернулся,

Он присел, потом привстал,

Головою покачал.

Мы похлопали в ладоши

Значит, клоун был хороший.

Воспитатель: Ребята в нашем городе много театров, памятников, музеев, а также есть заводы и фабрики, на которых возможно работают ваши родители, посмотрите, следующая остановка Кондитерская фабрика.

А что на этой фабрике делают? Ответы.

Кот: Ой, ребята я совсем забыл, я же вам угощения принес (достает), что это?

Дети: Конфеты

Кот: А может, мои конфеты тоже, сделали на этой фабрите, кто умеет читать, давайте прочитаем.

Воспитатель: Ребята, вы, наверное, уже устали. Пора возвращаться нам в детский сад. Конечно же мы не успели везде побывать, я думаю что в следующий раз мы с вами продолжим наше путешествие.

Воспитатель:. Садимся в автобус на свои места, но чтобы наша поездка назад не была грустной предлагаю мне помочь. Я придумала стихотворение, только некоторые рифмы мне не даются, вся надежд на вас. (слайд дорога уходящая в даль)

На крутом берегу реки Дон

Я построю себе крепкий…..(Дом)

Буду жить в своем доме я

Пригласим в новый дом всех друзей

Очень любим встречать мы ……(Гостей)

Мы для них большой торт испечем

И конечно чаю…..(Нальем)

И конечно обсудим потом,

Так куда же течет река ….(Дон).

Дети исполняют песню о Воронеже.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Вы много рассказали о родном городе.

Воспитатель: Вот мы и приехали с вами в детский сад, узнали?

Кот: Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать, но мне пора возвращаться домой, до свиданья друзья!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие по нашему «городу»? Что понравилось больше всего? Сегодня вы показали отличные знания о своем городе, думаю, вы вырастите достойными гражданами своей страны.

Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание!









МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №173» Коминтерновского района г.Воронежа











Организованная образовательная деятельность

«Мой город»

Для детей подготовительной группы.





вОСПИТАТЕЛИ: иВАНОВА еВГЕНИЯ аЛЕКСАНДРОВНА

дВОРЯДКИНА нАТАЛЬЯ иВАНОВНА

бАТИЩЕВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

(МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ)

8



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие для подготовительной группы "Мой город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
