Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Открытое занятие для родителей на тему "Дифференциация Д-Т"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Открытое занятие для родителей на тему "Дифференциация Д-Т"

библиотека
материалов

Открытое занятие для родителей

Тема: «Дифференциация звуков Д-Т»

(Группа детей с нарушением чтения и письма, обусловленная фонетико-фонематическим недоразвитием речи. 1 класс)

Цели:

  • Коррекционно развивающие:

  • развитие гибкости и подвижности отдельных частей речевого аппарата, совмещение движений артикуляционного аппарата и кисти рук для развития саморегуляции;

  • развитие речевого дыхания;

  • развитие слухового восприятия, внимания и памяти;

  • формирование умения пользоваться силой голоса, изменять темп речи;

  • развитие фонематических процессов;

  • формирование навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слова;

  • закрепление звукобуквенных связей;

  • совершенствование навыков дифференциации звуков и букв Д-Т.

  • Воспитательные:

  • развивать умение планировать и контролировать свои действия.

Оборудование: презентация урока PowerPoint, схематические рисунки, тетради учеников, цветные карандаши.


Ход урока


1.Организационный

момент

Приветствие гостям (ли-ли-ли, нынче гости к нам пришли, ясь-ясь-ясь их приветствуем сейчас)

2 мин.

Автоматизация поставленных звуков

2. Постановка цели.

-Какой у нас сейчас урок? (Урок правильного произношения).

-Как вы догадались? (Так как на доске нарисован язычок).

-Посмотрите на схематические рисунки и скажите, чем мы будем заниматься? (Мы будем делать зарядку для язычка, мы будем работать над дыханием и дикцией, слушать, думать, говорить и писать.

2 мин.

Активизация речевой деятельности.

3. Основная часть

1. Первый этап нашего занятия – зарядка для язычка. А зачем мы делаем эту зарядку? (Чтобы правильно говорить)Каждый урок мы начинаем с точечного массажа. А зачем мы его делаем? (Чтобы не болеть)

- Артикуляционная гимнастика в стихах (к доске выходят 2 ученика и показывают движения рук и упражнения для языка).

2. Работа над дикцией.

- Послушайте, пожалуйста, скороговорку:

Купил дуду на свою беду;

Стал дуть слезы идут.

(Произносим хором, четко проговаривая каждый звук. Не забывайте открывать широко рот, когда произносим гласную. Произносим тихо, громко, весело, грустно, медленно, быстро).

- Какие звуки в этой скороговорке встречаются чаще? (Д-Т)


Здоровьесберегающая

Технология


(точечный массаж)




Биоэнергопластика


Слайд

(ИКТ)


Развитие интонационной выразительности, темпа речи и формирование умения пользоваться силой голоса.


Методика автоматизации поставленных звуков



3. Чем мы сейчас будем заниматься? (Слушать, думать, говорить) Отгадайте загадку и узнаете, кто к нам пришел в гости?

Человек непростой

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает.

(Снеговик)

К нам в гости пришли снеговики и принесли письмо от Деда Мороза, в котором много интересных заданий.

- Из первых звуков в названии каждых 3-х картинок составьте слово (душ, ток)

- Какой первый звук в слове душ? Ток?

- Догадались, над какими звуками мы сегодня работаем?

(Д-Т)

-Давайте, вспомним, что мы знаем о звуке Д, Т.

- Чем похожи? Чем различаются? Чем мы сейчас занимались?

4. А сейчас мы будем зашифровывать слова. (Д-, Т- ). Перекрестная проверка. (дачка, тачка, дочка, точка, дрова, трава, удочка, уточка).

5. Работа с цифровым рядом

Д-ведро, дача, радуга, дым.

Т- утка, туча, сетка, стул.

6.Что нужно сделать, чтобы получить слог? (Надо добавить гласную)

-Вы, сейчас сами будите образовывать слоги.

Работаем цепочкой (1 звонкий

согласный, 2 глухой согласный с любой гласной)

да-та, до-то, ду-ту, ды-ты.

-Что мы произносили? (Слоги)

- А теперь более сложное задание (1 звонкий согласный, 2 звонкий согласный, 3 глухой согласный с любой гласной)

Да-да-та, до-до-то, ду-ду-ту, ды-ды-ты.

- А теперь произнесите 3 раза со звонким согласным (да-да-да, до-до-до, ду-ду-ду, ды-ды-ды)

-Произнесите так, чтобы 1-й слог был ударным, 2-й , 3-й.

-Что мы произносили? (Слоги)

- С какими звуками?

3-4 мин.

Развитие фонематического слуха.

Слайд

(ИКТ)

Игровая технология









Слайд

(ИКТ)







Слайд

(ИКТ)




4 мин.

Развитие памяти, слуха, самоконтроля.

Слайд (ИКТ)


Слайд (ИКТ)

5 мин.


5 мин.


Физминутка

Давай дружок, смелей дружок

Кати по снегу, свой клубок

Он превратится в толстый ком

И станет ком Снеговиком

Его улыбка, так светла

Два глаза, шляпа, нос, метла

Но солнце припечет слегка

Увы и нет снеговика.

6. Послушайте слова (кадушка, катушка) Что такое кадушка? Катушка?

-В каком слове есть звук Д? Т? Звукбуквенный анализ. Сравнение слов.

-Послушайте предложение и подберите подходящее по смыслу (Тарелка упала в ….

Даша мотала нитки на …..)

7. Посмотрите и назовите, что изображено на картинках (кеды, тапочки, туфли, сандали)

Назови одним словом, что тут нарисовано? (Обувь)

-Назови слова-названия обуви, в которых есть Д, Т.

-В начале, в конце, в середине слова звук Д в слове кеды, сандали? Звук Т в слове тапочки, туфли?

-Что нарисовано с тапочками, между кедами и сандалями?

-Вспомните какую обувь носят зимой, летом.

-

Здоровьесберегающая

технология

2 мин.

Слайд (ИКТ)





7-8 мин.

Слайд

(ИКТ)

Закрепление звукобуквенных связей.






Работа над лексикой

Слайд (ИКТ)

4. Поведение

Итогов.

- Над какими звуками работали?

-Чем занимались?

- Для чего мы это делали?

-Что больше всего понравилось?

-Оценка работы учащихся. Благодарность снеговика-Досвидание гостям:

Ли-ли-ли

Показали что смогли

Ще-ще-ще

Приходите к нам еще.


3-4 мин.

Активизация речевой деятельности.

Слайд (ИКТ)







Автоматизация

Звуков.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.09.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров83
Номер материала ДБ-187471
Получить свидетельство о публикации