Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытое занятие "Экосистема нашего поселка Сосьва"

Открытое занятие "Экосистема нашего поселка Сосьва"

Скачать материал

Конспект занятия

Деловая игра «Я говорю курению НЕТ!»

        

Место проведения: МБОУ ДОД Дом детского творчества п. Сосьва

         Возраст обучающихся:  11 – 15 лет

Цель: воспитание  ценностного отношения учащихся к  собственному  здоровью; формирование отрицательного отношения к вредным привычкам;

         Задачи:

- выявить отношение взрослых и детей к курению;

- доказать  пагубное  воздействие  никотина и компонентов табачного дыма на системы органов человека;

- формировать навыки элементарной грамотности в отношении познания физиологических основ здорового образа жизни                                                                     

Техническое оснащение и оборудование:

Презентация «Курение – медленное самоубийство»

Листы с 10 кружочками – лицами (на каждого участника)

Красно-чёрный флажок (каждому ученику)

Плакат «Дерево решений» со словами: «болезни, ранняя смерть, плохой сон, головные боли, замедление роста, жёлтые зубы,  запах изо рта, нехватка денег, ссоры с родителями, здоровье, красота, богатство, успех»

Вывески: «Научно-методический центр, историки, химики, кардиолог, хирург, дерматолог, пульмонолог, онколог»

Фразы: «Я говорю «НЕТ» курению», « НИКОГДА».

Организационно -  подготовительная работа:

1.Устный журнал « Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

2.Коллективный творческий проект: «Курение – медленное самоубийство»

3. Кл. час  на тему: «Курение – главный враг здоровья»

4. Беседа на тему: « Твоё здоровье»  Проект «Книга Здоровья»

5. Выставка рисунков на тему: «Нет – вредным привычкам!

6. Родительское собрание на тему: « Школа – территория, свободная от курения».

Уровень воспитательных результатов:

Первый уровень – приобретение школьником социального знания (знания об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.д.)

Достигается во взаимодействии с педагогом.

Второй уровень – получение школьником опыта переживания и  позитивного отношения к базовым ценностям общества.

Достигается в дружественной детской среде (коллективе).

Третий уровень – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия.

Достигается во взаимодействии с социальными субъектами.

Ход мероприятия:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

                                                    Самоопределение к деятельности

Вступительная беседа:

Мы поговорим сегодня о здоровье, о том, как беречь его.

- Всем ли удаётся беречь здоровье?

-Поднимите руку, кто не болел с начала учебного года? А кто болел?

-Поднимите руку, кто сам виноват в своей болезни?

 

Постановка задачи

-А как ещё можно навредить своему здоровью?

У человека  много  привычек, которые вредят его здоровью

Поговорим о вреде курения.              Как вы считаете, многие ли люди курят?   У кого курят дома?

(опровержение  доводов, оправдывающих курение)

 

-«все курят» - называют  некурящих людей

-«хочется курить» - значит,  человек уже болен, зависим от никотина

-«это касается только меня» - во многих странах за курение в общественном месте штрафуют, а в Америке считают, что курящий человек нарушает право других людей на чистый воздух

                                                  Научная конференция

- А теперь обсудим вопрос:                      «Почему курить нельзя».                                      Слово учёным - специалистам из Научно – медицинского центра

Немного истории: что такое табак и откуда он взялся?

 

 

 

 

Вывод:

Пётр 1 отменил запрет на употребление табака, но  ввёл оплату за его продажу. Для страны это было выгодно, а о вреде курения тогда не задумывались

ИСТОРИКИ: (Голованова Алёна,  Шин Влад)

-Сигареты состоят из табака. Табак – это травянистое растение, его семена завезли из Америки в 15 веке участники морского путешествия под руководством испанца Христофора Колумба. Растение получило название от имени провинции Табаго острова Гаити. В Россию табак был завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Табак курили, применяли в качестве лекарства, что вызывало тяжёлые отравления, нередко смерть.

Во времена палок, во второй раз – отрезанием носа и царствования царя Алексея Михайловича, замеченных в курении в первый раз, наказывали 60 ударами ушей. После пожара в Москве  в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.  В 1697 году  в России были разрешены торговля табаком и курение. Царь Пётр первый после посещения Голландии сам стал заядлым курильщиком и всячески склонял к курению своих приближённых.

Специалисты из химической лаборатории изучили свойства табака и расскажут нам о них.

 

 

 

Вывод:  В состав табачного дыма входят более сорока других ядовитых веществ, которые становятся причиной многих заболеваний.

ХИМИКИ: (Козырева Инна, Боброва Юля)

Главное ядовитое вещество табака - никотин. Когда человек закуривает, то никотин вдыхается с дымом, и одновременно из дыма  в лёгких человека образуется угарный газ ( это тот же газ, что содержится в выхлопных газах автомобилей). Этот газ соединяется с красными кровяными клетками крови, доставляющими кислород каждой клеточке организма, поэтому уменьшается количество кислорода в организме человека.В сигаретах также содержится липкое вещество, которое называется смолой. Оно похоже на чёрный гудрон, которым заливают дороги, когда кладут асфальт. Если человек выкуривает пачку сигарет в день в течение года, то в его лёгких оседает 1 литр смолы.

Врачи всегда были единодушны: табак вреден! Курящие люди отравляют весь свой организм. Слово врачам – специалистам.

КАРДИОЛОГ: (Исмагулов  Равиль)

Под влиянием никотина происходит перерождение внутренних стенок сосудов. Происходит ухудшение тока крови во всех частях тела. Это может произойти и в сердечной мышце. Тогда у человека в груди возникает резкая боль, слабость, может развиться обширный инфаркт, что приводит часто к смерти. Курящие страдают сердечными заболеваниями в 12 – 13 раз чаще некурящих

 

ХИРУРГ: ( Утюгазова Диана)

От курения очень страдают сосуды ног (чаще это бывает у мужчин), больной ощущает боли при ходьбе, онемение. Такое состояние сосудов может привести к ампутации ног, человек становится инвалидом.

 

ПУЛЬМОНОЛОГ: (Морозов Влад)

При курении страдают все отделы дыхательных путей, так как они раздражаются теми ядовитыми веществами, которые есть в табаке. Курильщики много кашляют, им трудно дышать, они болеют чаще и дольше некурящих и раньше их умирают.

 

ДЕРМАТОЛОГ: (Юртаев Саша)

От курения страдают  сосуды, расположенные под кожей. Происходит нарушение питания кожи, её раннее старение, появляются некрасивые морщинки. Одновременно кожа приобретает  желтоватую окраску из–за действия ядовитых веществ, находящихся в табаке.

 

ОНКОЛОГ: (Камаев Сергей)

Особенно грозным осложнением курения  является рак лёгких. Курящие  заболевают им в 80 раз чаще, чем некурящие. У курящих  в 2-6 раз чаще бывает рак гортани или пищевода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТОМАТОЛОГ: (Китаева Вика, Муслимова Юля)

Первыми в контакт  с табачным дымом вступают рот и  носоглотка. Проходя через слой табачной набивки, дым от тлеющего табака, хотя и успевает охладиться, но не настолько, чтобы сравняться с температурой полости рта. Обычно температура табачного дыма бывает 55-60 градусов.  Температура воздуха, поступающего  пи этом в рот, обычно на 40 градусов ниже температуры дыма. Такие значительные перепады температуры во время курения отражаются на состоянии зубной эмали. Со временем на ней появляются микроскопические трещинки – «входные ворота» для микроорганизмов. В результате этого,  зубы у курящих людей начинают разрушаться  раньше, чем у некурящих

Вывод:

Для детей курение в несколько раз вреднее, чем для взрослых. Нарушаются обменные процессы в организме, курение мешает успешной учёбе, курильщикам тяжело заниматься спортом.  Очень вредным является даже  пребывание в помещении, где курят. Медики называют это «пассивным курением». Избегайте помещений, где накурено.

ПЕДИАТР: (Мусаэлян Рамелла)

Курение особенно пагубно для детского организма, в 2 раза опаснее, чем для взрослого. Курение замедляет физическое и интеллектуальное развитие детей. Курящие подростки страдают от болезней желудка, одышки; при физических нагрузках быстро устают. У них слабая память, что часто является причиной плохой успеваемости в школе, Они нервные, неуравновешенные, подвержены депрессии.

Если курить начать в 10-12 лет,  то резко замедляется рост, плохо развивается память и внимание. Бытует мнение, что сигареты с фильтром безвредны для здоровья. Но следует знать, что фильтры задерживают не более 20% вредных веществ, большая их часть поступает в лёгкие, а 5-8 сигарет, выкуренные за один раз, смертельная доза для детского организма

Вывод:

В настоящее время многие страны, в том числе и Россия, принимают законы, запрещающие курение в общественных местах

ЖУРНАЛИСТЫ: (Гуртуева Лена, Дубцова Вика)

По данным Всемирной организации здравоохранения, в которой много и настойчиво изучают проблему курения, от употребления табака умирает каждый пятый. Это значит, что мы ежегодно теряем 500 000 людей! По данным английских врачей, каждая выкуренная сигарета стоит курящему 5-10 минут жизни. 20 выкуренных ежедневно сигарет сокращают жизнь на 6-7 лет. Каждые 2-3 часа на Земле умирает человек от курения.

 

                                                      Самостоятельная работа

Мы услышали много доводов – почему курить нельзя!

Упражнение 1 «Я не курю!»

Перед вами на листах нарисованы 10 кружочков (лиц). Представьте, что это 10 человек. Три человека из них начинают курить, болеть и умирают. Зачеркните ручкой любые 3 лица. А теперь из всех  10 лиц  найдите, где ты напишите «Я» над одним из кружочков

 

 

 

 

 

 

 


Упражнение 2

« Не начинать курить  никогда!»

Многим кажется, что нет ничего опасного в том, чтобы попробовать сигарету 1 раз. Но оказывается, если человек выкурил 2 сигареты, скорее всего он будет курить уже всегда. Ему кажется, что он может бросить, как только захочет, но это не так! Бросить курить редко у кого получается. Поэтому против курения есть только одно средство – не начинать курить НИКОГДА! Давайте вместе повторим это правило 3 раза!

 

            НЕ НАЧИНАТЬ  КУРИТЬ  

              НИКОГДА!

 

Упражнение 3

« Дерево решений»

Давайте попробуем представить, что наша жизнь – это дерево. Пусть корни этого дерева  - это наши решения. Давайте подумаем, какие же плоды может дать наше дерево, если мы выбираем «Курить»? (болезни, ранняя смерть, плохой сон, головные боли, замедление роста, жёлтые зубы, запах изо рта, ссоры с родителями).

А если мы выбираем « Не курить», какие плоды  даст наше дерево?

(здоровье, красота, успех, богатство).

А теперь вместе давайте примем решение, сделаем выбор: «курить» или «не курить»!

«Курить» - поднять чёрный треугольник,  «не курить» - красный.

Давайте все дружно скажем: « Я говорю: «Нет» курению»! Мы выбираем здоровье, красоту и успех! На здоровье я угощаю вас витаминами.

 

 

 

Итог деловой игры: Обучающимися МБОУ ДОД ДДТ п.Сосьва, принявшие участие в деловой игре «Я говорю курению НЕТ!» создали социальный видео -ролик "EXTRIM Anti_Smoking AD", направленный на профилактику курения среди молодежи, приуроченного Международному Дню отказа от курения, стали победителями в муниципальном конкурсе СГО «Мобильный позитив - 2016».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Экосистема нашего поселка Сосьва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
