Тема: «Элементарные
представления об объёме»
Тип занятия
– исследовательский
Метод:
практический
Оборудование:
емкости разного объема
Цель занятия:
формирование предпосылок поисковой
деятельности, инициативы. Развитие умения определять возможные методы решения
проблемы с помощью педагога и самостоятельно.
Задачи:
Учебно-познавательная
-
развивать познавательную активность,
-учить определять объём жидких тел с
помощью условной мерки
учить излагать результаты исследования
Воспитательная - воспитывать
интерес к естественным наукам.
Развивающая
- наработка алгоритма выполнения задания.
Решаемые проблемы:
-Показать детям, что объём не зависит от
формы сосуда
Ожидаемый результат:
Через практическую и игровую деятельность
дети познакомятся с единицами и способами измерения объёма жидкости, с
термином «мерка».
Ход занятия
Организационный этап:
приветствие детей, создание комфортности на занятии, настрой детей на
положительные эмоции.
Проверочный этап:
1. Выполнение домашнего задания.
Обратить внимание на положительные моменты - умение открыть тетрадь на нужной
странице, аккуратность выполнения задания. Умение самостоятельно отметить
домашнее задание.
Этап получения новых знаний и умений:
Практическая работа.
Показываем детям 2 сосуда одинакового
объёма, но разной формы. И просим ответить, где больше жидкости. Как это можно
узнать? Дети предлагают разные варианты ( линейкой, полосками). Знакомим с
понятием « измерение», « мерка» – 1 литр, 0,5 литра, мерным стаканом или
мерной бутылкой. Переливаем из одной банки в другую, предварительно вылив
воду. Предлагаем ребенку налить равный объём жидкости в разные по форме
емкости с использованием «мерки». Спросить какие жидкости они знают?
(молоко, медицинские настойки, соки, бензин, духи и т.д.) Дети
экспериментируют.
Итоговый этап: Что
нового узнали? Спрашиваем у детей о результате эксперимента. Делаем вывод,
что объём жидкости от формы сосуда не зависит.
Предложить поиграть в забывчивого
Айболита и помочь ему.
Собравшись ехать в Африку, Айболит
приготовил 2 кувшина: 1-й с микстурой, а 2-й с лекарством для компрессов.
Кувшины не подписал, перепутал. Перед ним стоит задача – определить, что в
котором кувшине. Кувшины не прозрачные, с узким горлом, но известно, что
жидкости для компрессов больше, чем микстуры. Как можно определить, что где?
Конечно, посчитать мерками.
Вывод: где больше мерок там будет жидкость
для компрессов.
А в жизни пригодятся умения измерять объём?
Дети предлагают разные варианты. Нужно
знать, как правильно заварить траву для полоскания горла, удобрить растения на
огороде или приготовить раствор для борьбы с вредителями сада-огорода,
приготовить рецепт торта или другого блюда, рецепт соленого теста.