Инфоурок Литературное чтение КонспектыОткрытое занятие (8 класс)

Открытое занятие (8 класс)

Скачать материал

Антуан де Сент-Экзюпери  «Маленький принц»

Цели:

-Эстетическое воспитание школьников с ОВЗ в процессе внеклассной работе через внеклассное чтение.

-Развитие память, речь ,мышление, расширение нравственного кругозора, читательского интереса.

-Воспитание гуманного отношения к людям и животным; привитие умения быть тактичным, понимать чувства и душевное состояние других людей.

Оборудование:

1)  ноутбук.

2) Сказка А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».

2) Портреты Антуана де Сент-Экзюпери.

3) Иллюстративный материал.
4) Раздаточный материал с заданием.

Словарная работа: Баобаб, приручить, слабовольный, честолюбивый, самовлюблённый, тщеславие,  алчность, астероид малыша, философия  

Методы: словесный (беседа, рассуждение)  наглядный (показ презентацию, иллюстрацию ) ; практический (чтение текста, самостоятельная работа); частично – поисковый (нахождение эпизодов в тексте); игровой ,  проблемно – поисковый.

 Орг. момент. - Воспитатель: Если у вас хорошее настроение, то, как вы можете подарить его другим людям при встрече? Как вы без слов сообщаете им о своём прекрасном настроении? Правильно, улыбкой! Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Подарите нам свои улыбки  и давайте улыбнемся друг другу. Итак, от улыбки станет всем теплей! Наша лучистая и тёплая улыбка может улучшить всем настроение и поможет нам сегодня работать

 

Сообщение темы: Уберите 3 буквы ЭюЯ

 

ЭМюаэлюэеянэьюкэий  юпээряиянюцэ. (Маленький принц)

 

 Писатель Антуан де Сент-Экзюпери.       

 Стихотворение  (читает заранее подготовленный ученик)

 Пусть сказка - вымысел и ложь,

Но здесь прочтёте между строк,

Что в жизнь уверенно войдёшь

Лишь через школьный ты порог.

Прозрачным солнечным лучом

Положится твой путь на свете,

И жизнь основана на чём,

Поймёшь, проснувшись на рассвете.

Основная часть.

 -Что вам известно об авторе?

                                                                                        Слайд 1-8

Антуан де Сент-Экзюпери французский писатель ,родился в 1900 году в городе Лионе. Детство его прошло в старинном родовом замке.  Экзюпери вырос удивительно одаренным человеком: он рисовал, играл на скрипке, сочинял, увлекался техникой, архитектурой. У него было много друзей.

Экзюпери стал летчиком, которого отличали бесстрашие, готовность прийти на помощь, удивительное жизнелюбие. Его самолет 15 раз терпел крушение, врачи не допускали его к полетам, но он не мог жить без неба, не мог не помогать людям . В тяжелые годы войны писатель создает светлую сказку "Маленький принц", которая стала подарком всем людям, подарив надежду на счастье. Сказка впервые опубликована 6 апреля 1943 года.

Эта сказка о мужестве и мудрости детской души, о таких важных понятиях, как жизнь и смерть, любовь и ответственность, дружба и верность.

Написана она не только для детей, но и для взрослых, у которых по-детски открытый взгляд на мир и сохранилась способность фантазировать.

   Он погиб над Средиземным морем во время очередного боевого вылета. Это было 31 июля 1944 года. Производя  разведывательную аэрофотосъемку в тяжелых фронтовых условиях.1998 нашли где он погиб, узнали по браслету найденного французским рыбаком .А 2003 году достали обломки самолета.

 

Работа с текстом.

Кем мечтал стать маленький Антуан(Художником).

– Почему вы так решили? (Подтверждение словами из текста)

– Поняли ли его взрослые? Почему? (“Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать”).

Что взрослые посоветовали после того, как мальчик, уточнив рисунок, объяснил его суть? (“Взрослые посоветовали ему не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием”).

– К чему привел совет взрослых? (Ребенок утратил веру в себя).

– Как автор познакомился с Маленьким принцем(автор, потерпел аварию в пустыне, здесь он и встречался с золотоволосым мальчиком, который просил его нарисовать барашка.)

– Почему мальчик показался необыкновенным? Выберите ответ и докажите свою точку зрения: На этот вопрос мне помог ответить:

– портрет Маленького принца;

– то, что Маленький принц понял рисунки автора;

слова из текста: “Итак, я во все глаза смотрел на это необычайное явление, вдалеке от всякого жилья

                                                                                             Слайд 9

-На какой планете живет маленький принц? (Он живет на маленькой планете астероид Б-612.)

                                                                                             Слайд 10-11

Какое правило соблюдал Маленький принц на своей планете? (Он твёрдо усвоил правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету. Каждый день Маленький принц чистил вулкан и вырывал ростки баобабов.) .

                                                                                                     Слайд12

Значение слова баобаб. Что это такое? (Большое тропическое растение с очень толстым стволом и сильной корневой системой. Баобабы растут очень стремительно, они способны вытягиваться за ночь на несколько сантиметров. Поэтому и приходилось маленькому принцу постоянно выпалывать ростки баобабов.)

                                                                                                             Слайд 13

 Почему Маленький принц просит нарисовать намордник для барашка? (На его планете растет Роза, которую он взрастил, берёг, и он боится, что барашек может её съесть, красивый и капризный цветок)

Давайте найдём в тексте то место, где появляется Роза. Как описывает её автор?

 (Гл. 8 «прихорашивалась», «подбирала краски», «хотела показаться в блеске своей красоты», «лепестки раскрылись».)

Чтение по ролям диалога Розы и Маленького принца

                                                                                                Слайд 14-15

— Почему же Маленький принц улетает от розы? (Он любил Розу, но она ничем не выказывала своей симпатии к нему. Он обиделся и решил улететь.)

-Чему учит нас здесь золотоволосый мальчик? ( «Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой свет, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать».)

— А в чём мудрость Розы?  (Нежности и гордости.)

 Чему она учит нас?( Оставаясь одна на планете, она ни в чём не упрекнула Маленького принца, гордо указав на четыре шипа, которыми вооружила её природа, потому что не хотела признаться в своей беззащитности, чтобы не сделать больно дорогому человеку.)

— Каким было прощание Маленького принца и Розы? (Прощание их проникнуто грустью а нежностью: «И на слова упрека», «Откуда эта тихая нежность?»)

Чтение по ролям эпизода «Прощание с Розой» (гл. 9).

— Что же, по-вашему, подарила Роза на прощание Маленькому принцу? (Наверное, самое прекрасное, что может подарить любимая, — потребность в тебе, в твоей защите, слова ты мне нужен. Улетев, Маленький принц помнит о Розе, страдает оттого, что её нет рядом. И намордник он просит нарисовать, заботясь о цветке даже вдали от него.)

 

физминутка. ( под мелодию)

Игра «Дотянись до звёзд».

 - Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох…

 Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звёздами.     Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая ассоциируется у вас с мечтой, желанием что-либо иметь или кем-либо стать…(пауза).  

 Теперь открой глаза и протяни руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайся изо всех сил! И ты обязательно сможешь достать рукой свою звезду. Сними её с неба и бережно держи перед собой в ладонях…. Молодцы!

«Встречи Маленького принца с разными людьми».

                                                                                             Слайд 16-23

— На каких планетах побывал Маленький принц? ( На 6 планетах)

Что ценно для обитателя планеты?

Для короля- власть

Зачем власть, если нет подчиненных; (Главная черта короля - властолюбие, высокомерие)

Честолюбец- тщеславие Зачем слава, если нет поклонников ( Главная отрицательная черта, я считаю, - честолюбие.)

Для пьяницы -  употребление спиртных напитков. Зачем жить, если стремишься к забвению; ( Главная черта – слабоволие)

Для делового человека – богатство. Зачем богатство, если его некуда деть;  (Главная черта обитателя планеты - алчность, жадность)

Для фонарщика- верность своему слову, работа. Зачем работа, если она бессмысленна;

 (Главная черта, я считаю, неблагоразумие.)

Для географа – накопление знаний.  Зачем наука, если она не основана на фактах? (Главная черта – безразличие ко всему прекрасному)

Кто посоветовал побывать на земле?  (Географ) ;

Итак, прежде чем оказаться на планете Земля, Маленький принц облетел много звезд и планет. Почти отчаявшись найти свою мечту, он прилетел на Землю. Опишите настроение Маленького принца.

- Почему ему было грустно? (Ответы детей)

                                                                                         Слайд 24-28

– Кого встретил Маленький принц на земле(Змею, Цветок, Лиса).

– Что принесла ему каждая встреча? (Мудрые советы: Змея: “Среди людей тоже может быть одиноко”; Цветок: “У людей нет корней…”; Лис: “Зорко одно лишь сердце…Ты всегда в ответе за тех, кого приручил”). .

- Какое разочарование постигло его здесь? Чему он огорчился? (Он увидел целое поле роз, совсем таких же, как та, которую он оставил на своей планете. А ведь его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей вселенной. Он лёг на траву и заплакал.)

-  Как вы понимаете высказывание: “На твоей планете люди выращивают в одном саду пять тысяч роз…и не находят того, что ищут. А ведь то, что они ищут, можно найти в одной – единственной розе, в глотке воды. Но глаза слепы. Искать надо сердцем. 

Вывод: Для счастья  нужно так мало. И если ты человек любящий, добрый, умеющий разглядеть в малом большое, то ты обязательно будешь счастлив. Мы вам желаем счастья.

 – О чем говорили Лис и Маленький принц? (Лис просит, чтобы малыш его приручил). (Чтение по ролям – Глава XXI). Просмотр  мультфильма.

– Как вы понимаете слово “приручить”? (Работа со словарем)

Почему Лис говорит, что для того, чтобы приручить кого-то, нужно запастись терпением? (Подтверждение словами из текста).

– Конечно, “слова только мешают понимать друг друга”. Понять другого нужно не только умом, но и душой, и сердцем. Нужно научиться сопереживать

А сейчас он возвращается на свою планету. Почему? Там его Роза. И он за неё в ответе. 

-Моя Роза единственная, потому что я её приручил.

                                                                                           Слайд 28-31

 Какие мудрые советы вы запомнили?

– Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

– Зорко одно лишь сердце.

– С каждого надо спрашивать то, что он может дать.

– Себя судить куда труднее, чем других.

– Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить.

– Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения.

– Одни только дети знают, чего ищут.

Пусть эти выражения станут  росточками красивых и добрых растений в саду вашей души. Чтобы создать сад вокруг себя, надо создать сад в своей душе.

   Подведение итога. Слово воспитателя.

Произведение Экзюпери называют философской сказкой.

Философия – это наука об общих законах развития человека и мира, часто слово “философия” используют как синоним к слову “мудрость”. В сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей, размышлений о вечных вопросах человеческой жизни: о дружбе, ответственности, преданности, любви, о жизни и ее ценностях, об отношениях людей.

Особенностью философских произведений является то, что каждый образ, кроме прямого значения, имеет и символическое:

Маленький принц – это не только образ конкретного героя, но и символ ребенка вообще;

 роза – это не просто цветок, это символ любимого, но капризного существа;

 Лис – это символ природы, друг;

Астероид малыша – это символ планеты, а еще – это далекий для многих взрослых мир детства.

идею сказки -мир детства хрупок и чист, дети – это непосредственные чудеса, которые живут, полагаясь на свои чувства, прислушиваясь к голосу сердца. Взрослые часто утрачивают способность воображения, перестают обращать внимание на красоту мира и тем самым ограничивают себя. Поэтому взрослые и дети – это два мира, две разные планеты, и лишь немногие способны вернуться в страну детства.

Самостоятельная работа.  (Викторина па сказке.)

 

Итог Ребята, мы закончили чтение сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Надеюсь, что это сказка  многому вас научила.

-      С каким писателем вы познакомились? 

-        Кто главный герой сказки?(принц, роза, лис)

-        На каких планетах он побывал Маленький принц?

-        Кто посоветовал Маленькому принцу посетить Землю? (географ)

-        Почему принц  плакал, упав на траву?

-        Какой секрет открыл принцу Лис?

 («Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.»)

-        Что вы сами думаете о дружбе?

  -       Если друг уходит, что остается с нами? ( Память)

 

Звучит   песня   М .Тариевердиева   на   стихи   Н.   Добронравова «Маленький принц».  ( «Кто тебя выдумал, звездная страна?)

 

Стихи о дружбе Л.Озерова (читает заранее подготовленный ученик)

 

Как мне на белом свете жить?

Хочу я всех людей сдружить,

Чтоб каждый, кто сейчас живет,

Не цифрой — сердцем брался в счет.

Чтоб даже с двух концов земли

Друг друга две души нашли,

Чтоб слышался из тишины

Душевной радиоволны

Далекий гул, знакомый звон,

Чтоб шла любовь со всех сторон.

Я знаю, как на свете жить:

Хочу я всех людей сдружить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Цели:

-Эстетическое воспитание школьников с ОВЗ в процессе внеклассной работе через внеклассное чтение.

-Развитие память, речь ,мышление, расширение нравственного кругозора, читательского интереса.

-Воспитание гуманного отношения к людям и животным; привитие умения быть тактичным, понимать чувства и душевное состояние других людей.

Оборудование:

1) ноутбук.

2) Сказка А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».

2) Портреты Антуана де Сент-Экзюпери.

3) Иллюстративный материал.
4) Раздаточный материал с заданием.

Словарная работа: Баобаб, приручить, слабовольный, честолюбивый, самовлюблённый, тщеславие, алчность, астероид малыша, философия

Методы: словесный (беседа, рассуждение) наглядный (показ презентацию, иллюстрацию ) ; практический (чтение текста, самостоятельная работа); частично – поисковый (нахождение эпизодов в тексте); игровой , проблемно – поисковый.

Орг. момент. - Воспитатель: Если у вас хорошее настроение, то, как вы можете подарить его другим людям при встрече? Как вы без слов сообщаете им о своём прекрасном настроении? Правильно, улыбкой! Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Подарите нам свои улыбки и давайте улыбнемся друг другу. Итак, от улыбки станет всем теплей! Наша лучистая и тёплая улыбка может улучшить всем настроение и поможет нам сегодня работать

Сообщение темы: Уберите 3 буквы ЭюЯ

ЭМюаэлюэеянэьюкэий юпээряиянюцэ. (Маленький принц)

Писатель Антуан де Сент-Экзюпери.

Стихотворение (читает заранее подготовленный ученик)

Пусть сказка - вымысел и ложь,

Но здесь прочтёте между строк,

Что в жизнь уверенно войдёшь

Лишь через школьный ты порог.

Прозрачным солнечным лучом

Положится твой путь на свете,

И жизнь основана на чём,

Поймёшь, проснувшись на рассвете.

Основная часть.

-Что вам известно об авторе?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие по литературе (презентация)
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Жаркий час. М.Пришвин
  • 05.02.2018
  • 708
  • 0
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
Презентация к уроку чтения в 5 классе коррекционной школы VIII вида Что значит быть человеком?(по стихотворению С. Михалкова «Будь человеком»)
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
  • 04.02.2018
  • 1199
  • 24
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 556
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозерова Ольга Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белозерова Ольга Эдуардовна
    Белозерова Ольга Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16886
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе