Открытое занятие в средней группе
ко Дню Матери
Открытое занятие в средней группе ко Дню Матери
Цель: формирование
правильного представления о роли матери.
Задачи:
- продолжать формировать
правильное представление о семье, учить рассказывать о маме;
- учить отвечать на
вопросы, подбирать к существительным прилагательные и глаголы;
- продолжать учить
образовывать от существительных уменьшительно-ласкательную форму;
- развивать навыки мелкой
моторики;
- создавать радостное
настроение и положительные эмоции от результатов своего труда.
Предварительная работа:
чтение рассказов, стихотворений о маме, рассматривание фотографий мам,
составление рассказа о своей маме, запоминание имени и отчества мамы, профессии
мамы.
Оборудование: пластилин,
дощечки, одноразовые пластиковые ложечки уже разрезанныеи (для лепестков
цветка, палочки-стебельки (ручка от ложечки, покрашенная заранее в зеленый
цвет, фотографии мам (на слайдах, с изображением действий, фонограмма песни про
маму.
Ход
занятия.
Воспитатель: ребята,
сегодня у нас в гостях самые дорогие люди на свете- ваши мамы ! Давайте
поздороваемся с ними и улыбнемся!. А теперь встаньте в круг.
Игра «ДОБРОЕ УТРО», для создания положительного настроения.
Дети встают в круг (передают мяч по кругу) и
желают друг другу доброго утра: «Доброе утро Дима» и т. д.
Воспитатель:скоро все мы
будем отмечать большой праздник "День Матери". Все будут поздравлять
своих мам, говорить им приятные, добрые слова, поздравления и дарить подарки.
Ребятки, а вы свою мамочку любите? Хотите поиграть в игру? Я буду задавать
вопросы, а вы мне дружно отвечайте "Ма-моч-ка".
Игра
"Ма-моч-ка".
Кто любовью согревает?
(Ма-моч-ка)
Все на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит?
И умоет, и причешет?
В щечку поцелует - чмок?
Воспитатель: о ком это
стихотворение? (Ответы детей). Правильно. Ребята. а какие ваши мамы?
- Алина, какая у тебя
мамочка? (Милая, добрая.).
- Артем, какая у тебя
мама? (Ласковая, заботливая.).
- А у тебя, Альберт?
(Красивая, модная.).
Воспитатель:
молодцы! Дети, а кто для вас мама? (Дети читают
стихотворение по одной строчке).
Мама - это небо!
Мама - это свет!
Мама - это счастье!
Мамы лучше нет!
Мама - это сказка!
мама - это смех!
Мама - это ласка!
Мама любит всех!
Мама - осень золотая!
Мама - самая родная!
Мама - это доброта,
Мама выручит всегда!
Воспитатель: молодцы! Мама
любит вас, заботится о вас, всегда находится рядом и готова в любую минуту
прийти к вам на помощь.
Ребята, а вы, наверное,
знаете, что поступки детей могут радовать или огорчать ваших мамочек. Хотите
поиграть?
Игра
"Радость или огорчение".
Воспитатель: я буду
называть действие, если это радует ваших мам - вы хлопнете в ладоши, если
огорчает - топните ножкой.
- Жалеть свою маму. (Это
хорошо или плохо? Хорошо! Хлопаем).
- Помогать маме.
- Постоянно ждать подарки.
- Хвалить маму.
- Не мыть руки перед едой.
- Нарисовать и подарить
маме красивый рисунок.
- Разбросать по комнате
игрушки.
- Помочь маме помыть
посуду.
Воспитатель: надеюсь, вы
будете совершать только хорошие поступки! А теперь давайте расскажем о своих
мамах.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Давайте, ребята, вспомним с вами имя наших
мам.
*Каждый ребёнок составляет предложение по
образцу:
«Мою маму зовут…»*
Дети называют имя и отчество мамы, если затрудняются,
то только имя.
Садимся
полукругом .
Игра
"Расскажи о маме".
*На доску ставим сюжетные картинки с изображением действий
(мама моет посуду, протирает пыль, пылесосит и
т. д.)*
Ответы детей,
- моя мама поливает цветы;
- моя мама печет пирог;
- моя мама протирает пыль
дома;
- моя мама моет окно;
- моя мама стирает и
гладит белье;
- моя мама на работе;
- моя мама моет посуду.
Воспитатель: да, ребята, у
мамы очень много дел и она устает. А все мамам помогают? Сейчас мы с вами
поиграем и узнаем, какие вы помощники.
Физкультминутка.
- Маму я свою люблю,
(сжать руки на груди)
- Я всегда ей помогу:
- Я стираю, (тереть
кулачок о кулачок)
- Полощу, (пальцы сжаты в
кулак, двигать кистями в стороны)
- Воду с ручек отряхну.
(трясти кистями рук)
- Пол я чисто подмету,
(воображая в руке веник, подметать пол)
- И дрова ей наколю.
(воображая в руке топор, рубить дрова)
- Маме надо отдыхать,
- Маме хочется поспать.
(ладошки обеих рук положить под щеку)
- Я на цыпочках хожу,
(ходить указательным и средним пальцем правой руки по левой)
- И ни разу,
- И ни разу ни словечка не
скажу. (поднести указательный палец к губам).
Воспитатель:
ребята, а в какое время года мы отмечаем День Матери? (Осенью). А хотите отправиться
в сказочный осенний лес? (Воспитатель произносит
волшебные слова и разбрасывает желтые листочки по ковру).
Мамин листик золотой,
понеси нас над землей.
В лес скорее отнеси, на
полянку опусти.
(Вдохните полной грудью
осенний запах, выдохните и скажите "Ах!").
Воспитатель: ребята,
посмотрите какой у меня есть волшебный сундучок. Давайте наполним его осенними
листочками и ласковыми словами для мамы.
Итак, начнем!
Наводящие вопросы
воспитателя.
Воспитатель: когда мама
модно одевается, какая она?
(Красивая, модная).
Воспитатель: когда мама
улыбается, смеется, какая она?
(Веселая).
Воспитатель: когда мама
заботится о вас, какая она?
(Заботливая).
Воспитатель: если мама
делает много дел по дому, какая она?
(Трудолюбивая).
Воспитатель: молодцы! Вот
сколько осенних листочков и чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок. А
пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Воспитатель:
а сейчас поиграем в игру "Чей малыш?". Будьте
внимательны.
Дети берут эмблемы с
дикими животными и их детенышами.
Воспитатель: разбежались
все детеныши-малыши, потеряли своих мам. (Дети под веселую музыку бегают по
залу. По сигналу "Раз, два, три - свою маму ты найди!" дети подбегают
к "мамам" и обнимаются).
Воспитатель: у медведицы
(ответы детей) - медвежата,
- у лисицы - лисята.
- у зайчихи - зайчата,
- у белки - бельчата.
Воспитатель: молодцы,
ребята, все "детеныши" нашли своих "мам".
Воспитатель: (читает
волшебные слова)
Мамин листик золотой,
Понеси нас над землей,
В детский сад нас принеси,
Подарок сделать помоги.
Воспитатель: вот опять мы
оказались в детском саду, а чем мы можем порадовать маму? Сегодня мы приготовим
маме в подарок красивые цветочки.
Мы подарок маме покупать
не станем,
Приготовим сами, своими
руками.
Педагог показывает на слайдах
этапы работы. Предлагает начать работу.
Негромко звучит музыка.
Воспитатель наблюдает и помогает.
Рефлексия.
- Ребята, о ком мы сегодня
говорили? (О мамах).
- Какой праздник
приближается? (День Матери).
- Как вы думаете. какой
подарок будет для мам самым желанным? (Наша любовь, забота).
- Что вам понравилось
делать больше всего? Ребята, вы молодцы, очень старались.
Воспитатель: поздравьте
своих мам!
Образовательные:
- продолжать учить подбирать к существительным
качественные прилагательные согласовывая их в роде, числе и падеже, и
составлять предложения с этими сочетаниями;
- продолжать учить подбирать соответствующие
глаголы к существительным;
- продолжать упражнять в использовании в речи
местоимений «моя», «мою»;
- продолжаем знакомить с пословицами;
- продолжать учить составлять описательный
рассказ о маме по фотографии
Развивающие:
- продолжаем развивать интонационную
выразительность речи;
- упражнять в подборе родственных слов;
- развивать логическое мышление, память,
воображение
Воспитательные:
- воспитываем уважительное и внимательное
отношение к людям, желание помогать маме
Оборудование:
- фотографии мам детей, сюжетные картинки с
изображением действий женщин.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребёнок называет имя своей мамы ласково и
присаживается на стул.
Игра «ДОБРОЕ УТРО», для создания положительного
настроения.
Дети встают в круг (передают мяч по кругу) и
желают друг другу доброго утра: «Доброе утро Дима» и т. д.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
( на доске представлены фотографии мам детей)
- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Сколько звёзд на небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок у птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце - одно на свете.
Только мама – одна на свете.
Г. Демыкина
- Ребята, кто у нас одна на свте?
ДЕТИ:
- Мама!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Правильно , ребята, мама у всех на свете одна,
Мама делает всё для того, чтобы её дети были счастливы. К ней мы идём со своими
радостями и бедами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит.
- А какой праздник приближается?
ДЕТИ:
- «День Матери»
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Да, правильно. День Мам. Сегодня мы с вами
будем говорить о наших любимых мамах!
- Все мамам помогают?
ДЕТИ:
- Да.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Сейчас мы с вами поиграем и узнаем, какие вы
помощники.
*Проводится пальчиковая гимнастика на развитие
мелкой моторики.*
- С мамой мы бельё стирали, (кисти рук сжаты в
кулаки, тереть один кулак другой)
- В речке вместе полоскали. (водить раскрытыми
ладонями вправо-влево)
- Выжали, повесели - (сжимание и разжимание
кулачков)
- То-то стало весело! (хлопки в ладоши)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Давайте, ребята, вспомним с вами имя и отчество
наших мам.
*Каждый ребёнок составляет предложение по
образцу:
«Мою маму зовут Светлана Валерьевна»*
Дети называют имя и отчество мамы, если
затрудняются, то только имя.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру
«Самые лучшие слова».
Посмотрите на фотографии и скажите, какие ваши
мамы?
*Я кидаю ребёнку мяч, и он составляет
предложение*
Дети:
Саша: - Моя мама самая умная;
Дима: - Моя мама самая заботливая;
Юля: - Моя мама самая добрая
Владик: - Моя мама самая ласковая;
Катя: - Моя мама самая нежная;
Арсений: - Моя мама самая весёлая
Диана: - Моя мама самая любимая.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Умнички, вот сколько самых лучших слов вы
сказали о маме.
*На доску ставим сюжетные картинки с
изображением действий
(мама моет посуду, протирает пыль, пылесосит и
т. д.)*
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Вспомните, что ваши мамы делают дома?
ДЕТИ:
Саша: - Моя мама дома ухаживает за братиком;
Дима: - Моя мама дома готовит обед;
Юля: - Моя мама дома стирает бельё;
Владик: - Моя мама дома гладит бельё;
Катя: - Моя мама дома любит печь пирожки;
Арсений: - Моя мама дома пылесосит;
Диана: - Моя мама дома протирает пыль.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Да ребята, у мам очень много дел и она устаёт.
- А мы сейчас с вами отдохнём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
- Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)
- Я всегда ей помогу:
- Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)
- Полоскаю, (пальцы сжаты в кулак, двигать
кистями рук из стороны в сторону)
- Воду с ручек отряхаю. (трясти кистями рук)
- Пол я чисто подмету (воображая в руке веник
подметать пол)
- И дрова ей наколю. (воображая в руке топор,
рубить дрова)
- маме надо отдыхать, (ладошки обеих рук
положить под щёку)
- Маме хочется поспать. (голова слегка наклонена
в сторону)
- Я на цыпочках хожу, («ходить» указательным и
средним пальцем правой руки
- И не разу, по левой руке)
- И не разу ни словечка не скажу. (на последнем
слове поднести указательный
палец правой руки к губам).
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Мама – это первое слово, которое говорит
малыш.
- Мама – это защита, опора от разных невзгод.
- Мама – самая добрая на свете,
- Без мамы не могут жить дети.
- Давайте вспомним пословицы и поговорки о маме.
ДЕТИ:
Юля: - При солнышке тепло – при матери добро;
Саша: - Лучше друга не найти, чем родная мама;
Дима: - Для матери ребёнок, до ста лет ребёнок;
Владик: - Материнская ласка, конца не знает;
Диана: - Птица рада весне, а младенец матери.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Молодцы! Много пословиц знаете. Как и в
пословицах, так и всё в мире построено на любви, припомните:
ДЕТИ:
-Кто любил Мальвину? - Пьеро.
- Кого любила Крошечка - Ховрошечка? -
Коровушку.
- Кого любил Чудовище? - Настеньку.
- Кого любила Герда? - Кая.
- Кого любила Снегурочка? - Леля.
- Кого полюбила Царевна-Лебедь? - Гвидона.
- Кого полюбила Царевна-Несмеяна? - Емелю.
- Кого любит Мать? - Своих детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Вот так умницы! На все вопросы ответили
правильно.
- А сейчас я вам предлагаю составить рассказ о
маме.
*Вызывается по очереди несколько детей и с
помощью воспитателя составляют описательные рассказы по плану:
- Как зовут маму (имя, отчество)?
- Какая твоя мама?
- Как ты ей помогаешь?
- Как ты относишься к маме?
- Что ты хочешь пожелать маме в праздник?*
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили?
ДЕТИ:
- О мамах.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Какой праздник приближается?
ДЕТИ:
- День Матери!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Как вы думаете, какой подарок будет для мам
самым желанным?
ДЕТИ:
- Наша любовь, забота, уважительное отношение.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Кого надо не забыть поздравить в этот день?
ДЕТИ:
- Мам, бабушек.
Воспитатель:скоро все мы будем отмечать большой праздник
"День Матери". Все будут поздравлять своих мам, говорить им приятные,
добрые слова, поздравления и дарить подарки. Ребятки, а вы свою мамочку любите?
Я вам прочитаю стишок , а вы угадайте о ком это стихотворение
Кто
любовью согревает? (Ма-моч-ка)
Все
на свете успевает,
Даже
поиграть чуток?
Кто
тебя всегда утешит?
И
умоет, и причешет?
В
щечку поцелует - чмок?
Воспитатель: о ком
это стихотворение? (Ответы детей). Правильно. Ребята.
Воспитатель:
молодцы! Дети, а кто для вас мама? (Дети читают стихотворение по одной
строчке).
Мама
- это небо!( Артем)
Мама
- это свет! (Алина Х)
Мама
- это счастье! (Альберт В)
Мамы
лучше нет! (Илиза)
Мама
- это сказка! (Камилла Гал.)
мама
- это смех! (Самира)
Мама
- это ласка! (Эльвина)
Мама
любит всех! ( Аделия)
Мама
- осень золотая! (Алина Хаб)
Мама
- самая родная! (Камилла Д)
Мама
- это доброта, (Азалия Г)
Мама
выручит всегда! (Анеля )
Воспитатель: молодцы!
Мама любит вас, заботится о вас, всегда находится рядом и готова в любую минуту
прийти к вам на помощь.
Ребята, а вы,
наверное, знаете, что поступки детей могут радовать или огорчать ваших мамочек.
Хотите поиграть? Игра "Радость или огорчение".Воспитатель:
я буду называть действие, если это радует ваших мам - вы хлопнете в ладоши,
если огорчает - топните ножкой.
-
Жалеть свою маму. (Это хорошо или плохо? Хорошо! Хлопаем).
-
Помогать маме.
-
Постоянно ждать подарки.
-
Хвалить маму.
-
Не мыть руки перед едой.
-
Нарисовать и подарить маме красивый рисунок.
-
Разбросать по комнате игрушки.-
Помочь
маме помыть посуду.
Воспитатель:
надеюсь, вы будете совершать только хорошие поступки! А теперь давайте
расскажем о своих мамах.
А теперь ребята вспомним имена ваших мам!
«Мою маму зовут …»
Молодцы, ребятки!
Садимся полукругом
Профессии (картинки)
Кем работают ваши мамы?
А дома что ваши мамы делают??
Ответы
детей,
-
моя мама поливает цветы;
-
моя мама печет пирог;
-
моя мама протирает пыль дома;
-
моя мама моет окно;
-
моя мама стирает и гладит белье;
-
моя мама на работе;
-
моя мама моет посуду.
Воспитатель: да,
ребята, у мамы очень много дел и она устает. А все мамам помогают? Сейчас мы с
вами поиграем и узнаем, какие вы помощники.
Физкультминутка.
- Маму я свою люблю,
(сжать руки на груди)
- Я всегда ей помогу:
- Я стираю, (тереть
кулачок о кулачок)
- Полощу, (пальцы
сжаты в кулак, двигать кистями в стороны)
- Воду с ручек
отряхну. (трясти кистями рук)
- Пол я чисто
подмету, (воображая в руке веник, подметать пол)
- И дрова ей наколю.
(воображая в руке топор, рубить дрова)
- Маме надо отдыхать,
- Маме хочется
поспать. (ладошки обеих рук положить под щеку)
- Я на цыпочках хожу,
(ходить указательным и средним пальцем правой руки по левой)
- И ни разу,
- И ни разу ни
словечка не скажу. (поднести указательный палец к губам).
Воспитатель: ребята,
посмотрите какой у меня есть волшебный сундучок. Давайте наполним его осенними
листочками и ласковыми словами для мамы.
Итак, начнем!
Наводящие вопросы
воспитателя.
Воспитатель: когда
мама модно одевается, какая она?
(Красивая, модная).
Воспитатель: когда мама
улыбается, смеется, какая она?
(Веселая).
Воспитатель: когда
мама заботится о вас, какая она?
(Заботливая).
Воспитатель: если
мама делает много дел по дому, какая она?
(Трудолюбивая).
Воспитатель: молодцы!
Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок. А пока мы его
закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Воспитатель:
а сейчас поиграем в игру "Чей малыш?". Будьте
внимательны.
Дети берут эмблемы с
дикими животными и их детенышами.
Воспитатель:
разбежались все детеныши-малыши, потеряли своих мам. (Дети под веселую музыку
бегают по залу. По сигналу "Раз, два, три - свою маму ты найди!" дети
подбегают к "мамам" и обнимаются).
Воспитатель: у
медведицы (ответы детей) - медвежата,
-
у лисицы - лисята.
-
у зайчихи - зайчата,
-
у белки - бельчата.
Воспитатель: молодцы,
ребята, все "детеныши" нашли своих "мам".
А чем мы можем
порадовать маму? Сегодня мы приготовим маме в подарок красивые цветочки.
Мы подарок маме
покупать не станем,
Приготовим сами,
своими руками.
Негромко звучит
музыка. Воспитатель наблюдает и помогает.
Рефлексия.-
Ребята, о ком мы сегодня говорили? (О мамах).
- Какой праздник
приближается? (День Матери).
- Как вы думаете.
какой подарок будет для мам самым желанным? (Наша любовь, забота).
- Что вам понравилось
делать больше всего? Ребята, вы молодцы, очень старались.
Воспитатель:
поздравьте своих мам!