Инфоурок Другое КонспектыОткрытое занятие кружка «Декоративное рукоделие» по теме: «Бонсай из бисера».

Открытое занятие кружка «Декоративное рукоделие» по теме: «Бонсай из бисера».

Скачать материал

1 группа, 2 год обучения

 

 

Открытое занятие кружка

«Декоративное рукоделие» по теме:

«Бонсай из бисера».

 

.                                                                 Руководитель кружка:

Саган Е.В. педагог дополнительного образования

МОУ лицей «МОК № 2»

17. 01. 2017

 

 

  

 

 

      Бисер является важным элементом культуры многих народов. В разные эпохи бусины использовались в качестве денег, талисманов, или амулетов. Самым древним бусинам, найденным археологами, около восьмидесяти двух тысяч лет.

image description

 

      Бисероплетение — один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества. Оно развивалось в соответствии с веяниями моды, созданием самого бисера и прогрессом в обществе. Разработка новых технологий тут же отражалась на бисере: появлялись новые формы, цвета, новые отделки и т.д.

Бисер – это маленькие бусинки из стекла или других материалов, просверленные насквозь, из которых плетут ожерелья, браслеты и прочие украшения.

    История бисера уходит корнями в далекое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Искусство создания украшений появилось практически в то же время, как появились люди. Даже тогда, когда ещё не было бисера как такового, человек надевал себе на шею нити бус из красивых камешков или клыков убитых животных. Бусины были актуальны еще во времена первых цивилизаций и использовались нашими предками в качестве украшений, а также для того чтобы уберечь себя от злых духов. В древних раскопках многих народов, населявших нашу планету, были обнаружены обработанные камни с просверленными дырочками.

    В качестве украшений использовались такие природные материалы, как семена, стручки, орехи, ракушки, когти и кости различных животных. Считалось, что ношение костей животных либо защищало носящего от нападения этого животного, либо придавало человеку дух животного, делая его мужественным и сильным. Некоторые наши предки делали бусины из глины, окрашивали их и обжигали. С развитием ремёсел начинают попадаться металлические бусины. Бисер употреблялся при создании украшений, талисманов, служил разменной монетой и был символом богатства и власти.

   Через украшения человек выражал своё понимание мира. Особенно это было распространено среди коренных жителей Америки. Индейцы украшали свои дома бусами, вплетали ленты из бисера в волосы, расшивали свои костюмы. Бусинками украшали всё: налобные повязки, ритуальные пояса, колыбельные для детей, табакерки. В Северной Америке встречаются бусины, сделанные из перьев и раковин. Бусины для своих украшений индейцы изготавливали из различных материалов – в ход шли кораллы, серебро, бирюза и т.д. Майя и ольмеки использовали нефрит. Также исследователями были найдены бусины из горного хрусталя и золота. В Древнем Египте в качестве материала использовали кристаллы.

    Венеция на многие века стала единственным центром бисерного производства. Она снабжала бисером Восток и Запад, где его обменивали на золото, пряности, шелка; у народов Африки его использовали как разменную монету. Громадный сбыт бисера шел в Европу, где существовали склады бисера и устраивались бисерные ярмарки. Особенно ценился очень мелкий (диаметром 0,5 мм) и блестящий бисер. Широко применялся в рукоделии парчовый бисер, отполированный изнутри, посеребренный и позолоченный.

 

Тема занятия: Бонсай из бисера.

Тип занятия: практическое.

Цели занятия:

Образовательные:

- сформировать знания о новом способе плетения «скручивание» («скрутка»);

- научить изготавливать дерево способом «скручивание»;

- продолжить формирование навыков работы с бисером.

Развивающие:

- развивать творческое мышление учащихся, креативные способности, фантазию, чувство прекрасного;

- развитие моторики пальцев, мышления.

Воспитательные:

-  воспитывать аккуратность при работе, внимательность;

- воспитание эстетического вкуса.

Форма занятий: беседа, практическая работа, объяснение нового материала, закрепление пройденного.

Оборудование:

различные изделия из бисера для демонстрации, схемы плетения, технологические карты, бисер зеленого цвета, тонкая проволока, ножницы рабочие коврики.

 

Ход занятия:

 

1.Организационный момент.

 

Психологическая подготовка учащихся к занятию: тест на организацию внимания «воздушный шар».

 - Добрый день. Проверьте, все ли у вас готово к занятию, не лежат ли на столе ненужные для работы вещи.

Прежде, чем мы начнем наше занятие давайте попробуем сконцентрировать ваше внимание.

Сядьте удобней, вытяните руки вперед, закройте глаза, и представьте, что вы держите в руках желтый, синий, фиолетовый воздушный шар. Теперь выпустите шар в небо и откройте глаза.

 Какого цвета шар вы отпустили в небо?

- желтый – символ света и солнца;

- синий или голубой – покой, гармония с людьми и с самим собой;

- красный – возбуждения, агрессии;

- зеленый – самый спокойный и мирный цвет;

- фиолетовый – олицетворяет духовную чистоту, цвет космоса;

- оранжевый – цвет радости, гордости, власти, силы.

По выбранным цветам я могу судить, что вы сегодня готовы к занятию, и мы можем начать наше занятие.

 

 2. Актуализация знаний учащихся.

 

На сегодняшнем занятии мы должны познакомиться с новым способом плетения – «скручивание» и научиться делать дерево из бисера этим способом.

Тема нашего занятия: «Бонсай из бисера».

 - Ребята, а кто может мне сказать, что такое «бонсай»?

(Ответы детей)

Бонса́й (яп.  буквально «выращенное в подносе») — искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае.

Первые достоверные письменные источники, касающиеся возникновения стиля бонсай, исходят из Китая и относятся к эпохе династии Тан (VIII—X вв.), где впервые в настенной живописи появляется изображение пеньцзай — растение, взятое из природы и затем пересаженное в горшок. Эти растения выращивались буддийскими монахами, вероятно, за несколько веков до нашей эры и впоследствии превратились в одно из занятий местной знати, богатых людей.

Бонсаи украшали японские дома и сады. Карликовое растениеводство (хати-но-ки — «дерево в горшке») тоже развивалось, но бонсаи того времени были очень большими. Позволить себе заниматься выращиванием карликовых деревьев могли только богатые обеспеченные люди. (Показ слайдов)

 

Сейчас для бонсаи используются обычные деревья, маленькими они становятся благодаря постоянным подрезкам и различным другим методам.

Выращивать такое деревце – процесс долгий и трудоемкий. А вот изготовить такое дерево из бисера мы с вами сможем гораздо быстрее. Итак, мы сказали, что бонсай можно сделать из любого дерева.

  -Мы с вами живем в России, а символом нашей страны является березка. Именно поэтому я хочу предложить вам изготовить березу из бисера.

 

3. Анализ изделия.

- Давайте рассмотрим дерево. Какие материалы нам потребуются в работе?

(Ответы детей: бисер зеленого цвета, проволока, нитки, алебастр, цветочный горшочек, клей ПВА).

- А какими инструментами нам придется воспользоваться?

(Ответы детей: ножницы, кисточка).

- А как вы думаете, с чего мы начнем изготовление дерева?

(Ответы детей: с изготовления веточек).

Правильно, но прежде чем мы приступим к работе, давайте повторим правила техники безопасности.

- Мы с вами будем работать с острыми и режущими предметами. Скажите, что нельзя делать с ножницами?

- Как нужно правильно передавать ножницы?

- Чего нельзя делать с проволокой?

4. Практическая работа.

(- Вся работа по изготовлению дерева делится на три этапа. (1. вправо, влево;

2. Движение глазами вверх, вниз;

3. Сильно зажмурить глаза и быстро открыть;

4. Посмотреть на доску, а потом посмотреть Изготовление веточек с листочками.

2. Соединение веточек в ствол будущего дерева.

3.Оформление дерево в кашпо.

- Мы с вами приступаем Соединение листочков с веточками в ствол будущего дерева к первому этапу. Я вам раздам схему изготовления листочка и технологическую карту, по которой вы будете работать.

 

 

Проведение физкультурной паузы. Во время работы с бисером наши глазки устают, давайте проведем зарядку для глаз.

          Комплекс упражнений против утомляемости глаз:

 1. Горизонтальное движение глазами

вдаль (в окошко на дальнее здание или дерево).

Все упражнения выполнять 6-8 раз.

- А сейчас, ребята, встаньте со своих стульчиков, выполним упражнения для осанки.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

 

А потом наоборот

Будет вправо поворот,

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись еще разок!

 

Раз – два – три – четыре,

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!

 

-А теперь проведем зарядку и для наших пальчиков:

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того

Чтоб показывать его.

 

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный

Избалованный он самый.

А мизинчик хоть и мал

Очень ловок и удал!

 - А теперь продолжим нашу работу, давайте посмотрим, кто, сколько веточек изготовил, и какие веточки получились у нас. По очереди вставайте и показывайте нам свои веточки.

 - Молодцы, вы все успешно справились с заданием.  мы будем собирать из наших готовых веточек дерево. Соединение, берём наши готовые веточки и собираем веточки в ствол будущего дерева. И оформляем дерево в кашпо.

 

5. Итог занятия.

          - Итак, ребята, наше занятие подходит к концу, расскажите, пожалуйста, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Верно, мы познакомились с новым способом бисероплетения – «скручивание», узнали, что такое бонсай, научились делать листочки для дерева способом «скручивание».

- Давайте посмотрим, кто, сколько веточек изготовил, и какие веточки получились у нас. По очереди вставайте и показывайте нам свои веточки.

- Молодцы, вы все успешно справились с заданием. Мне очень было приятно с вами работать. А теперь мы собираем всё дерево, мы будем собирать из наших готовых веточек .

Мне очень было приятно с вами работать, вот такое дерево у нас с вами из бисера получилось.

    Подведение итога занятия: Выставка работ и обсуждение с учащимися, педагог анализирует и отмечает работу класса в целом. Спасибо за работу. Занятие закончено.

6. Уборка рабочих мест.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие кружка «Декоративное рукоделие» по теме: «Бонсай из бисера»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
