Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытое занятие кружка "Занимательная математика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытое занятие кружка "Занимательная математика"

библиотека
материалов

Открытое занятие кружка « Занимательная математика»



Класс: 3

Тема: Задачи - шутки. Математические игры

Цель: вызвать познавательный интерес к математике, умение найти правильный и оригинальный ответ в трудной ситуации, формирование умения работать в группе, сплотить коллектив, привить чувство товарищества, взаимовыручки.

Задачи :

  • формирование умения рассуждать, как компонента логической грамотности;

  • освоение эвристических приемов рассуждений;

  • формирование интеллектуальных умений, связанных с выбором стратегии решения, анализом ситуации, сопоставлением данных;

  • развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся;

  • формирование способностей наблюдать, сравнивать, обобщать, находить простейшие закономерности, использовать догадку, строить и проверять простейшие гипотезы;

  • формирование пространственных представлений и пространственного воображения;

  • привлечение учащихся к обмену информацией в ходе свободного общения на занятиях.

Ожидаемые результаты:


Занятия в кружке должны помочь учащимся:

  • усвоить основные базовые знания по математике; её ключевые понятия;

  • помочь учащимся овладеть способами исследовательской деятельности;

  • формировать творческое мышление;

  • способствовать улучшению качества решения задач различного уровня сложности ;

  • формировать положительного отношения к полученным знаниям

  • формировать цели занятия

  • формировать умения классифицировать объект

  • сотрудничать с учителем и сверстниками,

  • разрешать спорные ситуации.

  • успешному выступлению на олимпиадах, играх, конкурсах. 



Оборудование:

1)чистые листы А4 каждой команде

2) цветные карандаши

3) картинки: волк, коза, капуста.



Ход занятия

- Занимательное у нас начинается сразу. Вы ведь хотите знать сразу, что сегодня будем делать? Ваше «путешествие» в мир занимательной математики будет необычным и, потому ,вы сразу начнете соревнование между командами .Представьте себе ,что каждый ряд парт -это корабль ,а ученики сидящие в этом ряду члены команды. За каждый правильный ответ команда будет получать 2 балла. Побеждает та команда, которая наберет больше баллов.

I. Разминка

- Сколько цифр вы знаете?

- Как называется результат суммы?

- Какая по счету в алфавите буква «Ю»?

- Назовите соседа числа 116 справа. А слева?

- Назовите число на 5 меньшее количества месяцев в году.

II. Задачи-шутки.

Тема нашего занятия: «Задачи - шутки. Математические игры».

Вот и начнем с задач – шуток.

  1. Крышка стола имеет 4 угла, один угол отпилили. Сколько углов осталось у стола?

  2. Горели 5 свечей, 2 из них погасли. Сколько свечей осталось?

  3. 1 термометр показывает 5 градусов мороза. Сколько градусов мороза покажут 2 термометра?

  4. Масса гуся 6 кг . Какова будет масса гуся, если он встанет на одну ногу?

  5. У семи братьев по одной сестре. Сколько детей в этой семье?

III. Математические игры.

- Молодцы, а сейчас поиграем.

1) Игра называется «Таблицу знаю».

- Кто из вас знает таблицу умножения на 3?

- Считаем до 30. Если встречается число, которое делится на 3, то вместо него нужно сказать: « Я таблицу знаю». Кто ошибется – тот выходит из игры.

2) (На листочке) Составит все возможные трехзначные числа, используя цифры 0, 4, 8, так, чтобы они не повторялись.

3) Игра «Волк , коза и капуста»

Как перевезти козу, волка и капусту на другой берег, если в лодке можно перевезти только одного «пассажира».

4) Игра «Разукрасить слова»

Красное слово левее желтого и ниже синего.

5)Игра «Купи шары».

В игре дети должны «покупать шары» с таким расчетом, чтобы оставшиеся 1-3 шара достались их команде – тогда команда выигрывает.

IV. Итог.

Пока жюри подводит итоги, мы разгадаем ребусы:

- 100л, 5’ница, Па’3ж, с3жи, сви100к, Аме’3ка, ви 3 на, ре 100 ран.







Дополнительный материал:

  1. На грядке сидело 6 воробьев. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке?

  2. У меня в коробке 3 жука,

А в другой имею я 3 паука.

В уголке шуршат бумагой 2 ежа,

А в двух клетках напевают 2 чижа.

Кто, ребята, сосчитать бы мне помог, сколько вместе все они имеют ног.

  1. Пословицы с числом 7.(или с любым числом)

А)Все за одного,…за всех.

Б)Не имей …рублей ,а имей …друзей.

В)… раз примерь,…раз отрежь.

Г)За …зайцами погонишься - ни …не поймаешь.

4.Отгадай загадку:

А)7 братьев: годами равные ,именами разные?(дни недели)

Б)5чуланов и 1 дверь? (перчатки)

В)1 говорит 2 глядят 2 слушают?(язык ,глаза ,уши)

Г) У 2 матерей по 5 сыновей все на одно имя?(пальцы рук)

Д)2 головы,2 руки.6 ног?(всадник на лошади)

.

























Самоанализ открытого занятия

Учитель Рязанцева Л.Б.

Тема занятия: «Задачи- шутки. Математические игры».

Дата:29.04.2014

Преподаватель: Рязанцева Людмила Борисовна

Место проведения: МБОУ СОШ № 108 г.о. Самара

Количество учащихся:17 человек

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное

Название программы, в рамках которой проводится занятие:

Программа внеурочной деятельности «Занимательная математика».

Виды деятельности учащихся на занятии6 игровая, работа в группах.

Форма проведения: соревнование 2-х команд.

Перед собой я ставила цели:

-вызвать познавательный интерес к математике,

-учить умению находить правильный и оригинальный ответ в трудной ситуации,

-формировать умения работать в группе, сплотить коллектив ,привить чувство товарищества ,взаимовыручки.

Цели занятия соответствуют содержанию и результатам деятельности.

Задачи я ставила такие:

  • формирование умения рассуждать, как компонента логической грамотности;

  • освоение эвристических приемов рассуждений;

  • формирование интеллектуальных умений, связанных с выбором стратегии решения, анализом ситуации, сопоставлением данных;

  • развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся;

  • формирование способностей наблюдать, сравнивать, обобщать, находить простейшие закономерности, использовать догадку, строить и проверять простейшие гипотезы;

  • формирование пространственных представлений и пространственного воображения;

  • привлечение учащихся к обмену информацией в ходе свободного общения на занятиях.

  • формирование положительного отношения к полученным знаниям

  • формирование цели занятия

  • формирование умения классифицировать объект

  • сотрудничество с учителем и сверстниками

  • разрешение спорных ситуаций.





В ходе занятия вела работу над формированием УУД:

  1. личностные:

- формирование положительного отношения к полученным знаниям

  1. познавательные:

- формирование цели занятия

- формирование умения классифицировать объект



  1. коммуникативные:

- сотрудничество с учителем и сверстниками

- разрешение спорных ситуаций.

Все задания были подобраны так, чтобы решались поставленные цели и задачи.

Дети работали с удовольствием, если ошибались, то искали другие пути решения задачи; эмоционально обсуждали задание, работали сплоченно в своей команде и очень радовались победе.

Тема предыдущего занятия была о ребусах, поэтому в этот урок были включены ребусы как повторение пройденного. Считаю, что занятие прошло успешно, и дети с удовольствием придут на следующее заседание кружка.

Недостатки занятия в том, что:

  1. дети не сформировали цель занятия

  2. я не услышала звонка и дала лишнее задание из дополнительного материала. Может быть, дети немного устали.





Учитель Рязанцева Л.Б.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1626
Номер материала ДA-038999
Получить свидетельство о публикации