Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Открытое занятие "Куклы в народной традиции русского народа"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Открытое занятие "Куклы в народной традиции русского народа"

библиотека
материалов



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр развития творчества детей и юношества городского поселения

«Рабочий поселок Чегдомын»

Верхнебуреинского муниципального района

Хабаровского края








Конспект занятия

объединения ДПИ «Оч.умелые ручки»

Тема: «Куклы в народной традиции русского народа»

для детей 1-ого года обучения, 8-12 лет



Выполнил:

педагог дополнительного

образования ЦРТДиЮ

Фатеева А.В.

hello_html_605721c1.jpg

п. Чегдомын, 2016 год.

Тема: «Куклы в народной традиции русского народа»

Тип занятия: закрепление пройденного материала.


Цель: приобщение к народному культурному опыту посредством изготовления традиционной тканевой куклы.

Задачи:

  • познакомить с традиционными народными куклами;

  • продолжить формировать навыки работы по созданию народной игрушки в традициях декоративно – прикладного искусства и бытового дизайна;

  • развивать творческое мышление и воображение;

  • воспитывать уважение к народному творчеству.

Материалы и оборудование.

  1. Технологическая карта изготовления тканевой куклы «Веснянка».

  2. Тканевые куклы: «Крупеничка», «Богач», «Пеленашки», «Кубышка – травница», «Неразлучники», «Веснянка».

  3. Детали изделия:

для туловища и головы - вырезанный из белой бязи квадрат 24х24 см.;

для рук - полоска из белой ткани 14х10 см.;

для юбки - полоска из однотонной цветной ткани 15х10 см.;

для кафтана - вырезанная полоска из цветной ткани 26х8 см.;

для передника - желтая атласная тесьма 10х6 см.;

для волос - вязальные нитки желтого или коричневого цветов;

для закрепления волос - оранжевая тонкая атласная тесьма;

для пояса - плоская декоративная тесьма с каймой светло – зеленого цвета с мелким рисунком;

для завязывания - нитки «Ирис» белого цвета.

  1. Ножницы.

  2. Музыкальный центр.

Условия проведения занятия: учебное помещение, стилизованное под русскую светелку, большой стол, русские народные костюмы.

Ход занятия:

  1. Организационный этап.

Педагог в дальнейшем Хозяюшка в сарафане и кокошнике приглашает девчат на посиделки:

Хозяюшка: - Эй, девчата, проходите к нам на посиделки!

Девочки в русских народных костюмах заходят в горницу. У них в руках куклы обереги.

Хозяюшка: - Девушки - красавицы, давайте поздороваемся с нашими гостями! (дети кланяются гостям)

1 ребенок:

На завалинках в светелке

Иль на бревнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.



2 ребенок:

Вечерами при лучине,

Когда вьюга за окном

Песни пели, не тужили,

Занимались ремеслом.


3 ребенок:

Матери учили дочек

Жизни, разуму – уму,

Говорили, песни пели,

И творили красоту.


4 ребенок:

Прясть учили, вышивали,

Куклы разные плели,

Словом, эти посиделки

Были праздником души.

  1. Основной этап.

Хозяюшка:

- Добро пожаловать в нашу светёлку, на посиделки! Посмотрите, как красиво наша светелка украшена в русском народном стиле, все эти рубахи и рушники вышиты вручную жителями нашего поселка. Да и мы с вами одеты сегодня в нарядные русские сарафаны, потому, что сегодня мы тоже будем заниматься рукоделием, изготавливать тряпичную куклу в русском народном стиле.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. на ней ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Издревле тряпичные куклы делились на три вида: обрядовые, игровые и обережные. К первым, например относится Соломенная Масленица, которую сжигают, чтобы скорее весна пришла.

Игровые. На Руси испокон веков деревенские ба­бушки мастерили кукол, чтобы ребенок не скучал и не плакал, пока работает мать. В поле из соломы, травы, из кусочка ткани, из подручного материала в мгновение ока могла появиться кукла.

Куклы-обереги предназначались для за­щиты людей от влияния злых сил. Их изготавлива­ли без применения ножниц и иголки. Куклу наряжали, но лицо не рисовали.

Я вижу наши красны девицы, как это и заведено, пришли на посиделки не с пустыми руками, они принесли с собой кукол.

- Девочки, расскажите нам о своих куклах.

1 ребенок: Кукла «Крупеничка» (другие названия «Зернушка», «Зерновушка», «Горошинка») − это оберег на сытость и достаток в семье.
Традиционно куклу наполняли гречишным зерном. «Крупеничка» − главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбережённые силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куклу вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым, и в семье будет достаток.
2 ребенок: В канун праздника «Осенины» праздник урожая 22 сентября - самый крупный осенний праздник, когда завершалась жатва, делалась кукла «Богач».

При создании Богача думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Кукла «Богач» - оберег на прибыль и достаток на будущий год, защита благополучия семьи. Как правило, Богач после изготовления путешествует по дому, выбирает себе место. Замечено, что после того как место найдено - богач становится незаметным, «невидимым».


3 ребенок: «Куклы-пеленашки» были даже в самых бедных крестьянских семьях. Из ткани и лоскутков их крутили, пеленали (пеленашки) для детей мамы, бабушки, старшие сестры. В крестьянских семьях к этим игрушкам относились очень бережно, их никогда не разбрасывали по избе, всегда убирали в короб или корзину, потому, что «Пеленашки» оберегали детей от дурного глаза.


4 ребенок: Кукла – кубышка «Травница»

Обережная кукла, изгонявшая, по поверьям, из дома хвори и уныние. Её наполняли душистыми целебными травами, которые источали эфирные масла. А еще её клали в сундук или шкаф к постельному белью.

5 ребенок: Куклы – «Неразлучники»

Перед свадьбой подружки невесты мастерили таких двух кукол с одной общей рукой чтоб муж и жена шли по жизни рука об руку. После венчания кукол подвешивали под дугой упряжки лошадей, везущей молодых домой. После свадьбы оберег хранили в доме и верили, что он помогает уберечь семью от ненужных ссор.

Хозяюшка: Тканевая кукла «Веснянка», таких кукол традиционно делали на Пасху в подарок детям. У яркой и нарядной Веснянки косичка петелькой, чтобы можно было и на руку повесить, и на куст во время игр. А маленькую Веснянку можно носить на одежде как брошку.

Хозяюшка: Девочки, можете оставить своих кукол на столике, чтобы гости на них посмотрели. Рассаживайтесь девочки за столом.

Обучающиеся рассаживаются вокруг большого стола

Хозяюшка:

Сегодня на посиделках мы будем изготавливать куклу «Веснянку».

Нам понадобятся следующие детали: (показ образцов)

для туловища и головы - большой белый квадрат; для рук - полоска из белой ткани;

для юбки - полоска из однотонной цветной ткани;

для кафтана - вырезанная полоска из цветной ткани;

для передника - желтая атласная тесьма;

для волос - вязальные нитки желтого или коричневого цветов;

для закрепления волос - оранжевая тонкая атласная тесьма;

для пояса - плоская декоративная тесьма с каймой светло – зеленого цвета с мелким рисунком;

для завязывания - нитки «Ирис» белого цвета;

Ножницы. Проверьте, все ли у вас на столе есть?

Но, прежде чем начать делать куклу, мы с вами должны вспомнить технику безопасности при работе с колюще – режущими предметами (приложение 2).

Вспомнили – молодцы!

Детали кроя для куколки подбираются педагогом и раскладываются заранее на столе для каждого обучающегося.

Хозяюшка: - Перед вами на столе лежат технологические карты с фотографиями и последовательным описанием изготовления куклы «Веснянки», возьмите в руки технологические карты и давайте повторим с вами последовательность изготовления куклы. Теперь вы можете приступать к работе, а за работой мы немножко с вами побеседуем о русском народном костюме. А Диана вам сегодня будет помогать.

Дети самостоятельно выполняют работу по технологическим картам.

Самые младшие дети 7-8 лет садятся рядом с педагогом для того, чтобы им оказывалась своевременная помощь в виде устной инструкции или показа приёмов выполнения работы.

Звучит русская народная музыка.

Хозяюшка:

- Вот вы сейчас заплетаете косичку вашей куколке, а кто знает почему незамужние девушки на Руси заплетали только одну косу?

- (Ответ детей) На Руси незамужние девушки носили одну косу. Считалось, что это символизировало чистоту и целомудрие.

Хозяюшка: - Хорошие, густые волосы высоко ценились, поскольку говорили о силе и здоровье. Можно сказать, что выражение «коса - девичья краса» имело вполне буквальный смысл - та, у которой коса была самой длинной, считалась лучшей невестой. И потому девушки старались, как могли, чтобы их коса росла густой. 

Хозяюшка: - а посмотрите какие яркие кусочки тканей лежат у вас на столах. Что они означают?

- (ответы детей) Красный – значит красивый, символизирует огонь, кровь, продолжение рода.

Желтый – цвет солнца и лета.

Зеленый – цвет весны, нового роста, плодородия, природы, радости.

Педагог проводит индивидуальную работу с некоторыми детьми. Хвалит детей и проверяет осанку, поглаживая детей по спине.

Хозяюшка: если вы немного устали, вы можете встать и работать стоя.

Хозяюшка: - что носили женщины не Руси?

- (ответы детей) Сарафаны и рубахи.

Хозяюшка: - Как известно, женский русский костюм не был одинаковым на всей территории России. На Севере носили рубаху, сарафан и кокошник, на Юге - рубаху, юбку-поневу и кичку.

Сарафаны носили с белыми рубахами («рукавами») из линобатиста и кисеи, богато расшитыми тамбурным швом белыми нитями, или с шелковыми рубахами из «сарафанных» тканей с букетами. Праздничные сарафаны и рубахи высоко ценились, их тщательно берегли, передавали по наследству из поколения в поколение.

Хозяюшка: - Я смотрю вы уже завязываете пояс, вашей кукле, а зачем он нужен?

- (ответы детей) Чтобы подвязать сарафан или кафтан.

Хозяюшка: - Сарафан обязательно подвязывали. Потерять пояс, означало опозориться. Отсюда выражение: «Без креста, без пояса» (быть бессовестным). Пояс носили иногда на талии или чуть выше. Изготавливались пояса часто дома, но некоторые из них покупались на ярмарке или в лавочке. К поясу относились особенно внимательно, так как он выполнял функцию «оберега» - защитника. Часто пояса содержали слова молитвы в орнаменте или слова: «Дарю в день ангела», «Спаси Бог» и т. п. Это поверье осталось с языческих времен, когда круг считался защитником от нечистой силы.


Хозяюшка: ой, девчата, я вижу куклы у вас получились замечательные.

Веснянка – это славянский оберег. Символизирует красоту и жизнь. Куклу дарили близким людям в начале весны. Считалось, что она приносит своему владельцу здоровье и удачу. Подарить такой оберег женщине – значит пожелать ей всегда быть обаятельной и желанной.

III. Заключительный этап.

Хозяюшка:

Потрудились славно мы.

- Что нового вы узнали?

- Какую куклу вам больше понравилась делать?

- Можете ли вы самостоятельно изготовить такую куклу?

- Как вы можете использовать эти знания в жизни?

Хозяюшка: - Эх красавицы девицы, становитесь в хоровод, праздник к нам идет!

1 ребенок:

Весна, весна красная! 
Приди, весна, с радостью, 
С радостью великою, 
С милостью богатою. 
Со льном высоким, 
С корнем глубоким, 
С корнем глубоким, 
С хлебом обильным. 

2 ребенок:

Весна, приди, три угодья принеси! 
Первое угодье - 
В лугах половодье 
Второе угодье - 
Солнце на подворье! 
Третье угодье - 
Зеленое раздолье! 

3 ребенок:

«Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покажись,
Красное, снарядись!
Едут господа-бояре
К тебе в гости во двор,
На пиры пировать,
Во столы столовать!»

Хозяюшка: - Так как наша кукла подарочная, мы можем её подарить. Кому мы её подарим, конечно же, нашим гостям. (Дети дарят кукол)

Звучит русская хороводная песня, девочки водят хоровод (можно пригласить в хоровод гостей.)

Заключение: Я вас благодарю за работу, за внимание, всего вам доброго и до свидания! (дети кланяются)

Звучит русская народная песня «Будьте здоровы, живите богато!», под эту песню дети уходят.











































Используемая литература:

  1. Моргуновская Ю. О. Обережные куклы: красиво и просто. – Москва: Эксмо, 2014. – 32 с.

  2. Бунакова Л.В. «Барыня – сударыня Масленица», Дополнительное образование и воспитание, ООО «Витязь – М». № 2, 2008 год – 46-49 с.

  3. Интернет ресурсы:

http://womanadvice.ru/istoriya-russkogo-narodnogo-kostyuma презентация «история русского народного костюма».

http://afield.org.ua/mod3/mod74_1.html Статья «Русский народный косюм»

http://ppt4web.ru/tekhnologija/russkijj-narodnyjj-kostjum.html презентация на тему: «русский народный костюм» Карасева Е.А.

http://www.matrony.ru/osobennosti-nacionalnogo-russkogo-kostyuma/ презентация «особенности национального русского костюма», Екатерина Панкина.















































ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Технологическая карта

по изготовлению тканевой куклы «Веснянка»

Фотография

Материалы и порядок изготовления

hello_html_31546ada.jpg

Нам понадобится:

- вырезанный из белой бязи квадрат 24х24 см.;

- полоска из белой ткани 14х10 см.;

- полоска из однотонной цветной ткани 15х10 см.;

- вырезанный из цветной ткани кафтан 26х8 см.;

- цветная яркая ткань в форме треугольника 17х25х17 см.;

- желтая атласная тесьма 10х6 см.;

- оранжевая тесьма атласная тонкая;

- плоская декоративная тесьма с каймой светло – зеленого цвета с мелким рисунком;

- ножницы;

- нитки «Ирис» белого цвета;

- вязальные нитки для волос.

hello_html_327a26d3.jpg

Возьмите самый большой белый лоскут и сверните его в нетугую трубочку, за­тем перегните трубочку по­полам.


hello_html_m793a5c9.jpg

Вязальные нити сложите вместе и пропустите под сгиб скрутки из белой бязи. Затем ниткой «ирис» перемотайте верхнюю часть скрутки, обо­значая шею куколки. Длинные концы белых нитей не обрезайте.


hello_html_m51eea8e1.jpg

Выровняйте концы волос, затем сложите их вместе и туго перевяжите у самой го­ловы одной из вязальных нитей.

hello_html_24fe5ff9.jpg

Разделите волосы на три пря­ди и сплетите из них тугую косичку. Чтобы косичка не распускалась, перевяжите ее внизу атласной лентой. Ножницами подровняйте кончики ниток.


hello_html_m40cb8b1d.jpg

Кончик косы пропусти­те под основание волос со стороны затылка на лоб. За­крепите его, подвязав атласной тесьмой и завязав её на голове бантиком - получится челка, а коса примет форму петельки.


hello_html_m2ecdf3f8.jpg

Возьмите маленький белый лоскут и подверните короткие срезы внутрь.

hello_html_m256200c5.jpg

Затем подверните длинные срезы внутрь и сложите по­полам вдоль.

hello_html_m16655068.jpg

Белой ниткой «ирис» перевя­жите кончики рук и обрежьте нити.

hello_html_m53965d7c.jpg

Затем проденьте получившиеся руки под шеей и выровняйте, чтобы руки были одинаковой длины. Белые длинные нити «ирис» перекиньте через плечо и крест на крест перекиньте на талию под мышки.

hello_html_md74f9cc.jpg

Обмотайте талию спереди, и выведите нити назад завязав на два узла.


hello_html_7e09726b.jpg

Юбку соберите руками в гармошку и оберните вокруг тела куклы и туго перевяжите на поясе оставшимися нитками «Ирис».

hello_html_m4d31a8ae.jpg

hello_html_644a8323.jpg

Передник положите на лицо кукле и с помощью нитки «ирис», привяжите к шее и отверните вниз.

hello_html_1aac9b8a.jpg

Талию перевяжите нитками «Ирис».

hello_html_6657f0e8.jpg

Из цветной зеленой ткани выкроен кафтан. На­деньте кафтан на куклу, под­верните внутренние срезы на каждой поле кафтана.

hello_html_619247e8.jpg

На талии подвяжите кафтан декоративной тесьмой.


hello_html_6dea3f08.jpg

Вот какие красивые куколки получились!





























ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Директор ЦРТДиЮ

А.А. Федоренко







Инструкция по охране труда при работе с ножницами



  1. При ходьбе ножницы носят вниз остриём.

  2. Если их передают кому – то, то держат за сомкнутые лезвия и передают кольцами вперед.

  3. Ножницы кладут справа от себя на край стола, кольцами к себе.

  4. Нельзя оставлять ножницы раскрытыми.

  5. При работе ножницами не размахивают, нельзя подносить их к лицу.

  6. Вырезая, что либо, следят за движениями лезвий.

  7. Ножницы следует хранить в футляре в раз и навсегда отведенном месте.

  8. Нельзя размахивать руками во время работы.





Инструкцию составил: Е.М. Грищенко













Автор
Дата добавления 12.05.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров100
Номер материала ДБ-077510
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
