Конспект НОД в старшей группе по
познавательному развитию (экспериментальная деятельность) Тема: «Маленькие
исследователи»
Подготовила воспитатель Воронова Л.
М.
Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию (экспериментальная деятельность)
Тема: «Маленькие исследователи»
Конспект
НОД в старшей группе по познавательному развитию
(экспериментальная
деятельность)
Тема: «Мы исследователи»
Цель:
закрепить знания детей о свойствах воды, ее значении в природе;
способствовать развитию
у детей познавательной активности, любознательности, черезэкспериментальную
деятельность.
Программные задачи:
Образовательные:
закреплять знания детей о воде, ее свойствах; совершенствовать умение детей
выражать собственные мысли и суждения;
Развивающие: развивать психические
процессы – память, мышление, воображение, речь, внимание.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к воде, любовь к природе; воспитывать
аккуратность при выполнении практического задания.
Ход НОД:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Николаевна, сегодня я пришла к вам в
гости, но не одна, со мной, моя «помощница» гусеница, ее зовут Радужка. Скажите
мне, пожалуйста, как вы думаете, почему ее так зовут?
Дети: она
сделана из разных цветов, это цвета радуги.
Воспитатель: вы
правы, ребята, гусеница Радужка состоит из 7 цветов радуги. Гусенице все
говорят, что она похожа на радугу, но представляете, она сама ее, ни разу не
видела. И вот сегодня ей представится такая возможность, потому что я приглашаю
вас, вместе с моей помощницей, в свою исследовательскую лабораторию.
А вот что мы с вами сегодня будем исследовать, я хочу, чтобы вы
угадали сами:
«Я и туча, и туман, и
ручей и океан, я летаю и бегу и стеклянной быть могу» Что же это?
Дети: вода
Воспитатель:
правильно, это вода. И исследовать сегодня мы будем воду. А
точнее ее свойства.
1) «Разноцветная вода» Сейчас
мы с вами сделаем небольшой фокус и узнаем об одном свойстве воды. Вот простая
вода, какого цвета она?
Дети: вода
прозрачная
Воспитатель:
Произношу слова и взбалтываю воду в баночке: ВОДИЦА ВОДИЦА ДРУГ МОЙ ПРЕКРАСНЫЙ, СТАНЬ
ВОДИЦА НЕ ПРОСТОЙ, А ЦВЕТНОЙ!
Воспитатель: как вы
думаете, что произошло с водой?
Дети: вода
окрасилась в разные цвета
Вывод: вода
смешалась с краской и стала цветной.
Воспитатель: ребята,
а какие свойства воды вы знаете?
Дети: вода
бесцветная, не имеет запаха, безвкусная
Воспитатель:
молодцы, ребята, давайте пройдем к следующему столу и узнаем еще об одном
свойстве воды.
2) «Вода не имеет формы» три
разных сосуда.
Воспитатель: ребята,
как вы думаете, в каком сосуде воды больше? Давайте проверим ваши
предположения (выливаем
воду в пустой сосуд и обратно и т. д.)
Дети: воды во
всех сосудах одинаковое количество, поровну.
Вывод: вода
принимает форму того сосуда, в котором находится. А у самой воды формы нет, она
жидкая.
3) «Твердый-мягкий»
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, что это?
Дети: это
камни и губка
Воспитатель:
потрогайте камни, они какие?
Дети:
твердые, гладкие
Воспитатель:
потрогайте губку, она какая?
Дети: мягкая
Воспитатель:
правильно, скажите, пожалуйста, если камни, опустить в воду, что произойдет?
Дети: они
утонут, станут мокрыми
(дети бросают камни в воду)
Воспитатель: а если
мы опустим губку в воду, как вы думаете, что будет?
Дети: она
будет плавать
(ребенок опускает губку в воду)
Воспитатель: ребята,
посмотрите, что же произошло? Куда же делась вода?
Дети: губка
впитала в себя воду
Воспитатель:
правильно, поднимаю губку, а из неё течёт вода.
Вывод: мягкие
предметы впитывают воду, а твердые нет
Воспитатель: ребята,
скажите мне, кому на земле нужна вода?
Дети: вода
нужна животным, человеку, растениям, насекомым
Воспитатель:
правильно, оказывается, что вода, нужна абсолютно всем! И мы сейчас это
проверим.
4) «Живые цветы» ставлю
на стол таз с водой.
Ребята,
возьмите по 1 цветочку, и аккуратно положите на поверхность воды. Давайте
скажем все вместе: «ЭЙ, ЦВЕТОЧКИ, ПРОСЫПАЙТЕСЬ!
ЛЕПЕСТОЧКИ РАСКРЫВАЙТЕСЬ!»
Дети наблюдают за
раскрытием лепестков.
Воспитатель: Как вы
думаете, а в чем секрет этого фокуса? Почему лепестки стали раскрываться?
Дети:
лепесточки от воды раскрываются, т. к. бумага намокла
Вывод: бумага
впитывает в себя воду и лепесточки под тяжестью воды раскрываются, и ложатся на
поверхность воды.
Воспитатель: а где
растут настоящие цветы? и что с ними будет, если их не поливать?
Дети: они
растут в земле, и могут завять, если их не полить.
5) «Радуга»
Воспитатель: ребята,
а как вы думаете, вода может подниматься вверх?
Дети: нет, не
может
Итак, как
в нашей исследовательской лаборатории мы проводим разные опыты, я
хочу показать вам очень интересный опыт, который поможет, ответит вам на этот
вопрос. Подходите все сюда.
Для начала, нам нужно
взять салфетку и фломастерами сделать на ней небольшие черточки, разными
цветами. Смотрите на нее. Далее берем салфетку и опускаем ее в стакан с водой,
но не совсем, а до нарисованных цветных линий и смотрим, что получается.
- Вода
стала подниматься вверх по салфетке, а вместе с ней вверх поднимается «цветная радуга».
Воспитатель: ребята,
что у вас получилось?
Дети: у нас
получилась радуга
Воспитатель:
Правильно теперь радуга есть у каждого из вас. А наша гусеница Радужка может
полюбоваться ею.
Вывод: вода
поднимается вверх, т. к. происходит процесс впитывания жидкости бумагой.
Воспитатель: Ребята,
вам понравилось в моей исследовательской лаборатории? О каких
свойствах воды вы теперь знаете и можете рассказать гусенице Радужке?
Дети: вода
бесцветная, не имеет запаха, безвкусная и т. д.
Воспитатель: скажите
мне, пожалуйста, какой из опытов вам понравился больше всего и вы бы смогли
показать его дома своим родителям или даже своим друзьям?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: я очень
рада, что вам понравилось в моей лаборатории, приходите ко мне еще раз, до
свидания.