Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Открытое занятие на тему "Красная книга - сигнал тревоги"( 5 класс)

Открытое занятие на тему "Красная книга - сигнал тревоги"( 5 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Красная книга

 

Цель: сформировать представления учащихся о Красной книге.

Задачи:

1. Образовательная– изучение истории создания Красной книги, правилами поведения в природе;

2.Развивающая-развивать сотрудничество в группе, умение анализировать, видеть проблему, логическое мышление, воображение; 

3.Воспитательная- воспитание любви и бережного отношения к природе

4.Практические- составить с ребятами памятку поведения в природе

Тип занятия: изучение нового материала.

Форма занятия: коллективно-групповая.

Методы: 

  • Вербальный

  • Наглядно-образные (использование пазлов, презентации);

Оборудование:для педагога-мультимедийный проектор; Красная книга Башкортостан

  для учащихся - пазлы, карточки с заданиями

План занятия – 1.Организационный момент

2.Проверка знаний

3.Изучение нового материала

4.Закрепление материала


                                                              Ход занятия

1. Организационный момент.

-  Здравствуйте, ребята.  Давайте подарим друг другу улыбки. Молодцы! Я вижу у всех вас хорошее настроение. Попрошу всех сесть на свои места.



2.Проверка знаний

- Ребята, у вас на столах пазлы в конвертах. Ваша задача собрать их и назвать растение, которое зашифровано в пазлах.

- Проверка.

- Ребята, скажите пожалуйста в какую группу можно объединить все эти растения?

- Редкие.

-Молодцы. Что делают ученые, чтобы сохранить их на Земле?

- Организуют заповедники, заносят их в Красные книги.

- Правильно. И сегодня наша тема занятия будет посвящена Красной книги.

II. Изучение нового материала.

1.Знакомство с Красной книгой. 

Красная книга - список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

-Ребята, у меня в руках Красная книга. Как вы думаете, почему книгу назвали именно Красной книгой, а не жёлтой, синей? (Ответы детей.)  

-Красный цвет - это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он предупреждает нас людей, что этих растений и животных осталось мало на Земле и их надо спасать. Эта книга подает нам жителям планеты Земля сигнал бедствия.

- Идея о необходимости создания Красной книги возникла в 1948 году. Учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Сэр Питер Скотт, председатель Комиссии, предложил назвать список Красной книгой, так как красный цвет символизирует сигнал опасности.

       Вначале ее представляли, как книгу учета видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения. Ученые считали крайне важным привлечь внимание международного сообщества и руководителей отдельных государств к бедственному состоянию природы.

Первая международная Красная книга вышла в 1966 году. Страницы Красной книги были разного цвета.

Сначала шли КРАСНЫЕ страницы. На них записаны особо редкие, исчезающие животные и растения. Их мало, но их еще можно встретить. Но они могут исчезнуть совсем.

ЖЕЛТЫЕ страницы – занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они смогут попасть на опасные красные страницы.

БЕЛЫЕ страницы - на них помещены сведения о редких видах растений и животных. Они встречаются очень редко.

СЕРЫЕ страницы -  на них размещены сведения о мало изученных и редких видах.

ЗЕЛЕНЫЕ страницы – на них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания.

ЧЁРНЫЕ страницы - размещены сведения о видах животных и растений, которые исчезли совсем.

Взяв за основу это издание, многие государства начали создавать свои национальные Красные книги. Первая Красная книга в нашей стране была издана в 1978 году и называлась она Красная книга СССР.Красная книга СССР разделена на две части. Первая посвящена животным, вторая — растениям.Спустя 6 лет 9 (1984г) появилось второе издание, более полное. Был значительно расширен круг животных, нуждающихся в охране.

Официальным основанием для ее создания сейчас являются Закон «О животном мире» (1995 г.) и Постановление Правительства РФ № 158 от 19.02.1996 года.

В нем, частности, декларируется, что Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению.
 Вслед за изданием национальных Красных книг во многих крупных государствах были изданы региональные, описывающие состояние популяций того или иного вида в различных регионах страны. Первая книга в Башкирии была издана в 1984 году, а в 1987 г была переиздана.В 2001г.  Кабинет Министров Республики Башкортостан постановил учредить Красную книгу Республики Башкортостан. 

2.Физ. минутка. 

-Демонстрация физ. минутки на мультимедийном проекторе

3 Составление памятки.

Мы познакомились с Красной книгой.

- Как вы думаете, беречь нужно только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу? (Ответы детей.

- А почему всех? (Ответы детей.)

Дидактическая игра «Продолжи предложение».  

        Если исчезнут растения, то ….

Если исчезнут насекомые, то….

Если исчезнут птицы и лягушки, то….

Если исчезнут звери, то….

- А чем же мы с вами можем помочь растениям и животным?  (Ответы детей).

 - Я предлагаю составить памятку поведения в природе.

Правило 1.  Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По твоим следам гнёзда могут отыскать и разорить хищники. Не прикасайся к гнёздам, иначе птицы – родители могут покинуть его.

Правило 2.  Нельзя ловить животных в лесу и приносить домой. В неволе они погибнут.

 

Правило 3. Нельзя уничтожать лягушек. Они уничтожают мошек, комаров.

Правило 4. Не лови ради забавы бабочек, стрекоз. Они нужны природе.

Правило 5. Не рвите цветы. Если сорвать цветок, то семя от него не будет и таких цветов будет все меньше и меньше.

  •  Теперь вы    отлично знаете правила поведения в природе.

Если мы все будем соблюдать эти правила, то тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений.

Закрепление материала

Найди соответствие:

1hello_html_m528fe6b3.gif984г Первая Красная книга Башкирской АССР

1hello_html_m374849ee.gifhello_html_m5a5ffa64.gif966г Красная книга России

1hello_html_3ca46872.gif978г Первая Международная Красная книга

2hello_html_5aaa8e2f.gif001г Красная книга Республики Башкортостан

1997г Первая Красная книга СССР

Наше занятие подошло к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами. 
Любите родную природу – 
Озера, леса и поля. 
Ведь это же наша с тобою 
Навеки родная земля. 
На ней мы с тобою родились, 
Живем мы с тобою на ней! 
Так будем же, люди, все вместе 
Мы к ней относиться добрей. 







Если исчезнут растения, то ….


Если исчезнут насекомые, то….


Если исчезнут птицы и лягушки, то….


Если исчезнут звери, то….


Если исчезнут рыбы, то….




















МКУ Управление образования муниципального района Белорецкий район РБ

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

дополнительного образования детей Станция юных натуралистов г. Белорецк





Утверждаю: _______________________

Директор МОБУ ДОД СЮН г.Белорецк

Исангалина Н.Ш.





Красная книга

(конспект открытого занятия)




Подготовила и провела:

ПДО МОБУ ДОД СЮН г. Белорецк

Насимова Ирина Вячеславна










г. Белорецк – 2015г.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров339
Номер материала ДВ-343305
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
