Инфоурок / Другое / Конспекты / Открытое занятие на тему "Подарки ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы, в технике бумажной пластики.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Открытое занятие на тему "Подарки ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы, в технике бумажной пластики.

библиотека
материалов

hello_html_23d6c1af.png

Открытое занятие.

5-6 класс

Педагог дополнительного образования: Сиукаева Нэля Шаликоевна

Тема: Бумажная пластика. Изготовление подарков ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы в технике бумажной пластики.

Тип: Обобщение и закрепление изученного материала.

Оборудование: цветная бумага и гофрированный картон разных цветов, ножницы, клей ПВА , подкладочный лист, раздаточный материал для учащихся на каждую группу, эскизы поздравительных открыток, готовые модули «оригами».

Цифровые ресурсы: компьютер, фонограмма.

Цель занятия: Изготовление подарков ветеранам ко Дню Победы в технике бумажной пластики.

Задачи :

1. Формировать личностно-эмоциональное отношение учащихся к теме Великой Отечественной войны.

2. Воспитывать у учащихся самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.

3. Формировать у учащихся умение работать в группе.

4. Способствовать развитию у учащихся творческих способностей, внимания, воображения.

План :

  1. Организационный момент.

  2. Вступительная беседа.

  3. Правила техники безопасности.

  4. Самостоятельная работа.

  5. Итог урока.

  6. Уборка рабочего места.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Тема нашего занятия: Изготовление подарков ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы в технике бумагопластики.

2. Вступительная беседа педагога : Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы Великой Отечественной войны, чтит память тех, кто погиб за освобождение нашей родины. 66 лет прошло со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Дня Победы люди ждали 1418 дне (именно столько длилась Великая Отечественная война). Но не только бойцы принесли победу нашей стране. Люди, оставшиеся дома, как могли, помогали фронту. Труженики тыла ковали победу своим самоотверженным трудом

Ученица. Четыре года страшных испытаний...
Потери, жертвы, искалеченные судьбы...
Война... и тысячи людских страданий!..
ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!

Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна!
Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА!
Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом –
ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!..

Пусть люди этот День не позабудут!
Пусть Память свято сохранит те имена,
Которые приблизили ПОБЕДУ –
Своими жизнями, перечеркнув, "война"…

Четыре года испытаний страшных!..
МИР ПАВШИМ!.. – Ушедшим... Не вернувшимся домой!..
ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!..
Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, – ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!! (О. Климчук)

Ученица. -День Победы- один из самых почитаемых дней в нашей стране. Подвиг нашего Народа невозможно переоценить. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной Войны , на своих плечах вынесших бремя Великой Победы, становится все меньше и меньше. Но даже, если не останется ни одного ветерана ВОВ, подвиг русского народа не должен быть предан забвению. В меру своих способностей мы вносим в копилку всенародной памяти свой скромный вклад.

Учитель: -Вот сегодня мы и сделаем с вами несколько подарков-сувениров и это будет наш вклад в память тех кто оттстоял эту победу. На прошлом занятии мы с вами подготовили заготовки, а сегодня из них смастерим различные изделия в технике бумагопластики. Это будет праздничная открытка в технике «квиллинг», «рубашка»для ветерана, выполненная путем складывания бумаги, композиция «вечный огонь с надписью 9 МАЯ- «модульное оригами», букет гвоздик с вазой. а так как наши подарки ко дню победы, значит, они должны содержать определенную символику этого праздника.

Кто знает , какую символику можно использовать для создания подарков ко Дню Победы?

Возможные ответы учеников:

«О символах Дня победы мы узнали из интернета, просмотрев большое количество рисунков, ПОСВЯЩЕННЫХ ЭТОМУ ПРАЗДНИКУ.

-орден отечественной войны;

-орден красной звезды;

-букеты первых весенних цветов: сирень, тюльпаны, лилии, ирисы;

-Гвоздики -символ мужества и героизма;

-надписи: «С днем победы», «9 мая-день победы», «С праздником победы»;

-георгиевская двуцветная лента (черно-оранжевая)»
-вечный огонь, звезда.

Учитель: -Молодцы, ребята! Вы правы, георгиевская лента является неотъемлемым атрибутом праздника Дня победы! А что вы знаете о георгиевской ленте?

Ученик: -Впервые георгиевская лента появилась вместе с георгиевским орденом в 1769 году. черно-оранжевые цвета у георгиевской ленты: 3 черных полосы 2 оранжевых. Что означает это лента? Существует три версии.

Граф Лита, в 1833 году писал, что «лента соединяет цвет пороха и цвет огня».

Серж Андоленко, русский офицер, считал, что цвета взяты из русского герба: золотая корона и черный змей. По другим сведениям, черно-оранжевую гамму следует понимать как цвет дыма и огня.

Мы считаем, что черно-оранжевые цвета стали в России символом военной доблести и славы. В любом случае появившийся еще в царской России символ прочно укрепился в истории и теперь стал традиционным цветом праздника. 3. Правила техники безопасности.

Для того, чтобы приступить к изготовлению подарков, нам необходимо вспомнить правила работы с ножницами и клеем.

4. Практическая работа.

Учитель.- А теперь начнем выполнение практической части нашего занятия. Изготовление поделок по группам. Уважаемые гости ! Мы бы хотели, чтобы и вы поработали с нами.

По ходу выполнения практической работы вопросы к учащимся: -Как можно сделать поздравительную открытку?

Ученица.

Можно сделать поздравительные открытки из бумаги своими руками в виде раскрывающейся книги, т.е. состоящие из двух страниц. Обложку можно попробовать украсить в технике квиллинг , это достаточно интересная идея. Так, открытка может быть сделана в данной технике полностью, что несколько усложнит работу, или частично. Можно накрутить просто букет цветов, а все остальное нарисовать или сделать в виде аппликации. Обязательно нужно помнить о том, что кроме цветов на открытке должна быть еще символика, которая важна и дорога ветерану. Ветераны – люди зрелого возраста, им обязательно нужно пожелать здоровья, счастья, можно пожелать мира, эти люди знают цену данному слову. Когда все основное сказано, можно написать в открытке небольшой стишок или песню на военную тематику, это будет очень приятно фронтовику. Ну и в конце нужно подписаться.

-Ребята, кто вспомнит технологию изготовления рубашки.

Ученик.

1. Берем обычный лист бумаги, в данном случае форматом А4.

2. Сгибаем его пополам, все сгибы хорошо проглаживаем.

3. Разгибаем.

4. Сгибаем один край опять пополам.

5. Второй край так же.

6. Разгибаем и кладем лист вертикально по отношению к себе.

7. Сгибаем верхний край (примерно 2-2,5 см).

8. Расправляем его обратно и сгибаем у этого оттогнутого края уголки.

9. По готовым уже сгибам - складываем.

10. По сгибу. оставшемуся от 2-2,5 см - складываем.

11. Это самый сложный момент - выправляем под углом край .

12. Второй край - аналогично. В будущем это будут рукава у рубашки.

13. Переворачиваем вниз лицевой стороной и готовым краем.

14. Загибаем пока не тронутый край.

15. Снова перевернем лицевой стороной вверх и сгибаем уголки почти до центра.

16. Со второй стороны так же - это будет воротник.

17. Загибаем низ под получившиеся уголки воротника рубашки.

18. Рубашка готова. Из листа А4 получится 10х10 см + воротник и рукава 19. Вырезаем из бумаги галстук произвольных размеров - подклеиваем его.

20.Изготавливаем из цветной бумаги ордена и медали, погоны и приклеиваем на рубашку. Но сегодня я хочу изготовить большую рубашку из голубого ватмана. Это будет мой творческий проект.

Учитель. На прошлом занятии вы ознакомились с технологией выполнения Вечного огня с надписью «9 МАЯ» в технике модульное оригами.

Ученик.

1.Для горелки  нам понадобится 26 синих модулей.

2.Теперь берём 3 модуля и скрепляем между собой.

3. И так продолжаем соединять, пока не закончились 26 модулей. Должен получится круг.  1-е  и 2-е ряды готовы

4.Таким же способом делаем  3-ий ряд. Горелка готова

5.Начинаем делать огонь. Для него надо 13 красных модулей. Берём 7 красных модулей, так чтобы 1-ый ряд - 3 модуля, 2-ой ряд - 4 модуля.  И так продолжаем, 3-ий ряд -  3 модуля, 4-ый ряд -  2 модуля, 5-ый ряд - 1 модуль. Огонь готов! Склеиваем горелку и огонь  клеем. 

Ученик. Делаем цифру «9»

1.Берем 2 модуля оранжевого цвета и одеваем еще 3 модуля : 1 оранжевый, 1 черный и 1 оранжевый.

2.Одеваем 1 черный модуль в кармашки крайних оранжевых модулей.

3.Потом в левый и правый кармашки черного модуля одеваем по 1 модулю оранжевого цвета. Вот, что должно получится, сложив так 5 рядов.

4. Всего должно быть 25 рядов. В процессе модули сгибаем, формируя цифру 9.

5.В 26 ряду одеваем 1 черный модуль длинной стороной внутрь

6.Соединяем и получается девятка.

3. Правила техники безопасности.

Для того, чтобы приступить к изготовлению подарков, нам необходимо вспомнить правила работы с ножницами и клеем.

4. Практическая работа.

Учитель.- А теперь начнем выполнение практической части нашего занятия. Изготовление поделок по группам. Уважаемые гости ! Мы бы хотели, чтобы и вы поработали с нами.

По ходу выполнения практической работы вопросы к учащимся:

-Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Рефлексия (оценивание работ учащимися).


5. Итоги занятия.

Какие чувства вызвала у вас наше сегодняшнее занятие.

Возможные ответы : чувство гордости, чувство радости, чувство патриотизма.


- Итак, ребята, с поставленными задачами вы справились и я всех благодарю за работу на уроке, за творческий подход. Спасибо за сотрудничество. Спасибо нашим гостям славно поработали.

6. Уборка рабочего места




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
