Инфоурок Другое КонспектыОткрытое занятие на тему: "Подарок маме на 8 марта"

Открытое занятие на тему: "Подарок маме на 8 марта"

Скачать материал

 

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

 

  На тему: « Подарок маме на 8 марта»

 Тема занятия: «Открытка на 8марта»

 

Цель:  Дать детям представление о празднике 8 Марта, о значимости матери для        каждого человека, воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме. Воспитывать у детей желание заботиться и внимательно относиться к своим мамам.                                                                                                                                 Задачи:                                                                                                                     Обучающиеся

Познакомить с разными видами аппликации.                                                            Научить составлять композицию самостоятельно.                                                 Применить полученные знания и умения на практике.                                    Развивающие.                                                                                                       Развивать воображение, мышление, фантазию, творческие возможности каждого ребёнка. Развивать у обучающихся навыки и умения работы с бумагой, и другими материалами. Развивать мелкую моторику рук.                                                                                                         Воспитательные.                                                                                                 Воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать,             коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда.             Воспитывать заботливое отношение к близким, желание порадовать их подарком.                 Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный , наглядный  практический (этапы изготовления открытки), личностно – ориентированный (использование детских наблюдений и жизненного опыта).

Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог: 

Помнится, в старые времена, когда ощущалась праздничная феерия в день 8 марта, на каждом шагу отовсюду можно было встретить несущих цветы людей. И сегодня, так же как и в те памятные времена, с такой же романтикой празднуется этот день, который отложился в нашей памяти, как женский день 8 марта. К тому же этот праздник можно назвать праздником весны, так как природа пробуждается от «зимней спячки».

Ребята, а вы знаете, откуда собственно взяла начало традиция?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ 8 МАРТА

 

Международный женский день 8 Марта отмечают в первый месяц весны, когда солнце начинает пригревать землю. «Мамин праздник» - называют его дети. Этот день празднуют в семье, в школе, на фабриках и заводах. Его отмечают не только в нашей стране, но и в других странах мира.. Уже более 100 лет прошло со дня провозглашения праздника 8 марта. За столько лет, люди уже даже не задумываются над тем, когда и по какой причине он появился. Дети поздравляют мам и бабушек, мужья жен, мальчики девочек, ученики учительниц. У всех этот праздник ассоциируется с женственностью, весной, теплом и весенними цветами. Но, как ни странно, из всех праздников, установленных Советским режимом, ни один не вызывал столько эмоций, споров, критики, сколько 8 Марта.

  Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.                                                                                                                                   Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами.  8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. Женщины работали по 16 часов в сутки, в отличие от мужчин, которые уже добились 10-часового рабочего дня. Было время, когда день 8 Марта был ничем не приметным, обычным днём. И прежде чем стать праздником, этот день был днём борьбы трудящихся женщин за своё раскрепощение. В 1910 году в маленькой стране Дании, собрались женщины. На трибуну поднялась Клара Цеткин. Она говорила о женщинах России, о том, как они сражались вместе с мужчинами на баррикадах в 19905 году и показали, какими стойкими бойцами они могут быть. Клара Цеткин внесла предложение – ежегодно проводить Международный женский день как день борьбы за права женщин.

 В 1965 году 8 марта в СССР стало выходным днем. А в 1977 году праздник стал действительно международным.

Сейчас мы начнем практическую часть нашего занятия.

Педагог:

 (Инструктаж по технике безопасности)

Обучающиеся:

Храните ножницы в определённом месте.                                                                Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.                                       Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд.                                    Педагог: Ну, а теперь я вам предлагаю выбрать понравившуюся открытку.         Педагог: объясняет задание.

 

 

 

 

Сегодня у нас необычное занятие .

Вы все посмотрели что все открытки сделаны с использованием разных элементов и материалов.( листочки, цветочки, рамочки и другие детали) чтобы получить все эти материалы, вам нужно будет выполнить разные задания.

Каждый элемент находится в розной коробочке и чтоб открыть коробочку нужно выполнить задание, которое прикреплено к этой коробочке.

Вы готовы?

Выбирайте первую коробочку.

1.     (собрать мозаику из открыток)

2.     (найти цветок который спрятался ) из лепестков разных цветов

3. (отгадать загадку про цветок)

4. (составить ласковое слово для мамы)слова наоборот

Молодцы, все хорошо справились с заданиями!

 

Практическая работа

 

     Обучающиеся: работают, выполняют работу по образцу или придумывают композицию самостоятельно.                                                                             Педагог: Ну, вот ребята вы сделали поздравительные открытки. А теперь вам предоставляется возможность рассказать о своей открытке.                       Подведение итогов                                                                                            Педагог: Спасибо вам. Ребята, подумайте и скажите, в чём заключается смысл народной поговорки: « Мне не дорог твой подарок – дорога твоя любовь».                Обучающиеся: высказывают свои мнения.                                          Педагог: Правильно, главная ценность подарка – не его стоимость, а то, что человек преподнёс его от всей души, с любовью, постарался угадать желание того, кому этот подарок предназначается. И вот такие чудесные и прекрасные подарки вы можете делать своими руками, а потом подарить мамам, бабушкам.

Педагог: Вот и подошёл к концу наше необычное занятие. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу. Что нового для себя вы узнали? Чему учились? Что понравилось вам сегодня?

Сейчас давайте приберем свое рабочее место.

Итог :  Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни. Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие на тему: "Подарок маме на 8 марта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 3460
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Наталья Викторовна
    Плотникова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16109
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой